Автор Тема: злючка.рф - Две трудных ночи  (Прочитано 8315 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
злючка.рф - Две трудных ночи
« : 20 Мая 2022, 10:29:25 »
Цитировать
Мам, — звоню вечером, — а у тебя его нет? Не видела? Не заходил даже? Мама, если бы все в порядке было, я бы тебе не звонила, не спрашивала бы. Нет, свекрови звонить не хочу, ее квохтанья я вообще не вынесу…

-И давно его нет? — в голосе мамы уже паника, поэтому и не хотела ей звонить до последнего, но уж очень сильно волнуюсь, никогда же такого не было, — И что ты сделала? Ну надо же что-то делать? Ты на него не ругалась, мало ли…

-Да не ругалась я, спали вместе, утром встал, как обычно, поел, настроение было хорошее… Ладно, мама, мне не звони, дети спят уже. Я утром наберу.

-Ну что? — утром мама не утерпела, сама пришла, — не ночевал? Вот козел. Ну ничего, дочка, не переживай. Плохих новостей нет, а это главное. Плохие новости они быстро приходят… Все разъяснится, он же нормальный, порядочный, первый раз такое. Ты сгоряча дров не наруби, просто жди.

Ждать сил нет. На детей смотреть больно. А что им сказать? Дочка носом шмыгает, глаза красные. Утром сразу, первым делом спросила: «Нет?»

Качаю головой, пряча глаза. Дочка уходит и в комнате закрывается. Знаю, плачет. Сын сопит, молчит тяжело, весь в отца, но молчит, желваками играет, старается держаться, он же мужик. Ему тяжело, но не плачет, он уже многое понимает, 11 лет все же.

А мне смотреть на детей, видеть их горе — сил нет. Ближе к обеду подруга позвонила, вопрос тот же:

-Ночевать не пришел? Ну ты слушай, не реви! Блин, да все они такие, все одним миром мазаны. Вот увидишь, все нормально будет у вас еще. Хотя я бы, на мой характер, яйца бы твоему Матвею оторвала! Тварь неблагодарная. Уж ты ли с ним не носилась! То спину ему лечила, а когда думали, что все, что не выживет, ведь камни в почках — не шутка! Вот ведь и никакой благодарности.

Да, когда почки у Матвея прихватило, я все связи напрягла, весь город на уши поставила, ночами не отходила, ухаживала, с ложки кормила. А тут такое.

Ближе к обеду золовка заглянула, на лице — приличествующая случаю грусть, а в глазах удовлетворение: на тебе, ишь, а то счастлива слишком. С золовкой разговаривать даже не хотелось, она всегда змеей подколодной была. У самой счастья личного не сложилось, так она прямо радуется, когда у других что-то нехорошее случается.

Вот и сейчас, посидела, дочку опять до слез довела своим фальшивым сочувствием. Выгнала ее к чертям собачьим. Ближе к обеду место тревоги заняли обида и гнев.

Вот за что так со мной? И главное, ничего же не предвещало! Правильно подруга говорит: все они такие, все козлы неблагодарные.

И тут же: «А вдруг с ним случилось что?» И опять: «Да что может случиться, по бабам пошел кобелина, все через это проходят, судя по всему!» Короче, когда свекровь пришла с виноватым взглядом, я то рыдала, то грозилась голову отвернуть, яйца оторвать.

-Вернется, пусть катится на все четыре стороны! Не прошу!

-Да что ты, дочка, опомнись, как можно, столько времени вместе прожили…

Чуть не послала на 3 буквы ни в чем по сути неповинную женщину. Ладно, у меня дети, надо взять себя в руки, сцепить зубы, заняться делами, отвлечься, что это я рассиропилась совсем?

Взяла. Отерла до зеркального блеска плитку в ванной, перестирала шторы, полы надраила, даже за холодильником. Потом напекла пирогов с рыбкой и повидлом — пусть видит, когда вернется, какую чудесную женщину он плакать заставил. Напоследок еще огород полила, прополола цветник и комод, наконец, передвинула. Одна, от злости и отчаяния сила — прямо меринячья появилась.

-Чего не хватало? — бубнила себе по нос при этом, — дом — полная чаша! Я отличная хозяйка. Дети в нем души не чают. Чем напрягали? Устал — спи, голоден — поешь. И не ругала никогда, и любви с лаской — через край.

Вторая ночь прошла легче, сказывалась усталость. А утром, проснувшись, застала в прихожке такую картину:

-Ешь, сволочь, ешь. Никак не нажрешься? А где шлялся? Да, брат, если тебе после такого яйца не оторвут, не отрежут — я за тебя сильно удивлюсь и порадуюсь. Меня бы за такие фортели точно не простили!

Муж, присев на корточки, поглаживал вернувшегося кота Матвея, который урча и торопясь глотал куски пирога, того самого, с рыбкой, с повидлом же он не ест.

-Видишь? — поднял муж на меня глаза, вернулся, а ты уже чего только не напридумывала, — Вонючий, шлялся двое суток, ухо порвано. Купать его надо теперь. Я у забора нашего кошку серую видел, ничего особенного, но, видимо, любовь слепа…

-Родненький, пришел, вернулся, Матвеюшка, — все, что я планировала сказать негодяю улетучилось у меня из головы, — как же мы все волновались, ну нельзя же так.

Обернулась на странные звуки: дочь и сын в дверях, дочка плачет счастливыми слезами, сын хмыкает — он же мужик. Ну что, утерла я слезы, пошла готовить завтрак.

-Напевает, — обратился муж к Матвею, — счастлива. Но за яйки на твоем месте, я бы все же переживал. И чего женщине для счастья надо? Чтобы любимый кот был дома!
Ссылка
Не идеально, но злючка научилась в неожиданные концовки  ;D ;D ;D
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5102
  • Карма: +1566/-38
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #1 : 20 Мая 2022, 10:39:12 »
На моменте со спрашивающей дочкой уже можно заподозрить неладное) Точнее, очень ладное, котячье.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #2 : 20 Мая 2022, 10:42:28 »
Вот это истеричка. Я, наверно, даже в восхищении
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #3 : 20 Мая 2022, 10:47:01 »
То есть у них некастрированный кот на самовыгуле. Прекрасные люди и так животных любят!
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #4 : 20 Мая 2022, 10:50:25 »
Очень выразительный образ кота, обходящего с приветами и гостинцами всю родню, от мамы до свекрови.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92369
  • Карма: +31335/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #5 : 20 Мая 2022, 10:53:57 »
То есть у них некастрированный кот на самовыгуле. Прекрасные люди и так животных любят!

Ой-вэй, таки шо ви хочите, мене тут давеча доказывали, что котов, живущих в домах на земле, кастрировать нельзя — они не выживут в компании уличных котов.  ???  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26166
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #6 : 20 Мая 2022, 10:58:08 »
Знаю кастрированного кота, который нормально живёт в частном доме.
Более того, к ним приблудился другой, некастрированный, и кастрат его гонял первое время будь здоров, охранял территорию.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #7 : 20 Мая 2022, 11:10:01 »
Я про кота подумала на моменте «ты не него ругалась». Всё-таки про человека сказали бы «поругались».
Мафия - Ларита

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #8 : 20 Мая 2022, 11:18:39 »
Эмм. А разве можно "пирог с рыбкой" коту с камнями в почках?
Мимокрокодил

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #9 : 20 Мая 2022, 11:25:33 »
Нет, конечно.
Мафия - Ларита

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #10 : 20 Мая 2022, 11:28:20 »
Все в истории долбоклюи, кроме кота.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #11 : 20 Мая 2022, 11:33:01 »
Кота жаль. Хозяева из этой семьи так себе
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #12 : 20 Мая 2022, 11:41:35 »
Кот явно "бабушкин", дворянин на самовыгуле. Такие долго не живут. :( Его даже любят, но это менталитет. Похоже дело в деревне или на окраине города происходит: все живут рядом и кот ко всем ходит в гости.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7515
  • Карма: +1392/-21
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #13 : 20 Мая 2022, 12:45:11 »
В родном селе до сих пор кошаки живут не у людей, а рядом. Т.е. кот условно чей-то, но по факту сам по себе, просто столоваться и подлечиваться ходит в определенный дом. Ну и в общем-то, почему нет?

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #14 : 20 Мая 2022, 15:00:40 »
В родительском посёлке большинство котов имеют свободный доступ на улицу. Тут спокойно можно увидеть породистого ухоженного кота, разгуливающего по чужим огородам. Маминому коту 10 лет, тоже гуляет по частному сектору. Иногда уходит в загулы на пару дней. Этой зимой сразу после смерти мамы пропал больше, чем на неделю. Мы с папой уже решили, что он ушёл вслед за хозяйкой, погрустили, смирились... А тут этот гулëна вернулся, худой, голодный.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #15 : 20 Мая 2022, 15:03:12 »
Кота жаль. Хозяева из этой семьи так себе
Если он не домашний, а приблудившийся уличный на подкорме, то норм - домашним он уже не станет, а уличные долго не живут.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #16 : 20 Мая 2022, 15:16:46 »
У нас тоже как-то был кот, случайно приблудился. Мы его даже хотели укотовить, маму уговорили. Но кот укотавливаться не захотел: день проводил дома, играл, кушал, а как вечер, начинал ныть у двери, скрестись, требовать, чтобы выпустили. Так ему и поставили лежанку с миской в подъезде, что его вполне устраивало.

Адского ума был кот, команд знал больше, чем собака, и запросто учил новые. У Куклачева мог бы стать примой. Он меня в школу провожал и встречал. Жаль, пропал примерно через год. У соседей кошку украли, за которой он ухаживал, и мы решили, что он отправился ее искать.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #17 : 20 Мая 2022, 16:01:28 »
Если он не домашний, а приблудившийся уличный на подкорме, то норм - домашним он уже не станет, а уличные долго не живут.
У моей бабушки так приблудилась взрослая кошка и прожила с ними без малого 11 лет, умерев по глупой случайности: дед на ночь не накрыл бак с водой, а ее напугал собака >:(и она утонула :'(

Но в целом коты прекрасно переучиваются. Мы дворового из села забрали, бо он там никому не нужен был, его свекруха моя даже не кормила, и он прекрасно ужился в квартире, забыв о самовыгуле.

Упд: ладно, я сужу по всем котам по одному, сие неправильно. Правильно будет: я знаю один успешный случай, так что вероятность переучить существует.
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49196
  • Карма: +5907/-477
  • Доброёп (с)
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #18 : 20 Мая 2022, 17:05:54 »
Я про кота подумала на моменте «ты не него ругалась». Всё-таки про человека сказали бы «поругались».
Имхо правильно или "с ним поругались" или "его ругала". "На него ругаться" это в любом случае не по-русски как-то. Хотя могу ошибаться.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40632
  • Карма: +4403/-372
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #19 : 20 Мая 2022, 17:07:20 »
"На него ругаться" это в любом случае не по-русски как-то.
Вполне устоявшаяся форма.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16764
  • Карма: +3906/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #20 : 20 Мая 2022, 18:54:06 »
Простонародная. Эльф таки прав: либо "ругаться", либо "ругать кого-то".
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40632
  • Карма: +4403/-372
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #21 : 20 Мая 2022, 19:02:47 »
Простонародная.
Так я не отрицаю, что простонародная. Но русская. Да и в литературе встречается.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16764
  • Карма: +3906/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #22 : 20 Мая 2022, 19:25:36 »
Ну да, потому что это уже не та литература, которую сочиняли грамотные люди, а потом просматривали не менее грамотные редакторы и корректоры.
Ворд, конечно, ошибки поправит, но только те, которые считает таковыми настройщик его словаря.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2022, 19:32:10 от Alguna Vez »
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40632
  • Карма: +4403/-372
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #23 : 20 Мая 2022, 19:29:24 »
Ну да, потмоу что это уже не та литература, которую сочиняли грамотные люди, а потом просматривали не менее грамотные редакторы и корректоры.
Ну ладно
Цитировать
И потом еще хуже ― почуяв опасность, глухарь стал хрюкать, вроде как бы ругаться на меня (М. М. Пришвин).

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16764
  • Карма: +3906/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #24 : 20 Мая 2022, 19:34:56 »
Эээ... я так понимаю, ты пытаешься доказать, что и грамотные люди это использовали? Ну да, вполне себе. Если были так же связаны с деревней, где в числе прочего в лексикон на ура пролезают просторечия, как Пришвин.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46336
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #25 : 20 Мая 2022, 19:35:48 »
В чём проблема просторечий?
Мафия: Al03

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40632
  • Карма: +4403/-372
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #26 : 20 Мая 2022, 19:37:58 »
Эээ... я так понимаю, ты пытаешься доказать, что и грамотные люди это использовали?
Вопрос изначально был
Цитировать
не по-русски как-то
Моё мнение - вполне "по-русски".

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92369
  • Карма: +31335/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #27 : 20 Мая 2022, 19:39:15 »
Простонародная. Эльф таки прав: либо "ругаться", либо "ругать кого-то".

Я, конечно, дико извиняюсь, но разговорная.   :P  ;D

И да, вполне себе устоявшаяся и вполне себе «по-русски».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #28 : 20 Мая 2022, 19:39:55 »
Ну ты привел пример конечно))) Он глухарь, ему все можно.

У моего родственника, который живет в небольшом городе (пгт) в частном доме, кот вырос. Красавец. Мама от него без ума. А вот котеек там держат без какого-то пиетета, самовыгул и кто такой ветеринар((((((. Той весной он был котенком, а эту весну пережил с выванным клоком шкуры из задней лапы и порванным ухом.

Говорю маме, мол, переноску, котейку туда, к ветеренару, и прийти к спокойствию и безопасности... но пока никак.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16764
  • Карма: +3906/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: злючка.рф - Две трудных ночи
« Ответ #29 : 20 Мая 2022, 19:47:32 »
Моё мнение - вполне "по-русски".
вполне себе устоявшаяся и вполне себе «по-русски».
А с этим я и не спорила, собсно.
Но нелитературненько)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри