Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Сын не может больше оплачивать матери съем квартиры, а выгнать  (Прочитано 5480 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://www.kommunalo4ka.ru/view-all/20-vas-mnogo-a-kvartira-odna/roditeli-bez-kvartiry/829-syn-ne-mozhet-bolshe-oplachivat-materi-sem-kvartiry-a-vygnat-pozhiluyu-zhenshchinu-v-nikuda-dolzhna-kvartirnaya-khozyajka
Цитировать
— …Да в Москву ездила, с жиличкой своей разбиралась, ну, которой квартиру сдаю! – рассказывала женщина в подмосковной электричке знакомой. – Ох, Танюш, просто голова кругом, что делать – не знаю! Восемь лет она у меня квартиру снимала, жила, я с ней вообще проблем не знала! Я тебе рассказывала про нее. Тишина, чистота, порядок, деньги на карточку падали, как часы – каждого пятого числа. За нее сын платил всегда, приятный такой молодой человек… Два месяца назад она мне вдруг заплатила наличкой, сама привезла, в прошлом месяце очень просила подождать оплаты несколько дней, в итоге я ждала неделю, но потом все-таки расплатилась она...

— Понятно, начались проблемы, значит! – закивала собеседница. – Плавали, знаем. Когда начинаются такие перебои, хорошего не жди, дальше будет только хуже!

— Ага. В этом месяце – вообще молчок! Ни денег, ни звонка с просьбой подождать. Собралась я и поехала в гости, в свою квартиру… Застала ее дома, сидит, плачет – сын работу потерял, больше за квартиру платить не может. Сама она аренду не потянет, работает уборщицей в какой-то конторе, там чисто на поесть денег платят, и не больше…

— Подожди, ты же говорила, она в возрасте? Разве не пенсионерка еще? У московских пенсионерок пенсия большая, если есть еще и подработка – неплохо живет твоя жиличка!

— В том-то и дело, что пенсия ей пока не полагается. Она всю жизнь не работала, стажа у нее совсем нет. В молодости была замужем, я так поняла, за довольно состоятельным человеком, по его желанию сидела дома, варила щи-борщи, потом сына родила, сидела с ним. Ну а дальше – все как у всех: муж объелся груш и показал ей на дверь. Выставил в чем была практически. Правда, однокомнатную квартиру купил в качестве отступного, но записал не на нее, а на сына. Сын тогда еще в школе учился…

— Понятно…

— Ну вот, а восемь лет назад сын женился, привел в свою квартиру жену-провинциалку, которая быстренько выжила свекровь, полгода не прошло. Правда, сын, к чести его сказать, не совсем подлец оказался, снял матери квартиру и стал платить за съем, работу она нашла… А теперь вот у сына проблемы какие-то финансовые, платить за аренду он больше не может. В ту однокомнатную они с женой недавно второго ребенка родили, так что места свекрови там и вовсе нет. И вот теперь ситуация: тетке хоть на улицу иди. И выгнать ее на улицу должна я, вот за что мне это, а? Я не смогу… Ну как я человека выставлю в никуда?

— Люда, ты совсем, что ли? Это не твои проблемы вообще-то, куда она пойдет и к кому. Пусть идет, куда знает, ты-то тут причем вообще? Денег не платит, все, договор аренды расторгается! Пусть собирает вещи, и отправишь ее по месту прописки. Где-то же она прописана?

— Прописана была в квартире сына, но выписали они ее, по суду как-то, как фактически не пользующуюся жильем. Оказывается, так можно сделать, если человек не платит за квартиру и не живет там, и свидетели есть. Жиличка моя только недавно сама об этом узнала. В общем, в шоке тетка, лекарства от давления пьет горстями, а что делать дальше, не представляет…

— Подожди, так ты ее выставила или нет?

— Дала времени две недели, чтобы подобрала себе жилье…

— Людка, ты прямо мать Тереза какая-то! Месяц она у тебя прожила бесплатно и так, сейчас еще полмесяца проживет, а потом опять руками разведет, мол, а мне некуда идти – и будет жить дальше? Я бы сегодня же выставила ее с вещами, и пусть как хочет! Вещи вынесла бы во двор, на лавочку. Пусть думает сама, куда теперь и как жить!

А вы бы как повели себя на месте квартирной хозяйки? Выставили бы женщину в возрасте вникуда или шли на поводу? Чем тут можно помочь? Как вам ситуация? Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Интересно, на какие деньги женщина жила с момента развода и до женитьбы сына. Алименты в 18 лет заканчиваются. А сын, учитывая, что после женитьбы смог маме квартиру съёмную оплачивать, явно не сразу после совершеннолетия свадьбу устроил.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Я что-то не понимаю. А по возрасту минимальная пенсия ей не положена? Даже если стажа нет.

И да, выкинуть человека на улицу не ок явно. Если 8 лет жила, то уж полтора месяца подарить можно.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
У нас сейчас вроде социальная пенсия по старости начинается на 5 лет позже, работающим официально не платится и её размер около 5000 рублей в месяц. В некоторых регионах больше, и 9000 бывает.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Я бы дала пару недель, пусть ищет вторую работу и комнату на съем. Или работу с проживанием.
Но максимум до конца месяца. Тетку жаль, но не особо.
Всю жизнь на чьем-то горбу.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Слипь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +39/-1
А договор аренды/найма квартиры был заключен? И если да, то с кем, с жиличкой, или её сыном?
Если договор, к примеру, был, и заключали его с сыном - то с сыном и надо дальше общаться. Получается, долг копится у него, пусть он проблему и решает, а не самоустраняется.
Если договор не заключали, или заключали с жиличкой -ну, тут да, пару недель на поиск других вариантов жилья, и досвидос. Если уж совсем совесть грызет -поискать вместе с жиличкой всякие варианты, типа съем комнаты, а не квартиры, работа с проживанием/предоставлением жилья, и т.д.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Самое плохое, что тетка без московской регистрации.. Пенсии льготы соц обслуживание.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
А я бы дала время. Хороший арендатор - на вес золота.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Ребят, а слово "жиличка" оно в РФ так часто и легко используется? Кажись, я его первый раз встречаю в современном языке.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А я бы дала время. Хороший арендатор - на вес золота.
+1
Согласна. Тоже дала бы время.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ребят, а слово "жиличка" оно в РФ так часто и легко используется? Кажись, я его первый раз встречаю в современном языке.

Используется как разговорное.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Ребят, а слово "жиличка" оно в РФ так часто и легко используется? Кажись, я его первый раз встречаю в современном языке.
А я чаще в инете вижу.
----
На месте Валентины я бы дала жиличке ( :) ) пару недель на то, чтобы найти работу, например.
Мафия: Майя

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Судя по истории, жиличка - тётка в принципе адекватная и честная. Мне кажется, если автор ей даст месяцок на поиск нормальной работы, та потом вернёт долг за этот месяцок. Поломойкой она скорее всего получает совсем уж копейки. Продавщицей (условно) устроится - будет побольше зарплата.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Мне почему-то кажется, что если б она могла найти работу получше, она бы нашла. Не совсем то положение, чтобы расслабляться. Если только найти что-то существенно более тяжëлое (как две работы, например)
Чисто по человесески мне было бы сложно кого-то выставить. Тем более после 8 лет хороших отношений. Но рационально вряд ли эта дама останется таким же хорошим жильцом, мне кажется, маловероятно, что она легко сможет тянуть аренду

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Судя по истории тетка честная более -менее, но работать она не умеет. Хорошая уборщица уж на комнату зарабатывает. Проблемы начались уже пару месяцев как, но она не нашла подработку, не придумала план б. Она ждет мужика, который разрулит ее проблемы.
Так что из человечности еще пару недель и гуляй, красавица.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
В принципе даже уборщица может нормально заработать, если пойдет, например, работать в клининг. Или если устроится домработницей. Уборщица в пятёрочке и уборщица в частном доме богатой семьи - абсолютно разные доходы... Правда и работа, конечно, разная. Во втором случае нужно реально хорошо убираться, а не чисто по полу тряпкой повозить.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Странно, что нечего было попилить в качестве совместно нажитого. Всё имущество мужа было записано на его маму? Или он в браке ничего принципиально не покупал, никаких денег на счетах не держал? Или тётка сама протупила и удовлетворилась квартирой? В идеале, всё равно надо было подавать на раздел через суд и пытаться отгрызть хоть что-то.

Вообще, думаю, чтобы достаточно безопасно быть домохозяйкой при обеспеченном муже, нужно всё-таки очень прошаренной быть. Вникать в покупки мужа, что за кем числится, на что ты сможешь претендовать + сразу договариваться с мужем об имуществе и сбережениях, которые будут только твои, а не всяких там детей. Если прошаренности не хватает, а муж отказывается прикрывать твой зад, то безопаснее всё же работать.

Тётке можно попробовать поработать няней или сиделкой с проживанием, пока здоровье позволяет. Хоть до пенсии дотянуть + скопить что-нибудь сможет.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Я бы дала пожить еще и помогла бы подыскать комнату для съема дальнейшего.
Судя по тому как женщину и с регистрацией сын прокатил, помощи от туда не будет.
Вообще, грустно это, на старости лет без жилья, без нормальной работы и пенсии, без поддержки. Когда молод - старость кажется далекой, но время быстро бежит.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Грустно, что у человека настолько никаких амбиций, что легче хер без соли доедать, лишь бы не работать и голову не включать
После развода она жила на алименты, видимо. А потом хотела сыну на шею пересесть
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
 Судя по истории, жиличка - тётка в принципе адекватная и честная

А в чем проявляется её адекватность и честность?
Аккуратная плата за квартиру? Так это платил сын.
Вовремя предупредила хозяйку о проблемах? Опять нет. Отмалчивалась, пока хозяйка квартиры сама не приехала выяснять в чем дело
Не вижу тут ни особой честности ни адекватности
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Видимо, очень низкие стандарты. Квартиру не сожгла, друзей-алкашей не привела — и на том спасибо. :-\
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Судя по истории тетка честная более -менее, но работать она не умеет. Хорошая уборщица уж на комнату зарабатывает. Проблемы начались уже пару месяцев как, но она не нашла подработку, не придумала план б. Она ждет мужика, который разрулит ее проблемы.
Так что из человечности еще пару недель и гуляй, красавица.
Да вот согласна, проблемы пару месяцев, хотела б разрулить - уже б нашла подработку. Ясно, что в возрасте не самую лучшую, раз был такой большой перерыв в работе - квалификации там особой нет. Но что-то нашла бы.
Разрешится только, если сын сможет платить Сыну сказать, еще месяц держу при условии оплаты квартплаты, потом выселяю. И выдать официальное уведомление о расторжении договора аренды, по причине неуплаты, если договор есть.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Видимо, очень низкие стандарты. Квартиру не сожгла, друзей-алкашей не привела — и на том спасибо. :-\

Ну хз, что ещё требовать от квартирантов?
Чистота, своевременная оплата, соседи не жалуются – что ещё нужно от квартирантов?
С ними не жить вроде, целоваться в десна не обязательно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Квартиранты брата завезли ему тараканов и нихрена с этим не делали. Другие выносили мозг по каждому пустяку.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Ну хз, что ещё требовать от квартирантов?
Чистота, своевременная оплата, соседи не жалуются – что ещё нужно от квартирантов?  

Чистота - это она молодец. Тут да, я не подумала об этом факторе.
Оплата это не её заслуга, а её сына.
А что ещё нужно от квартирантов - так это предупреждать о сложностях с оплатой и всяких других изменениях. Заранее, а не по факту.
Судя по тому, что последний раз за квартиру платили налом и с опозданием проблемы нарисовались не вчера.
Выходит, последний месяц Валентина жила в квартире, твёрдо зная что платить нечем. Это не про адекватность и не про порядочность. Это какое-то "я подумаю об этом завтра".
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Да вот согласна, проблемы пару месяцев, хотела б разрулить - уже б нашла подработку. Ясно, что в возрасте не самую лучшую, раз был такой большой перерыв в работе - квалификации там особой нет. Но что-то нашла бы.

Это если вы в состоянии передвигаться хотя бы до автобусной остановки. А если нет? Вот если нет?

Не, ну понятно, что если у тебя нет дохода и сил, то ложись и помирай.

А я своим жильцам давала отсрочку. Но я же знала, что они заработают и заплатят. Безденежная пенсионерка полетела бы пинком под зад сразу.

ЗЫ хотите поржать? Мамина жиличка съехала сразу после маминой смерти с формулировкой "не могу жить в квартире, в которой умер человек".

Она хирург.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2022, 12:09:50 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Оплата это не её заслуга, а её сына

Да по вопросам оплаты да.
Но автора долгое время устраивали эти критерии - чисто, тихо, оплата время.

Блайнд пишет, что это низкие критерии в жильцам.
Я не понимаю, что не так именно в его понимании, что ещё нужно?

По сути, женщина перестала удовлетворять низким критериям идеального арендатора и с ней пора расторгать договор, вот все.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Блайнд пишет, что это низкие критерии в жильцам.
Я не понимаю, что не так именно в его понимании, что ещё нужно?

Не рожать детей, не заводить котов.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Признаюсь, первый раз вижу слово "жиличка" :)
Мамина жиличка съехала сразу после маминой смерти с формулировкой "не могу жить в квартире, в которой умер человек".
То есть она проживала вместе с вашей мамой в одной квартире?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Признаюсь, первый раз вижу слово "жиличка" :)
Мамина жиличка съехала сразу после маминой смерти с формулировкой "не могу жить в квартире, в которой умер человек".
То есть она проживала вместе с вашей мамой в одной квартире?

Да. Мама сдавала ей вторую комнату. Одной маме было скучно.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra