Все разделы > Рассказанные на форуме

Мама и деньги

(1/13) > >>

NoName1:
Всем привет.
Хочу послушать идеи про то как избежать конфликта, но при этом защитить свои интересы.

Мне 26. Давным давно, когда мне было пару лет дедушка подарил мне довольно крупную сумму денег. В 18 лет эти деньги были положены на мамин счет в банке, в тот же год на половину этих денег купили половину квартиры (опять же все записано на родительское имя). На протяжении всех 20 с лишним лет всегда подразумевалось, что это деньги мои и родители, когда покупали квартиру "брали их в долг". В целом, часть из этих денег были так или иначе использованы мной в течении последних 4 лет, на учебу, немного на ремонт маминой квартиры в которой я жил 2 года, на переезд в другую страну и первые месяцы жизни здесь. Но эта часть довольно маленькая.

Сейчас из-за различных обстоятельств я домой поехать не могу и вряд ли смогу в ближайшие годы, однако туда поехала не так давно на несколько дней моя супруга. Перед этим мама неожиданно выступила с предложением отдать потихоньку эту сумму в несколько траншей (ту половину, что еще существует), однако, когда дошло дело для того чтобы реально отдать эти деньги почему-то решила пойти на попятную.
Я не скажу, что эти деньги нужны вотпрямщас, но были бы приятным подспорьем для реализации некоторых проектов, которые хотелось бы сделать и на часть первого транша уже были небольшие планы.

Вопрос у меня такой: кажется, стоит начинать бороться за эти деньги, но при этом отношения портить тоже не хочется. Есть ли какие-то идеи, как можно поступить в этой ситуации?

Neika:
отношения портить придется
мама явно считает что деньги ее, а не ваши

Amphibia:
Сможет ли ТС доказать, что эти деньги предназначались ему?

Morhann:
Чем мама аргументирует то, что решила пойти на попятную?

Осинка:
После фразы "как избежать конфликта, но при этом защитить свои интересы" подумала, что блин, когда вопрос так стоит, то никак.

Дочитала и тоже думаю, что никак. Часто так родители не воспринимают имущество мелких детей как своё. Мне так дарили какие-то доллары в детстве, потом их брали "взаймы", а сейчас никто ничего и "не помнит". И да, когда ребёнок вырастает, ничего не меняется. Это сейчас он взрослый, а тогда-то маленький был, какие ему деньги? ;D

А конфликт он иногда полезен. Отрезвляет участников событий, даёт понять, кому что важно, а что - не очень. Если не скажете "мама, мы договаривались, я рассчитываю на эти деньги", то получится, что вам не очень важно и вас можно прокатить завтраками. А тут либо шашечки, либо ехать.

И да, я считаю, что если человек говорит "отдам", рассчитывая на то, что вы "да нет мам, ты меня вырастила, тебе нужнее", то ему нужно научиться нести ответственность за свои слова. Если это была игра в благородство без намерения действовать и отдавать деньги, конечно. Кто знает, какая у вас ситуация на самом деле.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии