Автор Тема: Злючка.рф - Выбрать между счастьем внучки и общением с семьей дочери  (Прочитано 9081 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44411
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2022/06/29/выбрать-между-счастьем-внучки-и-общен/
Цитировать
10 лет назад жила обычная российская семья: муж, жена и сын, лет 3-4, дошкольник еще. Так уж вышло, что жена отправилась отдыхать на море одна.

Сына, как изначально планировали, оставили у бабушки, а у мужа возник какой-то аврал на работе, и его в последний момент отозвали из отпуска. Ну что же делать? Жилье забронировано, билеты и новые наряды куплены, не пропадать же добру.

Жена на море отдохнула хорошо. Как оказалось, даже чересчур хорошо. Через пару месяцев выяснилось, что она беременна, причём УЗИ вскоре покажет, что зачатие ребёнка пришлось как раз на то время, когда мать семейства была в отпуске.

Скандал был страшный, дело шло к разводу, но вмешалась тёща Виктория Ивановна (она же Главная героиня данной истории). Мама буквально заставила дочь ежедневно каяться перед мужем. Зятя же Виктория Ивановна просто припугнула, что в случае развода он сына не увидит.

Сына мужчина любил, благо здесь в отцовстве сомневаться не приходилось, потому что ребенок весь пошёл в отца. Так Виктория Ивановна сумела сохранить брак дочери, в конце концов, сумела супруги помирились.

В положенный срок родилась девочка. Муж даже согласился признать своё отцовство, да и как он мог поступить иначе, если они в браке. Разводиться и выносить сор из избы уже никто не хотел. Но полюбить девочку не смог ни один из родителей.

Для мужа она так и осталась живым напоминанием о его «рогах», для жены – напоминанием о её позоре, тем более, что в семейных ссорах муж иногда позволял себе напомнить о ее супружеской неверности.

Ситуация усугублялась ещё и тем, что оба родители русские, а у девочки с возрастом всё сильнее проявлялись неславянские черты во внешности. Ещё хуже было отношение к сестре со стороны малолетнего брата, чувствуя нелюбовь родителей ко второму ребёнку, он постоянно её обижал: то конфетку отнимет, то подаренную ей Тёщей игрушку сломает.

Родители же в любых конфликтах детей всегда вставали на сторону сына. Тёща, как могла, пыталась сглаживать ситуацию, то родителей усовестит, то внука обругает, и по мере сил старалась как можно чаще забирать внучку к себе.

Всё изменилось в прошлом году, когда Виктория Ивановна подхватила известный вирус. Сначала её госпитализировали на несколько недель, потом пошли различные осложнения, и в итоге, пару месяцев она не смогла ни забирать любимую внучку к себе, ни хотя бы контролировать, чтобы в семье к ней относились по-человечески.

Когда к ней впервые после госпитализации пришла внучка, бабушка ужаснулась как её внешнему виду, так и психическому состоянию девочки. Подросший братик уже не просто отбирал у сестры сладости, а откровенно над ней издевался: то поколотит, то запрёт в тёмном туалете, выключив свет (выключатель был снаружи туалета), и наслаждается её криками от страха, то зимой загонит на неотапливаемую лоджию и оставит там мёрзнуть до прихода родителей.

Родители, как всегда, оправдывали своего сыночка. Дочь похудела, стала скрытной и необщительной, успеваемость в школе упала. А неравнодушная учительница из школы, видя резкие перемены в своей ученице, уже всерьёз планировала написать заявление в опеку.

Виктория Ивановна обругала не только внука, но и дочь с зятем, также пригрозив опекой. Но взять внучку к себе не смогла, потому что её вскоре должны были снова положить в больницу. После вмешательства бабушки жизнь девочки в семье улучшилась, но было ясно, что это временно.

Тогда Виктория Ивановна впервые задумалась о том, кто защитит её внучку, если её вдруг не станет. Возраст у неё уже солидный, да и болячки после ковида обострились все разом. Вскоре она нашла, как ей казалось, идеальный вариант. В соседнем городе проживала её троюродная племянница – женщина лет 40, с очень непростой судьбой.

С мужем она давно развелась, потому что не смогла родить своих детей, вроде бы из-за неудачного аборта в молодости. Она уже давно обивала пороги органов опеки, чтобы усыновить для себя ребёночка, но пока не срасталось, вроде бы из-за серой зарплаты.

Виктория Ивановна связалась с ней, вкратце поведала историю своей внучки и предложила забрать девочку к себе.

-Зачем тебе брать из роддома ребёнка, с неизвестно какой генетикой? Вдруг у него родители алкаши или психически больные? А здесь пусть и дальняя, но всё же родня. Да и с оформлением документов проблем никаких – родители напишут тебе опекунскую доверенность, позволяющую устраивать ребёнка в школу, кружки, больницы и детские лагеря, и так далее.

В общем, племянница согласилась. Зятя с родной дочерью уговорить оказалось ещё проще, и вскоре любимая внучка отправилась в соседний город жить с дальней родственницей бабушки.

Виктория Ивановна регулярно связывалась с внучкой и ее добровольной опекуншей по видеосвязи и не могла не заметить, что внучка расцвела, как внешне, так и внутренне. Женщина несчастную девочку, которую гнобила собственная мать быстро полюбила, и даже нашла в ней какие-то фамильные черты.

«Временная мама» накупила ей одежды и игрушек, баловала, нанимала репетиторов, чтобы подтянуть успеваемость, записывала в различные кружки. Девочка тоже отвечала ей взаимностью, постепенно забывая ужасы пребывания у родителей, как страшный сон.

Дочь и зять Виктории Ивановны, придумав для друзей и знакомых версию о том, что отправили дочь учиться в соседний город, кажется, тоже были рады тому, что нелюбимый ребенок больше не мозолит им глаза. Справедливости ради, они поставили автоплатёж, по которому родственнице на карту каждый месяц приходило десять тысяч рублей на содержание их собственного ребенка. 10 месяцев всё было хорошо.

Гром грянул вскоре после дня рождения девочки. Племянница связалась с Викторией Ивановной и с возмущением поведала о том, что горе-родители даже не удосужились позвонить и поздравить девочку с днём рождения.

-День рождения сына они отметили с размахом, — возмущалась женщина, — я сама видела фото в социальных сетях, а здесь даже по телефону не позвонили? И это родители? С таким отношением к ребёнку они не заслуживают права называться родителями!

Поначалу Виктория Ивановна не придала этим словам должного значения, но вскоре стало понятно, что родственница всерьёз намеревается лишить дочь и зятя родительских прав для того, чтобы самой взять опеку над девочкой, с последующим удочерением.

Она стала регулярно звонить Виктории Ивановне, убеждая её написать заявление в опеку, перечислив все известные ей случаи издевательств над ребенком в семье. Племянница упирает на то, что девочка у неё живёт на птичьих правах, и в любой момент горе-родители могут забрать её к себе, вернув в тот ад, в котором она жила до переезда.

-Если тебе небезразлична судьба любимой внучки, если ты действительно ее любишь, ты должна сделать этот необходимый шаг! Девочка заслужила, чтобы быть счастливой, жить в покое, она и так настрадалась сверх меры!

-Конечно мне не все равно как будет жить дальше моя внучка, — горюет Виктория Ивановна, — но ведь мне придётся писать заявление на родную дочь и её мужа! Каково будет жить семье дочери после того, как к ним придёт опека? Не заберёт ли у них опека ещё и внука? Какие слухи пойдут о них, когда опека начнёт работу по моему заявлению? Да мне же тогда век с родной дочерью не знаться, внука родного не увижу…

Виктория Ивановна не знает, что делать. Дочери и зятю она не сказала о планах племянницы, опасаясь, что они, из боязни перед опекой, потребуют возвращения девочки домой. Но и принять предложение племянницы она не решается.

А времени остаётся всё меньше: в июле истекает срок опекунской доверенности, выданной племяннице, и она намерена приехать из своего города, чтобы осуществить задуманное. И тогда точно Виктории Ивановне предстоит сделать непростой выбор.

Что думаете? Что посоветуете? Героиня истории нуждается в этих советах.

История рассказана анонимно.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Вы прослушали репортаж из мира грибов. Советы им нужны блин.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
А почему жена не сделала аборт? Что-то чадолюбием она не страдает.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн GORBATIbY

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +4/-5
  • Я сказал горбатый
Как самой ультиматумы ставить, так бабке норм. А как в угол загнали, так штожыделоть. Но ничо, бабка справится, и не такое разруливала.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А прикольного выродка они воспитывают из внука. Стакан воды будет хоть обпейтесь.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +335/-4
А прикольного выродка они воспитывают из внука. Стакан воды будет хоть обпейтесь.
Вот именно. Ему бы тоже не помешало внимание со стороны опеки
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Писать однозначно. Пусть и второго забирают, таким детей доверять нельзя. Но тёща тоже хороша. Зачем заставлять было сохранять семью угрозами? Сразу было понятно, что ничего хорошего не выйдет. Я, конечно, не сторонник разводов, но не таким же способом и не в такой же ситуации семью сохранять.
Яжеговномать

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Безотносительно уродства семейки - а можно как-то спокойно договориться? Типа ребёнок биологическим родителям не нужен, они от него отказ пишут, а тетка (или кто она там) удочеряет?
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Безотносительно уродства семейки - а можно как-то спокойно договориться? Типа ребёнок биологическим родителям не нужен, они от него отказ пишут, а тетка (или кто она там) удочеряет?
С учетом наличия в семье второго ребенка - вряд ли опека это спустит на тормозах.

А вообще без машины времени, своевременного аборта и/или развода мирным путем никак не решить проблему.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Хоспаде, 21-й век, а люди все еще не умеют в контрацепцию...

В истории мне не нравится никто. Ни бабка - кухонная вершительница судеб, ни родители-хлебушки, ни родственница (а раньше вот она не замечала, что девочка родителям не нужна?). Вопрос один: а с хлебушками-то они поговорить пробовали, может, те рады будут добровольно отказаться от родительских прав на девочку? Извините, если я читала жопой и пропустила этот момент.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Monarch

  • Гость
Дамы и господа, вы посмотрели выпуск программы "Почему некоторые семьи сохранять не стоит"
Просто ппц "счастливая и дружная", тьфу, семья. Как бы не убиться об такю любовь.
Опеку привлекать, это не вопрос - необходимость. Тк если затюканную девочку можно таки "отогреть", то мальчик которому уже нормально так издеваться над другим человеком это ппц грядущий.

Безотносительно уродства семейки - а можно как-то спокойно договориться? Типа ребёнок биологическим родителям не нужен, они от него отказ пишут, а тетка (или кто она там) удочеряет?
А вот фиг вам. Не дадут. Как опека задаст логичный вопрос "что это вам ребёнок не нужен?" и начнёт копать, так и родители - знаю по личному опыту - отказываться от прав на ребёнка не хотят.

Хотели бы чтобы ребёнка не было - сделали бы аборт, отказались при рождении (знаю что не все так просто, но перечисляю гипотетические возможности), да хоть к порогу церкви подбросили бы.

Не-не-не, они от девочки не откажутся ни за что: это их боксерская груша.

Мальчику такая "чудо-юдо-зверушка" с которой можно творить что вздумается, мужу беспроигрышный аргумент, которым можно заткнуть жену, а жене... Жене она и все что выносит ребёнок - справедливая цена за сохранение семьи.

Хотели бы они чтобы у ребёнка была нормальная жизнь не у них, они бы уже это сделали и забыли. Но просто так отказываться, сейчас? - никогда.

Я тоже была не нужна, бесила одним фактом существования. Но когда меня хотели удочерить брат матери и его жена - не дали. "Нет" , и все.
Да даже бабушка хотела чтобы я у неё жила, но нет. "Ребёнок должен жить с родителями, с семьёй". Живёт он/а или выживает - уже детали
« Последнее редактирование: 30 Июня 2022, 08:43:47 от Monarch »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
А словами поговорить с дочкой и зятем не поможет? Может, получится как-то мирно от родительских прав отказаться, и передать дочь родственнице на удочерение? Но, наверное, по закону так нельзя. Может, в опеке навстречу пойдут и объяснят, как бы так составить заявление, чтоб и дочь с зятем проверками не очень дёргали, и родительские права кому надо перешли.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
А словами поговорить с дочкой и зятем не поможет? Может, получится как-то мирно от родительских прав отказаться, и передать дочь родственнице на удочерение? Но, наверное, по закону так нельзя. Может, в опеке навстречу пойдут и объяснят, как бы так составить заявление, чтоб и дочь с зятем проверками не очень дёргали, и родительские права кому надо перешли.
Ну я бы с этого и начала.
Может родители и готовы отказаться. Отдали же они ее в принципе. Если бы она им так была нужна как девочка для битья и не отдали бы ее родственнице.
А если все стороны готовы подумать какэто можно сделать, с юристами пообщаться, потом уже с опекой как это можно провернуть.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Вообще-то в таких случаях нужно хотя бы проконсультироваться с хорошим адвокатом по семейным вопросам. Уверена, в мире не единожды такое (да и не такое) разруливали.
Бабушка в вершителя судеб заигралась, не понимая, что тут хороший юрист может знать больше бабушки (но куда там).
А вообще, теща - дура. Это ж надо так удружить дочери, чтоб и рожать уговорить, и силой да угрозами зятя в угол загнать. И дочь заставить каждый день перед мужем каяться. Она правда была уверена, что дочери будет нормально?
Я искренне не понимаю, зачем дочь вообще кому-то что-то рассказала, а не побежала на аборт в частную клинику? Какое ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА узнала, что беременна? Блин, мне 50 лет, еще в 19 я пользовалась тестом на беременность при подозрении на беременность, а не через 2 месяца.

Чот кажется мне, что там и дочь, и зять УО, причем неслабо.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Онлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
В 1991году их уже продавали в России?

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
Какая странная история. Почему эта жена не сделала аборт? На УЗИ реально могут сказать дату зачатия или у них с мужем не было секса типа месяц до и месяц после отпуска, чтоб так точно знать, что она забеременела именно в отпуске? Ладно, положим, сразу перед отпуском у неё менструация закончилась, секс до отпуска не подходит. А после отпуска? Почему она, зная, что изменяла мужу и, походу, без защиты, не сделала тест на беременность пораньше, чем "через пару месяцев" и не сделала аборт? Зачем муж остался с женой, беременной от левого мужика? Почему от ребенка в роддоме не отказались? Столько вопросов...
+884/-14

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Зачем муж остался с женой, беременной от левого мужика?

Теща же припугнула, что иначе родного сына не увидит.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Какая странная история. Почему эта жена не сделала аборт? На УЗИ реально могут сказать дату зачатия или у них с мужем не было секса типа месяц до и месяц после отпуска, чтоб так точно знать, что она забеременела именно в отпуске? Ладно, положим, сразу перед отпуском у неё менструация закончилась, секс до отпуска не подходит. А после отпуска? Почему она, зная, что изменяла мужу и, походу, без защиты, не сделала тест на беременность пораньше, чем "через пару месяцев" и не сделала аборт? Зачем муж остался с женой, беременной от левого мужика? Почему от ребенка в роддоме не отказались? Столько вопросов...
Да, на УЗИ определяют срок с точностью до дня. Не знаю, есть ли погрешность.
Яжеговномать

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
Зачем муж остался с женой, беременной от левого мужика?

Теща же припугнула, что иначе родного сына не увидит.
Это, конечно, аргумент, да. Аргумент в пользу версии, что они какие-то тормознутые оба, что муж, что жена. Тёща блин. Пригрозила. И он такой, ну неее, ну тёща это серьёзно, конечно, буду жить с изменщицей и растить её нагулянного ребёнка. Не судиться ж и не с матерью сына договариваться же, если тёща пригрозила
+884/-14

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Какие же мудаки.
Впрочем, знаю семью, где мать девочек умерла, а их отправили в детский дом. И когда их согласилась удочерить семья троюродной сестры умершей - более близкие родственники начали вставлять палки в колеса. Только деньги и суд помогли разрулить.

Оффлайн DarkSansa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +206/-5
Ну, если тёща там аж
Цитировать
буквально заставила дочь ежедневно каяться перед мужем.
 то видимо там мамо и думает за дочь,  и решает за дочь, и живёт за дочь.. эта мать/дочь там походу что-то типа абажура. Толку мужу с ней договариваться, если в конце всё равно она делает то что решит за неё тёща?

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
Ну это ж всё равно нихера не аргумент, чтобы оставаться в браке, ну.
+884/-14

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Безотносительно уродства семейки - а можно как-то спокойно договориться? Типа ребёнок биологическим родителям не нужен, они от него отказ пишут, а тетка (или кто она там) удочеряет?
Можно было бы с людьми с мозгом. А тут парочка плывут по течению чужого абстрактного мнения
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Почему эта женщина не сделала аборт? (х1000)
Тетка, взявшая девочку, дело говорит, в любой момент, если родителей переклинит, девочку они заберут обратно и она никак этому не помешает. Но ехать устраивать разборки - точно плохая идея. Как минимум надо попытаться спокойно все обсудить, вряд ли тем людям девочка так присралась. Даже то, что они испугаются опеки, это вангования бабки, с чего она это взяла? Российский сериалов пересмотрела?
А семейка вообще что-нибудь слышала о юристах? Хотя, я конечно много требую от грибов. Но все же?
Один баклан верит словам тещи, что если разведется - больше не увидит сына, и даже не думает как-то жопу поднять и проконсультироваться по данному вопросу. Кто б ему, родному и не лишенному прав отцу, запретил видеть ребенка?
Другая заламывает руки и переживает, как бы опека не отобрала и второго ребенка - тоже религия не позволяет дойти до юриста и узнать, как это вообще происходит? И с чего бы опеке изымать из в целом благополучной семьи ребенка? То, что сын третировал сестру - вообще не аргумент, если не нанес ей серьезных повреждений, плюс это еще и доказать надо, что он над ней издевался с позволения родителей. Родители и их корзинка могут просто уйти в отказ, даже если девочка что-то скажет - будет ее слово против их.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
то запрёт в тёмном туалете, выключив свет (выключатель был снаружи туалета)
Какое важное уточнение!  ;D

Цитировать
то зимой загонит на неотапливаемую лоджию и оставит там мёрзнуть до прихода родителей.
Ну давай, автор, не томи - ручка замка лоджии где?

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Какие же мудаки.
Впрочем, знаю семью, где мать девочек умерла, а их отправили в детский дом. И когда их согласилась удочерить семья троюродной сестры умершей - более близкие родственники начали вставлять палки в колеса. Только деньги и суд помогли разрулить.
А какие были аргументы?
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
У меня другой вопрос: они мешали ради помешать и оставить детей в детдоме или "проснулись" и решили забрать к себе?
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Цитировать
10 месяцев всё было хорошо.
Гром грянул вскоре после дня рождения девочки. Племянница связалась с Викторией Ивановной и с возмущением поведала о том, что горе-родители даже не удосужились позвонить и поздравить девочку с днём рождения.
А я вот тут ни фига не поняла племянницу. Она забрала девочку из семьи, где девочку откровенно гнобили и всячески показывали нелюбовь. Из семьи, где над девочкой начинали издеваться, как только бабушка переставала за ней приглядывать. За десять месяцев родители явно ни разу не связались с дочерью. То есть со всех сторон показали: на тебе, боже, что нам негоже, и спасибо, что избавили нас от этого чемодана без ручки.

И ну надо же - такие святые родители не поздравили свою дочурку с днём рождения! Ну кто бы мог такого ожидать!
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Возможно, девочка всё-таки ждала звонка от родителей, плакала.
Она ещё маленькая и не может поверить, что родителям настолько на нее насрать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Что вы так удивляетесь? Семейка - нижняя страта городского среднего класса, причём я не доходы имею в виду, а морально-этический комплекс. В этой страте страшнейшим позором является не измена, а развод и вынос сора из избы. Шантаж ребёнком - тоже вполне допустимое деяние. А вот племянница пошла в разрез с написанными правилами и именно поэтому тёща страдает. Принцип "всё, что происходит в семье Ивановых, остаётся в семье Ивановых" для неё превыше всего.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.