Голосование

HR'ы нужны?

Да
Нет
Томата ответ

Автор Тема: habr.com - Почему айтишники не могут пройти собеседование с эйчаром  (Прочитано 16636 раз)

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8087
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Когда я читаю "собес", то представляю комитет соцзащиты с бабками в очереди, и каждый раз недоумеваю, откуда там эйчары и ойтишнеги.
Возможно, некто пидр ©

Онлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
К вопросу о компетентности HR. Вот прям свежачок. Мне утром прилетело приглашение на вакансию Python Team Lead. Да, у меня есть опыт тимлидерства и общий стаж большой. Только я PHP программист и в резюме про питон нет ни слова ни полслова. Потому что я его знаю на уровне джуна.  Ил это it-компания, где, вроде, эйчары должны хоть чуть шарить. Сразу возникает вопрос: каким местом они читали резюме?

И ведь не единичный случай.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Как по мне, эти эйчары только дойопываются до людей и готовы реально хорошему специалисту предпочесть пустышку, которая умеет пустить пыль в глаза. Все то же самое можно решить с непосредственным руководителем. А если берут айтишников - так тем более вам шашечки или ехать? Нужен реально хороший код, написанный лохматым программистом с легким заиканием или мальчик или девочка с милым личиком, способные грамотно вещать на публику, но с так себе кодом?

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Нужен реально хороший код, написанный лохматым программистом с легким заиканием или мальчик или девочка с милым личиком, способные грамотно вещать на публику, но с так себе кодом?
По факту разные люди нужны.
Общаться с заказчиком, например, успешнее будут последние.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Лучше пусть про "кем вы себя видите через 5 лет" спрашивают, чем "а замужем ли вы" и "в декрет уходить не собираетесь ли"
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Когда я читаю "собес", то представляю комитет соцзащиты с бабками в очереди, и каждый раз недоумеваю, откуда там эйчары и ойтишнеги.
+1 ;D
Тест на возраст))
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Лучше пусть про "кем вы себя видите через 5 лет" спрашивают, чем "а замужем ли вы" и "в декрет уходить не собираетесь ли"
Такие важные и такие нетактичные вопросы.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
Кстати, мне с одной стороны нравится вопрос про пять лет. Он ставит в тупик и интересно смотреть как кандидат выкручивается.
у меня есть кул стори в тему. по идее правильные ответ что видишь себя в той же компании но на позиции повыше. так вот я в своё время была супервайзером в компании и мне пришлось проводить и нанимать много народу. и вот собеседование. я, эйчар и моя менеджерка (дура-дурой) ну и задали этот вопрос одному кандидату. а он видно готовился и умные сайты читал, вот и спросил у мэнеджерки сколько лет ей заняло дорасти до её позиции. она ответила что 5, и он сказал что через 5 лет видит себя на её месте. её прям перекосило в лице. в общем и целом кандидат был неплохой и я и эйчар бы его наняли, но менеджерка упёрлась рогом нет и мы не смогли её переубедить. и именно из-за ответа на этот вопрос.

по теме научится проходить собеседования довольно легко. у нас есть даже компании которые в этом помогают. но вот некоторые вопросы на собеседования реально тупые - про эти 5 лет, потом ещё "расскажите о своих отрицательных качествах" ага ща всё брошу и буду себя ругать. да и вообще понятие "сходить на собеседование чтоб попрактиковаться" для меня нонсенс. у кого есть время чтоб вот так ходить куда-то во время рабочего дня, при марафете и переживать стресс?

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
"расскажите о своих отрицательных качествах"
- Вот, пожалуйста. (перечисляет)
- Вы нам не подходите. ("то ли идиотически честный, то ли тупой, не надо нам таких!")

- У меня их нет.
- Вы нам не подходите. ("Врун? Мания величия? Не надо нам таких!")

- Ну... (мнётся-жмётся/выдаёт среднее между первыми двумя вариантами)
- Вы нам не подходите. ("Да ну его, скрытный, себе на уме, хитрый поди..." нувыпонели)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
"расскажите о своих отрицательных качествах"
А компания расскажет о своих? О мудаке начальнике, о том, что в отпуск хрен сходишь, о том, что на больничные кривятся и т.д.?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
Alguna Vez, при этом если какое-то положительное качество выставить как отрицательное типа "я очень придирчива и всегда перепроверяю работу чтоб не было ошибок" тоже не прокатит. мол недостаточно самокритичен. ттт у нас стали больше на star метод вопросов переходить
А компания расскажет о своих? О мудаке начальнике, о том, что в отпуск хрен сходишь, о том, что на больничные кривятся и т.д.?
конечно нет. а если спросить то точно не возьмут

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Про отрицательные качества обычно затираю про "гиперответственна, сложности с делегированием функций, которые можно делегировать". Пока прокатывало. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Alguna Vez, при этом если какое-то положительное качество выставить как отрицательное типа "я очень придирчива и всегда перепроверяю работу чтоб не было ошибок" тоже не прокатит.
Ну я подозревала, что правильно ответить тупо нельзя, ибо верного варианта нет ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Monarch

  • Гость
Про отрицательные качества обычно затираю про "гиперответственна, сложности с делегированием функций, которые можно делегировать". Пока прокатывало. :)
Ага, то есть расскажите о своих плохих качествах, но как бы расскажите какой вы крутой/ая и как вы будете полезны коллективу...
Эхх...

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну а что я еще могу сделать, если реальный мой недостаток в работе один, и это "ненавижу ленивых дебилов"? :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Я тоже вещаю про избыточный перфекционизм и склонность увлекаться задачей до заката солнца.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2611
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Мне кажется, или вся тема сводится к "хорошие HRы нужны, плохие не нужны, какой HR хорош, определяется спецификой предприятия"?

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Ну а что я еще могу сделать, если реальный мой недостаток в работе один, и это "ненавижу ленивых дебилов"? :)
У нас это считается плохим ответом, типа, себя хвалишь, вместо того, чтобы честно признаться в слабости и показать, как стараешься расти над собой.
Что, в общем-то еще раз доказывает, что HR могут любой ответ повернуть в ту сторону, которая им удобна.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
У нас это считается плохим ответом, типа, себя хвалишь, вместо того, чтобы честно признаться в слабости и показать, как стараешься расти над собой.
А у меня такое считается плохой конторой, потому что на работу я хожу работать, а не психоанализироваться с начальством. :)
Так что это был бы win-win. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Так и я о том же!  ;D Все эти "умные" тестирования — маркер шарашки, которая занимается чем угодно, только не делом, ради которого к ним приходишь как специалист.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2982
  • Карма: +840/-5
  • Розовенькое
Вот бывают нормальные, которые либо простенький технический скрининг делают, либо что-то про опыт выясняют. Чтобы откровенно неподходящих кандидатов по онсайтам не гонять и всем время сэкономить. Хотя из Яндекса мне позвонили с таким скринингом по телефону внезапно, видимо, чтобы я не подготовилась (?). Так что на вопросы про "что такое юникод" и "чем итератор отличается от генератора" я отвечала, сидя на унитазе. Но так как на унитазе, согласно народной мудрости, хорошо думается, на все вопросы я с перепугу, но ответила. Всем рекомендую  ;D

А если надо выдумывать правильный ответ на вопрос про недостатки, то правда, я себя и свой опыт ценю выше.
Жалко у пчёлки

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
я отвечала, сидя на унитазе
А потом демонстративно нажала кнопку слива  ;D
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Так и я о том же!  ;D Все эти "умные" тестирования — маркер шарашки, которая занимается чем угодно, только не делом, ради которого к ним приходишь как специалист.
Вот да, кстати, хороший фильтр для соискателя. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Меня кстати невероятно бесит делегирование!
Потому что передашь свою работу,  отлаженную и красивенькую, коллеге, а он все так извратит, что тебе аж плохо.
И ты же потом виноват. Чего не научил и прочая чухня.

У нас девица есть, ей прямо говоришь , что 1+1 =2.
Она делает 1+1=...75.
И упрямо доказывает, что это я ее так и научила. Мой начальник готов был практически поверить ей, если бы сам не решил попробовать ее обучить. Вопросов ко мне больше не было.

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Карма: +62/-4
Цитировать
позитивен, ответственен, с чувством юмора
с учётом того, что чувство юмора у всех разное, отбор по такому критерию смахивает больше на "мы нанимаем только козерогов". ну или заевшее на дайри "если в фандомны - это плюс". разве что "фандомным" считать только тех, кто пишет фички про гомо*блю.

почему, кстати, надо обязательно "вписываться в коллектив"? работа занимает много времени, но это таки не патичка с сохоббитцами. а под всеми этими "не впишется", похоже, чаще понимается что-то уровня "не может поддержать разговор о фичках гарридракохриэли11".

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
почему, кстати, надо обязательно "вписываться в коллектив"?

Я работаю с той самой белой вороной, которой коллектив нах не упал. Человек без навыков социализации и эмпатии это грустненько. В моем случае это стерва, которая заводится с полоборота, срывается на крик с нихья. Например может наорать за невнимательность на коллегу, которая буквально пару дней назад мужа похоронила. Демонстративно игнорирует поздравления с ДР, громко напоминая всем, что мы пришли работать, а вот эти открыточки и звонки надо делать в другое время. Считает себя правдорубом и несет ахинею про кроссовки в 40 лет это стыдно и женщина без макияжа не уважает себя и окружающих. Специалист она хороший, но на редкость неуживчивая сука.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Имхо, под "не вписывается" чаще понимают тихую няшу, сидящую за компом и в обед и боящуюся слово вставить.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Порой на должности рабочих приходит откровенная алкота с перегаром в обрыганной годами не стиранной майке-алкоголичке. Некоторые не стесняются перед собеседованием хряпнуть чекушку прямо в магазине у входа. Стоит ли тратить время специалистов ака начальники цехов и подразделений на вот это вот?

Цирк про позитивный настрой и изучение компании можно и нужно засунуть в жопу.
Как-то так.
Первичный отбор по заданным параметрам - это, во-первых, не то, на что стоит тратить время специалиста, во-вторых, если специалист будет общаться с каждым, даже прошедшим по резюме, когда он свою работу работать будет?

Онлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
почему, кстати, надо обязательно "вписываться в коллектив"?
С тех пор как я начала работать удаленно, начала считаться очень стрессоустойчивым и невозмутимым человеком. Просто теперь, если я ору и матерюсь этого никто не слышит. Ну только коты, но они меня не сдадут))
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
О, видела я тут вакансию. Старая архивная, но надеюсь, эйчара, ее сочинявшего, уволили.
Цитировать
Жаль кандидата, который согласиться на ВСЁ это, оправдывает нас лишь то, что, если он не спасует, то его имя будет на устах у всей тусовки менеджеров в России. Слабо?
Мафия - Амдусиас