Голосование

HR'ы нужны?

Да
Нет
Томата ответ

Автор Тема: habr.com - Почему айтишники не могут пройти собеседование с эйчаром  (Прочитано 16642 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Ельф, инфа про графики и зп должна быть в вакансии. Если человек на нее подался, значит, его устраивает.
У нас нет такого закона.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Тогда озвучиваешь их, когда звонишь приглашать на собеседование. Кого не устраивает - не придет. Кто пришел - значит, согласен.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Насколько я знаю, если спец по всем параметрам подходит, но не соглашается на предлагаемую зарплату, то в некоторых конторах ему могут предложить больше. Или там согласовать не 8-часовой, а 6-часовой рабочий день, например. И так далее. Но чтобы узнать, что предлагать и не лопнет ли вообще бюджет конторы в попытках этого человека купить, необходимо всё-таки спросить соискателя об ожидаемых/желаемых условиях. И цифры в резюме может быть недостаточно. И на самом деле, вообще не вижу проблемы в этом вопросе. Как и в вопросе типа "готовы ли вы к командировкам" - уточнить быстрее, чем потом обнаружить, что соискатель проморгал этот пункт в описании вакансии и ни разу не готов или готов раз в год, а раз в месяц нет, и морочиться с поиском нового кандидата
+884/-14

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Насколько я знаю, если спец по всем параметрам подходит, но не соглашается на предлагаемую зарплату, то в некоторых конторах ему могут предложить больше. Или там согласовать не 8-часовой, а 6-часовой рабочий день, например. И так далее. Но чтобы узнать, что предлагать и не лопнет ли вообще бюджет конторы в попытках этого человека купить, необходимо всё-таки спросить соискателя об ожидаемых/желаемых условиях. И цифры в резюме может быть недостаточно. И на самом деле, вообще не вижу проблемы в этом вопросе. Как и в вопросе типа "готовы ли вы к командировкам" - уточнить быстрее, чем потом обнаружить, что соискатель проморгал этот пункт в описании вакансии и ни разу не готов или готов раз в год, а раз в месяц нет, и морочиться с поиском нового кандидата
Типа того.