Автор Тема: #162609 - Не тянет на кладбища  (Прочитано 8823 раз)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #162609 - Не тянет на кладбища
« Ответ #30 : 01 Июня 2022, 21:08:13 »
Тут часто не бывает похорон как таковых, а взамен есть церемония Celebration of Life. Все собираются, вспоминают покойного, какие-то истории рассказывают.
Очень популярна кремация, пепел нередко развеивают в каком-нибудь любимом покойным месте, процесс может совмещаться с Celebration of Life. Захоронение может быть очень отодвинуто от момента смерти (например, Лори не стало в конце октября 2021, ее кремировали, а Celebration of Life и развеивание пепла назначены на 20 августа 2022. Дед мужа вообще у нас на полке уже который год стоит в урне, все никак не выходит вырваться в сторону Оклахомы).
На прям похороны, с гробом, цветы обычно живые. На кладбище - зависит от кладбища. Где-то только живые (их раз в неделю убирают работники). Где-то можно искусственные, например, шелковые. На всяких нацкладбищах нередко украшать могилы разрешают только по праздникам -  Пасха, Рождество, Memorial day. Где-то можно оставлять и предметы, где-то - сажать растения.
На том, что возле моей работы, судя по тому, что вижу, особых ограничений нет.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #162609 - Не тянет на кладбища
« Ответ #31 : 01 Июня 2022, 21:50:00 »
Снусну, помимо того, что после смерти вашей маме будет немного пофигу на церемонию, почему м кремацией нельзя всей остальной атрибутики сделать? Отпевание, прощание, речи и слезы толпы родственников. Или принципиально именно регулярное таскание к шикарному памятнику?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #162609 - Не тянет на кладбища
« Ответ #32 : 01 Июня 2022, 22:07:24 »
Снусну, помимо того, что после смерти вашей маме будет немного пофигу на церемонию, почему м кремацией нельзя всей остальной атрибутики сделать? Отпевание, прощание, речи и слезы толпы родственников. Или принципиально именно регулярное таскание к шикарному памятнику?
Принципиальны православные верования  :(

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #162609 - Не тянет на кладбища
« Ответ #33 : 03 Июня 2022, 16:25:44 »
Как можно не понять, что ты на кладбище? Таки да, самовнушение и нервы шалят. Ну или аллергия на что-то такое, что встречается чаще всего там. Определенные "кладбищенские" цветы?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #162609 - Не тянет на кладбища
« Ответ #34 : 03 Июня 2022, 16:37:39 »
Как можно не понять, что ты на кладбище? Таки да, самовнушение и нервы шалят. Ну или аллергия на что-то такое, что встречается чаще всего там. Определенные "кладбищенские" цветы?

Бабки-плакальщицы. Некоторые еще живые.
Что может быть специфически кладбищенским аллергеном, не знаю, а интересно теперь. Тисы вроде в России не особо приняты, асфодели тоже мало где. На могилах сажают кто во что горазд... Полежавший под дождем-солнцем-ветром цветочкоподобный пластик?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: #162609 - Не тянет на кладбища
« Ответ #35 : 03 Июня 2022, 18:48:24 »
Была перед родительским днем на городском кладбище. Оно в преимущественно сосновом лесу, погода прекрасная, обошла с родственницей 3 места захоронения, 12 тыщ шагов, прогулялась реально с удовольствием.
Жаль только, бабушка лежит далеко от своей семьи, надо было кремировать и прикопать, да я тогда еще даже на работу не устроилась, ни денег, ни соображаловки, что и как.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2022, 11:57:26 от Белена »

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: #162609 - Не тянет на кладбища
« Ответ #36 : 04 Июня 2022, 11:54:43 »
Как автор думала, что она в парке, если знала, куда везёт пассажира? ??? :o
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Merlyn Emerald

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +7/-0
Re: #162609 - Не тянет на кладбища
« Ответ #37 : 04 Июня 2022, 18:00:13 »
У автора явно проблемы со здоровьем на фоне какого-то самовнушения, связанного с кладбищем. Вероятно психосоматика такая ужасная...  :(

Не знаю... Я с детства обожаю кладбища, там я будто бы подпитываюсь и отдаю весь негатив, стресс и иже с этим. С недавних пор я даже начала подрабатывать на местном погосте - удовольствие непередаваемое!  :)  У меня большое уважение к таким местам. Пиетет. Очень люблю там гулять, смотреть-читать памятники, любоваться украшениями участков, будь то живые цветы или искусственные, а вторые даже лучше в силу своего цветового разнообразия. А ещё много лет уже убираюсь на заброшенных могилах, ну, потому что жалко мне их...  :'(

Очень негативно настроена в отношении кремации. Печально, что люди всё чаще высказывают мнение за данное действие. Почему против? А если нужно будет что-то доказать, типа родства и много чего ещё по ДНК? Я большая фанатка криминалистики, смотрю много видео на тему, как там раскрывают преступления по останкам, которым многие десятки лет. У преступления нет срока давности, его раскрытие много значит и спустя полвека. Как бы всё это было возможно, кремируй человечество себе подобных? А останки с исторической точки зрения? Сожгли бы их и мы не узнали бы о происхождении человечества. Переживать о большой площади земель, занятых погостами, не стоит, ведь до нас их было невероятное количество, однако мир не утонул в надгробиях и крестах. Всё исчезнет само, не стоит способствовать естественному течению времени. Имхо...  :-[

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #162609 - Не тянет на кладбища
« Ответ #38 : 04 Июня 2022, 19:45:54 »
Для исследования происхождения человека иной раз достаточно пары черепных коробок, трёх зубов и плеча или ребра на вид.
А со свалок историки иной раз достают куда больше информации, чем из могильников.
Людей сейчас очень много. Несоизмеримо с древностью. Даже если каждого второго сжигать, не будет катастрофы.
Бальзамирование тел приводит к тому, что если к эксгумации не сохранится челюстей и костного мозга, то и днк нормально не сделать бывает из тканей.

В общем, я за компост, но его пока нет.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #162609 - Не тянет на кладбища
« Ответ #39 : 06 Июня 2022, 00:16:41 »
Я несколько раз натыкалась на описание, что в случае явно криминальных или каких-либо неоднозначных обстоятельств смерти кремировать тело запрещено. Как раз из тех соображений, что может понадобиться эксгумация и прочее.
Но источник я не помню, а потому в достоверности этой информации не уверена.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #162609 - Не тянет на кладбища
« Ответ #40 : 06 Июня 2022, 22:05:24 »
Перечень запретов довольно большой, на самом деле. Насильственная смерть, неопознанные тела - одно, от этого защищает требование предоставить справку из полиции о том, что всё норм. Инфекционные больные и больные лучевой болезнью не кремируются, потому что это может повредить работникам крематория.
Ещё кучу всего надо сперва вырезать из имплантов, чтобы не повредить оборудование.
Короче, всех сжечь не выйдет.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #162609 - Не тянет на кладбища
« Ответ #41 : 06 Июня 2022, 22:26:36 »
Ученые и из пепла кремированных трупов кучу информации достают, фанатка криминалистики могла бы это знать.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Merlyn Emerald

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +7/-0
Re: #162609 - Не тянет на кладбища
« Ответ #42 : 08 Июня 2022, 18:03:34 »
Ученые и из пепла кремированных трупов кучу информации достают, фанатка криминалистики могла бы это знать.
Ну да, если его не развеют, что чаще всего происходит.
Да и зачем усложнять? Есть тело (скелет) - есть дело.
Со временем пепел может сто раз потеряться, а останки нет...