Голосование

HR'ы нужны?

Да
Нет
Томата ответ

Автор Тема: habr.com - Почему айтишники не могут пройти собеседование с эйчаром  (Прочитано 16557 раз)

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
    И вот перед тем как давать ссылку на оригинал - это не совсем типичный пост для КМП, скорее витающая в воздухе подгорашечка, так что спокойно выносите в тот раздел, где оно будет уместно. А теперь, погнали:

Оригинал
Цитировать
Вы пришли на собеседование на техническую вакансию и подготовились к разговору с потенциальным руководителем... Но на встрече присутствует ещё и сотрудник HR-отдела, который задаёт «странные» вопросы, не имеющие отношения к вашему опыту или квалификации. Некоторые кандидаты считают эту часть собеседования несущественной, отвечая односложно и нетерпеливо — и очень удивляются, когда технический специалист продолжает разговор без энтузиазма, а компания впоследствии оффер не делает.

Привет, Хабр! ... я руководитель отдела по подбору и адаптации персонала в компании-разработчике российского ПО .... За много лет работы я провела немало собеседований и в этой статье хочу рассказать вам, почему интервью с рекрутером обязательно и какие ошибки совершают кандидаты, которые не могут его пройти. А ещё вас ждут карточки с вопросами, которые точно помогут подготовиться.

Зачем рекрутер нужен на собеседовании
Если вкратце: сотрудник HR-отдела на интервью не оценивает, подходит ли кандидат на конкретную вакансию — это задача потенциального руководителя или технического специалиста — а смотрит, впишется ли этот человек в коллектив. У каждой компании есть свои ценности и корпоративная культура, и кандидат должен им соответствовать. Кроме того, сотруднику HR интересны мотивация потенциального сотрудника и его soft skills.

Часто вопросы рекрутера направлены и на то, чтобы оценить кругозор кандидата, его способность сориентироваться в нестандартной ситуации, умение анализировать, рассуждать, иногда и отшутиться. В целом, эйчара интересуют три аспекта:

  • Сможет ли этот человек работать в нашей компании?
  • Хочет ли он тут работать — или просто пришёл получить опыт собеседований?
  • Сможет ли компания работать с этим сотрудником?

Если ответы на все вопросы утвердительные, кандидат переходит к разговору с представителем отдела, в который он хочет попасть — и вот тут уже будут оцениваться его знания, опыт и квалификация.

Кажется, всё довольно просто, однако на практике далеко не каждый кандидат — даже вроде бы идеально подходящий — успешно проходит этап общения с эйчаром. Расскажу про основные ошибки, которые я встречаю на собеседованиях.

Представим это в виде игры. Резюме и опыт кандидата, которого я приглашаю на собеседование, изначально мне понравились — иначе наша встреча бы не состоялась. Считаем, что у него есть условные 100 баллов. Как можно эту сумму уменьшить или увеличить? Помните только, что баллы и их количество в данном случае довольно условны, и у каждого рекрутера может быть своя шкала. Кому-то внешний вид кандидата важнее факта его опозданий. Но общее впечатление складывается из моментов, описанных ниже.

Вы опоздали (-10 баллов)
Начнём с банальности: любой работодатель хочет сотрудничать с пунктуальным человеком. Да, даже если в компании свободный график посещений — в этом случае мы видим, что человек, пришедший без опоздания, с уважением относится к чужому времени. Если же кандидат опаздывает, не предупреждая, или не подключается к собеседованию онлайн вовремя, он теряет несколько очков.

Вы ничего не знаете о компании (-20 баллов)
К собеседованию важно грамотно подготовиться, выяснить информацию об организации: чем она занимается, как давно существует, какой продукт создаёт. Если вы массово разослали резюме и пришли в компанию, которая вам ответила, но предварительно ничего о ней не узнали, велика вероятность, что более подготовленный кандидат даст вам фору.

Вы молчите (-20 баллов)
Предполагается, что все участники собеседования находятся тут добровольно. И если интервьюеру кажется, что он проводит допрос, что-то явно идёт не так. Если рекрутер говорит на порядок больше, а вы отвечаете скупо и односложно, вы теряете баллы. Не молчите, отвечайте на все заданные вопросы, старайтесь говорить по делу и при этом довольно подробно. Даже если на какой-то вопрос вы не можете ответить из-за NDA, можно привести похожие примеры или рассказывать более размыто, упомянув об этом.

Вы «ни в чём не виноваты» (-30 баллов)
Рассказывая об опыте, берите на себя ответственность за свои успехи и неудачи — не перекладывайте её на компанию или бывших коллег. Любой опыт, даже негативный — это развитие. Рекрутер оценит вашу способность отвечать за свои поступки, а вот если вы начнёте перечислять, кто и как на предыдущем месте работы мешал вам выполнять свои задачи, это будет минусом.

Вы говорите шаблонными фразами (-10 баллов)
Ваша задача презентовать себя как кандидата, который нужен этой компании, но при этом старайтесь избегать шаблонов и неясных фраз. «Обладаю обширным опытом, более десяти лет этим занимаюсь, коммуникабелен и стрессоустойчив» — считайте это стоп-словами. Если ответы не несут никакой информации о вас и никак вас не характеризуют, рекрутер это обязательно отметит — и точно не в плюс.

Вы юлите и скрываете (-40 баллов)
Отвечайте именно на тот вопрос, который задаёт рекрутер — если не можете раскрыть информацию, прямо скажите об этом и объясните причину. А ещё учтите, что HR-специалисты обращают внимание на поведение. Например, меня настораживает бегающий взгляд, почёсывание носа или подбородка. Если знаете за собой какие-то особенности мимики, хорошим вариантом будет сразу предупредить об этом собеседника или перевести неловкость в шутку.

Вам вообще не хочется тут быть (-100 баллов)
Не приходите на собеседование в компанию, которая вас не интересует, просто для галочки — это неуважение к своему и чужому времени. Заранее спросите себя: зачем я иду именно в эту компанию? Чем я могу быть там полезен? Что я получу от этой работы?

Заинтересованного и замотивированного человека видно сразу — как и кандидата, который пришёл просто убить время.

Вы странно выглядите (-5 баллов)
Многим кажется, что внешний вид кандидата на собеседовании имеет огромное значение — однако всё не совсем так. Конечно, рекрутер обратит внимание на то, во что вы одеты, но важен не дресс-код как таковой. Скорее от вас ожидают общей опрятности и соответствия образа и одежды должности, на которую вы претендуете.

Вы рассказываете о кейсах (+20 баллов)
При ответе на вопросы рекрутера используйте конкретику: кейсы, результаты, цифры и точные показатели, где это возможно. Обозначайте контекст, обрисовывайте задачи и цели, приводите реальные примеры. Конкретика всегда производит хорошее впечатление.

Вы задаёте вопросы (+30 баллов)
В процессе подготовки постарайтесь выяснить, какие задачи решает выбранный вами отдел и почему эта вакансия актуальна, и подготовить вопросы потенциальному работодателю. Плюсом будут знания о деталях: продуктовая линейка, стеки технологий, конкуренты. Например, наши соискатели в департаменты разработки часто читают статьи компании на Хабре и на собеседовании задают очень конкретные вопросы про продукты. Это всегда плюс.

Вы провели ресёрч (+30 баллов)
Недавно был случай, когда кандидат на должность менеджера по продукту перед интервью нашел в телеграм-канале PMов нашего сотрудника и задал ему несколько вопросов про компанию и то, как у нас работается. В итоге пришел к нам :) А еще был кандидат-разработчик, который писал с аналогичными вопросами другим нашим сотрудникам на LinkedIn. Это прекрасный способ показать себя и заработать дополнительные очки.

Вы позитивно настроены (+10 баллов)
Рекрутера всегда можно заинтересовать позитивным настроем, чёткой постановкой цели и активностью. Даже если вашего уровня недостаточно для вакансии (однако помните, вас же пригласили на собеседование!), молодой специалист, демонстрирующий хорошие soft skills, обращает на себя внимание. И если руководитель отдела решит, что ваших навыков всё же маловато или вы не подходите на эту конкретную вакансию, понравившемуся кандидату могут иногда предложить иную должность.

Вы готовы учиться (+50 баллов)
Не уверены в своих знаниях? Продемонстрируйте, что не боитесь сложностей и готовы учиться. Спрашивайте, что можно почитать и подтянуть, чтобы вернуться позже более подготовленным. Обязательно честно расскажите о своём уровне образования, даже если практического опыта пока недостаточно. Если вы прошли обучение на онлайн- или офлайн-курсах, где-то стажировались или проходили практику, написали собственные научные исследования по смежным темам, имеете опыт выступлений, который релевантен желаемой должности — расскажите про это на интервью. Рекрутеры знают, что практическое получение профессиональных навыков — дело времени.

Вы спросили обратную связь в конце собеседования (+30 баллов)
Очень подкупает, когда соискатель не просто ходит по собеседованиям, а анализирует, как прошло то или иное интервью, что ему стоит доработать и развить. Если в момент беседы вы растерялись и не спросили фидбек, попросите его позже. С большой долей вероятности рекрутер даст вам обратную связь, а возможно, даст и совет, какие навыки стоит прокачать и какие статьи прочитать.

Когда у соискателя есть запрос на ОС, мы пишем развивающую обратную связь по итогам интервью, иногда со списком литературы. Если кандидат произвел благоприятное впечатление своим стремлением к развитию и способностью к самостоятельному освоению профессиональных материалов, договариваемся о сроках и общаемся еще раз через какое-то время. Нередко заинтересованные в росте ИТ-специалисты возвращаются с готовностью продолжить диалог — у нас в ... есть немало работающих в настоящее время сотрудников, которые получили оффер именно после подобного взаимодействия.

Вы готовились по карточкам от ... (+100 баллов)
Вероятнее всего, рекрутер задаст вам как минимум несколько типовых вопросов — помним, что он оценивает мотивацию, soft skills и прочие критерии, универсальные для всех кандидатов. Поэтому мы подготовили карточки с вопросами, по которым вы можете подготовиться к интервью с сотрудником HR-отдела любой компании.

Помните, что при ответе важны честность и конкретика. Если можно, приводите цифры или кейсы из своего опыта. Отвечать лучше развёрнуто, а не парой слов.

Резюме
Давайте подведём итог. Обычно рекрутер рассчитывает увидеть кандидата, который:

  • пришёл вовремя;
  • знает, куда и зачем пришёл;
  • задаёт интересные и грамотные вопросы по теме работы;
  • отвечает развёрнуто, подробно, приводит реальные примеры;
  • позитивен, ответственен, с чувством юмора;
  • демонстрирует, что готов учиться и расти, и запрашивает обратную связь.

В целом, этого списка достаточно, чтобы успешно пройти собеседование с сотрудником HR-отдела — и при небольшой подготовке каждый кандидат сможет произвести хорошее впечатление.

PS
Отдельно рекомендую пройтись по комментариям, там прям ух [/list]
« Последнее редактирование: 26 Июля 2022, 22:19:44 от Иоганн Греховский »
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Всё описанное в состоянии оценить и непосредственный будущий руководитель. Эйчар там нахрен не нужен.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40242
  • Карма: +4373/-372
Многабукав.

Там было про модное у кучи ХРов несколько лет назад "Как вы представляете идеальный рабочий стол/идеальное рабочее место?"?

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11522
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
Я так понимаю, что вся простыня писалась как реклама неких карточек? Это чо такое вообще?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
  • Карма: +1566/-10
Я не айтишник, но собеседования с HR прохожу хреново. При этом на работе мои знания и умения обычно ценят, если уж взяли. Я просто странная баба, мне на собеседованиях страшно, странно и неловко. А ещё мне пофиг где работать, если задачи интересные (ну пофиг мне сфера, я абстрактно смотрю на задачи - условно, нужно мне сделать таблицу в Экселе, которая будет столбцы перемножать там, или складывать, и мне пофиг, что в ней будет, яблоки или землекопы, в деталях по ходу дела разберусь).
С коллегами у меня тоже все норм (если меня не гнобят) - я всегда готова помочь и объяснить.
И я не понимаю, почему надо в какой-то театр играть на собеседовании. Я хороша в том числе потому что странная, под другим углом на вещи смотрю, могу найти решение, когда другие не могут. Но на любом "нормальном" собеседовании я не пройду, потому что нервная, смотрю в сторону и спрашиваю, есть ли столовая  ;D
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Эйчары нужны. Это я со стороны не богом избранного айтишка, а с точки зрения простого бухгалтера крупного производства. Порой на должности рабочих приходит откровенная алкота с перегаром в обрыганной годами не стиранной майке-алкоголичке. Некоторые не стесняются перед собеседованием хряпнуть чекушку прямо в магазине у входа. Стоит ли тратить время специалистов ака начальники цехов и подразделений на вот это вот?

Цирк про позитивный настрой и изучение компании можно и нужно засунуть в жопу. По крайней мере на моей родине до кучи крупных компаний не удосужились обзавестись приличным сайтом с описанием того, какие они ох*енные. Чего ж тут ждать от претендентов на вакансии?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Большую часть указанных вопросов я задаю уже на техническом собеседовании. И кейсы всякие тоже там рассказываю. Эйчару задаю исключительно вопросы по его части: есть ли дмс, например, или есть ли льготы для сотрудников (если это банк или озон какой-нибудь). Даже про удаленку/офис полезнее спрашивать на собеседовании с командой, потому что мнение эйчара может не совпадать с мнением техдира или тимлида. И по моему опыту эйчары сами рады рассказать, что за компания пытается меня нанять и что за продукт они делают, нафиг надо углубляться в гуглинг. Вот спрашивать бывших/нынешних сотрудников компании, как им там работается мне доводилось. Но уже после получения офера)
+884/-14

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Эйчары нужны. Это я со стороны не богом избранного айтишка, а с точки зрения простого бухгалтера крупного производства. Порой на должности рабочих приходит откровенная алкота с перегаром в обрыганной годами не стиранной майке-алкоголичке. Некоторые не стесняются перед собеседованием хряпнуть чекушку прямо в магазине у входа. Стоит ли тратить время специалистов ака начальники цехов и подразделений на вот это вот?

Цирк про позитивный настрой и изучение компании можно и нужно засунуть в жопу. По крайней мере на моей родине до кучи крупных компаний не удосужились обзавестись приличным сайтом с описанием того, какие они ох*енные. Чего ж тут ждать от претендентов на вакансии?
У нас с отсевом алкашни сроавлялись простые кадровики. А вот когда в детском клубе сказали, что после собеседования, сбора справок и пр.они проводят с кандидатом "тест мотивации" и многие на нем срезаются - меня это напрягло. И не зря, как выяснилось: директор там правда оказалась с е#анцой, а тест по сути сводится к "понравиться Ц." (директору)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
А в чём отличие кадровика от эйчара в среднестатистической компании?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Из тех, что мне встречались, кадровик занимается реальной работой: оформления всяких приемов на работу, проверки, учет рабочего времени, отпуска-больняки-пенсии-производственные травмы-увольнения-сокращения.

Эйчар дует щеки и мается различной хней типа мотивашек, дебильных тестиков на совместимость лун в Козероге и прочих, простихоспади, тимбилдингов с корпоративами.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
По моему опыту, эйчар от кадровика отличается примерно ничем. В чуть более ориентированных на "запад" конторах этих людей называют эйчарами, в чуть более "государственных" - специалистами кадровой службы, кадровиками.  Ни разу не видела, чтоб в одной конторе были и те, и другие)
Ну и да, они все занимаются поиском сотрудников, оформлением на них бумажек и организацией корпоративных мероприятий. Кто-то же должен этим заниматься, не технические же спецы будут на хедхантере первичный отбор по резюме делать и рестораны перед новым годом бронировать. В зависимости от количества людей в эйчар-отделе они либо делят между собой эти обязанности, либо все занимаются всем вышеперечисленным
« Последнее редактирование: 27 Июля 2022, 00:07:27 от Мелиф »
+884/-14

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
У нас эйчары и кадровики это не пересекающиеся множества. Кадровики оформляют бумаги, контракты, отпуска, ознакамливают с приказами и тд, а эйчары именно по ресурсам - поиск и отсев кандидатов, первичное общение, рассказать о компании, прислать оффер, обсудить детали выхода на работу, помочь с обустройством. Короче это разное. Но у нас ещё и офис-менеджеры есть и эвент-менеджер ;D
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А физиогномика физиогномиста ни у кого нет? Мне рассказывали кулстори про отбор кандидатов по лицу.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Как по мне эйчары точно нужны. Вести вакансии, искать и подбирать кандидатов, производить начальный отсев - вот делать непосредственному руководителю больше нечего, угу.

Онлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1488
  • Карма: +391/-28
Почему айтишники не могут пройти собеседование с эйчаром?
Потому что частенько охамевшие  ;D Считают, что раз вообще умеют кодить, то их везде ждут с распростертыми объятиями.
Но блин, никому не хочется в команду безответственного опоздуна (как минимум). А как максимум- токсичное овно с короной на голове.

Техспецы, вообще, если адекватные (а обычно все таки таких отправляют собеседовать) явный неадекват могут отсеять и сами. Но, правда, бывает и неявный, но прям неадекват, когда после собеса крестишься левой пяткой и думаешь "да ну нахер"

В моей практике кадровики ближе к бухгалтерии, оформления, отпуска и т.п.
Эйчары занимаются именно поиском, или иногда ещё бывают общей точкой в компании, куда идешь с любыми вопросами которые тебе либо решат, либо перенаправят куда то, очень удобно.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
На одном из моих собеседований присутствовали и непосредственный руководитель и человек из кадров. Задавали общие вопросы и одновременно обзорные технические, чтобы примерно понять уровень, потом пригласили на техническое собеседование, ну это уже кодить надо было  без особых разговоров. Имхо идеальный вариант.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Из собственной практики:
Нам нужен был админ который хотя-бы мог отличить tcp от udp и уметь не только ставить винду. Образование, возрастная вилка ключевые навыки - все подготовил, отправил в HR.
Раз в неделю мне они присылали пачку вакансий с hh со словами - вот мы нашли, посмотри кого приглашать.
... Окей. Читаю что прислали. Образование - мимо, из навыков "пару раз настраивал дома роутер", возраст - завтра на пенсию.
Ну и все в таком духе. Делаю пометки, мол тут тут и тут косяк, обратите внимание, мы ищем другое.
Неделя спустя - повторяем пункт выше.

Окей, с горем пополам вывели десяток на обзвон - 7 не берут трубки, у одного голос грустный, а ещё 2 согласились...
Окей, ждём на поговорить. Естественно в моем присутствии, так как, цитата: "ну мы в этом же ничего не понимаем, а ты сразу услышишь что не так".

Окей... Пришёл значит кандидат, сел перед нами двумя, бла бла бла, кто таков, чем занимался, чему научили... И тут залетает вопрос: "А вот кем ты видишь себя через 5 лет?"
*на этом моменте происходит возгорание афедрона*
- Наташ, ну какие 5 лет? Человек только выпустился, ему нужен опыт и стабильная работа! Человек хочет развиваться в своей области, Наташ. Ему надо крепко встать на ноги. Наташ, НАТАШ, ОДУМАЙСЯ!!!
- Не, ты конечно прав, но... - поворачивается к кандидату - так какие планы??))))))

Стоит ли говорить, что парень окончательно затушевался и больше не выходил на связь?
На самом деле я даже рад за него, наверное, ведь по окончанию собеседования он не слышал фразы: Мне не понравились его ответы. Он был какой-то неуверенный.

Не, на белом свете есть годные HRы, которые прям вкалывают со всей отдачей. Знаю таких и они прям молодцы. Но увы, сейчас мы с ними не коллеги...
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Так вроде не на оратора идет собеседование, а на айти специалиста.
Не обязательно быть говоруном, чтобы быть хорошим айтишником. Можно быть вообще немым. Судя по этой простыне, немой айтишник, пусть и супер талантливый, компании не нужен  ;D
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Monarch

  • Гость
Самая большая проблема, которую я наблюдаю с эйчарами у нас... Это то что они делятся на три категории :
- Ты недостоин/а работать у нас мы мего корпорация!
- Натальные картоэнергетики
- Обычные люди

Первые работают во множестве местных компаний которые в 90% случаев аутсорс по пилению сайтов на заказ. Какие-то продукты - не сайты- они если и делают, то нехотя и спустя рукава. Но видят они себя корпорацией - чем старше возрастом контора, тем больше это заметно - уровня никак не меньше FAANG и вопросы у них соответствующие.

За дизайн систем мне поясни, задачу на время реши, проговаривая, в идеале должен быть вайтборд, на котором ты им ещё и алгоритм шифрования распишешь. Для позиции джуна фронтенда.

ЗП у них оч ну такие себе, но ты должен/а благодарить судьбу за работу в такой компании как они, а не думать о мирских делах и низкой плоти.
Затыкают горящие жепы позиции студентами из вузов - главный начальник часто работает в парочке вузов чисто чтобы было мясо на проекты - а позиции жепы у них горят 25/8.

Но эчары горды работать в такой дружной, что почти семья, фирме, и если кандидат хотя бы вскользь упомянет что он/а хочет чтобы Зп росла... То "вам перезвонят", тк с "семьи" деньги трясти "не по-человечески" и вообще фу.

Вторые обычно или воцерквлены, знают за чакры, и в состоянии вычислить Лилит в твоём 10 доме. Или все вместе, но они ещё и Перуна уважают.
И вот лично я - будучи молодой студенткой к таким прошла собес. Монархия тогда была скорее Родо-племенным строем, а потому все новое и необычное вызывало у неё восторг. Хотя как она не услышала колокольный набат после некоторых вопросов - она не знает до сих пор.
Как вам требование одеваться в соответствии с прогнозом гороскопа?
И такого говна к сожалению много, теперь и в среде айтишников.

С лишь такой на собеседовании и думаешь: блин, как сказать что я похоже ошибся дверью? Ведь не может же быть что это эйчар той компании, куда ты пришёл на собес.

Третий - самый редкий тип. Они задают вопросы по квалификации. По делу без энергий и цитирования книг Дяди Боба наизусть. Просто лучшие собеседования.

Нужны ли эйчары? Скорее да, чем нет. Но должны ли быть они адекватными - несомненно.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2022, 09:14:31 от Monarch »

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
HR не нужны. Такое впечатление, что их задача - отсеять всех более-менее вменяемых кандидатов, и взять тех, кто не ничего не умеет, но может подлизаться, либо друзья-знакомые тех самых эйчаров, или, на худой конец - руководителей.
При этом разрастаются эти бесполезные структуры со страшной силой, такое впечатление, что это мода такая. 50% вакансий - HR, ничего уметь и знать не надо, всему научим! Что, собственно, заметно по уровню тех работничков. Единственный шанс пробиться на подходящую работу - через знакомых, которые сведут с руководителем, могущим HR обойти.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
99% встреченных мной эйчаров были тупые довбайопы. Причем независимо от величины и крутизны компании.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Кстати, мне с одной стороны нравится вопрос про пять лет. Он ставит в тупик и интересно смотреть как кандидат выкручивается.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Проблема эйчаров в том, что эта специальность (по крайней мере на постсоветском пространстве, про другие страны не в курсе) имеет довольно низкий порог входа и, как следствие, туда валят в том числе те, кто больше ни на что не годен.
Сами по себе HR не бесполезны, по идее, они должны дополнять отбор персонала, типа, начальник смотрит на профессиональные навыки, а эйчар оценивает адекватность личности и то, как человек впишется в коллектив.
И нет, я не считаю, что начальник сам может оценить и то, и то. Потому что на поверхности обычно лежит только самая яркая неадекватность типа "человек не моется и не чистит зубы" или "агрессивный ибанат, чуть не дал в морду начальнику", или "разрыдался на собеседовании", а просто скрытые ибанаты, токсики и прочие могут пройти этот фильтр и раскрыться во всей красе уже в процессе работы.
Другое дело, что этого эйчар должен быть хорошим психологом и знатоком человеков, а это редкость на подобных позициях.
Плюс эйчары обычно ещё занимаются мотивацией персонала, повышением квалификации и т.д.
Но это вообще не актуально у нас, т.к. в основном в наших компаниях идёт мотивация по принципу "Зарплату платят? Начальник не избивает и не материт? Чего ж тебе ещё надобно, собака?"

Monarch

  • Гость
Кстати, мне с одной стороны нравится вопрос про пять лет. Он ставит в тупик и интересно смотреть как кандидат выкручивается.
Интересно-то интересно, да только многие эйчары ожидают такого ответа,который они бы дали сами.
То есть мечтаешь ты, например, через 5 лет переехать (чем не план?) - "Аааа, нет, всё, оно нам не подходит - не хочет у нас работать до конца жизни." Прикол в том,что скажешь ты "через пять лет я хоте бы быть старшим сотрудником в вашей компании" - "Какой наглец! Только пришел - а уже кого-то подсидеть хочет!!"

И вот так во всем

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Этот вопрос - прям маркер того, что собеседование можно сворачивать, адеквата в таком месте не дождешься. Про себя тут же отвечаю "как можно дальше от вашей компании". А иногда и не про себя.  ;D

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Интересно-то интересно, да только многие эйчары ожидают такого ответа,который они бы дали сами.
То есть мечтаешь ты, например, через 5 лет переехать (чем не план?) - "Аааа, нет, всё, оно нам не подходит - не хочет у нас работать до конца жизни." Прикол в том,что скажешь ты "через пять лет я хоте бы быть старшим сотрудником в вашей компании" - "Какой наглец! Только пришел - а уже кого-то подсидеть хочет!!"
Это как раз позволит узнать, насколько вообще возможен адекватный подъем по карьерной лестнице. Стать ведущим специалистом через пять лет в сфере it очень хорошее стремление на самом деле. Дело не в подсидеть, а в желании много и продуктивно работать, потому что просто за срок работы такие звания в нормальных организациях не выдают.
Но поддержу - вопросы такого плана должен задавать непосредственный руководитель, а не левый кадровик.
Я не говорю, что этот вопрос обязателен, конечно, но его наличие совсем не всегда означает неадекватность задающего вопрос.
А переезд, планируемые замужества, дети и тому подобное вообще никого ипать не должно, это личное. Зачем об этом говорить вообще? Может вы хотите свой бизнес открыть и хотите просто заработать на первый взнос?

Третий - самый редкий тип. Они задают вопросы по квалификации. По делу без энергий и цитирования книг Дяди Боба наизусть. Просто лучшие собеседования.
И все же одними вопросами о квалификации с обеих сторон не обойтись.
Если вы планируете постоянную работу на долгий срок, то нужно понимание, впишется ли работник в коллектив.
Поэтому ряд "бытовых" вопросов стоит задавать, каких именно - зависит от конкретного места.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Короче, я не прошла бы у этого эйчара. Я одеваюсь в джинсы и футболки, иногда с "идиотскими" надписями. Я иногда странно выгляжу и я не знаю, что такое стрессоустойчивость. Потому что если меня стрессуют, я создаю стресс в ответ.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Ну карточки кстати ничо так.
Я только не поняла, что такое личные обязанности, и почему они конфликтуют с рабочими.
Возможно, некто пидр ©

Monarch

  • Гость
Push, а кто говорит что не надо?
Я когда проходила собеседование в компанию где я работаю до сих пор, меня в первую очередь спросили за софт скилы. И это было абсолютно обосновано, тк команда у нас разношерстная, с разных континентов даже, и им нужен был человек который вольется.

По кодингу тоже спросили, да, но это и ожидаемо было.

А вот личное-не личное... С этим у эйчаров беда: не делишься - нет доверия, не будут открытым в коллективе. Поделишься? Ба, да он/а как открытая книга, так и корпоративные секреты разболтает.

Меня бесит это вопрос, тк ответ на него чаще всего ожидают такой чтобы вдохновлял, но был при этом не слишком воодушевленным.

А про "подсидеть" реальный пример моей подруги с собеса. Она хотела в тот момент прямо заняться хорошо карьерой и прокачаться, но эйчар увидел в её заявлении желание "всего и сразу; агрессивность, которой девочки не должны обладать"
Работу она нашла, но этот собес не забудешь

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Я б тоже не прошла как минимум потому, что на собеседование в оффлайн формате сейчас не согласилась бы, а перед собеседованием в онлайне про внешний вид думаю только типа что дырок на футболке в камеру не видно и трусы на попадающем в кадр диване не валяются. И ещё потому, что да, нихрена я не знаю о компании к моменту начала собеседования. Почему-то этот эйчар думает, что я должна хотеть работать именно в этой компании. А я хочу уйти из нынешней компании и это большая разница. В период активных-активных поисков у меня бывало до 4 собесов в день. Даже если я почитаю что-то заранее, к началу собеседования всё перепутается в голове. Не, если это какой-нибудь Сбер, то я о вас, конечно, знаю. Но с ними другая проблема - десяток эйчаров предлагает мне полтора десятка разных вакансий одновременно, в разные команды и на разные проекты, так напомните на собеседовании, какой проект вы делаете!
И ещё раз, из другого пункта
Цитировать
Заранее спросите себя: зачем я иду именно в эту компанию? Чем я могу быть там полезен? Что я получу от этой работы?
Я не иду именно в эту компанию - я ищу, какая компания предложит проект поинтереснее и условия пожирнее. Чем я могу быть там полезна - вы мне и расскажите, как мой опыт отвечает вашим запросам, особенно формально в вакансии не сформулированным. А получу я от этой работы то же, что от всех предыдущих - задачи, которые я решу, немного интересного опыта, о котором расскажу следующим эйчарам и деньги.
+884/-14