Автор Тема: #159982 - Собака покалечила подростка  (Прочитано 22182 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8003/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #30 : 04 Апреля 2022, 17:14:07 »
Но у автора с этим нет проблем. Ни с выгулом, ни с гостями.
У нас не запрещено держать собак с проблемами поведения. Их запрещено усыплять. Автору её предлагается выгнать на улицу или прибить топором и закопать в огроде? Или искать вета-нелегала?
Приютов с коррекцией поведения нет.
Автор по тексту особенностями собаки не гордится. Просто указывает.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #31 : 04 Апреля 2022, 18:19:49 »
Не должна собака жрать людей на участке
Это люди (а речь о подростке, а не о несмышлёныше, который мог случайно забрести!) не должны находиться на чужом участке без ведома собсно владельцев участка.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #32 : 04 Апреля 2022, 18:21:47 »
Это люди (а речь о подростке, а не о несмышлёныше, который мог случайно забрести!) не должны находиться на чужом участке без ведома собсно владельцев участка.
За это существует законное наказание. И сюрприз-сюрприз, это не нанесение телесных повреждений.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #33 : 04 Апреля 2022, 18:32:51 »
Не согласна. Животные не могут быть в равных правах с людьми, потому что мы их используем в выгодных целях. Мы разводим их на мясо и молоко, отправляем на опасные для жизни задания (космос, военное применение, ликвидация ЧС), и мы их селекционируем. Наше взаимодействие с животными построено на нашем видовом доминировании.

...И именно поэтому я не говорю обо всех людях, а только о тех, чьё "видовое доминирование" существует только на бумаге. Агрессивный тяжёлый умственный инвалид отличается от агрессивной собаки разве что тем, что может не только кусаться.
И, очевидно, речь идёт не о тех животных, которые разводятся для еды, ибо умственно-проблемные ближе, в данном случае, к животным-компаньонам, животным-хобби и т.п. Даже если этот компаньон и хобби - корова.

Цитировать

Я боюсь что эта собачка будет также резвиться за забором и всегда есть шанс что либо кто-то снова залезет неприятности искать

И это, если по-справедливости, вообще не проблема. Ищущий неприятностей их обращет, даже уе мёртвой соаке можно засунуть конечность в челюсти и сжать их посильнее.

Цитировать

либо собака выберется на улицу

Это возможно, но предпосылок как-то нет (в истории не указаны), так что убивать собаку тут - дуть не то, что на воду, на холодильник.

Цитировать

либо "добрые" соседи разберутся с собакой путём отравленного мяса

Тогда надо не усыплять, а защищать собаку от неадекватных соседей. "Мою собаку могут убить, поэтому я лучше заранее убью её сам" - не самое адекватное рассуждение, на мой взгляд.

Цитировать

И эта хотя бы на своей территории покусала, а сколько "Шариков" на самовыгуле в частной застройке бегает? Да, жалко. но себя и своих близких жальче при соседстве с таким псом.
Разница между псом дома и на самовыгуле в том, что пёс дома - дома, а не на самовыгуле. Искренне ваш, Кэп.
Проблема в данном случае не в собаке, а в воре-идиоте, который сам (!), добровольно полез в пасть животному, будучи предупреждённым (!!!), что так делать не стоит. В истории нет ни одного указания на то, что собака "хранится" ненадлежащим образом, так что да, бояться в данном случае стоит только тем соседям, которые пытаются совершить об окружающих попытку суицида.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #34 : 04 Апреля 2022, 18:34:39 »
Ну и как бы наказали несовершеннолетнего за проникновение на чужую территорию? Родителям протокол по 5.35 и штраф в 500 рублей? О да, оборзевшую малолетку это, конечно, враз перевоспитает и научит не воровать.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8003/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #35 : 04 Апреля 2022, 18:35:09 »
Знаете, когда корова или лошадь, или свинья там кого-то левого калечат, их обычно за это не убивают...
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #36 : 04 Апреля 2022, 18:40:08 »
Цитировать
Может, я чего-то не понимаю, но по-моему охранных собак для этого и заводят

От создателей "такие машины для того и покупают, чтоб 200 по городу ездить".

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #37 : 04 Апреля 2022, 18:43:23 »
Мне не хватает деталей в исходной истории. Здорово покалечил, покусал, слегка невменько... Какие-то расплывчатые определения.
Еле оттащил, это вцепилась собака? Но на хозяина не открыла пасть? Уже не невменько.
Здорово покалечил - это отгрыз чего-то как по мне.

ЗЫ тут уже была история про сову, которая покалечила бывшего хозяйки. Истории котиков, дерущих и жрущих всех гостей так постоянны. Собака чем отличается?  Если я пришла по работе\ приглашению к кому-то, а мне котик глаз выцарапал, котика усыпляем?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #38 : 04 Апреля 2022, 18:56:25 »
Хузяйка там невменько долбанутое прежде всего.
Знаешь, что твоя собака плохо управляема и немотивированно агрессивна - изолируешь ее от общества. Животное не обязано платить жизнью за твои пройопы в дрессуре.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8003/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #39 : 04 Апреля 2022, 19:04:50 »
А как именно изолируешь, если на своей земле за забором и предупреждениями недостаточно?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #40 : 04 Апреля 2022, 19:18:47 »
Не держишь "на земле" без присмотра, прежде всего.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #41 : 04 Апреля 2022, 19:50:16 »
Знаешь, что твоя собака плохо управляема и немотивированно агрессивна - изолируешь ее от общества.
Так она и изолировала. Только на каждую хитрую жопу найдётся куй с винтом, тут вот один страстно желающий встречи с псом таки добрался до объекта вожделения.
Тут ведь именно парень в зубы кинулся, собака без того, чтобы он к ней полез, к нему через забор не телепортировалась бы.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #42 : 04 Апреля 2022, 20:08:41 »
Песель в свободном полете по участку, в отсутствие владельца - это не "изолировала".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #43 : 04 Апреля 2022, 20:26:48 »
Песель в свободном полете по участку, в отсутствие владельца - это не "изолировала".
Владелец на своем участке имеет право хоть стаю песелей в свободном полете держать. Не надо лезть на чужой участок и проблем не будет.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #44 : 04 Апреля 2022, 20:34:51 »
Имеет.
Но нормальному владельцу благополучие собаки важнее прокачки прав.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #45 : 04 Апреля 2022, 21:03:26 »
Цитировать
Животные не могут быть в равных правах с людьми, потому что мы их используем в выгодных целях. Мы разводим их на мясо и молоко, отправляем на опасные для жизни задания (космос, военное применение, ликвидация ЧС), и мы их селекционируем. Наше взаимодействие с животными построено на нашем видовом доминировании.
Мы этих животных уже устали селекционировать. А в ЧС они охренеть как щас светятся. Извинити, я о своем. Но таки да, с людьми эти животные ничего общего не имеют. И животных нельзя с ними сравнивать.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #46 : 04 Апреля 2022, 21:14:04 »
Вред нанесен. Вред здоровью должен быть компенсирован
В остальном вред нанесен НЕ по вине хозяйки собаки
Вред возник в результате умысла (в лучшем случае грубой небрежности) потерпевшего
В этом случае подлежит возмещению только вред причиненный здоровью/жизни

Хозяйка собаки приняла меры по защите окружающих от невменяемой собаки

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #47 : 04 Апреля 2022, 22:09:18 »
Вот мне всегда это нравилось - злоумышленник лезет на твою территорию со своим злым умыслом. А ты такой стой и думай, как бы ему, злоумышленнику, вред здоровью не нанести.

У меня сейчас во дворе бегают два пса, я живу в доме одна. И мне абсолютно пофиг, за солью ко мне залезли или за честью моей девичьей - пусть собаки грызут вторженца, потом разберёмся. И будут его грызть до приезда милиции. Это лучше, чем меня тут будут убивать до этого самого приезда милиции.

Посадить - не посадят меня, это всего лишь штраф. Собаки, если к ним будут претензии, "сбегут". Зато я буду жива и сейчас чувствую себя в безопасности.
Мафия - Розали

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #48 : 04 Апреля 2022, 22:10:36 »
За это существует законное наказание. И сюрприз-сюрприз, это не нанесение телесных повреждений.
Не находишься на чужом участке - не рискуешь, сюрприз-сюрприз, эти повреждения там получить.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #49 : 04 Апреля 2022, 22:17:45 »
Цитировать
Да, пёс слегка невменько; зря, что ли, табличка на воротах висит
Гори в аду автор вместе со своим псом, у меня всё.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #50 : 04 Апреля 2022, 22:20:04 »
Разверну: пёс-невменько - плохо и общественно опасно, срочно к кинологу как минимум, НО залезший к псу-невменько САМ, а не пострадавший от него безвинно на своей или нейтральной территории, обеспечил себе телесные повреждения исключительно собственной волей.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #51 : 04 Апреля 2022, 22:21:44 »
За это существует законное наказание. И сюрприз-сюрприз, это не нанесение телесных повреждений.
Не находишься на чужом участке - не рискуешь, сюрприз-сюрприз, эти повреждения там получить.
Да здравствует самосуд?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #52 : 04 Апреля 2022, 22:26:45 »
Самозащита и защита своего имущества, а не самосуд.

Имеет.
Но нормальному владельцу благополучие собаки важнее прокачки прав.
А благополучию собаки никто и не угрожал. С собакой все было хорошо, пока один ипанько не решил, что может безнаказанно присвоить чужое.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #53 : 04 Апреля 2022, 22:36:06 »
Именно что "было".
А будет ли дальше, теперь зависит от того, на какую степень повреждений накусала собака, пойдут ли родители покусанного в суд, и с какой ноги встанет в этот день судья.

И это в лучшем случае, потому что, насколько я знаю, менталитет любителей лазать по чужим огородам вполне допускает и потравить помешавшую псину.

Это уж не говоря о том, что даму аще не чешет, что ее песель без команды, по собственному почину всерьез порвал человека, пусть и хренового, не в ситуации явной угрозы своей/хозяйской жизни. Ачетакова, ага. Прям эталон ответственного собаковладения.

Собаки, если к ним будут претензии, "сбегут".

Неисполнение решения суда - уголовка, так-то...
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2022, 22:38:03 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #54 : 04 Апреля 2022, 22:36:42 »
Про то, что самозащита должна быть соизмерима с угрозой, стоит упоминать? Ну по крайней мере в цивилизованных странах?

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3792/-28
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #55 : 04 Апреля 2022, 22:55:46 »
Я считаю, что в нашей стране законы о самозащите - некоторое дерьмо. И что должно быть право защищать свою жизнь и имущество, не высчитывая, а есть ли у вот того пьяного мудака, ворвавшегося в твой дом, оружие и что он от тебя хочет. И убивали ли тебя уже или только за руки хватали. Причем право должно быть таким, чтобы потом за это не сесть.
Но все же, имхо, эти меры должны быть подконтрольны. Если у человека в доме лежит пистолет или ружье, он им воспользуется, если увидит на своей территории пьяного мудака. А если увидит ребенка, который за клубникой полез, стрелять не станет. И если хозяину станет плохо, пистолет сам не выстрелит в того, кто пришел ему помочь. Пистолет не сбежит из-за подрытого соседской собакой забора, не сорвется с поводка на прогулке. И электрошокер этого не сделает. И выдрессированная для защиты собака, с которой действительно занимались. А вот неадекватная собака нападет, не разбирая обстоятельств. Поэтому в этом случае об адекватной самозащите речи не идет. И какие-то меры, возможно, в таких случаях стоит принимать.
Допустим, для того, чтобы получить разрешение на оружие, человек должен уметь стрелять. Возможно, если человек хочет, чтобы на него не было наложено никаких санкций в случае происшествия с собакой на его территории, должно быть подтверждение, что собака обучена должным образом.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8003/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #56 : 04 Апреля 2022, 23:17:54 »
Собаки, если к ним будут претензии, "сбегут".

Неисполнение решения суда - уголовка, так-то...
А что суд может постановить, кроме денег с автора?
Изъятие только при жестоком обращении с собакой.
Усыпления нет. Повелеть не ходить в общественных местах? И норм таких нет, и собака дома была.
Так что претензии могут быть только со стороны потерпевших, а вот там как раз могут быть и яды, и топоры, и пострелять.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #57 : 04 Апреля 2022, 23:23:11 »
Отменили уже усыпление по решению суда, что ли?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8003/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #58 : 04 Апреля 2022, 23:27:43 »
У нас с 2019 запрет на усыпление из-за поведения, даже по суду. Даже за трупы людей.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #59 : 04 Апреля 2022, 23:29:41 »
Вононоче.
Ну, может, и к лучшему, что отменили.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.