Автор Тема: Злючка.рф - "Моего ребенка вы так воспитывать не смеете!"  (Прочитано 14017 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
https://злючка.рф/2022/07/28/моего-ребёнка-вы-так-воспитывать-не-см/
Цитировать
-Если бы ты знала, какую истерику нам Катя закатила! Хоть святых выноси! Муж на корвалоле потом неделю сидел, да за сердце хватался, — делится со знакомой Людмила Викторовна, сидя во дворе на лавочке.
-Да уж, — кивает слушательница и тут же отвлекается на то, чтобы сделать замечание расшалившемуся четырехлетнему внуку, — а я и смотрю, что-то вашего Матвейки давненько нет.

-И не будет, скорее всего, — грустно усмехается Людмила Викторовна, — вышли из доверия. Мы ж теперь изверги с дедом. Ты же знаешь, мы во внуке души не чаем, с его полутора лет дед с ним сидел, потом я на пенсию вышла. Ведь каждые выходные, даже когда Матюша в сад начал нормально ходить, он у нас проводил…
Людмила Викторовна прикладывает платочек к увлажнившимся глазам: вот уже полтора месяца она переживает всю некрасивую ситуацию заново.

-А сын? Сын, что говорит? — расспрашивает подруга, — Ну ладно, допустим, Катя решила так, но ведь у Матвея двое родителей, сын же тоже имеет право голоса?
-Сын имеет, но он нам сказал, что сейчас, когда Катя ждет второго малыша, он с ней ссориться не будет и нервировать ее не хочет. Вот и получается, что нас с мужем нервировать можно, а невестка у нас из хрусталя! Самое обидное, что внук тихонько звонит нам с дедом и плачет, что соскучился, что хочет к нам прийти, но мама не пускает.

Сын Людмилы Викторовны и ее мужа женился на Екатерине без малого 10 лет назад. Девушка сына будущим свекрам понравилась: серьезная, домовитая. После свадьбы молодые с детьми не спешили, зарабатывали, купили в ипотеку двухкомнатную квартиру.
Потом, через три года была у Кати неудачная беременность, закончившаяся печально. Внук Матвей появился на свет 5 лет назад. Катя над ребенком буквально тряслась. На седьмом небе от счастья были и бабушка с дедом.

-Полтора года Матюше было, когда Кате на работе предложили повышение, — вспоминает Людмила Викторовна, — она очень переживала: как сынишка будет без нее, но тут муж у меня с работы ушел. Точнее, ушли его. Как раз полтора года до пенсии оставалось, ну пораскинули мозгами все вместе и оформили декрет на деда.
-Нетипичная ситуация…

-Уж какая есть, но муж с внуком сидел безупречно! Сама невестка нахвалиться не могла: и покормит, и поиграет, и переоденет, и позанимается. Он с внуком пироги даже стряпал.
Сама Людмила Викторовна в тот момент еще трудилась, так что до своих трех лет Матвей был на полном попечении деда. Тот водил его в поликлинику, выполнял все назначения педиатра, покупал внуку одежду. В семье даже шутили, что неправильно мужик, в свое время, себе профессию выбрал, что отличный воспитатель в детском садике из него бы получился.

-И в 3 года в сад не повели, — добавляет Людмила Викторовна, — там уже и я на пенсию вышла. Да у нас в квартире вещей внука больше, чем у сына с невесткой в доме. Каждое утро забирали Матюшу, он на подоконнике буквально висел, ждал, когда за ним дед приедет.
Полгода назад Катя решила, что сына необходимо все же потихоньку водить в детский сад ради подготовки к школе. Свекры были против, но уступили — родители же, им виднее как воспитывать сына. Но мальчик по-прежнему проводил время с бабушкой и дедом в выходные.

-Конечно молодым это было удобно, — говорит Людмила Викторовна, — они о ребенке не переживали, пользовались свободой, время проводили как им хотелось.
Пару месяцев назад сын с невесткой обрадовали родственников, что в семье ожидается прибавление. Ипотека была уже выплачена, еще одному внуку Людмила Викторовна с мужем были искренне рады. И вот надо же, такое…
Что произошло? А ничего особенного. Матвей в саду набрался нецензурных слов. Объяснения и увещевания помогали, но иногда матерные словечки внук все же употреблял.
-Пройдет, — считала Катя, — дети все через это проходят.

А однажды, когда внук у дедушки с бабушкой не на шутку расшалился, муж Людмилы Викторовны сделал внуку замечание, даже пальцем пригрозил, а в ответ услышал оскорбление теми самыми словами.
-Ну и шлепнул Матвея. Ладошкой. По мягкому месту. Иначе и угомонить было нельзя, и надо же было показать внуку, что ситуация и его поведение из рамок вышли, поэтому и реакция такая «не рамочная», — объясняет бабушка Матвея.

Ребенок губы надул, правда, отошел быстро, перед дедом извинился. Казалось бы, исчерпан конфликт? Но нет. Дома ребенок поведал маме о том, как прошел его день. В числе другого рассказал и про шлепок деда.
-И тут такое началось! — Людмила Викторовна хватается за голову, — К нам примчалась, мужа оскорбляла, кричала, что никогда больше ноги ее сына у нас не будет, что только изверги могут ТАК наказывать ребенка, что мы должны сказать «спасибо», что она в полицию не заявляет о побоях!

-Мама дорогая! И все это из-за «поджопника», по-русски сказать?
-Да, представь себе!
-Мы с мужем пальцем его не трогаем, — кричала Катя, — и никому не позволим физически наказывать нашего ребенка!

-Боже ж мой! — усмехается приятельница, — И я в детстве пониже спины получала, и детей своих за особенные шалости шлепала. И никто не делал трагедии из этих самых шлепков! Ведь не с силой, не ради причинения боли, а для того, чтобы слегка обидно было, это же воспитание, надо же показать, что за особые провинности и наказание особое! Ты еще скажи, что и в угол детей нельзя поставить!

-Нельзя, вот не поверишь! — грустно усмехается Людмила Викторовна, — Мы в пылу ссоры с невесткой прямо спросили, дескать, он на голове встанет, а его по головке гладить? И в угол нельзя?
-Не смеете! — заявила невестка, — Мне плевать на то, как вы воспитывали своего сына, моего вы обижать не смеете!
-И что теперь? Навеки отлучили вас от внука? Вот так, душу вкладывали, прикипели к мальчонке. И второго, наверное, теперь тоже не дадут…

-Сын советует подождать, муж переживал сильно, мне его жалко. А сейчас как-то успокоился. К Матвею мы искренне привязаны, но под надзором невестки водиться с мальчиком? Бред. В общем не знаю я, как все будет. Раздула Катя из мухи слона. Если честно, я и на сына обижена. Мог бы он отца защитить. Ведь я думала, грешным делом, что мужа инфаркт свалит. И из-за чего? Из-за «поджопника»!

Что думаете по поводу ситуации?

Иногда у Злючки такой блевотный стиль написания. "Матюша", "сынишка", "мальчонка"... фубл.
Катя йопнутая истеричка, конечно. То есть свалила внука чуть ли не полностью на бабушку с дедом, а теперь ей не нравится, как те его воспитывают? Так воспитывала бы сама, не скидывая ни на кого. Ухи дамочка переела, решила, что свекры это наемный персонал. Правда, денег им она что-то не платит и ничего ей не жмет.
На месте свекров стоит немного подождать, ибо скоро родится второй, пусть Катя попрыгает одна с детсадовцем и младенцем. Может тогда у нее мозги прочистятся, поймет, что следует ценить помощь, без которой ты хрен бы справилась.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2022, 12:01:34 от Снусмумрик »

Онлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Современное воспитание исключает углы, побои и шлепки чему я очень рада. Это ничему не учит. Еще бы рот с мылом помыли.
Это наоборот приучает ребенка, что его можно бить, что насилие - нормально, потом над ребенком будет издеваться партнер, начальник. Совершил ошибку? Совершил! Держи наказание.
Мат это не то, за что стоит бить. Тут надо объяснять. Почему этими словами разговаривать нельзя и тд. Но нет - им хотелось ПРЯМ ЩАЗ выключить мат и они не придумали ничего лучше, чем начать ребенка лупить. Как будто это выключит мат. Нет, это сделает его запретным плодом, которым он будет общаться там, где родители не видят. Хотя по факту надо объяснить, что обсценная лексика - не выход.
Но это долго. Проще шлепнуть.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Видимо, шлёпать нельзя, а кричать можно. Охрененная система
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Не понимаю чего к ненормативной лексике все так цепляются, спокойно объяснить что такие слова некрасиво и глупо употреблять по отношению к родным, что родным обидно и грустно, в общественных местах где чужие люди ходят. А в остальном всё равно мат будет использоваться, я не вижу в нём плохого если соблюдать нормы приличия. Как будто от того что ребёнка шлёпнули то ему прям обливиэйт наложился и он весь мат забыл сразу. угу.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Современное воспитание исключает углы, побои и шлепки чему я очень рада. Это ничему не учит. Еще бы рот с мылом помыли.
Это наоборот приучает ребенка, что его можно бить, что насилие - нормально, потом над ребенком будет издеваться партнер, начальник. Совершил ошибку? Совершил! Держи наказание.
Мат это не то, за что стоит бить. Тут надо объяснять. Почему этими словами разговаривать нельзя и тд. Но нет - им хотелось ПРЯМ ЩАЗ выключить мат и они не придумали ничего лучше, чем начать ребенка лупить. Как будто это выключит мат. Нет, это сделает его запретным плодом, которым он будет общаться там, где родители не видят. Хотя по факту надо объяснить, что обсценная лексика - не выход.
Но это долго. Проще шлепнуть.

Пусть мать этим и займётся.
Объяснит, например, что то оскорбление, которое ребенок сознательно нанес деду, привело к тем последствиям, которые имеют место – сокращение времени общения с обожаемым дедом.
Что дед неправ в своем поступке, но и мальчик не ромашка.

Мой сын, играя в телефоне, позволял себе эмоциональные высказывания.
Пара дней без игр в телефоне научили следить за речью.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
По опыту моих двух племянников имею сказать, что детский мат надо пережить. Ребенок узнает новое слово, оно кажется ему интересным и он повторяет его снова и снова. Мы умилялись, когда старший племяш запал на слово "светофор". Он по несколько раз называл все светофоры по пути, просил погулять вдоль дороги, чтобы посмотреть на светофоры. Потом малыш запал на слово "ботаничка", мы так называем ботанический сад. Каждое растение стало "как в ботаничке", "у нас дома ботаничка", "у тети Наташи большая ботаничка с огурцами", "ботаничку надо полить". Умиление, как рукой сняло, когда к мелкому прилипло звучное "талпаеп". Ооо, настало страшное время, талпаепами стали игрушки, севший акум планшета, слишком холодное мороженное. Пацан четко выговаривал это слово подчеркивая финальную "б".
Папа приводил ему в пример дворовую алкашню, которая разговаривает через б*я и своих коллег по работе с чистой речью. Парень быстро сообразил, что быть дворовым посмешищем он не хочет, а вот как папа очень даже. Слово довольно быстро ушло из лексикона.
Потом еще был повод для хихиканек после того, как мелкий увидел по телевизору отрывок сериала, где дева вертясь перед зеркалом промурлыкала "какое сексуальное платье". Объяснение, что сексуальный это значит хороший, приятный, который нравится, значительно ухудшило ситуацию. Сексуальный суп, сексуальный мультик, сексуальный братик, когда не болеет и не капризничает. Ох  ;D ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Вспоминая себя в раннем детстве...новые слова казались такими крутыми, мне думалось что произнося их я всем показываю какая я умная и сколько много знаю, особенно это относилось к редким словам, мне почему то в 4-5 лет казалось что раз я редко это слово слышу то его мало кто знает и знать его очень круто. Особенно если слово было ещё и длинным и много разных звуков в нём было необычных)так было со словом "ультра" где я его услышала не помню но у меня был и ультра бутерброд, это когда и сыр и колбаса и помидорка сверху) и ульра одеяло которое я любила)
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Деду надо было идти до конца и охамевшей бабе тоже по сраке наподдавать. Оскорбляла, да еще и с криками - получи.
А то стандарты такие двойные  ::)
Впрочем, бабце бы тоже на себя со стороны глянуть. Эти люди воспитали уже твоего мужа, и раз ты им довольна, то поди не так все запущено. Зато сама опустилась до криков и оскорблений - красотка, гляньте.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Видимо, шлёпать нельзя, а кричать можно. Охрененная система
И кричать нельзя. Разговаривать надо.
Меня в детстве учили криками и побоями.
Помогло ли мне это не материться? Нет. Я вообще не понимала, ЧТО в мате такого плохого, кроме того, что за это родители побьют. И поэтому материлась там, где родителей нет.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Но невестка кричит и скандалит. Какого?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Онлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Но невестка кричит и скандалит. Какого?
Не на ребенка же.
А на взрослого человека, который ударил ее ребенка.
Или ткните меня носом, где она орала на ребенка.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Интересно, откуда опять взялось битье, если в истории только легкий шлепок, который прекрасно сработал, ребенок все понял и даже на деда не в обиде  ::)
Ну и я смотрю, все упустили момент, что унучик целенаправленно оскорбил деда. Он не просто использовал "новое крутое слово, которое ему понравилось", он именно что оскорбил. Удаче мамаше с этим разбираться.

Деду надо было идти до конца и охамевшей бабе тоже по сраке наподдавать. Оскорбляла, да еще и с криками - получи.
Ну да, ведь взрослый дееспособный человек и пятилетний ребенок - это одно и то же.

А на взрослого человека, который ударил ее ребенка.
Кто ударил ее ребенка?  :o

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
На человека, который три с лишним года уже воспитывает её ребёнка.

Онлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Интересно, откуда опять взялось битье, если в истории только легкий шлепок, который прекрасно сработал, ребенок все понял и даже на деда не в обиде  ::)
Ну и я смотрю, все упустили момент, что унучик целенаправленно оскорбил деда. Он не просто использовал "новое крутое слово, которое ему понравилось", он именно что оскорбил. Удаче мамаше с этим разбираться.
Унучку 5 лет. Вот жеж маргинал, оскорбил, опозорил, унизил!
Человек 5 лет живет на этой планете и вообще не понимает что тут вообще происходит. Недавно в туалет ходить научился, а тут еще слово новое выучил.
Дети бывают мерзкими. Могут портить вещи родителей и смотреть за реакцией, смеяться. Могут говорить обидные вещи. Могут оскорбить и тоже смотреть за реакцией. Она новая, она интересная.
Да, шлепок сработал. И возможно сработает еще пару раз. А что будет потом, когда он совершит проступок посильнее? Будет логично бить сильнее. Ставить в угол, ставить на гречку.
Повторюсь, как человек, у которого телесное насилие началось со шлепков, а закончилось тем, что мне чуть челюсть с ноги не сломали, из этого порочного круга очень тяжело выйти.
Сначала тебя ПРОСТО шлепнули. Потом ПРОСТО шлепнули сильнее. Потом тебя избили ремнем. Потом ремнес с пряжкой.
А потом ты сидишь в приемнике, рядом с ароматным бомжом и ждешь очереди на ренгтен в 3 часа ночи. Потому что сказала отцу "отвали", вместо того чтобы пойти с ним гулять по городу в 3 часа ночи вместо подготовки к сессии.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Я вообще считаю, что к мату у нас в стране идиотское отношение. Все им пользуются, но на форумах, на передачах и в кино его запикивают или запрещают.

Я помню, как как-то гуляли с подружкой лет в 17 по набережной  и к нам пристал пацанчик лет 8-10. Что-то купить у него предлагал, мы отказались, так нам вслед летело

"Шалавы, да я вам п...порву. Да вы вы у меня сосать куй обе будете.." и что-то в этом духе.

Мы там чуть не легли от смеха.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2022, 15:38:48 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11020
  • Карма: +4190/-34
  • Вредьма
Так, а теперь смотрим, учитывая, что история написана со стороны бабушки.
Валентина пишет, что Валентина младшая переживала на счёт выхода на работу.
Она же пишет, что это было совместное решение (а не она пришла и начала требовать) плюс на деда был оформлен декрет (в том числе как я понимаю и выплаты).
Невинными овечками которые не могут отказать дед с бабкой здесь не выглядят, сорян. Просто выбрали комфортную для всех систему.
Внуку было 1,5.
2 года (до 3,5) дед, а потом и дед с бабкой за ним ухаживали вместо садика. И он был по сути в вакууме. Его миром, его всем были только вечером мать и отец, днём дед с бабкой.
После чего мать справедливо решила, что в этом возрасте ребенку уже нужна социализация и начала вводить его в садик. От деда с бабкой его не оторвали (это для психики кстати было бы достаточно резко, поэтому если дед с бабкой были не против, а на эту тему ничего, то ничего плохого не вижу), и система продолжилась добавив вечером папомама, днём садик, в выходные бабушка и дед.

После чего, естественно при выходе из пузыря ребёнок начинает меняться. Мать отнеслась к этому философски - пройдёт. Дед подошел кардинально (что выказывало разницу в воспитании) и болью. Да, шлепок травмы ему не принесёт, но это, как правильно здесь сказали - неправильная мера воздействия на такое. Потому что учит она только быть удобным для человека.

Дома он рассказывает это матери - т.е. диалоги вечерние у них есть, в воспитании она тоже присутствовала всё это время.

Дальше она истерит, орёт, скандалит. Такую позицию в целом осуждаю.
Но делают ли какие-то выводы старшие родственники из этого?
Нет. Классическое "А четакого".

Выводы - пока внук был вакуумно-удобным, его ломать под себя не пытались. Позже это началось бы (непонимение неправильности шлепка, система наказаний вместо разбора причин). Так что при всей своей истеричности, Валентина младшая поступила достаточно здраво.
Была ли бы другая, более адекватная реакция, если бы она не истерила, а пыталась говорить нормально? Может да, может нет.
Но попытаться определенно стоило, поскольку не смотря на то, что она их не заставляла, эти люди всё-таки действительно 2 года создавали для ребёнка безопасную среду для роста, и это стоит ценить.

упд, с возрастом чуток напутала, начало про соседкиного 4-летку прочитала, но высчитывать не буду, по жаре башка не работает, миль пардон, на тему проблемы это в целом мало влияет)
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Реакция бабки мерзкая. Как будто это мелочь какая-то. Она бы с таким же удивлением ещё про ремень сказала! Но невестка тоже хороша - за такое количество помощи могла бы быть поспокойнее. Ограничиться предупреждением, что так не надо никогда. Но у неё, похоже, триггер какой-то сработал. Видать, тоже "поджопниками" воспитывали.
Яжеговномать

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Внуку было 1,5.
2 года (до 3,5) дед, а потом и дед с бабкой за ним ухаживали вместо садика. И он был по сути в вакууме. Его миром, его всем были только вечером мать и отец, днём дед с бабкой.

В полтора года выплаты прекращаются, там можно оформить 50 что ли рублей в месяц и все.
Так что мимо.

Я не думаю, что дед и бабка не водили внука хотя бы на площадку около дома, а держали взаперти в квартире.
Прямо вакуум -вакуум, да.

О да, мальчик не просто использовал новое слово. Он осознанно и намеренно огрызнулся, прекрасно понимая, что именно он говорит.

Да, вместо шлепка дед и бабка могли вызвонить невестку и велеть забрать матершинника, пока не осознает, что фильтровать базар надо.
С этим согласна.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Мне кажется, если в истории действительно был именно лёгкий шлепок, а не болезненный удар, матери не стоило закатывать истерики. Вполне можно было ограничиться тем, чтобы поговорить с дедом и предупредить о неприемлемости таких мер воспитания.
У старшего поколения часто немного иной взгляд на такие вопросы. Не потому что они такие мудаки, а просто росли в другое время. И это надо обсуждать.

В целом сильно сомневаюсь, что дед из истории какой-то жестокий или склонный к подавлению человек. Он растил внука с детства, причём не играл пару часов на выходных, а выполнял с ним все ежедневные рутины, наблюдал все капризы и протесты. И, тем не менее, этот шлепок, как минимум, для ребёнка был чем-то из ряда вон выходящим. Если бы дед в целом был склонен к физическим мерам воздействия вместо других воспитательных мер, это всплыло бы намного раньше.
Так что, думаю, если бы с ним спокойно поговорили, он вполне нормально бы отреагировал.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
О боже мой! Опять эти страшные шлепки по попе. Сегодня он получил по попе, а завтра дед сломает ему челюсть, а начальник будет гнобить. Вот странно, я тоже в детстве получала по заднице, тем не менее челюсть моя вполне на месте, и я не могу сказать, что я получила ужасную психологическую травму в детстве от этих шлепков.
Ну ничего, Катя теперь возьмется за воспитание двоих детей сама и будет все делать только правильно! И никакой работы в 1,5 года!

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Но невестка кричит и скандалит. Какого?
Не на ребенка же.
А на взрослого человека, который ударил ее ребенка.
А с чего на взрослого орать можно? Чё не шлепнула?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Онлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
А с чего на взрослого орать можно? Чё не шлепнула?
Вашего ребенка ударили.
Ваша реакция?
Ура спасибо молодцы, что воспитали?
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6466
  • Карма: +1405/-129
Его не ударили, его слегка шлепнули. Моей реакцией бы уж явно истерика не была.  
Кстати, если бы там были какие-то ужас-ужасы, как думает мамаша, вряд ли ребенок бы скучал по бабушке и дедушке.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Если моя мама (свекров, извините, нет) шлепнет моего ребенка после энного устного замечания, то я отвечу симметрично - с устного замечания. Не ора и обвинения, извините

И в нынешней ситуации, когда ребенок страдает без ужасных бабушки и дедушки, имеет смысл пойти на компромисс. Проговорить все то, о чем мамочка пять лет не думала
« Последнее редактирование: 30 Июля 2022, 17:45:56 от pifjun »
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Онлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Если моя мама (свекров, извините, нет) шлепнет моего ребенка после энного устного замечания, то я отвечу симметрично - с устного замечания. Не ора и обвинения, извините

И в нынешней ситуации, когда ребенок страдает без ужасных бабушки и дедушки, имеет смысл пойти на компромисс. Проговорить все то, о чем мамочка пять лет не думала
У меня стойкое ощущение, что говорить бесполезно: что бабушка, что дед, считают, что это - абсолютно нормально. Может, они это и сказали ей.
Тоесть постоянно отдавая им ребенка снова, придется переживать - а что если ребенок снова скажет матное слово, что-то специально разобьет\случайно, будет баловаться, его снова шлепнут? Поставят в угол? Чего ждать?
Ему 5. Он не соображает еще. Объяснять надо. Иногда и по 50 раз. Но бабушкадедушка явно показали, что не готовы объяснять и шлепнуть эффективнее для них.
Вот такая у меня ТЗ.

Я понимаю, что сравнивать нельзя, но детей у меня нет, а эмоции есть. Когда двоюродная сестра шлепнула мою собаку за непослушание, я тихим и спокойным голосом сказала: еще раз ты ударишь мою собаку и я тебе так пе***бу.
Хотя внутри закипала, пипец. Хотелось орать и отвесить леща сразу. Поэтому я мать и понимаю.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2022, 18:05:43 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Я в этой точке зрения все равно не вижу причину и разрешение на орать? Бесполезно говорить? Вспомни свои родительские обязанности. Кстати, родителей у Матвея два и не факт, что Катерину на 11-ом году брака не ждёт сюрприз в точке зрения на методы воспитания
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Сначала тебя ПРОСТО шлепнули. Потом ПРОСТО шлепнули сильнее. Потом тебя избили ремнем. Потом ремнес с пряжкой.
А потом ты сидишь в приемнике, рядом с ароматным бомжом и ждешь очереди на ренгтен в 3 часа ночи. Потому что сказала отцу "отвали", вместо того чтобы пойти с ним гулять по городу в 3 часа ночи вместо подготовки к сессии.

ИМХО, не всегда собственный опыт стоит распространять на все ситуации. Многие истории, которые начинаются, казалось бы, одинаково, заканчиваются очень по-разному.
Так или иначе в большинстве близких отношений между людьми, детско-родительских, супружеских, братско-сестринских, происходит что-то, чему лучше было бы не происходить. Будь это несправедливое обвинение, крик, слишком резкие слова, тот самый шлепок, нарушенное обещание, некрасивая ссора и т.д. Разница в том, что в благополучных отношениях это остаётся единичными эпизодами. А в нездоровых наоборот начинает становиться обыденным и ухудшаться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Хз. У меня взрослый дееспособный кот сегодня после запрета играть с нитками, когда я работаю, порвал мою любимую летнюю кофту. И вполне себе получил шлепок по пушистой жопе.
Все живы-здоровы, котоопека пока не прознала об ужасном инциденте.
Кот спокойно спит у меня под жопой, не демонстрируя ужасной травмы.

В общем, я ближе к тем, кто видит определенную разницу между обидным шлепком и физическим наказанием.
И кстати. Когда у меня братья лет в 12-13 подожгли лес и сбежали, а деда с соседями его еле потушил, он долго рвался именно ремня им ввалить. И вся родня пацанов ему на глаза не пускала, пока он не остыл, но порыв его до сих пор мне понятен)
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
ИМХО, не всегда собственный опыт стоит распространять на все ситуации. Многие истории, которые начинаются, казалось бы, одинаково, заканчиваются очень по-разному.
Так или иначе в большинстве близких отношений между людьми, детско-родительских, супружеских, братско-сестринских, происходит что-то, чему лучше было бы не происходить. Будь это несправедливое обвинение, крик, слишком резкие слова, тот самый шлепок, нарушенное обещание, некрасивая ссора и т.д. Разница в том, что в благополучных отношениях это остаётся единичными эпизодами. А в нездоровых наоборот начинает становиться обыденным и ухудшаться.
Я и безотносительно своего опыта не сторонник телесных наказаний, а сторонник разговора. Доброе родительство, в котором никто никого не бьет, а объясняет, рассказывает, наставляет нового человека в мир звучит гораздо лучше.
Причем я понимаю, что бывает дети выводят, поэтому считаю, что психолог тут тоже не помешает, чтобы не срывать злость.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Я и безотносительно своего опыта не сторонник телесных наказаний, а сторонник разговора. Доброе родительство, в котором никто никого не бьет, а объясняет, рассказывает, наставляет нового человека в мир звучит гораздо лучше.
Причем я понимаю, что бывает дети выводят, поэтому считаю, что психолог тут тоже не помешает, чтобы не срывать злость.
Оооокей. Но почему вы считаете, что со взрослым дееспособным человеком разговор не поможет?
Почему у вас не вызывает отторжения реакция Катентины?
Почему вы пишете, что прямо угрожали своей сестре и не видите в этом проблемы?

Я понимаю, что сравнивать нельзя, но детей у меня нет, а эмоции есть. Когда двоюродная сестра шлепнула мою собаку за непослушание, я тихим и спокойным голосом сказала: еще раз ты ударишь мою собаку и я тебе так пе***бу.
Хотя внутри закипала, пипец. Хотелось орать и отвесить леща сразу. Поэтому я мать и понимаю.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех