Автор Тема: злючка.рф - В семье с деньгами туго, а муж хочет юбилей  (Прочитано 28587 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
-Да навалилось все в последнее время, — говорит Алла коллегам, — мама болеет, выяснилось, что старшей дочке нужно обследование пройти, а оно платное, младшая в школу собирается в этом году. В общем — денег нет.

Алле 36 лет, она замужем 11 лет, муж на год моложе супруги, в августе у него юбилей — 35 лет. Живет семья в ипотечной квартире с двумя девочками 10 и 7 лет. За квартиру до всех приключений с вирусами платили без напряга. Даже в затяжном декрете успешно тянули.

Казалось бы, сейчас, когда Алла вышла на работу, должно быть легче и проще. Все же две зарплаты лучше, чем одна. Но легкость Алла с мужем почувствовали только в короткий период, где-то год с небольшим, а потом начались всем известные сложности.

-Сначала их всех посадили в отпуска, — говорит Алла о работе мужа в пандемийный период, — потом оклады порезали и они как-то по хитрому графику работали на удаленке. Теперь, вроде бы, оклады вернулись к нормальному уровню, все в офис вышли, так другая беда.

С повышением цен в последние несколько месяцев Алла за голову схватилась: денег стало хватать только на самые необходимые продукты, в обрез. Ипотечный платеж не вырос, но в общей массе расходов это уже мало спасает, плюс с июля повысится плата за услуги ЖКХ.

-А тут у старшей проблемы выявили, — грустно говорит Алла, — можно ждать дикую очередь на бесплатное обследование, а можно пройти все сейчас, но уже за плату. Младшую в школу собираем. Сами. А кто еще? Родители пенсионеры, у мужа вообще только мама. Помощи ждать неоткуда и принимать ее неудобно. Занимать? Не тот повод, я считаю.

Но муж Аллы с мнением супруги категорически не согласен. Поводом, ради которого мужчина готов втравить семью в долги, стал его предстоящий юбилей. 35 лет. И муж уже несколько месяцев предвкушает, с каким размахом он отметит торжество, кого пригласит, с кем увидится.

-Ну какой в нашей ситуации сейчас юбилей? — попыталась донести до супруга Алла, — По твоим прикидкам приглашенных будет около 30 человек, это, ну очень дорого. Кредит на юбилей? Не смеши меня.

-Да, — запальчиво отвечает супруг, — мои 30 лет не отмечали, отец только что умер. Следующий юбилей 40 лет, эту дату вообще праздновать не принято. Ждать 10 лет, чтобы 45 отпраздновать? А дождемся ли? Сегодня жив, а завтра — нет. И если даже ты жив, то еще неизвестно, будут ли живы все близкие, которых ты бы хотел видеть рядом в такой день.

-Я ему про девочек, — морщится Алла, — а он сто слов в ответ. И старшая может спокойно дождаться очереди, и младшую в школу можно собирать бюджетно. И потом, я уже и забыла, когда мой день рождения вот так широко праздновали. Да и не надо это мне совершенно.

-Ты свои 30 лет не отмечала, — возражает супруг, — потому что последние дни перед родами дохаживала. А на твой 35-й день рождения теща болела ковидом, да и вообще тогда было сложно с праздниками, ели только дома и то в масках всем сидеть. А сейчас нам что мешает?

-Ну пусть пригласит маму, пару друзей, — советуют коллеги, — салатов настрогаешь, ножек куриных нажаришь, торт купишь. Ну и алкоголь, куда без него. Но можно обойтись очень бюджетно.

-А я предлагала такой вариант, — грустно машет головой Алла, — но он мужу не подходит. Он хочет позвать двоюродных братьев, одноклассников с женами, каких-то институтских приятелей, кого-то с работы. И тоже с женами. И вишенка на торте — «тетю Мотю» из дальних кушаров, потому что он у ее сына на свадьбе гулял, когда ему было 20 лет.

-А я не хочу сидеть на тесной кухне, — говорит муж, — не хочу есть салаты, которые мы можем приготовить в любой другой день. Я хочу нормальный юбилей, в кафе. Чтобы подали, чтобы музыка, чтобы танцы и прочее. Я никогда так не отмечал, я имею право.

В свое время, даже свадьбу Алла с мужем отметили весьма скромно, в семейном кругу, чтобы не тратить деньги и вложить их в покупку жилья. Именно на это муж и упирает:

-Мало радости в жизни. Мне 35, помру, а что видел? Ты вечно на мне экономишь. Куда угодно деньги тратишь, но не на то, что хочу именно я. Мы квартиру купили, я работал за двоих, чтобы мы в декретах ни в чем не нуждались. Я и сейчас работаю и зарабатываю, кстати, больше тебя. У нас отложено. В конце концов, часть денег мы отобьем, просто предупредим всех, чтобы дарили деньги. Я хочу. Я сам всеми приготовлениями займусь, не переживай, на твои плечи это не ляжет.

У супругов действительно есть немного сбережений. На грандиозный праздник их не хватит, а вот на обследование дочери там достаточно. Но Алла считает, что глупо тратить деньги на то, чтобы накормить и напоить толпу людей. И отбить деньги вряд ли удастся, и за дочь не то чтобы тревожно, а просто хочется определенности.

-Ругаемся каждый день, — жалуется женщина, — вот переклинило мужика. Уже и мама, и свекровь советуют уступить, занять денег, потратить накопления, но выполнить прихоть мужа. Ради мира в семье.

-Ну что поделать, — разводит мама руками, — уступи. Отметит и будет работать с новыми силами. Откажешь, засядет в нем обида. И кто знает, во что потом эа обида выльется. Уступи.

-И остаться без рубля, да еще и с долгами? — негодует Алла, — Ради каприза мужика взрослого, который ведет себя как маленький мальчик и ничего не хочет понимать?

А вы как думаете? Уступить? Или рискнуть, не дать мужу выбросить деньги на ветер и, кто знает, возможно поплатиться за это ухудшением отношений?
Тыц

И вроде мужик мудак, но так его жалко... Я сама заипалась и жалею всех, кто тоже заипался.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
У него дочь болеет. Не вариант, имхо
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мужик неправ, но отчасти могу его понять. Скорее всего, просто уже сорвало - тянул семью, тянул, а даже праздник себе позволить не можешь. Но праздник превыше обследования - это фу.
Мафия - Амдусиас

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44383
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Это кривая зеркалка на историю про выпускной из садика?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Да ваще не жалко тупорылого барана.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Муж какой-то...долбоёп. Т.е. да, грустно конечно, когда праздников не видать, но блин, жена-то ровно в той же ситуации, и это не мешает ей в первую очередь думать о семье, а не о личных хотелках.

Отдельно интересно:
Цитировать
Ты свои 30 лет не отмечала, — возражает супруг, — потому что последние дни перед родами дохаживала. А на твой 35-й день рождения теща болела ковидом, да и вообще тогда было сложно с праздниками, ели только дома и то в масках всем сидеть. А сейчас нам что мешает?
Им сейчас ничто не мешает отпраздновать покруче 35 лет жены, лучше поздно, чем никогда и всё такое. Как он отреагировал бы, если б жена упёрлась рогом, что хочет себе праздник, и вот вынь да положь ей отдельный ДР на 30 человек с дядей Акакием из Нижнего Мухосранска?
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)

И вроде мужик мудак, но так его жалко... Я сама заипалась и жалею всех, кто тоже заипался.
Так он не заипался, типичный кризис среднего возраста - "скоро помру, а что я видел" вот это вот.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Че-то муж какой-то недалекий и не повзрослевший. Как подросток, чесслово.

Хочется праздника? Ок, законное желание. И праздник даже можно. Но только надо идти на компромисс.
Либо куча гостей (если первостепенно - желание собрать тех, с кем давно не виделся), но дома.
Либо узкий круг, но в кафе (если первостепенно - желание отметить "как люди", с танцами и официантами в белом).

Если в либо/либо не хотим, ок, не празднуем вообще.
Отмечать на широкую ногу в ущерб медицинскому обследованию ребенка - дно какое-то.

ЗЫ
А уж если первостепенны впечатления и "вот помру - а че я видел?", то вообще не понимаю при чем тут юбилей. Мне всегда казалось, что те впечатления, о которых вспоминают на смертном одре, это не впечатления от пьянки-гулянки по случаю дня рождения. Хотя, конечно, это махровое имхо...
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Какое-то беспросветное существование, а не жизнь. В 20 жениться, через год расплодиться, в 35 уже и помирать скоро...  :(
Понятно, что денег ни на что не было нет, когда зарабатывать-то их было, сплошное выживание.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2022, 18:19:35 от Кругляшок »

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44383
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Какое-то беспросветное существование, а не жизнь. В 20 жениться, через год расплодиться, в 35 уже и помирать скоро...  :'(
Добро пожаловать в Раньшебылолучшию! ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6570
  • Карма: +1423/-129
Мне интересно. Я нагуглила, что сорок лет не отмечают, ибо это не оч. хорошее число по христианским меркам. 40 дней потопа, 40 дней до вознесения, 40 лет тревеллинга по пустыне. Но если по этой логике, то вот как раз через 40 дней-лет все эти бедствия как раз же и закончились - чего б не праздновать? Ну типа - ура, 40, всё, отмучились, можно гулять!  ::)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)

Либо куча гостей (если первостепенно - желание собрать тех, с кем давно не виделся), но дома.

Куча гостей дома - очень так себе вариант.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Куча гостей дома - очень так себе вариант.

"Очень так себе вариант" - это просрать все деньги на угощение трех десятков гостей в кафе, а потом мучительно думать на что обследовать, а то и лечить, ребенка.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Мне интересно. Я нагуглила, что сорок лет не отмечают, ибо это не оч. хорошее число по христианским меркам. 40 дней потопа, 40 дней до вознесения, 40 лет тревеллинга по пустыне. Но если по этой логике, то вот как раз через 40 дней-лет все эти бедствия как раз же и закончились - чего б не праздновать? Ну типа - ура, 40, всё, отмучились, можно гулять!  ::)


Сорок как число было табуировано на территории Руси ещё до христианства, именно поэтому у нас есть три-дцать, пять-десят, девя-носто, но нет четыр-десят , которое было естественным, но вместо него использовали как раз сорок.
Короче тут его упоминать нельзя, не то что праздновать  ;D
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40466
  • Карма: +4386/-372
Но ведь юбилей это 25 50 75 и т.д.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)

Сорок как число было табуировано на территории Руси ещё до христианства, именно поэтому у нас есть три-дцать, пять-десят, девя-носто, но нет четыр-десят , которое было естественным, но вместо него использовали как раз сорок.
Короче тут его упоминать нельзя, не то что праздновать  ;D
Ну девяносто тоже из этого ряда выпадает. Вообще про сорок не задумывался. "Срок" - тоже как-то с сорок связано?

Но ведь юбилей это 25 50 75 и т.д.
Любая "круглая" дата.

P/S Тут интересно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/40_(число)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2022, 18:36:18 от Elf78 »

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Какое-то беспросветное существование, а не жизнь. В 20 жениться, через год расплодиться, в 35 уже и помирать скоро...  :(
Понятно, что денег ни на что не было нет, когда зарабатывать-то их было, сплошное выживание.
Дочери 10, у меня математика не сходится. Так что вполне возможно, что мужик решил просто пострадать. Или действительно кризис. Или болячка какая на центры  удовольствия давит.
Но, может, и безнадега
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Там корень тот же, что у "сорочки", "сорок" - мешок, намёк на саван. Кстати сорочка раньше была "срака", так что отмечать "под сраку лет" можно было.

А девяносто раньше было девятдесят.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Изначально неумные люди, расплодились двумя в ипотечной квартире. Действительно, что могло пойти не так? В стране, где кризис это перманентно. Сегодня все хорошо, а завтра все накрылось известным органом.
Теперь единственный вариант это компромисс. Либо кафе, либо толпа народу. Забивать на здоровье ребенка из-за юбилея это вообще днище.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Цитата: Кругляшок от Сегодня в 18:14:53
Какое-то беспросветное существование, а не жизнь. В 20 жениться, через год расплодиться, в 35 уже и помирать скоро...  :(
Понятно, что денег ни на что не было нет, когда зарабатывать-то их было, сплошное выживание.
Дочери 10, у меня математика не сходится. Так что вполне возможно, что мужик решил просто пострадать. Или действительно кризис. Или болячка какая на центры  удовольствия давит.
Но, может, и безнадега

Женился он в 23-24, судя по истории. И тогда вроде все сходится.

Цитировать
Алле 36 лет, она замужем 11 лет, муж на год моложе супруги, в августе у него юбилей — 35 лет. Живет семья в ипотечной квартире с двумя девочками 10 и 7 лет.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
Цитировать
Мне 35, помру, а что видел?
Цитировать
нормальный юбилей, в кафе. Чтобы подали, чтобы музыка, чтобы танцы и прочее

Ояипу
Увидеть подачу еды, музыку и танцы в кафе — и жизнь прожита не зря, можно умирать.
А ему точно 35, а не 75?

Там друзей и тёть Моть скидываться на праздники не учили? Затусить всем в кафе, шоб подали, каждый за себя заплатил и все довольны. Или он хочет дорого-богато, чтобы показать всей толпе, как он может это себе позволить? Ну извините, для этого нужно мочь себе это позволить
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Если учесть, что мужик собирается гулять юбилей вместо нужного дочери медобследования, то я таки кидаю в мужика тапком.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Я не имела в виду буквально в 20. Просто очень рано, по сути вчерашний ребенок же. Поэтому никогда денег не было, поэтому в 35 кажется, что уже жизнь кончилась, поэтому сейчас хочется погулять хоть раз. Грустно так жить.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
Если учесть, что мужик собирается гулять юбилей вместо нужного дочери медобследования, то я таки кидаю в мужика тапком.
Дочери тоже можно помирать
Папаша ведь в кафе гульнул, не только его предназначение исполнено, но и вообще всей семьи
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Я не имела в виду буквально в 20. Просто очень рано, по сути вчерашний ребенок же. Поэтому никогда денег не было, поэтому в 35 кажется, что уже жизнь кончилась, поэтому сейчас хочется погулять хоть раз. Грустно так жить.
Да он просто дурак. Я вот женился не буквально, а совершенно точно в двадцать. Я хочу себе гипсан лес пол (ну хотя бы японскую реплику), катацца по лесам на велике, и чтоб сын мне на акустике подыгрывал. Суровая реальность в том, что я играю на китайском вашбурне кривыми руками, и гипсан руки выровнять не сможет. Чтоб катацца на велике по лесам, нужно собрать комбо из выходного дня, хорошей погоды и отсутствия семейных дел. А сын от идеи попррвовать зажимать струны на грифе укулельки убегает от меня в закат.

А то чтоб тусовка и официанты еду разносят - так это у меня чуть ли не на позапрошлых выходных корпоратив был.

З.Ы. мужик не праздника хочет, а потлач - чтоб он всех типа накормил и чтоб его перло от того какой он успешный.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если тебя обнадежит, у друзей (гитарист и клавишница) ребенок отклонял все предложения поиграть или попробовать, ну ему не навязывали. В 26 сам пропросил поучить его гитаре, потом клавишам, на 30 уже в вишлисте был укулеле, и музицирования семьёй по выходным.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Если тебя обнадежит, у друзей (гитарист и клавишница) ребенок отклонял все предложения поиграть или попробовать, ну ему не навязывали. В 26 сам пропросил поучить его гитаре, потом клавишам, на 30 уже в вишлисте был укулеле, и музицирования семьёй по выходным.
Я уже доволен, что лет до семи он музыкой и не интересовался особо, а сейчас демонстрирует отличный вкус к тяжелой музыке и тягу к большим музыкальным формам.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15483
  • Карма: +3424/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Цитировать
Мне 35, помру, а что видел?

Серьезно??? Пьянка с тетей Сракой в кафе - это типа главное событие в жизни? И важнее здоровья дочки?

Цитировать
Куда угодно деньги тратишь, но не на то, что хочу именно я. Мы квартиру купили

Ой, кошмар какой, квартиру купили! Такая ненужная и неразумная трата! Хотелка жены! Фейспалм просто...

Мужику 35, а такое чувство, что 3. Капризный малыш, который не умеет головой думать.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Теперь и я хочу кататься по лесам на квадрике, зажимая струны на укулельке.

Серьезно??? Пьянка с тетей Сракой в кафе - это типа главное событие в жизни?
Вангую, мужик наслушался и насмотрелся на чужие юбилеи в таком формате и ему кажется, что это что-то крутое. Я так тоже думала, и на 25 лет-таки организовала такое празднество. Что сказать, было весьма скучно. В итоге мы пожрали в кафе, а потом пошли догоняться и справлять праздник по-нормальному. Но у меня-то на это были деньги и не было детей, требующих обследования.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2022, 21:35:14 от Снусмумрик »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вариантов три:
- ехать пассажиром
- роборуки
- пересадка дополнительных рук

В лесу на квадрике нужны обе руки, для игры на укулеле тоже.
Мафия: Кофейный сноб