Автор Тема: Злючка.рф - Бросила институт, замуж вышла?  (Прочитано 7207 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
https://злючка.рф/2022/06/25/бросила-институт-замуж-вышла-тогда-ве/
Цитировать
- А я считаю, что она просто обязана нам вернуть то, что мы в нее вложили, — стоит на своем Светлана Ивановна, — нет, если бы все вложенное в дело пошло, я бы ничего не требовала, но она же слила все усилия.
Светлана Ивановна потребовала кругленькую сумму со своих дочери Лии и ее мужа. При том, что дочь сейчас сидит в декретном отпуске и, похоже, выходить из него не собирается, так как в пылу ссоры заявила матери, что та требует денег с собственных внуков.

У Светланы Ивановны двое детей. Лия, которой сейчас 22 года и младший сын, он в следующем году заканчивает школу и намеревается поступать в институт. Когда-то, 5 лет назад, в институт поступала и Лия.
- Она сразу поставила для всех нас, и прежде всего для себя, нереальную цель. Ну невозможно было с ее баллами туда пройти по конкурсу. Она не сирота, не инвалид, короче говоря, льгот у нас нет никаких, — поясняет женщина, — но дочь просто истерила: или туда, или на курсы маникюрш. Ну это утрированно, конечно.

На бюджет Лия ожидаемо не пошла. Родители почесали затылки, распотрошили заначку и заплатили за «мечту всей дочкиной жизни». Лия стала студенткой. И даже прилично училась, понимая, чего ее учеба стоила родителям.
- Мы не миллионеры, живем как все, то есть работаем, каждая копейка нам дается трудом, да еще и сын младший, — продолжает Светлана Ивановна, — хорошо хоть, что Лия жила дома, питание из общего котла тоже дорогого стоит. Иначе не знаю, как бы мы вырулили. И так пояса основательно затянули, а у меня еще и мама болела в тот период.

Все бы было в порядке и дочь непременно бы завершила учебу и стала вполне востребованным специалистом, если бы в дело не вмешалась любовь в лице 28-ми летнего Святослава. Лия в 19 с половиной лет, учась на втором курсе института, бросилась в чувства с головой.
- На 9 лет старше, — перечисляет Светлана Ивановна, — из многодетной семьи, кроме него еще две младшие сестры. Образование? Юрист. В какой-то конторе пыльной сидел и до сих пор сидит. Хорошие места, видимо, для хороших специалистов. Тем более, что в этой сфере конкуренция среди соискателей — ого-го!

Летом после второго курса Лия заявила родителям, что она намерена выйти замуж. Папа накапал себе корвалола, мама попробовала было уговорить влюбленную дочь повременить, доучиться, присмотреться к избраннику внимательнее.
- Куда там! Поздно оказалось уговаривать, она уже ребенка ждала и прерывать беременность от горячо любимого Святика считала преступлением. А не преступление оставить нас без копейки сбережений и бросить все?

Нет, сначала Лия убеждала родителей, что продолжит учебу. Расписалась со Святославом, молодые люди сняли квартиру, ближе к родам дочь взяла академический отпуск, намереваясь продолжить учебу через год. Поговаривала, что родственники мужа согласны помогать ей с ребенком, когда она возобновит занятия.
- И конечно же, — качает головой Светлана Ивановна, — то ли все родственники слились, то ли Лия и сама не очень уже жаждала, но через год после рождения внучки она никакую учебу не продолжила.

- Ой, мам, мне сейчас не до этого, позже. Хотя бы когда малышке исполнится полтора годика, нам место в яслях обещают.
- И вот, в полтора внучкиных года, когда дали место в яслях, дочь заявила, что она решила учебу не возобновлять. Поняла, мол, что это прямо не ее. Я думала, что лягу там, где в этот момент стояла, — говорит Светлана Ивановна, — а оказалось, что документы дочь уже забрала. То есть, мы платили, а она решила. Коту под хвост.
- Это моя жизнь, — заявила Лия родителям, — я замужем, у меня ребенок и я сама буду решать как жить и где учиться. Или не учиться вовсе.

При этом семья дочери продолжает жить на съеме, накоплений, разумеется, нет. Живут от зарплаты и до зарплаты. И Светлана Ивановна вообще не видит перспектив у дочери и зятя в плане приобретения собственного жилья.
Дело осложнялось еще и тем, что мама Светланы Ивановны, бабушка Лии была уже очень плоха. Они с мужем предпринимали титанические усилия, чтобы продлить жизнь, в общем-то, не старой еще женщины. Только усилия усилиями, а есть еще и денежный вопрос.

- Я так разозлилась, ужас просто, — говорит Светлана Ивановна, — повернулась к дочери и зятю и сказала, что раз они так решили, то пусть отдают все, что мы с мужем вложили в ее обучение в этом, оказавшемся ненужном институте. Пусть частями, но отдают. Нам, в конце концов, еще сына учить, мать лечить…
Зять что-то промямлил, что вот потом, когда Лия выйдет из декрета на работу, но теща прервала его грубо:
- Куда выйдет? По какой такой специальности она выйдет? Ладно она, дура молодая, но ты на 9 лет старше, ты не понимал, не знал, что от любви бывают дети? Что берешь в жены девчонку-недоучку? Мама у меня умирает, а все, что отложено было, вложено в ее внучку бестолковую!

Лия залилась слезами: ее прямо обвинили в том, что бабушка умрет. Зять кинулся успокаивать жену. Светлана Ивановна повернулась и вышла. Разумеется, никаких денег никто им и не начал отдавать. Да и с чего? Через два месяца после того разговора мамы Светланы Ивановны не стало.
- После похорон я дочери сказала, что по-прежнему жду от нее и зятя возвращения долга, — упрямо говорит Светлана Ивановна — а еще сказала, что однокомнатную бабушкину квартиру я подарю ее брату, так как она способна и ее легко просра…
- Мы на съеме живем, — обиделась дочь, — а ты квартиру брату? Его учить собираешься? А с меня требуешь деньги, потраченные на мою учебу? Ты хоть понимаешь, с кого теперь ты копейки трясешь? С собственных внуков, которые голодать будут!

- Вот так я и поняла, что Лия на одном ребенке останавливаться не собирается, — заключает Светлана Ивановна, — я — монстр, с нищих деньги трясу, сыночка люблю больше, чем ее, что я не имею права дарить квартиру только сыну, раз у ее семьи ничего нет.
А вы что думаете по поводу претензий дочери? Кто прав? И как жить?

Доченька на редкость тупая и недальновидная.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Я считаю матери надо записать этот долг в невозвратные долги (т.е. при любой попытке дочери попросить бабла, напомнить ей, что старое ещё не отдали) и жить спокойно, отписывать квартиры кому хочется и тд. И в целом забить на дочь. И Меня вот что волнует, а где дети Лии зарегистрированы, уж не у родителей молодой матери.

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Лия не глупая, Лия просто сука эгоцентричная, которая считает, что все должно вертеться вокруг нее, а она может жить, как левая пятка захочет. Ну-ну.
Матери выжечь дочь с гобелена. Ну или в черный список закинуть. Никакие внуки, особенно воспитываемые сучкой и идиотом, не компенсируют такого отношения.
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
То что Лия эгоцентричная не отменяет, что она не дальновидная. Хотя бы преждевременная смерть бабушки должна доказать, что шея не вечна и намекнуть другие варианты. Или она считает, что по примеру Тепляковых ее будет кормить государство?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Феерическая идиотка. Хочу учиться, хочу жениться, ой нет, не хочу учиться, хочу размножиться...
Очень жалко маму, хорошо бы с ней ничего не случилось в ближайшие лет пять-шесть, а то молодая мамочка братика сожрет без соли.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
То что Лия эгоцентричная не отменяет, что она не дальновидная. Хотя бы преждевременная смерть бабушки должна доказать, что шея не вечна и намекнуть другие варианты. Или она считает, что по примеру Тепляковых ее будет кормить государство?

Если нарожает семерых — будет.

На удивление незамутненая... семья. У них все плохо, мать болеет, нужны деньги на ее лечение, но истерика внучки с институтом поощряется. Беседы о средствах контрацепции, скорее всего, не проводились вообще, а вина за беременность возлагается потом на дурака-зятя целиком и полностью. То бишь, что родители слепили, то на выходе и получили.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Ну ладно дочь подросток тупенький. Но там мужик, должен понимать, что если з*ес в человека тыкать - то дети будут. Которых содержать надо.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну ладно дочь подросток тупенький. Но там мужик, должен понимать, что если з*ес в человека тыкать - то дети будут. Которых содержать надо.

В каком месте дочь «тупенький подросток»? Она совершеннолетняя и дееспособная полностью. Сама тоже должна думать головой и знать, что если в нее huем тычут — то дет будут. Которых содержать надо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Ну ладно дочь подросток тупенький. Но там мужик, должен понимать, что если з*ес в человека тыкать - то дети будут. Которых содержать надо.
Да там скорее всего типичный муд, который тех детей видел только на картинках и в рекламе. И для которого женщина-ровесница уже сморщенная старуха. А тут молоденькая, на все согласная, розовоочкастая дура, как такой не воспользоваться. Ребенок? Ну надоест играть в папочку, так свалит куда подальше, подкидывая иногда 500 рублей в качестве алиментов. Мужик как раз и может ничего не понимать - он в случае чего ничем не рискует, кроме пары копеек.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Его учить собираешься? А с меня требуешь деньги, потраченные на мою учебу?
Какой кошмар, родители собираются оплачивать учебу и второму ребенку. Вот сволочи несправедливые, ущемляют бедную скоро уже многодетную мать.

Хотя само требование возвращения денег мне не особо нравится, потому что заранее оно не обговаривалось. Но молодая семья мне не нравится куда больше

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Ну тут такое - был договор о выделении денег на получение диплома. Нет диплома - договор не выполнен, надо вернуть деньги. Правда, я представляла семейные отношения отличными от рыночных. И от тех, что в этой семье
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Ну тут такое - был договор о выделении денег на получение диплома. Нет диплома - договор не выполнен, надо вернуть деньги. Правда, я представляла семейные отношения отличными от рыночных. И от тех, что в этой семье

А чем это ненормальные отношения? Одолжить денег на учебу мечты - нормальная практика. Особенно если собирались не одалживать, а просто дать, но с гарантией, что хотя бы диплом будет получен, даже не работы по специальности.
Не вижу тут несправедливости. Почти как с бюджетным местом в вузах: если отчисляют, то могут потребовать вернуть деньги.
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Может, у меня вавка по отношению к деньгам, но я плачу только за то, что мне не жалко не вернуть деньги. Дети это вообще инвестиции без гарантированного материального возврата
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Может, у меня вавка по отношению к деньгам, но я плачу только за то, что мне не жалко не вернуть деньги. Дети это вообще инвестиции без гарантированного материального возврата

Т.е. сервисами гарантии и долговыми расписками не пользуетесь принципиально? Ну, ваше дело, но мне это кажется странным.
В данном случае законных способов давить на дочь у родителей нет. Есть моральная сторона: ты на нас и наши усилия (выраженные деньгами, которые не свалились с неба) наплевала, а мы наплюем на тебя, обойдя в распределении всех последующих благ и обделив хорошим отношением.
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Katarina12

  • Гость
В 17 лет дочь выбирала институт, кто в 17 лет имеет глобальные, детальные планы на жизнь, конечно, она хотела лучший вуз и тд.

Мать, понимая, что отнимает у свой матери на лечение деньги, потакает желанию дочери. Бабушка умирает, виновата дочь. На момент решения ей было 17 лет, она сама не могла принять решение, куда направить деньги. Мать в истории - странная женщина, свой выбор пытается на дочь навесить.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Я так понимаю, женщина не особо рассчитывает, что ей вернут деньги, но очень четко обозначила и свое отношение к учебе, происходящему и есть что вспомнить в будущем, когда молодой семье понадобиться финансовая помощь.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Цитировать
- Мы на съеме живем, — обиделась дочь, — а ты квартиру брату? Его учить собираешься?
Эээ, а что, надо было опять всё ей, а брату хрен без соли?
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11645
  • Карма: +4265/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
В вузах есть "целевые" места - когда крупные, чаще гос.предприятия финансируют обучение при условии что студент доучивается и некоторое время после работает на предприятии.

Если студент бросает обучение или не отрабатывает положенный срок - он обязан возместить всю стоимость обучения. Обычная практика.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Я тоже против рыночных отношений в семье, но тут такая тупая доча,что за глупость надо платить. Нищетой и голодом.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
А меня смущает всеобщее "за тебя заплатили, значит, должен доучиться, или деньги назад". Без изначальной договоренности, что деньги за учебу строго возвратные. А если, например, доучилась, но всё равно мастером маникюра работаешь, надо отдавать деньги за учебу? А если проработал по профессии, но только год? А если по профессии, но за копейки? А если не по профессии, но за много денег? А если профессия перестала быть актуальной за время обучения, потому что человечество захватили роботы?

Деньги за учебу детей - это инвестиция. Иногда любые инвестиции не выгорают. Но это же выбор старшей Валентины был, давать или не давать.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Да вообще некуй было давать уже на стадии ультиматума «или туда, или маникюрша». Маникюрши тоже нужны, ничего страшного.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Да вообще некуй было давать уже на стадии ультиматума «или туда, или маникюрша». Маникюрши тоже нужны, ничего страшного.
Так тоже норм. Но и поверить дочери и дать - норм. В любом случае это выбор, который она сделала и оказалась не готова к тому, что получилось как-то не так.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я не буду спорить, тут каждый сам решает, но чисто по своему мироощущению - вот бывает когда ребёнок очень хочет определенный вуз, старается, учится, но вот не прошёл, не хватило баллов. Тогда извернуться и отдать деньги ему на этот вуз сами боги велели. А когда ребёнок пальцами врастопырку ультимативно требует подать вуз, ну, жизнь сложна, че.
Но соглашусь, что раз уж не было договорённости о возврате, требовать его теперь - странная и дурацкая идея.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2022, 23:15:27 от Vedzma »
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Ну да, всё так. В любом случае, если пальцы действительно были врастопырку, то это не было секретом для Валентины Светлановны. Однако, ей оказалось проще дать деньги по каким-то причинам, хотя давать их изначально не хотелось. Вот не вижу в упор, почему это вина дочери. Дочь инфантильная и тупенькая, это да, но это не приговор, а диагноз ;D
Жалко у пчёлки

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Мда, жаль, что фарш назад не провернуть - знала бы Светлана, что дочка такая ибобонька, отказала бы ей в оплате учебы. Пусть бы шла на маникюрные курсы, так бы может хоть чему-то научилась, кроме как ноги раздвигать.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11645
  • Карма: +4265/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
раз уж не было договорённости о возврате, требовать его теперь - странная и дурацкая идея.

ока, а требовать чтобы дочь доучилась - тоже странная идея? Так-то Валентина-старшая требовала чтоб дочь доучилась, а не денег.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
А с другой стороны - не дали бы денег, мадам не встретила бы своего жениха, пилила коготки чужие ( я ни в коем случае не уничижаю труд мастеров маникюра, я поражаюсь их прямым рукам, но судя по тексту - мадам сама не в восторге от такой перспективы) и пилила бы заодно родителей, что не дали ей денег.
А если бы еще при этом брату бы оплатили учебу...у...
Пилила бы х2

Как по мне надо было сразу оговаривать - мы за тебя платим, но ты потом возвращаешь средства в семейную копилку, т.к. учить еще твоего брата. Ему - такой же ультиматум.
Собственно, со мной так и сделали. Да, я не прошла на бесплатное ( потому что у нас было слишком много липовых инвалидов, которые бегали лучше меня, и сирот, которых  встречали родителя на роскошных тачках. Вообще никогда не понимала - у семьи достаток есть, есть 10000% возможность платить просто за обучение, но они тупо покупали справку ребенку и пихали на бесплатное.). За меня платили родители, я отучилась и пошла работать - и с того момента начала просто некий % от своей зарплаты отдавать родителям.
Плюс, так как я жила с ними  ( да и живу) - я шуршала по хозяйству + скидывалась на коммуналку. Вполне нормально ,я считаю - я ж тоже живу тут, часть квартиры моя, чего мне не платить то?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Как по мне надо было сразу оговаривать - мы за тебя платим, но ты потом возвращаешь средства в семейную копилку.
Я так понимаю, что при целевом расходовании выделенных средств их возращение не требовали. Тут проблема не в том что деньги потрачены, а втом что они потрачены вообще без какого-то не было полезного выхлопа.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
А с другой стороны - не дали бы денег, мадам не встретила бы своего жениха, пилила коготки чужие
Как будто он единственный фертильный мужик на планете. Встретила бы другого раньше или позднее и вперед в декрет к несадиковым детям.
Цитировать
и пилила бы заодно родителей, что не дали ей денег.
Те в ответ могли бы ее пилить, что она не готовится к пересдаче егэ в следующем году. Раз это действительно мечта всей жизни, то зачем останавливаться после одной неудачи?

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
ока, а требовать чтобы дочь доучилась - тоже странная идея? Так-то Валентина-старшая требовала чтоб дочь доучилась, а не денег.
Да. По-моему, это очень странная идея. Ещё можно было бы купить дочери квартиру и требовать, чтобы она там рожала, а то никакого выхлопа с трат - были такие истории, я помню. Вот те же яйца в профиль.

Требовать, чтобы человек доучился - это как и это зачем? Получается интересный поворот. Мать платила деньги за то, чтобы был диплом, диплома ей не предъявили. Теперь, видимо, мать оскорблена качеством услуги, которую ей оказала дочь, и требует деньги назад? По-моему, звучит абсурдно.

Да, можно при следующей просьбе денег сказать "я в тебя вложилась как могла, ты свой шанс не использовала, я больше вкладывать не буду". Это ок и это честно. А громко обижаться на то, что дочь не получила корочку, нечестно. Матери эта корочка так-то и не нужна.
Жалко у пчёлки