Автор Тема: #160086 - Раньшебылолучше ТМ  (Прочитано 24889 раз)

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #160086 - Раньшебылолучше ТМ
« Ответ #150 : 20 Апреля 2022, 20:53:26 »
Становишься космополитом безродным
Не получится кстати, российский закон о гражданстве запрещает выходить из российского гражданства если нет запасного.

Мне кажется, уве имел в виду самоидентификацию
Ну тогда еще проще - кем себя хочешь видеть, тем и называешь. Все просто.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Re: #160086 - Раньшебылолучше ТМ
« Ответ #151 : 20 Апреля 2022, 21:07:36 »
Я знала человека без самоидентификации.
Мимикрия в любой среде. Сопровождала в рабочей поездке тусила на халяву и люди, которые знали человека года 4 считали итальянкой. Да что там, я и сама начала сомневаться. Но потом мы жили месяц в Одессе и все считали её украинкой.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #160086 - Раньшебылолучше ТМ
« Ответ #152 : 20 Апреля 2022, 21:09:18 »
Я знала человека без самоидентификации.
Мимикрия в любой среде. Сопровождала в рабочей поездке тусила на халяву и люди, которые знали человека года 4 считали итальянкой. Да что там, я и сама начала сомневаться. Но потом мы жили месяц в Одессе и все считали её украинкой.
"Изяславу повезло с именем: где-то он представлялся Изей, где-то - Славой".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Re: #160086 - Раньшебылолучше ТМ
« Ответ #153 : 20 Апреля 2022, 21:15:37 »
Каталина, ну примерно так и было. Универсальное имя и еврейская фамилия ;D И внешность в которой кроме азиатов и темнокожих любой мог признать свою национальность.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #160086 - Раньшебылолучше ТМ
« Ответ #154 : 20 Апреля 2022, 22:15:25 »
А во многих ли странах есть от и до свое? Ну, исключая Китай и их умение подделать все. Все закупают что-то друг у друга, кто что лучше производит.
Нет, но только эти страны не делают все, чтобы пролюбить любые международные отношения.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #160086 - Раньшебылолучше ТМ
« Ответ #155 : 20 Апреля 2022, 23:44:27 »
То есть если из гражданства выйти, то русским быть перестаешь?
Да пресвятые ж веники. Если выйти, РОССИЯНИНОМ быть перестаёшь (я предположила, что Уве написал "русский" вместо "россиянин", потому как сдал паспорт - можешь забыть, что россиянин. А забыть, что русский, не получится).
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: #160086 - Раньшебылолучше ТМ
« Ответ #156 : 21 Апреля 2022, 06:36:25 »
Рамзан Ахматович, выйдя из российского гражданства, никак своей русскости/нерусскости не изменит. :-)

Monarch

  • Гость
Re: #160086 - Раньшебылолучше ТМ
« Ответ #157 : 21 Апреля 2022, 08:54:14 »
То есть если из гражданства выйти, то русским быть перестаешь?
Да пресвятые ж веники. Если выйти, РОССИЯНИНОМ быть перестаёшь (я предположила, что Уве написал "русский" вместо "россиянин", потому как сдал паспорт - можешь забыть, что россиянин. А забыть, что русский, не получится).

А вот это - главная загвоздка в головах у русскоговорящих (не только россиян,но и вообще где употребляют русский язык) :
 н-р "в России живут русские", которое отметает сам факт того, что можно жить в России но быть не русским,что не делает тебя меньше гражданином России.
Национальность употребляется именно как " какое твоё происхождение", хотя на самом деле это про “гражданство какой страны у тебя". А про происхождение это этнический ххх.

Например я: я украинка,но я и кыргызка. Потому что мои предки - этнос - украинцы,  а вот паспорт у меня и соответственно nationality у меня кыргызка.  ;D

На этом вопросе многие запарываются при подаче на визу. “В графе национальность надо писать страну гражданство которой у вас“ и прямо видно,почти слышно, как вагоны в сознании сходят с рельс.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #160086 - Раньшебылолучше ТМ
« Ответ #158 : 21 Апреля 2022, 09:08:07 »
Проблема в том, что так-то и "русский" это социокультурный конструкт над различными этническими группами, созданный слишком давно для объединения и интеграции. В целом "русских" в исследованиях определяют как "самоидентификацию на основании языка, моральных и этических норм и мировоззрения", и относят туда как славянские группы, так и "обрусевших неславян".
А "россиянин" это вообще извращение, но как раз про паспорт, без морально-культурного и всякого такого.
Почему-то не все воспринимают сочетания типа "русский якут" или "русский аварец", но они синонимичны тем же "канадская кореянка" или "американский немец" - национальная идентичность плюс этническая идентичность.
В России живут русские, в США живут американцы. И всё логично.

Monarch

  • Гость
Re: #160086 - Раньшебылолучше ТМ
« Ответ #159 : 21 Апреля 2022, 09:11:31 »
Логично, до первого, опять же личный пример :
"Так тыж на кыргызку не похожа"

И поехали по-новой *тяжёлый вздох*

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #160086 - Раньшебылолучше ТМ
« Ответ #160 : 21 Апреля 2022, 09:14:10 »
Да, это дико раздражает. Но это характеризует собеседника, а не ситуацию.
Кстати да, в детстве частенько на эту фразу натыкалась, что там, что тут.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #160086 - Раньшебылолучше ТМ
« Ответ #161 : 21 Апреля 2022, 13:17:09 »
Не получится кстати, российский закон о гражданстве запрещает выходить из российского гражданства если нет запасного.

И законы еще 74 стран, которые присоединились к конвенции ООН о сокращении безгражданства.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: #160086 - Раньшебылолучше ТМ
« Ответ #162 : 21 Апреля 2022, 18:26:33 »
А "россиянин" это вообще извращение, но как раз про паспорт, без морально-культурного и всякого такого.
Почему-то не все воспринимают сочетания типа "русский якут" или "русский аварец", но они синонимичны тем же "канадская кореянка" или "американский немец" - национальная идентичность плюс этническая идентичность.
В России живут русские, в США живут американцы. И всё логично.

Россиянин - это просто официальное гражданство, очень хорошо формализованный термин, калька с "советского гражданина". А вот "русские" и "американские" формализованы через задницу. Почему "американец" обязательно должен относится к США?