Автор Тема: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 73074 раз)

Оффлайн mighty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 858
  • Карма: +83/-9
  • I won't eat it!
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #60 : 13 Ноября 2012, 17:49:48 »
По-моему, это разные вещи: какие права предусмотрены законом, и пользоваться ими или нет. У вас, дорогие женщины, скорее всего будет возможность показать свою принципиальность на практике. Да и у вас, мужчины.
Ни копейки у работодателя. Сразу уволиться и забиться в чулан. И там караться и виниться за незапланированную беременность.
...., как было сказано в пророчестве.

dialup

  • Гость
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #61 : 13 Ноября 2012, 17:51:11 »
Толи требовать справку от гинеколога, а уволить из-за указания недостоверной информации же можно?
низя. не имеешь право.
если вот она скроет какую-нить болезнь заразную и кто-нить заразится (именно заразится - это важно), тогда да.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #62 : 13 Ноября 2012, 17:51:48 »
Кстати, о безналичном расчете. А разве не должно быть в любом случае какое-то подтверждение личности. Я везде стараюсь расплачиваться с помощью карты, и у меня либо паспорт просят, либо пин ввести. Есть, что ли, точки, где достаточно просто подпись поставить?

Оффлайн oleg74spb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1326
  • Карма: +231/-22
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #63 : 13 Ноября 2012, 17:52:38 »
А меня тянет блевать, когда му?аки пишут, что все остальные сотрудники зарабатывают декретные для беременных. Вы хоть законодательство поисчите, что ли.

Про мудака и декретные это камень в мой огород, я так понимаю?  ;) ;) ;)

Да, на бумаге декретные платит государство. По факту, особенно если контора не газпром - всё выглядит совершенно иначе. И не надо втирать про законодательство и "как правильно". Это из разряда "хачу-хачу-хачууууубелуюзарплату". Хоти! Отчисления от ФОТ в бюджет порядка 34% угу? 50 000 белой зп Х 34% = 17000. Ес? А откуда берутся эти 17000??? Наверное  из тумбочки. Вот только не надо меня отсылать у бухучёту, ибо я, как выразились выше из разряда
Цитировать
когда му?аки пишут
. Просто спросите у своего шефа, правдорубцы доморощенные.
"Побеждает всегда тот, кто меньше себя жалеет". (С) А.В. Суворов.

Knopochka

  • Гость
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #64 : 13 Ноября 2012, 17:53:14 »
Кстати, о безналичном расчете. А разве не должно быть в любом случае какое-то подтверждение личности. Я везде стараюсь расплачиваться с помощью карты, и у меня либо паспорт просят, либо пин ввести. Есть, что ли, точки, где достаточно просто подпись поставить?

Карта без пин кода, ставлю подпись на чеке. Паспорт не просят

Оффлайн erazel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: +236/-27
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #65 : 13 Ноября 2012, 17:53:41 »
Но вот лично ИМХО, в контракте должны такие ситуевины оговариваться. В частности что ты не беременеешь столько-то времени (допустим год-два), а если беременеешь - уходишь с концами по собственному. Это как-то честнее.
ИМХО более честно будет что ты обязуешся когда выйдеш с декрета перейти на другую должность. Так будет чеснее. И ты можеш в позних сроках беремености искать другую работу или подучиваться под другую должность и тот человек что на твоем месте будет уверен в своем будущем. В общем все "играют в открытую" и все знают что будет завтра.  Возможно даже что человек на твоей должности сам захочет перейти на другую должность.
 Ведь увольняться из-за беремености не совсем "по совести". Предприятию, при том раскладе что я выше описал, почти никакого гемора с вакансиями, а ты получаешь декретные.

dialup

  • Гость
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #66 : 13 Ноября 2012, 17:54:41 »
Кстати, о безналичном расчете. А разве не должно быть в любом случае какое-то подтверждение личности. Я везде стараюсь расплачиваться с помощью карты, и у меня либо паспорт просят, либо пин ввести. Есть, что ли, точки, где достаточно просто подпись поставить?
полно.
паспорт в дефолтсити у меня спрашивали раз пять. это за... ммм.. много лет. год как-то вообще с карточкой без росписи ходила. вообще никого не напрягало.
потом в одном магазине меня все таки попросили, чтобы я расписалась на карте (дабы сравнить с подписью в чеке :D ). не помню, попросили у меня тогда паспорт или нет.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #67 : 13 Ноября 2012, 17:54:53 »
низя. не имеешь право.
если вот она скроет какую-нить болезнь заразную и кто-нить заразится (именно заразится - это важно), тогда да.

какая жалость =(
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Gromf

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 662
  • Карма: +108/-12
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #68 : 13 Ноября 2012, 17:54:59 »
Карта без пин кода, ставлю подпись на чеке. Паспорт не просят
Просто ленятся.
Остановите меня, если сможете, если ваши печали сравнятся с Моими.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #69 : 13 Ноября 2012, 17:55:41 »
Какая нафиг дискриминация? ни кому не нужен работник  меньше, чем на 7 месяцев.

Давай те еще будет считать за дискриминацию отказ при отсутствии ВО, мозгов, опыта и т.д.

Толи требовать справку от гинеколога, а уволить из-за указания недостоверной информации же можно?
Нельзя беременную уволить, ну вот что хотите делайте. И с ребенком до трех лет нельзя, рабочее место за женщиной сохраняется в любом случае. Даже если штатную единицу сократят, декретница всё равно будет числится на должности.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн oleg74spb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1326
  • Карма: +231/-22
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #70 : 13 Ноября 2012, 17:56:50 »
Но вот лично ИМХО, в контракте должны такие ситуевины оговариваться. В частности что ты не беременеешь столько-то времени (допустим год-два), а если беременеешь - уходишь с концами по собственному. Это как-то честнее.

Сие абсолютно незаконно, с точки зрения закона.
"Побеждает всегда тот, кто меньше себя жалеет". (С) А.В. Суворов.

Оффлайн erazel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: +236/-27
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #71 : 13 Ноября 2012, 17:57:46 »
А кстати как с декретными и пенсионным фондом? Ведь пенсионный оплачивает тот кто платит зарплату. А декретные ведь платит государство.  ???
 И вообще я непонял, а почему декретные идут только когда ты работала на момент беременности? Или все же платит фирма? Просветите плиз.

Knopochka

  • Гость
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #72 : 13 Ноября 2012, 17:59:52 »
Просто ленятся.

Где-то читала, что не должны просить паспорт. Но может это относится к картам с пин кодом, не помню точно

dialup

  • Гость
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #73 : 13 Ноября 2012, 18:00:46 »
Но вот лично ИМХО, в контракте должны такие ситуевины оговариваться. В частности что ты не беременеешь столько-то времени (допустим год-два), а если беременеешь - уходишь с концами по собственному. Это как-то честнее.
честнее по отношению к кому?
т.е. работодатель бедняжечка должен быть защищен, а женщина не птица, курица не человек?
знаете что. идите сами в свое крепостное право и живите там хоть до посинения.
ИМХО более честно будет что ты обязуешся когда выйдеш с декрета перейти на другую должность. Так будет чеснее. И ты можеш в позних сроках беремености искать другую работу или подучиваться под другую должность и тот человек что на твоем месте будет уверен в своем будущем.
Почему?  Почему я должна переходиь на другую специальность и переучиваться?
У меня вот 8 лет стажа по специальности. Ежемесячно я прочитываю огромное количество технической литературы. И в декрете тоже изучала новое. Чтобы быть в теме. И удаленно работала при необходимости.  С какого фига я буду уходить на другую должность? У меня на эту уже куча сил и времени вбухана.

Оффлайн Gromf

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 662
  • Карма: +108/-12
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #74 : 13 Ноября 2012, 18:00:51 »
А кстати как с декретными и пенсионным фондом? Ведь пенсионный оплачивает тот кто платит зарплату. А декретные ведь платит государство.  ???
 И вообще я непонял, а почему декретные идут только когда ты работала на момент беременности? Или все же платит фирма? Просветите плиз.
Вспомнился комментарий одного высокого начальника из Федерального Казначейства, когда они разбили стеклянную дверь от ленточной библиотеки и им назначили платный ремонт: "Запомни, мальчик, государство вперед не платит.". То есть мы купили и заменили дверь, получили деньги 30 декабря.
Остановите меня, если сможете, если ваши печали сравнятся с Моими.

Оффлайн mighty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 858
  • Карма: +83/-9
  • I won't eat it!
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #75 : 13 Ноября 2012, 18:01:33 »
oleg74spb, извините, я слишком резко.
На то она и придумана, солидарная система соцобеспечения, что всем миром собираемся на инвалидов, детей войны и тд. Как сделать, чтоб и помощь женщины получали, и ни на кого бремя не ложилось?
...., как было сказано в пророчестве.

Оффлайн Gromf

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 662
  • Карма: +108/-12
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #76 : 13 Ноября 2012, 18:02:30 »
честнее по отношению к кому?
т.е. работодатель бедняжечка должен быть защищен, а женщина не птица, курица не человек?
знаете что. идите сами в свое крепостное право и живите там хоть до посинения.
Ко всем.
Остановите меня, если сможете, если ваши печали сравнятся с Моими.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #77 : 13 Ноября 2012, 18:02:34 »
Тему не читал.

Очень жаль, что уход в декретный отпуск никак не фиксируется в трудовой книжке.

Было бы здорово, если б эту тупую пи*зду, уходящую в декрет через месяц после трудоустройства, по факту такой записи в будущем ни один работодатель на работу не взял.

Собственно, благодаря таким как она и не любят принимать на работу желающих нормально работать молодых девушек.

Ну а ругаться с кассиршой - это вообще за гранью.

Есть претензии - иди к менеджеру.

Задерживать людей, истеря на человека, который не уполномочен принимать решения - удел безумцев.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн tsh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
  • Карма: +363/-11
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #78 : 13 Ноября 2012, 18:02:44 »
Немного не так. Или ты планируешь кареру ИЛИ ребенка.

Пфф. Ребёнка можно годами планировать - ну не у всех с первого раза получается, бывает. Им теперь все эти годы сидеть на опостылевшем месте? Как же - вдруг сменишь работу, забеременеешь и новый работодатель расстроится! Вот ещё. Главное, не врать насчёт своих жизненных планов. Как сказал мой генеральный - если я не буду брать подходящих людей из соображений "а вдруг скоро в декрет уйдёт или ещё куда", то останусь тут один)
Отсутствие мозга не освобождает от ответственности.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #79 : 13 Ноября 2012, 18:02:54 »
А кстати как с декретными и пенсионным фондом? Ведь пенсионный оплачивает тот кто платит зарплату. А декретные ведь платит государство.  ???
 И вообще я непонял, а почему декретные идут только когда ты работала на момент беременности? Или все же платит фирма? Просветите плиз.
Декретные платит фонд социального страхования. То есть, сначала работодатель туда отчисляет взносы от вашей зарплаты. Получается, в любом случае, оплату всех случаев нетрудоспособности обеспечивают работающие (государство, да  :)) Если на момент беременности вы работали, то деньги получите из расчета зп, а если не работали - из прожиточного минимума, а это гораздо грустнее.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

dialup

  • Гость
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #80 : 13 Ноября 2012, 18:04:13 »
А кстати как с декретными и пенсионным фондом? Ведь пенсионный оплачивает тот кто платит зарплату. А декретные ведь платит государство.  ???
 И вообще я непонял, а почему декретные идут только когда ты работала на момент беременности? Или все же платит фирма? Просветите плиз.
платит работодатель, потом государство компенсирует ему эти расходы.
для получения декретных в полном объеме (100% от заработка, но не более 35к + по уходу за ребенком до полутора лет 40% заработка, но не более 15к) женщине нужно иметь не менее 6 месяцев страхового стажа. Т.е. официального опыта работы в любой компании.
Пенсионные взносы с декретных не платят.
Ко всем.
не надо завидовать.
просто работайте на совесть и тогда никакие беременные вам карму не испортят :)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #81 : 13 Ноября 2012, 18:04:26 »
Нельзя беременную уволить, ну вот что хотите делайте. И с ребенком до трех лет нельзя, рабочее место за женщиной сохраняется в любом случае. Даже если штатную единицу сократят, декретница всё равно будет числится на должности.

Одно дело, когда уже работающая сотрудница в декрет идет ( причем со стажем)
другое, когда заранее брюхатая деваха препирается.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #82 : 13 Ноября 2012, 18:06:32 »
Нельзя беременную уволить, ну вот что хотите делайте. И с ребенком до трех лет нельзя, рабочее место за женщиной сохраняется в любом случае. Даже если штатную единицу сократят, декретница всё равно будет числится на должности.

Одно дело, когда уже работающая сотрудница в декрет идет ( причем со стажем)
другое, когда заранее брюхатая деваха препирается.
Да, думаю, под первых и рассчитано было. Но народ же больно хитрож*пый.

Оффлайн erazel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: +236/-27
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #83 : 13 Ноября 2012, 18:06:38 »
Почему?  Почему я должна переходиь на другую специальность и переучиваться?
У меня вот 8 лет стажа по специальности. Ежемесячно я прочитываю огромное количество технической литературы. И в декрете тоже изучала новое. Чтобы быть в теме. И удаленно работала при необходимости.  С какого фига я буду уходить на другую должность? У меня на эту уже куча сил и времени вбухана.
Ну просто потому что тот человек что на твоем месте тоже хочет нормально работать. Если ты такой хороший специалист то думаю за последние пол года декрета другую работу найдешь. А если не специалист то переход на другую должность никак сильно тебе не повредит  :). Просто пробовал подобрать такой вариант который устроил бы всех. Утопия конечно но ...

Оффлайн Gromf

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 662
  • Карма: +108/-12
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #84 : 13 Ноября 2012, 18:08:50 »
не надо завидовать.
просто работайте на совесть и тогда никакие беременные вам карму не испортят :)
А причем здесь зависть? Я считаю, что или если государство оплачивает декрет и отпуск по уходу, то совершенствовать механизм (и давать декрет по стажу с долгом государству, то есть, если стажа мало и тебя кормили, а ты забил на работу, то верни деньги, есть стаж - ноль вопрос), чтобы всякие ИП не подыхали, или если привязано к работодателю, то без стажа оформлять долг в отношении юрлица, если после месяца убежала, или посылать на мороз.
Остановите меня, если сможете, если ваши печали сравнятся с Моими.

Оффлайн Li Shepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +2289/-74
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #85 : 13 Ноября 2012, 18:11:02 »
Вот сразу понятно, что у авторши ни хобби, ни полноценной половой жизни, вся радость - с кассиршей в магазине поср*ться  ;D ее пожалеть надо, а вы тут налетели "сапогами по голове", "головой в стену". У нее и так с головушкой беда, может, как раз оттого, что на заре ее назревающей шизофрении кто-то в очереди в супермаркете не выдержал и воткнул дамочку лицом в замороженную сайру?

Оффлайн mighty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 858
  • Карма: +83/-9
  • I won't eat it!
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #86 : 13 Ноября 2012, 18:16:07 »
Глупо было бы привязать декрет к стажу. Обществу выгодно, чтобы рожали молодые женщины. "Вот поработаешь лет пятнадцать, тогда имеешь право беременеть", или как? Теперь: почему к стажу, а не к внесенным в соцфонд средствам? Где же тут принципы социального государства, если по факту на беременность зарабатываешь сам себе? Тогда давайте толькохардкор, дикий капитализм, бабы рожают, мужики пашут, старики с голоду помирают, инвалидов со скалы бросають - тишь и благодать. Опять же, беременность, роды и воспитание ребенка тоже труд. И восполнение общества -необходимость.
...., как было сказано в пророчестве.

dialup

  • Гость
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #87 : 13 Ноября 2012, 18:18:14 »
Ну просто потому что тот человек что на твоем месте тоже хочет нормально работать. Если ты такой хороший специалист то думаю за последние пол года декрета другую работу найдешь. А если не специалист то переход на другую должность никак сильно тебе не повредит  :). Просто пробовал подобрать такой вариант который устроил бы всех. Утопия конечно но ...
ну пусть работает, я ему не мешаю. но тока не на моем месте. работы другой что ли мало?

Оффлайн erazel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: +236/-27
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #88 : 13 Ноября 2012, 18:22:27 »
ну пусть работает, я ему не мешаю. но тока не на моем месте. работы другой что ли мало?
Пришла ты в контору, отработала год и пошла в декрет. А он на твоем месте 3 года вкалывал. Кто больше ценен для фирмы, кто лучше вник в специфику дела, кого лучше оставить на том месте?
 Ведь то что ты родила не дает тебе право пожизнено забивать эту вакансию за собой. Имхо тут уж должны дать право работодателю решать кому и где работать после выхода с декрета.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #9688 - Буду всем портить нервы, яжемать
« Ответ #89 : 13 Ноября 2012, 18:24:03 »
ну пусть работает, я ему не мешаю. но тока не на моем месте. работы другой что ли мало?
Если это ваше место и вы ценный специалист - оно вас дождётся. А если какая-то кошёлка пришла на пару месяцев и свалила в декрет, значит, она занимает чьё-то чужое место.
У нас такая деваха из декрета вышла недавно.  Проработала 3 месяца, 3 года в декрете просидела. И вернулась с наглой мордой: "Я тут по закону буду сидеть, не имеете права!" Пришлось хорошую девочку переводить на другую работу, освобождать "законнице" место. Правда, ненадолго.  :D Этожемать неожиданно обнаружила, что сидеть на работе на голом окладе (а чтоб зарабатывать, надо побегать, ага. А она не умеет), в коллективе, где ей ооочень не рады - не самый кайф. Вобщем, свалила по собственному.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.