Автор Тема: #1958+#2489+#3677+#5535+#7691+#16630+#19713+#23925 - Влюбился/влюбилась в психолога/психиатра  (Прочитано 4655 раз)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
https://killpls.me/story/1958
Цитировать
четыре с половиной года назад втрескалась по самое небалуй в своего психиатра-психотерапевта. А он, собака, все это конечно, сразу раскусил,но, типа не замечал и ничего с этим не делал (а мог и должен был устанить сиё состояние). Зато я истратила за несколько лет, ходя к нему на консультации, целую тучу денег и приобрела очень устойчивый невроз "переноса". КМП
https://killpls.me/story/2489
Цитировать
Рассталась с МЧ. Очень переживала. Пошла к психологу. Старый, пузатый, лысый. Боль от расставания унял. Теперь я с ним сплю. Старается в постели изо всех сил, пыхтит. Не люблю его. Знакомиться ни с кем не могу: гребаное чувство долга. КМП любым орудием!
https://killpls.me/story/5535
Цитировать
Я страдаю булимией. Пошла лечиться к психиатру, по совместительствую психотерапевту, ему за 50. Мне будет 19.
На первом сеансе психотерапевт спросил меня, удовлетворяюсь ли я в сексе. Ответила честно, что нет(год встречаюсь с парнем). Обещал плюсом к лечению булимии, помочь развить чувственность .
С тех пор я возбуждаюсь от мысли об этом психиатре... Я стала думать о том как бы круто было заняться с ним сексом. Килл ми плиз иначе стану извращенкой...
https://killpls.me/story/7691
Цитировать
уже год ходим с мужем к семейному психологу.он изменился кардинально:устраивает романтики,стали чаще с ним проводить время,постоянно говорит,что я у него самая лучшая.а сегодня утром узнала о том,что они уже трахаются около полугода.норм,ага?КМП..предательство родного человека,с которым была счастлива 10 лет.
https://killpls.me/story/16630
Цитировать
С детства страдаю тревожными расстройствами, соответственно, много лет наблюдаюсь у психиатра. Два года назад перешла к новому врачу. И влюбилась в него. Жду каждого приема, как свидания. Он очень добрый и заботливый. И, кажется, он все понимает про мое отношение к нему. Мне дико стыдно, но ничего не могу с собой поделать. КМП.
https://killpls.me/story/19713
Цитировать
После моей измены мы с женой не опустили руки, пошли к семейному психологу. Спустя 1.5 месяца она ушла от меня к нему. КМП, заслужил.
Взгляд на проблему с другой стороны:
https://killpls.me/story/23925
Цитировать
Психотерапевт. Влюблен в свою пациентку. У нее довольно серьезные проблемы, к тому же в анамнезе брак с мужем-абьюзером, который регулярно ее избивал, насиловал, всячески морально издевался. За несколько месяцев нашей терапии ей стало немного лучше, но от психологической травмы так легко не избавиться, процесс этот долгий. Я понимаю, что начинать отношения в такой ситуации неправильно, даже если бы мои чувства были взаимны, и потому никак не проявляю свою заинтересованность.
Но все равно не могу не думать о ней - о том, какая она красивая, как она улыбается, хоть и очень редко, как замечательно она рисует.
Все усложняет то, что она сама тянется ко мне - но это не влюбленность или интерес, а привязанность пациента к врачу, как к спасителю и единственному другу, и воспользоваться этим было бы просто низко.
Единственный выход, который я вижу - отказаться от дальнейших сеансов и порекомендовать ей другого врача. КМП.
В некоторых странах за постельные утехи с пациенткой у психолога отнимают лицензию. Де юре, конечно же. По факту камеру над постелью никто не вешает, а значит и улик нет.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2022, 09:27:38 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Всех психологов лишить лицензии. Психолог НЕ должен вообще никак развивать отношения с пациентом. Ни романтические, ни дружеские, ни финансовые. Он не должен приходить к своему клиенту на стрижку, что уж говорить про романтические отношения.
Психологически нестабильный человек - все понятно, но психолог обязан фильтровать этот базар. Дебилы.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11708
  • Карма: +3780/-28
Ну влюблённости в психологов и психотерапевтов, как и обратные истории - штука частая. Тут и реакции переноса имеют место, и просто контакт близкий, чувства вполне могут возникать.
Но вступать в отношения в таком случае неэтично. С влюблённостью клиента работают, выставляют границы, с обратной проблемой обращаются к супервизору и, если не удаётся справиться за какое-то разумное время, передают клиента другому специалисту и в отношения все равно не вступают, по крайней мере какое-то достаточно длительное время.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Всех психологов лишить лицензии. Психолог НЕ должен вообще никак развивать отношения с пациентом. Ни романтические, ни дружеские, ни финансовые. Он не должен приходить к своему клиенту на стрижку, что уж говорить про романтические отношения.
Психологически нестабильный человек - все понятно, но психолог обязан фильтровать этот базар. Дебилы.
Ну насчет стрижки вы перегибаете... Но в целом, конечно, верно. Или, если уж хочется развивать отношения, надо во-первых, убедиться, что это действительно взаимность, а не перенос, а во-вторых, прекратить терапию и перенаправить к другому специалисту, а вот потом уже начинать отношаться не как "врач" с пациенткой(ом), а как два взрослых человека.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11708
  • Карма: +3780/-28
Или, если уж хочется развивать отношения, надо во-первых, убедиться, что это действительно взаимность, а не перенос, а во-вторых, прекратить терапию и перенаправить к другому специалисту, а вот потом уже начинать отношаться не как "врач" с пациенткой(ом), а как два взрослых человека.

В норме, если взаимная склонность не обнаружилась почти сразу, на первой паре встреч, и тогда же не были прекращены отношения терапевт-клиент, надо после прекращения терапии ещё и полгода-год подождать. И потом уже, если ещё останется желание, развивать какие-то отношения.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Ну насчет стрижки вы перегибаете... Но в целом, конечно, верно. Или, если уж хочется развивать отношения, надо во-первых, убедиться, что это действительно взаимность, а не перенос, а во-вторых, прекратить терапию и перенаправить к другому специалисту, а вот потом уже начинать отношаться не как "врач" с пациенткой(ом), а как два взрослых человека.
Не перегибаю.
Во время сеанса психолог - понимающий, принимающий и помогающий. НО он не обязан быть согласен с пациентом, с его жизнью, с его вкусами, с его ориентацией, в конце концов.
Психолог имеет право устать. Разозлиться. Хотеть поговорить о чем-то своем. Возможно нетолерантном. Это может повлиять на прогресс и лечение его клиента. Ведь для него психолог на сеансе - абсолютная всеподдерживая обитель.
В реальной жизни он этого делать не обязан.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
И при чем тут стрижка? Почему профессиональные отношения могут работать только в одну сторону?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2022, 16:11:49 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
И при чем тут стрижка? Почему профессиональные отношения могут работать только в одну сторону?
Потому это профессиональные отношения с человеком, который лечит твою кукушку
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Потому это профессиональные отношения с человеком, который лечит твою кукушку
Иииии? Если для вас лично это не приемлемо, то это не значит, что это распространяется на всех. Не смешивать личное и профессиональное - да. Не смешивать профессиональное и профессиональное - не вижу причин.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Это двойные отношения, хоть е*ля, хоть стрижка, хоть диван перетащить. Клиент должен думать о своём запросе, а не о том, как психотерапевт вертелся во время стрижки.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Иииии? Если для вас лично это не приемлемо, то это не значит, что это распространяется на всех. Не смешивать личное и профессиональное - да. Не смешивать профессиональное и профессиональное - не вижу причин.
Этого правила придерживаются многие хорошие психологи. Это не обязательное условие (отношения-секс с пациентом - табу) а другие социальные контакты как бы не запрещены, но нежелательны.
Так же, как и наличие у психолога куратора. Как бы не обязательно, но однажды я наткнулась на психолога, которому самому нужен психолог. Она посоветовала мне проверить щитовидку (а я проверяла), сказала, что я негативная и она заблокировала меня. Защищалась от моего негативного влияния. Бедная...  :'(
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Наличие супервайзера - это требование этического кодекса. Отсутствие личных отношений - тоже. Односторонние профессиональные отношения - нет, это ваша выдумка.

По поводу "негативного" психолога - увы, дебилов с трехдневными заочными курсами за спиной в этой профессии много, особенно в СНГ, где нет лицензирования (хотя и оно не всегда спасает). Мне тоже попадалось такое, что даже вспоминать не хочу, волосы дыбом встают.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11708
  • Карма: +3780/-28
Вообще это, конечно, сильно зависит от подхода. В каких-то подходах правила более жёсткие, в каких-то менее. Ну и многие границы, которые не регламентированы этикой его подхода и профессии в целом, специалист определяет для себя сам. Причём иногда они могут быть даже разными для разных клиентов.
Я бы сказала, что, пожалуй, идеализация психолога как всегда исключительно понимающего, принимающего и помогающего - не такая уж хорошая штука. Если это не касается некоторых конкретных клиентов у специалистов, работающих в конкретных подходах, понимание клиентом, что психолог тоже человек со своей жизнью, своими реакциями и даже своими проблемами, скорее полезно.
Вообще мир тесен. И если на стрижку можно записаться и к другому парикмахеру, то вот, например, то, что психолог и клиент столкнутся на каком-то обучении или конференции, случается. Особенно, если клиент сам психолог и проходит личную терапию/супервизии или даже просто интересуется этой темой. И тут уже, если, допустим, оба заплатили за обучение пару десятков тысяч, почти никто не станет вставать и уходить. А обучение может требовать большего самораскрытия, чем та же стрижка.

Отдельная тема та же толерантность, например. Я лично считаю, что если специалист испытывает явные негативные чувства касательно, например, ориентации клиента, показывает он это или нет, на процессе оно отражаться будет. И поэтому у всех психологов так или иначе встаёт вопрос, с кем они могут работать, а с кем лучше бы нет. Почти у всех есть свои табу. Кто-то не работает с наркозависимостью, например. Кто-то с людьми, у которых проблемы с контролем агрессии. В таких ситуациях передают другому психологу обычно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +103/-2
Мне тоже попадалось такое, что даже вспоминать не хочу, волосы дыбом встают.
Мне вживую не попадались, но как-то в инсте реклама принесла блог психолога, достаточно уже взрослой женщины. Она хвалилась следующей историей. К ней пришла новая клиентка. Запрос - смерть мамы. Психолог выслушала женщину и сказала ей: вы отвратительно выглядите, у вас седина отрасла, нет маникюра и брови не выщипаны, естественно, вам плохо. Клиентка сбежала, но потом написала, что эти слова ей сильно помогли, что за ними она увидела доброту и внимание и спасибо вам огромное.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
По-моему, мы с ней попали к одному психологу... Я после смерти мамы обратилась сдуру в поликлинику, и там меня лечила одна тетка, но зачем-то послала на обследование к другой. Так вот та вторая мне заявила что-то типа: вы маму два года от рака лечили? А зачем вы это делали? Может, она вовсе не хотела лечиться, а вы ее мучили по своей прихоти?

Вот уже 5 лет жалею, что была не в ресурсе тогда, чтобы пойти и настучать сначала ей по тупой башке, а потом главврачу на эту дуру. И я даже ФИО ее не помню, чтобы в интернете везде прославить...
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
По-моему, мы с ней попали к одному психологу... Я после смерти мамы обратилась сдуру в поликлинику, и там меня лечила одна тетка, но зачем-то послала на обследование к другой. Так вот та вторая мне заявила что-то типа: вы маму два года от рака лечили? А зачем вы это делали? Может, она вовсе не хотела лечиться, а вы ее мучили по своей прихоти?

Вот уже 5 лет жалею, что была не в ресурсе тогда, чтобы пойти и настучать сначала ей по тупой башке, а потом главврачу на эту дуру. И я даже ФИО ее не помню, чтобы в интернете везде прославить...
А я своей отзывы на всех площадках оставила. Пусть люди, которые ищут психолога, сразу знают, что их ждет
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Всех психологов лишить лицензии. Психолог НЕ должен вообще никак развивать отношения с пациентом. Ни романтические, ни дружеские, ни финансовые. Он не должен приходить к своему клиенту на стрижку, что уж говорить про романтические отношения.
Психологически нестабильный человек - все понятно, но психолог обязан фильтровать этот базар. Дебилы.
Последний-то чем плох?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
https://killpls.me/story/3677
Цитировать
Работаю врачом... в клинике неврозов, в женском отделении. 15 лет безупречной практики - влюбился в пациентку как мальчишка. Я женат, и что моя докторская степень рядом с её 20 годами.. ПМП
Нафига мужское и женское отделение в клинике неврозов? Это ж не раздевалка фитнес клуба. Хотя и в раздевалке фитнес клуба такое разделение - излишество.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2022, 09:29:26 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Ромашковый Кот

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Карма: +92/-3
В любых отделениях психиатрического/неврологического и других подобных профилей есть деление на мужские и женские отделения, мало ли от чего у человека невроз, зачем дополнительно провоцировать некомфортной обстановкой? Плюс несколько раз у меня на дежурствах из отделения невроза пациентв радостно дебютировали и уезжали на этаж выше в отделение острых психозов. Если дебютирует мужчина, риск изнасилования исключать нельзя

Кстати, сама сейчас нахожусь в такой же ситуации, что ко мне испытывает симпатию пациент с шизофренией. Он уже выяснил прошлые места работы. Надеюсь, что не удариться в сталкерство 🙈

Мультипостинг
« Последнее редактирование: 17 Июля 2022, 19:54:58 от Kамилла Верон »
Факты - самая упрямая в мире вещь. (с)