Автор Тема: Мама и деньги  (Прочитано 22739 раз)

Оффлайн NoName1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +1/-0
Мама и деньги
« : 20 Мая 2022, 11:10:53 »
Всем привет.
Хочу послушать идеи про то как избежать конфликта, но при этом защитить свои интересы.

Мне 26. Давным давно, когда мне было пару лет дедушка подарил мне довольно крупную сумму денег. В 18 лет эти деньги были положены на мамин счет в банке, в тот же год на половину этих денег купили половину квартиры (опять же все записано на родительское имя). На протяжении всех 20 с лишним лет всегда подразумевалось, что это деньги мои и родители, когда покупали квартиру "брали их в долг". В целом, часть из этих денег были так или иначе использованы мной в течении последних 4 лет, на учебу, немного на ремонт маминой квартиры в которой я жил 2 года, на переезд в другую страну и первые месяцы жизни здесь. Но эта часть довольно маленькая.

Сейчас из-за различных обстоятельств я домой поехать не могу и вряд ли смогу в ближайшие годы, однако туда поехала не так давно на несколько дней моя супруга. Перед этим мама неожиданно выступила с предложением отдать потихоньку эту сумму в несколько траншей (ту половину, что еще существует), однако, когда дошло дело для того чтобы реально отдать эти деньги почему-то решила пойти на попятную.
Я не скажу, что эти деньги нужны вотпрямщас, но были бы приятным подспорьем для реализации некоторых проектов, которые хотелось бы сделать и на часть первого транша уже были небольшие планы.

Вопрос у меня такой: кажется, стоит начинать бороться за эти деньги, но при этом отношения портить тоже не хочется. Есть ли какие-то идеи, как можно поступить в этой ситуации?

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Мама и деньги
« Ответ #1 : 20 Мая 2022, 13:51:54 »
отношения портить придется
мама явно считает что деньги ее, а не ваши
« Последнее редактирование: 20 Мая 2022, 13:59:16 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Re: Мама и деньги
« Ответ #2 : 20 Мая 2022, 14:16:22 »
Сможет ли ТС доказать, что эти деньги предназначались ему?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Мама и деньги
« Ответ #3 : 20 Мая 2022, 14:23:47 »
Чем мама аргументирует то, что решила пойти на попятную?

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: Мама и деньги
« Ответ #4 : 20 Мая 2022, 14:44:49 »
После фразы "как избежать конфликта, но при этом защитить свои интересы" подумала, что блин, когда вопрос так стоит, то никак.

Дочитала и тоже думаю, что никак. Часто так родители не воспринимают имущество мелких детей как своё. Мне так дарили какие-то доллары в детстве, потом их брали "взаймы", а сейчас никто ничего и "не помнит". И да, когда ребёнок вырастает, ничего не меняется. Это сейчас он взрослый, а тогда-то маленький был, какие ему деньги? ;D

А конфликт он иногда полезен. Отрезвляет участников событий, даёт понять, кому что важно, а что - не очень. Если не скажете "мама, мы договаривались, я рассчитываю на эти деньги", то получится, что вам не очень важно и вас можно прокатить завтраками. А тут либо шашечки, либо ехать.

И да, я считаю, что если человек говорит "отдам", рассчитывая на то, что вы "да нет мам, ты меня вырастила, тебе нужнее", то ему нужно научиться нести ответственность за свои слова. Если это была игра в благородство без намерения действовать и отдавать деньги, конечно. Кто знает, какая у вас ситуация на самом деле.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2022, 14:47:15 от Осинка »
Жалко у пчёлки

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Мама и деньги
« Ответ #5 : 20 Мая 2022, 14:55:29 »
- вы писали в начале, что не мама, а родители брали типа в долг эти деньги - а что говорит насчет возврата отец?
- как мама объясняет то, что не возвращает вам деньги сейчас?
- какие вообще у вас отношения?
- вы уверены, что деньги ещё на счету или под матрасом, а не проедены давным-давно?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Мама и деньги
« Ответ #6 : 20 Мая 2022, 14:59:44 »
Интересно, а в каких формулировках мама пошла на попятную? Есть какой-то формальный повод?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Zanuda256

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: Мама и деньги
« Ответ #7 : 20 Мая 2022, 15:07:12 »
Если нет документов подтверждающих что деньги ваши, о них можно забыть.
В ход пойдут фразы типо "это семейные деньги" и. т .д

Оффлайн NoName1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +1/-0
Re: Мама и деньги
« Ответ #8 : 20 Мая 2022, 15:30:43 »
Про "пойти на попятную":
- пару дней назад я попросил номер адвоката для того, чтобы узнать можно ли и сколько будет стоить уладить вопросы с документами супруги. Она обещала сама поговорить, когда будет возможность встретиться лично (это происходит в третьей стране, куда родители планировали поехать в ближайшее время). Собственно решение пойти на попятную было обусловленно тем, что это плюс минус такая же сумма как первый из запланированных траншей (далеко не все деньги). Я лично не присутствовал при этом разговоре, а супруга не захотела выяснять отношения в этот момент.

Про отца:
- в целом, у родителей тут общая позиция, которую всегда можно было описать как "если дать тебе денег, то ты их точно все сразу потратишь, а у нас они в безопасности". С отцом я общаюсь реже, да и в принципе скорее в семье, до того как съехал, деньгами полностью управляла мама.
Чья инициатива была сейчас (мамы или отца) поднять вновь разговор об этих деньгах - я не знаю.

Про отношения:
- созваниваемся раз в пару дней на узнать как дела. Я не скажу, что отношения супер близкие, но я скорее родителям, может это и наивно, но доверяю.

Про наличие денег и доказательства:
- последний раз я их видел, когда мне было 18. До иоего дня рождения они лежали на счете и их не позволяли снять органы опеки. Дальше их отнесли в ячейку в банке наличкой в валюте. Собственно с того момента я их не видел. Не думаю, что документально можно доказать, что это именно эти деньги.
Сказать, что они проедены - я не знаю. Скорее всего нет. Тем более сейчас разговор о них подняли как раз таки родители перед визитом супруги домой.

Про игру в благородство:
- я так не думаю. Есть ощущение, что этими деньгами пытаются как-то контролировать. Из-за чего во многом и были предыдущие конфликты.
Но как минимум сказать про то, что это было некрасиво я собираюсь.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: Мама и деньги
« Ответ #9 : 20 Мая 2022, 15:35:54 »
Может, в принципе вернуть готовы, но не хотят отдавать супруге?
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Мама и деньги
« Ответ #10 : 20 Мая 2022, 16:44:39 »
Хм. Раз уж тут можно давать советы...
1. Постарайтесь не вмешивать в эти вопросы жену. Особенно до тех пор, пока все действия между вами и родителями не будут выяснены до конца, проговорены вслух и подтверждены какими-то первыми действиями. Конфликта в этом вопросе, похоже, не избежать, но если конфликты между родней в общем и целом могут случаться и разрешаться, то чужое вмешательство воспринимается острее. Если в этом будет участвовать ваша жена, есть очень большой шанс, что уже у неё сильно испортятся отношения с вашими родителями и не исключено, что навсегда.
С родителями нужно разговаривать только вам и никому больше, если есть такая возможность, то и не в переписке, а по видеосвязи.
2. Вам стоит открыто сказать, что эти деньги вам нужны и вы на них рассчитываете. Причём желательно без объяснений, на что нужны, во что вы хотите их вложить. И предложить способ перевести их на ваш счёт. Важно донести до родителей факт, что вы - взрослый человек, который хочет распоряжаться своим имуществом, а не мальчик, которому родители выдают деньги только на правильные покупки.
3. Может быть, имеет смысл сначала поговорить с родителями об их финансовом положении. Хватает ли им на жизнь, если ли у них ещё эти деньги или они частично или полностью были потрачены. Потому что если это второй вариант, то денег вы все равно не получите, зато, уж простите за выражение, в дерьме вываляетесь по самые уши, если начнёте требовать.
4. Если начнутся отговорки, можно и напрямую спросить, а почему, собственно, такая простая вещь как перевод ваших денег вам вызывает проблемы. Что происходит - они сами рассчитывают на эти деньги или есть другие причины. Иногда прямой вопрос, без ругани и претензий, может дать больше, чем долгие выяснения и споры.
5. Не стройте пока серьёзных планов на эти деньги. Есть, увы, шанс, что получить вы их в итоге не сможете все равно, хоть с конфликтом, хоть без него.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Monarch

  • Гость
Re: Мама и деньги
« Ответ #11 : 21 Мая 2022, 15:02:11 »
Личный опыт?
У вас этих денег нет. Считайте так.
Родители встали в такую позицию, где считаю вас ребёнком = "тупым", тогда как они взрослые = "умные/лучше знают".
Отговорки про "ты все потратишь"... Это ваши деньги и вы имеете полно право их тратить. Хоть разом, хоть почучуть.

Проблема в том что родители хотят чтобы вам пришлось эти деньги "заслужить" - они просто не придумали как.

Совет про н евмешивать жену здравый, тк если и есть шанс на здравый диалог с вашими родителями, то ваш партнёр автоматически воспримается в такой ситуации (такими родителями) как "он/а ему/ей нажужжала, плохая! Раньше дружно жили!" и пр.
Могут вполне начать звонить/писать доводя вашу жену. Потому что.

Это конечно самый трешовый вариант, но быть готовым к такому лучше стоит.

И, так же соглашусь, что стоит спросить "Джонни где деньги?" тк шанс того что их уже тю-тю не нулевой. И тогда... Только нервы себе пох*рите и зазаря.

По-хорошему тут не вы тут никак не решите. Это факт.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Мама и деньги
« Ответ #12 : 21 Мая 2022, 15:41:38 »
Не поняла эту Санта-Барбару. Что за страны?
Почему деньги до 18 охраняла опека, а после 18 они тю-тю? Обычно наоборот до 18 родители бесоёпят, отнимают подарки и т.д. в семейный бюджет, а потом усё, совершеннолетие.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Мама и деньги
« Ответ #13 : 21 Мая 2022, 16:11:30 »
Вас кинули.
Я бы твёрдо настояла на возврате денег вот прям вчера.
Если нет, нах такие родственники, что не погнушались воровать у своего сына. И я не поняла, почему доля, купленная на ваши деньги оформлена не на вас.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Мама и деньги
« Ответ #14 : 21 Мая 2022, 16:29:17 »
Да, боюсь, кинули.
Ладно половину на квартиру как бы в долг взяли, но зачем же всю сумму на счёт матери отдали?  ???
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Мама и деньги
« Ответ #15 : 21 Мая 2022, 17:13:33 »
Ну такое. Готовиться, конечно, стоит и к худшему, но надеяться можно и на лучшее. Иногда родители могут просто застревать в иллюзии, что их ребёнок ещё маленький. И тогда, после серьезного разговора, вполне могут и отдать деньги.
В целом я даже могу понять резон, что в восемнадцать лет ещё страшновато доверять большую сумму, жизненного опыта ещё мало, большинство современных людей в таком возрасте ещё не взрослые.

Так что до разговора лучше не делать однозначных выводов типа "кинули", "денег не получишь". И не начинать разговор с обвинений. Может быть, у родителей и жены автора возникло какое-то недоразумение, например.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Re: Мама и деньги
« Ответ #16 : 21 Мая 2022, 17:41:06 »
Если автору 26 лет, а деньги мама себе на счет положила в авторовы 18 лет, то что, за 8 лет типа автор не повзрослел и не научился распоряжаться деньгами?
  Автор, сдается мне, денег вам не отдадут.

Оффлайн NoName1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +1/-0
Re: Мама и деньги
« Ответ #17 : 21 Мая 2022, 21:33:49 »
Всем спасибо за советы.
В целом успокоившись за пару дней и почитав их смог спокойно, черт его знает насколько результативно поговорить.
Меня уверили в том, что деньги существуют и их готовы отдать, но дальше сказали что "может попозже", "а точно ли всю сумму", "потом на нашу помощь если что не рассчитывай", "точно ли ты уверен" и так дальше на протяжении получаса. Сложно сказать победа ли это, потому что кажется, что когда в июне будет первая возможность это сделать все может опять пойти не туда.
К сожалению, у меня сейчас крайне ограничены возможности по тому чтобы лично этим заниматься. Я не могу въехать в Россию, а родители в ЕС. Поэтому приходится делать все через супругу.

А по поводу зачем отдал... Ну мне было 18 и мне сказали что, ну зачем открывать новый счет, если уже есть у нас. Квартира - "ну ты же единственный наследник, какая разница, на кого оформлено". История про не умеешь распоряжаться началась пару лет назад, когда съехались с будущей супругой и жили от зарплаты до зарплаты (120к в Москве на двоих с продолжающимся ремонтом и оплатой учебы).
Немного чувствую себя лохом, когда начинаю думать об этом.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 21:36:34 от NoName1 »

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Мама и деньги
« Ответ #18 : 21 Мая 2022, 22:09:39 »
"потом на нашу помощь если что не рассчитывай"
ну все понятно, лично мне по крайней мере
как и в первом же моем комментарии
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: Мама и деньги
« Ответ #19 : 21 Мая 2022, 22:34:16 »
"Я же сказал: "Отдам"! Половину. Потом." (С)

Если получить от них деньги - это "не рассчитывай на нашу помощь", то они не считают деньги вашими. Возможно, на то есть причины, которые не освещены в посте. А может, простая жадность.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Мама и деньги
« Ответ #20 : 21 Мая 2022, 23:13:47 »
Т. Е. Они пользовались 8 лет крупной суммой ваших денег...  А потом не рассчитывай на нашу помощь... Не забудьте им это в старости сказать.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Мама и деньги
« Ответ #21 : 21 Мая 2022, 23:18:56 »
Вот теперь история совсем грустно выглядит. Знаете, мне кажется, сейчас вам стоило бы в первую очередь пересмотреть отношения с родителями. Кажется, независимо от того, вернут ли они деньги, вы зря им доверяете. Такие пересмотры неприятны, но, увы, бывают нужны. Потому что с большой вероятностью этот эпизод не первый, в котором ваши интересы отодвигаются. Если вы разберётесь, что именно и по каким схемам происходило в отношениях обычно, будет проще понять, чего стоит ожидать и что может помочь таки получить свои деньги.
А деньги... Считайте, что их нет. Удастся их получить - будет приятный сюрприз. И не вините себя, вполне естественно в восемнадцать лет доверять своим родителям.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: Мама и деньги
« Ответ #22 : 21 Мая 2022, 23:40:43 »
История про не умеешь распоряжаться началась пару лет назад, когда съехались с будущей супругой и жили от зарплаты до зарплаты (120к в Москве на двоих с продолжающимся ремонтом и оплатой учебы).
Эээ? 120к послекрымских денег в Москве на двоих с ремонтом и оплатой учёбы? Это называется не "не умеешь распоряжаться", это называется "неплохо затащить", если это произошло без ущерба здоровью.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Мама и деньги
« Ответ #23 : 21 Мая 2022, 23:58:50 »
Для многих 120 тысяч это "как сыр в масле".

Про помощь прям резануло. Ппц
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +389/-28
Re: Мама и деньги
« Ответ #24 : 22 Мая 2022, 09:11:22 »
Блин, какая стремная ситуевина, сочувствую, автор  :(
Но не могу не спросить- а вы пытались выяснить, почему родители такого мнения о вашей финансовой грамотности?
Цитировать
"может попозже"
Когда попозже? От чего зависят сроки выплат? Почему не сейчас?
Цитировать
"а точно ли всю сумму"
А в чем сомнения? Эта сумма, ведь, по уверению родителей, у них есть, они признают, что она ваша, тогда почему бы не всю?
Цитировать
"потом на нашу помощь если что не рассчитывай"
Почему? Как это связано? Деньги ведь давал дедушка, если я правильно поняла. Это не то, что вы сейчас внезапно взяли и потребовали на ровном месте некую с потолка взятую сумму. Эти деньги сразу предназначались вам, почему родители посчитали её своей?
По этой фразе вообще ощущение, что они воспринимают ожидание возврата денег как грабеж, интересно было бы понять, по какой причине?
Цитировать
"точно ли ты уверен"
А в чем может быть сомнение? Деньги ваши, договоренность про отдачу есть, вы на нее рассчитываете.

В общем, я бы на вашем месте, наверное, попробовала таки позадавать такого плана вопросы.
На моем опыте, бывает такое, что восприятие ситуации какое то иррациональное. Вот почему то сейчас (как мне кажется) они воспринимают отдачу вам ваших же денег как грабеж и обделение. Возможно, если вы эти вопросы им позадаете, они и вам ответят, и сами поймут, что оснований для такого отношений и нет.
Ну и конечно, я бы спросила "мам, а почему ты думаешь, что я, имея отдельный опыт проживания в другой стране, супругу, работу и планы на жизнь, промотаю эти деньги как пятилетка на конфеты и морожку? Я планирую... " ну и описать, собственно, что за проект, какие суммы, сроки и результаты.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Мама и деньги
« Ответ #25 : 22 Мая 2022, 10:13:29 »
Да даже и промотает, взрослый человек уже давно.
120 тыщ... Учёба и ремонт... Два человека. Молодцы, что смогли.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +389/-28
Re: Мама и деньги
« Ответ #26 : 22 Мая 2022, 10:17:11 »
Да даже и промотает, взрослый человек уже давно.
120 тыщ... Учёба и ремонт... Два человека. Молодцы, что смогли.
Ну, тут стоит вопрос либо конструктивно обсудить и попытаться снять тревогу родителей, либо давить на "мое, отдайте, право имею"
Иметь то имеет, спору нет, но и родители тоже имеют некие права, например, заявить что на их поддержку можно и не рассчитывать, в случае, если с отдачей денег давить, а не договариваться.

Monarch

  • Гость
Re: Мама и деньги
« Ответ #27 : 22 Мая 2022, 11:16:11 »
Мой диско-ванго шар говорит мне что родители могут не хотеть отдавать деньги из-за ситуации в мире и неясности будущего.
Тип: мы уже старые, нам нужнее, а молодёжь? А они ещё заработают!

Нередко встречала такое. Сталкивалась как лично, так и на примерах друзей и знакомых.

Но "на помощь не рассчитывай" прямо резануло. То есть сам факт того что автор хочет свои деньги достаточен чтобы разрывать отношения по "или мы, или они."

И, Аква, прикол в том что план "расскажи о своих планах" прекрасен... Ровно до того момента, когда родители скажут что это все фигня и вообще ты "маленький не понимаешь" и прочие яйцакурицу™.

Родители привыкли что есть неплохая сумма на счету, (положим что деньги все ещё в наличии) на которую они могут рассчитывать, а забрать у них её равносильно "у семьи последний кусок вырывает" по тому что я вижу.  :-/

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +389/-28
Re: Мама и деньги
« Ответ #28 : 22 Мая 2022, 11:25:35 »
Monarch, вы уж простите, я понимаю, что у вас на каждую е*анутую историю про родителей найдется своё "у меня было также, только хуже", но давайте не перекидывать своих крокодильчиков на всех мимопроходилов и не отвечать за родителей автора  :)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Мама и деньги
« Ответ #29 : 22 Мая 2022, 11:26:52 »
Фсмысли? Тут половина форума на хрустальных шарах держится  ;D
Мафия - Лошадь