Все разделы > Рассказанные на форуме

Любовь между братом и сестрой по ошибке.

<< < (5/5)

Anchows:

--- Цитата: Рыжая ведьма от 03 Июня 2022, 14:19:17 ---среди моих знакомых есть такие пары мама-дочка / папа-сын которые действительно на одно лицо.
То есть если вам дать фотографии мамы вы будете уверены что это дочка и наоборот.

--- Конец цитаты ---
Среди моих знакомых есть аж две пары людей, глядя на которых, можно утверждать, что это родные брат и сестра, причем двойняшки - настолько они похожи. По факту, нет, просто так совпало.

Рыжая ведьма:
И? В мире вообще есть "близнецы", по определению есть у каждого.
Тут есть два момента.
1 - какую цепочку считать более вероятной.
-Случайное совпадение внешности посторонней девушки с матерью рядом стоящего парня
-Тот факт что эта девушка его сестра (при том что ты точно знаешь что у этого парня есть сестра такого же возраста)
2 - степень беспардонности.
Готовность вываливать свои представления о людях им на голову.

Это без дополнительного вангования. Что в процессе разговора бабуля узнала что девочка детдомовская, что вчера у нее был день рождения и т.д. и т.п.

Вот у бабули беспардонность на максимуме, а вероятность у нее вполне логично скатывается к "узнаванию"

Мелиф:
Я скорее имела в виду, что девушка похожа не на мать сейчас, а на мать в том же возрасте. Даже если очень сильно похожа - это надо иметь охерительную память на лица, чтоб узнать. Сейчас либо соседка эту самую мать не видела лет дохрена, либо видит её достаточно часто, но она выглядит уже не как в 20 лет. Мне кажется, это конкретно так влияет на узнавание. И встаёт вопрос, если она настолько похожа, то почему парень-то не "узнал" в ней свою мать? Ну, типа, девушка как две капли воды похожа на мою мать, а ещё у нас одинаковые фамилии и отчества - ну конечно, это совпадение! Но ладно, скажем, парень не наблюдательный, а у бабушки феноменальная память. Вероятность как в индийском кино, но пусть будет, всё ж не нулевая))

Рыжая ведьма:

--- Цитата: Мелиф от 03 Июня 2022, 15:10:34 ---Я скорее имела в виду, что девушка похожа не на мать сейчас, а на мать в том же возрасте. Даже если очень сильно похожа - это надо иметь охерительную память на лица, чтоб узнать. Сейчас либо соседка эту самую мать не видела лет дохрена, либо видит её достаточно часто, но она выглядит уже не как в 20 лет. Мне кажется, это конкретно так влияет на узнавание. И встаёт вопрос, если она настолько похожа, то почему парень-то не "узнал" в ней свою мать? Ну, типа, девушка как две капли воды похожа на мою мать, а ещё у нас одинаковые фамилии и отчества - ну конечно, это совпадение! Но ладно, скажем, парень не наблюдательный, а у бабушки феноменальная память. Вероятность как в индийском кино, но пусть будет, всё ж не нулевая))

--- Конец цитаты ---
память штука сложная.
Например если мне показать условно мою соседку/одноклассницу 20летней давности я ее узнаю. Так кстати гораздо легче с "эпизодическими знакомыми" чем с теми кого ты реально видишь каждый день. Допустим недавно я встретила девочку. Она до безумия похожа на соседку с которой мы в детстве общались. Да моя первая мысль это ее дочка (с учетом места это логичная реакция мозга - мы встретились на той самой улице где мы играли с соседкой и рядом с которой она нынче живет и да с коляской я ее видела давненько уже, по возрасту как раз) по факту понятия не имею дочка она ей или нет. Но мой мозг ее так пометил. Я к ней лезть конечно не стала и не стала бы, но я, повторюсь, не бабулька ;) и допускаю что ни разу не дочка. Но у меня и поводов для умиления и радости не было в отличие от соседки из истории. Эмоции они вообще на мышление плохо влияют.
И да не стоит забывать об особенностях мозга и возраста. Зачастую события (и лица) из прошлого помнятся ярче чем из настоящего.

Ребенок маму 20летней давности как раз таки скорее всего не помнит. Да и в его восприятии (детском) мама была совсем другая, даже если он ее и знал в возрасте его девушки (возможно он ее в таком возрасте/фигуре и не видел)

Если фамилия условно Иванов, а отчество ну... Николаевич, то это повод для шуток, а не для подозрений в родстве.
Они исходя из текста оба из детдома:

--- Цитировать ---Друг из детского жлма влюбился в девушку младше его на 9 лет, крепко однако они друг друга полюбили, вместе вот уже 4 года.
--- Конец цитаты ---
Так что когда старший видел мать и как хорошо ее помнит вопрос в истории открытый.

Не не то что б я настаивала что все так и было и вообще все прекрасно и логично. Просто невозможного в бабульке не вижу.
В том что они, например, в одном детдоме росли тоже.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии