Автор Тема: grazdano4ka - «Ты же поделишь наследство пополам?»  (Прочитано 6270 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
– Как поссорился с родителями двенадцать лет назад, так они практически и не общались до самого конца! – рассказывает про брата тридцатипятилетняя Наталья. – Я так думаю, отца это сильно подкосило. Как же, любимый сын! Поэтому он, может, и ушел из жизни так рано… А в этом году и мамы не стало. Когда она заболела, и стало ясно, что… ну, в общем, дело плохо, я уже Игоря просто за шиворот к ней притащила. Говорю, хватит уже, мирись с матерью!.. Ну, конечно, обнялись, плакали… Игорь с похоронами потом очень помог, одна бы я, просто не знаю, как справилась со всем этим. Отца-то от завода его хоронили, а маму полностью мы сами…

– Понятно. А из-за чего поссорились-то они?

– Так из-за Людмилы, ну, его жены! – вздыхает Наталья. – Маме она сразу не понравилась. Ну, Люда действительно своеобразная, что уж и говорить, особенно тогда, в юности. Имидж у нее такой был, плохой девчонки. Пирсинг, тату, странная одежда, цинизм, ну что там, ей двадцать лет было-то всего… Но наша консервативная мама в шоке была. А у Игоря еще хватило ума притащить Люду к нашим жить, после свадьбы, представляешь!

– Да уж…

– Сама Людмила из Урюпинска. В Москве у нее никого, и решили они с Игорем жить у наших родителей, копить на ипотеку. Сначала вроде нормально все было, мама держала себя в руках, и Люда тоже. Потом начали ссориться. И однажды случился грандиозный скандал…

При скандале Наталья сама не присутствовала и у родителей о нем не расспрашивала, все, что известно, известно лишь со слов Людмилы. И по ее версии получается, что невестка со свекровью поссорились на двенадцать лет буквально из-за немытой тарелки. Свекровь, найдя на кухне немытую посуду, пошла в комнату к невестке, и, распахнув дверь чуть ли не ногой, начала выговор на повышенных тонах. Люда молчать не стала, ответила ей довольно-таки по-хамски.

Но не учла того, что ее слова услышал вошедший в квартиру как раз в этот момент свекор. Услышав, как обижают его любимую жену, он разозлился и буквально за шиворот спустил Люду с лестницы, бросив ей вслед вещи – дубленку, сапоги и сумку с документами – проваливай, мол, в свой Урюпинск. Телефон Людмилы разбился о кафельный пол в подъезде, и поскандаливший с родителями Игорь нашел жену у подруги только на следующий день и с большим трудом.

…К родителям молодые супруги, естественно, уже не вернулись: пар ночей перекантовались у друзей, потом сняли комнату. С тех пор на родителей Игорь вроде как был обижен и с ними не общался – как, впрочем, и они с ним. Помирился только с матерью, и то в последние дни. При этом с сестрой Натальей все это время вроде как общался неплохо – регулярно поздравлял с праздниками ее и племянников, приглашал в гости, сам приезжал с женой и ребенком.

Наталью единственную из семьи Игорь пригласил на свое новоселье – когда они с женой-таки взяли квартиру в ипотеку. Наташа много раз уговаривала брата помириться теперь уже с мамой – и Игорь наотрез вроде бы не отказывался, но время шло, а шагов навстречу все никак не делал никто.

Мать знала, что ее дети общаются, и новости о жизни сына узнавала через дочь. Очень переживала за всю эту ситуацию, но мириться тоже не спешила – сын, получается, предал родителей, бросившись за своей свиристелкой. Все упрямые, несговорчивые, гордые, куда деваться… Если бы Наталья не притащила брата к матери чуть ли не волоком, та так бы и ушла, не простившись и не простив…

***

– С похорон три месяца прошло, и тут звонит мне Игорь – я, говорит, был у нотариуса, ты знаешь, что мама завещание сделала? Я говорю, ну конечно, знаю. Отец в свое время завещал все ей, а потом она переписала имущество на меня. Квартиру, дачу, гараж, кое-какие накопления на счетах… А Игорь мне заявляет – слушай, ну ты же разделишь это все пополам? Ты же понимаешь, что нас двое детей у родителей… несправедливо, что все тебе одной! Из-за какой-то глупой ссоры двенадцать лет назад!

Наталье и брата жалко, деньги ему очень нужны. Ситуация в стране непростая, с работой и деньгами сейчас у всех нерадостно, а у брата ипотека. Наталья материально живет неплохо – но это только благодаря мужу. Поэтому отдавать половину имущества брату ой как не хочется…

А вы бы поделились в такой ситуации, или как решила мать, так тому и быть?

Сын сам виноват, что мириться не хотел столько лет, ну и поделом… Согласны? Что думаете?
Ссылка
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
В отличие от истории про двух плохих дочек, не отказавшихся от наследства в пользу соседки, здесь есть завещание. И как бы я абсолютно на стороне Игоря в том, что касается ссоры с родителями. Спустить с лестницы - не фигурально, а буквально! -  жену сына, а потом на него же обидеться за то, что - кто бы могу подумать! - он ушёл вместе с женой - это абсолютный мудачизм в мудацкой степени. И Игорь абсолютно прав, что не общался с ними. НО! У мудаков тоже есть законное право распоряжаться своим имуществом как им хочется. Может быть, на месте сестры я б и поделилась, но на месте брата точно даже не спрашивала бы.
+884/-14

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
А почему бы не спросить, раз она так старательно пыталась вернуть брата в семью? Обиды забыты, их снова двое детей.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Наталья одна более-менее, остальные все говнины.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Довольно странное поведение. Если гордость не позволяла общаться с родителями, оскорбившими его жену, то куда эта гордость делась, когда он стал клянчить у сестры долю?

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
*пофигистично* Если ссора глупая, то фигли ты 12 лет про нее помнил. А если это все же ссора,  достойная разрыва отношений (а имхо, такое поведение старшего Валентина - именно достойно полного разрыва и посыла нах), то какое наследство и "мы же оба дети". Тут или крестик, или трусы.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Наталья одна более-менее, остальные все говнины.

А мне Наталья не нравится.
То есть она понимала, что родители поступили неадекватно, долго пыталась брата вернуть в лоно семьи, А как дошло до наследства "ой, делить не хочется, пусть я типа одна у них".

(Если что, я считаю что люди вправе писать завещание на кого хотят, я просто " Логику" Натальи не одобряю)

Брат вполне адекватно поступил: не простил родителям рукоприкладства по отношению к жене (это место вообще сделало мне ШТА?!). Неправ он только в том, что просил долю. Но на фоне всей остальной семьи он ничего.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Довольно странное поведение. Если гордость не позволяла общаться с родителями, оскорбившими его жену, то куда эта гордость делась, когда он стал клянчить у сестры долю?

*ехидно* С сестрой-то он не ссорился.
Игорь неправ только в претензиях на наследство, пожалуй, некрасиво и недостойно. А что "поссорился с родителями" в такой ситуации - молодец. Вдвойне молодец, что не стал подлизываться и мириться, они-то с ним тоже мириться не разбежались.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4272/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Основная проблема в том, что мальчик притащил чужого человека в дом своих родителей. Фактически были б родителей пожестче, сразу сказали бы: хочешь привести в дом жену - заведи дом.

А так получается родители копили негатив, но на сыночку его выплеснуть не смогли, а "свиристелку" спустить с лестницы легко.

А на счет наследства - раньше надо было сыночке думать, а то на похороны пришел и думает, что за это полквартиры положено.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
А что "поссорился с родителями" в такой ситуации - молодец. Вдвойне молодец, что не стал подлизываться и мириться, они-то с ним тоже мириться не разбежались.
Да, мириться с такими родителями можно только если они сами первыми на контакт пойдут (да и то не стоит, кмк). А они не идут, им даже, по словам Натальи, стыдно за всю эту ситуацию не было. Спихнули с лестницы жену сына, разбили её телефон, даже вещи собрать не дали - только верхнюю одежду выкинули в подъезд. И типа сын плохой, "предал родителей". Абсолютно правыми себя считали. Настолько, что даже "переживая ситуацию" и не подумали пойти на контакт с сыном. Родители года просто.
Мне, кстати, кажется, что и мириться-то с матерью он пришёл не потому, что простил и всё такое, а ради сестры, чтоб сестра не переживала. Ну, и, возможно, чтоб напомнить матери о своём существовании, если догадывался о наличии завещания на сестру ;D
+884/-14

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Да, мириться с такими родителями можно только если они сами первыми на контакт пойдут (да и то не стоит, кмк).

Причем не только выйдут на контакт с сыном, но и извинятся перед этой его, как ее там. А это уже мероприятие заведомо безнадежное.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2022, 14:18:25 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
А у гражданкозлючек есть хоть одна история, рассказанная мужчиной? :o

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А у гражданкозлючек есть хоть одна история, рассказанная мужчиной? :o
Да, неким Вячеславом Д., у которого множество интересных знакомых ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Я бы на месте Натальи наследство разделила.
Не обязательно ровно пополам, учитывая, что родителям в последние годы она скорее всего помогала/ухаживала, но совсем без ничего брата бы не оставила.
Тем более там из наследства не одна квартира крошечная, которую непонятно было бы как делить, а и квартира, и дача, и гараж, и накопления. Уж можно было бы договориться.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
А мне Наталья не нравится.
То есть она понимала, что родители поступили неадекватно, долго пыталась брата вернуть в лоно семьи, А как дошло до наследства "ой, делить не хочется, пусть я типа одна у них".
Если бы был разговор о том, что мать передумала, просто наследство переоформить не успела - другое дело.
А так, мать решила, мать завещала. Наталья все эти года родителей поддерживала и всё такое. Наследство не лишнее.

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
От отношений с братом зависит.
 С любимым братом, думаю, вопроса не возникнет, делить/не делить, а раз уж там не те отношения, то и переступать через себя не стоит.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Игорь охреневший. Выбрал эту нахалку Люду, перестал общаться с родителями, сам испортил все отношения с родными - и еще претендует на наследство? Эту Люду давно надо было гнать пинками. Жен может быть много, а родители одни. Свинство как есть.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Игорь охреневший. Выбрал эту нахалку Люду, перестал общаться с родителями, сам испортил все отношения с родными - и еще претендует на наследство? Эту Люду давно надо было гнать пинками. Жен может быть много, а родители одни. Свинство как есть.
А Димасик молодец, так и поступил  ;D
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Так он же в фифе ушел, а не к маме. Или...? :o
*заставка Санта Барбары*
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Так он же в фифе ушел, а не к маме. Или...? :o
*заставка Санта Барбары*
Дык жен может быть много, эту с лестницы спустил, новую нашел )) та может маме ноги моет и воду пьет помимо мостиков в блестках
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Цитировать
При скандале Наталья сама не присутствовала и у родителей о нем не расспрашивала, все, что известно, известно лишь со слов Людмилы.
Ключевое. Понятно, что Люда себя выставит пострадавшей стороной, а по факту неизвестно, кто был виноват в ссоре на самом деле и как все было. Игорек, я так понимаю, тоже при ссоре не присутствовал и знает все только со слов жены.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
Вообще без разницы. Результатом ссоры явилось спускание с лестницы, швыряние вещей и разбитый телефон Людмилы. Абсолютно без разницы, кто и как начал эту ссору, переход от словесной перепалки к физическому насилию с выгонянием из дома и швырянием вещами не ок в любом случае. Причем свёкр, мужик, спускает с лестницы невестку, девушку, то бишь заведомо более слабого человека.
+884/-14

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Просто отмечу, что ситуация известна только со слов самой "пострадавшей". О правдивости последней неизвестно ничего.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Своя рука — владыка. Игорь своею волею перестал общаться с родителями — имел полное право так сделать, даже если не было бы их конфликта с невесткой. Мать Игоря своею волею все оставила дочери. Имела полное право так сделать, даже если бы общение с сыном ни на день не прекращалось. Дочь точно так же вправе ничего не отдавать брату. Своею волею, да.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
Своя рука — владыка. Игорь своею волею перестал общаться с родителями — имел полное право так сделать, даже если не было бы их конфликта с невесткой. Мать Игоря своею волею все оставила дочери. Имела полное право так сделать, даже если бы общение с сыном ни на день не прекращалось. Дочь точно так же вправе ничего не отдавать брату. Своею волею, да.
воистину
+884/-14

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Дочка хоть бы возместила брату расходы на похороны. А то "не знаю, как бы справилась", но "отдавать половину ой как не хочется".
Такое себе впечатление от семейки. Папаша прям по заслугам получил. Ах-ах, подкосило бедолажку, что "любимый сын" не потерпел выбрасывания его жены в самом буквальном смысле. До таких не доходит, что порча имущества и отношений таки порча имущества и отношений, а не так, "сглотнуть и в ноги родителям поклониться". Не понимаю, что именно, кроме гордыни и тупости, мешало жестко поговорить вечером того же дня и потребовать съехать без размахивания рук и выкидывания вещей.
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Просто отмечу, что ситуация известна только со слов самой "пострадавшей". О правдивости последней неизвестно ничего.
Но факт спускания с лестницы был. Я не думаю, что это была самооборона и Людмила пыталась с лестницы спустить свекра или свекровь.
Не устраивает тебя человек, которого ты сам пустил в дом? Ну так скажи словами и дай время вещи собрать.
А они ещё и обижались, что их сын съехал вместе со своей свиристелкой. Они видимо думали, что он пожмет плечами и останется жить.
Те, кто заставляет выбирать между супругом и родителями - отвратительны и не очень умны, особенно когда оказывается,  что выбрали, упс, не их.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2022, 20:46:16 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Слон, "со слов" != "факт".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Слон, "со слов" != "факт".
Тогда очень странно и подозрительно молчание свекров, их нежелание даже дочери рассказать, в чем там дело было. Потому как, если говно кипит и считаешь себя правым, чаще всего прорывается что-то типа: "Эта дрянь тут такое усмтроила, а сыну-то нарассказала, что было вот так, а он, дебил, уши-то и развесил". А тут, видимо, никак не выходило перевернуть ситуацию, чтоб родители Валентины оказались белыми и пушистыми.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Слон, "со слов" != "факт".
То есть вы считаете, что никто Люду с лестницы не спускал, а она сама разбила телефон и свалила к подружке?
Муж приходит такой домой, жены нет, он к родителям- а они: да фиг её знает, взяла вещи и свалила куда-то... Родители факт спускания с лестницы не отрицают.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2022, 22:08:57 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм