Автор Тема: #161292 - Я нитакая  (Прочитано 25767 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #161292 - Я нитакая
« Ответ #210 : 10 Мая 2022, 21:04:51 »
Альгуна, у глостера своеобразный горьковатый, терпкий  вкус, сохранившийся доднесь, назло селекционерам, тщащимся создать максимально картонные и, следовательно, удобные для транспортировки плоды. С ред делишез им это удалось, как я понимаю — видимо, тот безвкусный глостер, попавшийся мне пару раз, был таки не глостером.  ;D  ;D
Не удержусь: а все противники ГМО. :( ГМО помидоры сохраняли свой вкус, а селекционные - увы.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #161292 - Я нитакая
« Ответ #211 : 10 Мая 2022, 22:01:38 »
Ло, я все же склоняюсь, что во главу угла поставлено не отсутствие ГМО, а максимальная сохранность плодов при транспортировке. Беда вот только в том, что сейчас и самим не вырастить что-то приличное — семена-то все те же, для картонок, продаются. Разве что самим несколько плодов
на семена пускать, но это, как я понимаю, тоже не бесконечный цикл. Вырождаются, что ли.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2022, 23:25:19 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #161292 - Я нитакая
« Ответ #212 : 10 Мая 2022, 22:49:53 »
Главное, чтоб рюкзак не напоминал панамку...
А вот и мясо ::)
Сосиски *картинка с Рамси Болтоном*

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Re: #161292 - Я нитакая
« Ответ #213 : 10 Мая 2022, 23:35:24 »
Не удержусь: а все противники ГМО. :( ГМО помидоры сохраняли свой вкус, а селекционные - увы.
а какие у нас гм помидоры были?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #161292 - Я нитакая
« Ответ #214 : 10 Мая 2022, 23:40:50 »
Ло, я все же склоняюсь, что во главу угла поставлено не отсутствие ГМО, а максимальная сохранность плодов при транспортировке. Беда вот только в том, что сейчас и самим не вырастить что-то приличное — семена-то все те же, для картонок, продаются. Разве что самим несколько плодов
на семена пускать, но это, как я понимаю, тоже не бесконечный цикл. Вырождаются, что ли.

Грубо говоря "накапливаются проблемы", поэтому свои постоянно не получится пускать в ход. Ну разве что вести селекцию.

Не удержусь: а все противники ГМО. :( ГМО помидоры сохраняли свой вкус, а селекционные - увы.
а какие у нас гм помидоры были?

Был удачный эксперимент именно на помидорах. Сохранился вкус, но при этом стала доступна длительная транспортировка.
Нашла. FlavrSavr. Саму статью не нашла. Пишут вкус был средний.
Создавался сорт именно для супермаркетов, как "зимний" вариант, чтобы не везти плоды совсем зелёными. Но из-за одного этого сорта пошло столько мифов...

Офф: бывшая свекровь считала что в супермаркете все ГМО и сыновьям внушала. Забавный вышел диалог. Бывший:
- Ты на грядке много красивых помидоров видела? Где кривые и косые тут? Их должно быть не меньше половины!  Где?
Я(показываю на полку с кетчупом и пр.):
- Там!

Вроде ещё удачный ГМО картофель был. Но тут я не уверена.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2022, 23:50:23 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #161292 - Я нитакая
« Ответ #215 : 11 Мая 2022, 00:55:56 »
Ло, я все же склоняюсь, что во главу угла поставлено не отсутствие ГМО, а максимальная сохранность плодов при транспортировке. Беда вот только в том, что сейчас и самим не вырастить что-то приличное — семена-то все те же, для картонок, продаются. Разве что самим несколько плодов
на семена пускать, но это, как я понимаю, тоже не бесконечный цикл. Вырождаются, что ли.
Вот странная штука, кстати - в магазине грэнни смит как вата, в саду у меня та же грэнни смит растет - почти как белый налив по вкусу. Думаю, загвоздка в выращивании, и еще в том, что многие фрукты для транспортировки снимают зелеными, они дозревают в пути, а не на ветке, и чего-нибудь недополучают в составе.

С персиками еще та же хрень. В магазине дубовые, а у знакомой такой же калифорнийский желтый Bonita в саду - так с него плоды прям с пальцами можно сожрать, ароматные и сочные.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Re: #161292 - Я нитакая
« Ответ #216 : 11 Мая 2022, 01:01:59 »
Про него знаю, но у нас его не выращивали и не продавали, поэтому я и не понимаю о каком ГМО vs селекция речь. Про картошку ты путаешь, она тетраплоид, ее заманаешься модифицировать. Кроме того, после редактирования очень тяжело получить хоть какое-то количество жизнеспособных растений. Это особенность большинства сортов картофеля. Конечно, такие эксперименты все равно проводят, но в основном картофель скрещивают с разными клубненосными видами рода Solanum, их там около сотни.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #161292 - Я нитакая
« Ответ #217 : 11 Мая 2022, 19:07:15 »
Офф: бывшая свекровь считала что в супермаркете все ГМО и сыновьям внушала. Забавный вышел диалог. Бывший:
- Ты на грядке много красивых помидоров видела? Где кривые и косые тут? Их должно быть не меньше половины!  Где?

Вот не смотрел чувак передачу про магазин уродливых овощей как пример разумного потребления.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #161292 - Я нитакая
« Ответ #218 : 11 Мая 2022, 19:24:16 »
Помимо всего прочего, по чему я скучаю в связи с закрытыми границами - это польские помидоры, в самой Польше, собственно, купленные - я впервые в жизни чуяла, что у магазинных, самых обычных помидоров есть запах! И они пахнут прямо как настоящие, с грядки! Несешь в пакете с прочими продуктами, с виду черри как черри, а наклоняешься - и оттуда пахнет прямо вот этой спелой, под солнцем нагретой помидоркой!