Автор Тема: Идти ли на похороны  (Прочитано 14763 раз)

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Идти ли на похороны
« : 30 Июля 2022, 15:12:50 »
Ребят, история не моя, а подруги, региться не хочет, а почитать что вы пишете хочет.

Суть в следующем, у подруги есть биологический отец, который в ее 8 месяцев ушел из семьи, расстались с мамой относительно нормально, но с тех пор ни разу к своей дочери не пришел. То есть она никогда его в сознательном возрасте не видела, ничего почти про него не знает. Но есть общение между ней и его матерью, то есть ее бабушкой. Из разряда позвонить на праздник.

Сегодня она узнала что отец умер. Ничего по этому поводу особо не испытала, но бабушка ее уговаривает пойти на похороны. Один из аргументов - ну он же алименты очень хорошие платил (ага, через суд назначили). Она идти не собиралась а после слов бабушки вообще оскорбилась.

А вы бы пошли?
« Последнее редактирование: 30 Июля 2022, 15:45:54 от Hedgehog256 »
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #1 : 30 Июля 2022, 15:17:42 »
Я б не пошла, зачем...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #2 : 30 Июля 2022, 15:18:55 »
Пока читала, думала что пошла бы в качестве моральной поддержки близкому человеку (бабушке), у которой умер сын. Но после наездов как-то сомневаюсь в их близости.
Ну кто-то ходит почтить мертвых, я чаще хожу поддержать живых.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #3 : 30 Июля 2022, 15:20:54 »
Пока читала, думала что пошла бы в качестве моральной поддержки близкому человеку (бабушке), у которой умер сын. Но после наездов как-то сомневаюсь в их близости.
Вот и я то же самое написала, вчиталась, усомнилась в близости и стёрла.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #4 : 30 Июля 2022, 15:24:00 »
С какой целью ей туда идти?
Если позлорадствовать, что помер наконец - я так поняла, у подруги с отцом не такие плохие отношения были.
Если попрощаться - она не хочет.
Сохранить отношения с бабушкой? А она хочет после этого? А поможет?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #5 : 30 Июля 2022, 15:27:53 »
Я бы, наверное, пошла. Не из чувства долга, а скорее из любопытства. Мне было бы интересно посмотреть, каким этого человека видели те, кто с ним общался. Может быть, понять, какие чувства все же были связаны не с самим отцом, а с его образом(а они почти всегда есть).
Но если подруге не интересно, нет никакого смысла идти.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Онлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #6 : 30 Июля 2022, 15:30:23 »
Нет. Не хожу на похороны к чужим людям и другим не советую.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #7 : 30 Июля 2022, 15:47:19 »
Я бы спросила, нужна ли бабушке помощь какая, и не пошла.
Там будут чужие люди.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн OgelMubril

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Карма: +74/-11
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #8 : 30 Июля 2022, 16:01:21 »
Светские похороны могут делиться на несколько этапов:
1. Панихида на месте работы/на месте жительства/в ритуальном салоне.
2. Приезд на кладбище. Гроб опускают в землю, иногда читают речь "Мы собрались здесь, чтобы...".
3. На гроб кидают по горсти земли.
4. Поминки. Происходят в столовой (у нас деда в столовой института провожали) или на квартире почившего. Обязательное употребление ритуальной пищи (кутья) и пития (водка, кагор). Люди едят ложками и приговаривают упокойные заклятья тосты.

Если же похороны церковные, то там вместо панихиды будет отпевание в храме.
Итак, почему бы и не прийти на хоть какое-нибудь из вышепомянутых собраний? Не обязательно присутствовать на всех этапах. Не обязательно отягощать хозяев своим присутствием на поминках, добавлять им необходимость кормить ещё один неблизкий рот. Но остальные этапы беспокойств же не добавят?
Ранобе — ложь, да в нём намёк, урок гейшам и самураям.

FMG

  • Гость
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #9 : 30 Июля 2022, 16:04:34 »
ТС, категорически НЕТ. Странно испытывать какие-то чувства к человеку, который банально обеспечил маму биоматериалом для рождения вас, на чём его "вклад" и закончился.

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #10 : 30 Июля 2022, 16:05:22 »
Если с бабушкой близкие отношения и хочется её поддержать, я б пошла. Но только если именно близкие. То что она сейчас говорит, пофиг, у неё сын умер, это очень серьёзное потрясение. И может быть (не факт, но может быть!), что она очень хочет поддержки от внучки, но почему-то не может этого сказать. Стесняется или считает "эгоизмом" или ещё что. Если же с бабушкой отношения не близкие, то нафиг надо идти
+884/-14

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #11 : 30 Июля 2022, 16:08:39 »
Плюсую к не ходить. Смысл?
Бабушку можно поддержать и без походов на кладбище к человеку, которого не знаешь и к кому ничего не испытываешь. Как бы цинично это ни прозвучало, это просто даром потраченное время, причем еще и с уныло-кладбищенским антуражем - ну нафиг. Панихиды-поминки, кстати, тоже не очень веселые мероприятия. Их-то тяжеловато переносить даже если идешь поминать близкого человека, а уж почти постороннего...

Но я бы не оскорблялась от бабушкиных слов, все же он ей сын, мало ли что можно наговорить, тем более, она просто про алименты вспомнила, вроде как и не оскорбляла саму внучку.

Ну и плюсую к теме спросить бабушку, чем можно посильно помочь, кроме этих церемониальных явлений.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #12 : 30 Июля 2022, 16:10:34 »
OgelMubril, соглашусь про этапы.
Наиболее спокойные по моему опыту в плане "никто не лезет общаться" обычно 2 и 3, хотя может найтись идиот, требующий целовать тело (слышала, но не встречала).
Чаще всего бываю именно на них.
На поминках обычно много болтовни и могут быть неудобные предъявы и наезды.
А так сразу на кладбище сам приехал, постоял, пару гербер положил и уехал.

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #13 : 30 Июля 2022, 16:12:27 »
Вот приходит она, там "родня", знакомые покойного какие-то... И начинаются неуместные вопросы, соболезнования, а ещё что-то сказать нужно о покойном, вроде как. И вашей подруге придется, вероятнее всего, объясняться, что с отцом не общалась или же врать что-то хорошее. Зачем это?
Если ощущается, что бабушке нужна скорее поддержка, то конечно, можно и пойти на какой-то этап, где подобное, вышеописанное общение, будет минимально. В церковь там, например. А поминки, мне кажется, лучше проигнорировать.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2022, 16:14:55 от pixie »

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #14 : 30 Июля 2022, 16:15:26 »
Спасибо за ответы. Комментариий относительно отношений с бабушкой - из всех отношений созвоны три четыре раза в год на пять минут для поздравлений с праздниками. Никакой близости там нет. От себя добавлю: она называет бабушку по имени отчеству и на Вы. Как вы думаете, очень они близки? )
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

FMG

  • Гость
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #15 : 30 Июля 2022, 16:16:50 »
Тогда наиболее адекватным видится игнорирование полного комплекса мероприятий по похоронам. Если очень-очень сильно "приспичит" - всегда можно приехать на кладбище.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #16 : 30 Июля 2022, 16:17:05 »
Я бы не пошла.
Со своим отцом не общаюсь 5 лет, и на сессии у психолога как-то всплыл этот вопрос. Долго думала, но для себя решила, что если отца не станет - я к нему на похороны не пойду. Просто незачем. Сам факт моего прихода в наших отношениях ничего не изменит, ибо поздновато. Зато мое появление будет отличным поводом для всех остальных родственников выместить на мне горе и негатив. Быть девочкой для битья я не согласна, наелась уже. Захочу - приду позже на могилу. Жестоко, но моя кукуха важнее ритуалов.
Общение с бабушкой в формате "звонить по праздникам" вроде близким не назовешь, хотя вашей подруге виднее, конечно. Но вот этот заход про алименты лично мне виднеется звоночком, что на похоронах можно огрести ушат говна от присутствующих, мол алименты получала, могла бы и наладить отношения, а то при жизни папка был не нужен, а на похоры прибежала, небось наследство делить. Надеюсь, что ошибаюсь, но в стрессе из людей часто лезет что-то подобное.
Мафия: Фонарщик

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #17 : 30 Июля 2022, 16:19:21 »
Никакой близости там нет. От себя добавлю: она называет бабушку по имени отчеству и на Вы. Как вы думаете, очень они близки? )
Тогда явно не надо идти)
Если прям хочется быть социально-одобряемой - приехать на кладбище, бросить горстку земли и свалить
+884/-14

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #18 : 30 Июля 2022, 16:27:35 »
Я б не пошла точно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #19 : 30 Июля 2022, 16:31:31 »
Зачем? У подруги нет эмоциональной привязанности к этому человеку. Умер и земля ему пухом. Похороны довольно тяжелый морально ритуал. К чему бередить свои личные горечи от других утрат закапываем в землю абсолютно постороннего человека?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #20 : 30 Июля 2022, 16:37:47 »
Придти на похороны, а там жена,дети, с которыми он жил, хрен его знает,что получится. Зачем такая нервотрепка?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6914
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #21 : 30 Июля 2022, 16:40:31 »
Странно испытывать какие-то чувства к человеку, который банально обеспечил маму биоматериалом для рождения вас, на чём его "вклад" и закончился.
Прочитай историю еще раз. Нет, не закончился.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

FMG

  • Гость
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #22 : 30 Июля 2022, 16:48:07 »
Алименты не в счёт.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #23 : 30 Июля 2022, 16:51:06 »
Она идти не собиралась а после слов бабушки вообще оскорбилась.

А они над гробом не сцепятся? Бабушку несет явно не туда, может выйти неприятно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11522
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #24 : 30 Июля 2022, 17:38:59 »
О, у меня похожая тема была. Я своего отца не видела с раннего детства, как родители развелись. Мы с ним никогда после этого не общались, алименты он вроде платил. Несколько лет назад он умер. И я не пошла на похороны. Как-то все внутри противилось. Я вообще о нем не думала особо никогда, сама встретиться не хотела, так что была несколько удивлена такой своей реакции. Хз, что это значит, но я так и не ходила на могилу. Ну и о нем не вспоминаю.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #25 : 30 Июля 2022, 17:45:50 »
По моему мнению, похороны - это не столько для мертвых, сколько для живых. Если с бабушкой более-менее нормальные отношения - пошла бы, и плевать было бы на мое отношение к покойному. Если у матери хорошие отношения с бабушкой, и она бы меня попросила пойти - пошла бы ради матери.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #26 : 30 Июля 2022, 18:29:47 »
Я на похороны своего отца не то что не ходила, а даже не знала, где он похоронен. Через пять лет съездила, плюнула посмотрела на могилку.
Хотя он меня "растил до 10 лет, алименты платил, квартиру от него в наследство получила!!!расрас" (по всем пунктам нет, но кого это ипало.
Но! Я с ним общалась до последнего,  временами даже скучаю,  но скорее по образу,  чем по нему.
Ни секунды не жалею, что не впряглась в похороны.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #27 : 30 Июля 2022, 18:41:06 »
У меня такой же био папаша был, с той лишь разницей, что его мать померла задолго до того, как к праотцам отправился он сам. Не пошла бы и очень удивилась бы, если б мне позвонили по подобному поводу.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #28 : 30 Июля 2022, 18:52:46 »
Ну умер и умер.
Нет смысла идти
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Карма: +55/-4
Re: Идти ли на похороны
« Ответ #29 : 30 Июля 2022, 21:31:12 »
А вы бы пошли?
даже на похороны какого-нибудь шатунова логичнее пойти, если этот шатунов тебе когда-то нравился.