Автор Тема: grazdano4ka.ru - Вызвали трактор и разровняли все свекровкины грядки на нашей да  (Прочитано 14192 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/vyzvali-traktor-i-razrovnyali-vse-svekrovkiny-gryadki-na-nashej-dache
Цитировать
— Со свекровью не общаемся с весны! – рассказывает тридцатитрехлетняя Полина. – Она на нас обижена, еще и родственникам всем рассказала, какие мы твари. А весь сыр-бор из-за дачи! Причем, дача наша, ее бабушка мужа ему в свое время завещала, все документы оформлены на него. Но свекровь, чудо наше, считает эту дачу своей – на том простом основании, что она же на ней много лет возделывает грядки…

Дачу, о которой идет речь – весьма добротный дом и хороший участок – муж Полины, Николай, действительно получил в наследство от бабушки четырнадцать лет назад, ко всеобщему удивлению. Внуков у бабушки было четверо, детей трое, и почему пожилая женщина решила именно Николаю, сыну своей старшей невестки, с которой отношения складывались не очень, завещать дачу, никто не понял.

Тем более, что и самому Николаю, на тот момент двадцатидвухлетнему парню с ветром в голове, дача была нужна меньше всего. Вот машину бы, это да, или хоть какое-никакое жилье… Но дареному коню в зубы не смотрят. Николай вступил в наследство, и за дачу, пришедшую в некоторое запустение, взялась его мать: вычистила домик, привела в порядок грядки, посадила цветы, зелень и овощи. Со временем на даче появилась теплица. Мать каждые выходные моталась на дачу, полола и поливала грядки, варила варенья и компоты, закручивала огурцы, делала кабачковую икру и лечо.

Николай не возражал, сам на свою дачу приезжал два раза в год: сначала весной привозил мать с вещами и пустыми банками, потом осенью забирал вместе с заготовками. Всех все устраивало.

А потом у Николая появилась семья – жена Полина и, друг за другом, двое детей, которым сейчас пять лет и три года. И сначала все шло так, как до этого было заведено: на даче хозяйничала свекровь, налоги платил Николай. Но в прошлом году Полина вдруг заинтересовалась дачей. Ездить на отдых куда-то далеко с двумя детьми выходило накладно и непросто, тут еще ковид, с куар-кодами, прививками и изоляцией. А здесь – свой участок с домиком, куда можно приехать в любой момент и отдыхать столько, сколько хочется. С подрастающими детьми – самое то.

Проблема только одна: выращивать на даче овощи, плоть и поливать Полине хотелось меньше всего, а свекровь засадила все свободное пространство участка, и о том, чтобы сделать дачу местом отдыха с лужайкой, зоной барбекю и детской площадкой, слушать не хотела. А как же тогда кабачки и тыквы, куда деть грядки с зеленью и огурцами? А теплица?

Того факта, что ее кабачки и лечо даром никому в семье не нужны, свекровь не видела в упор.

— Ну поколение такое! – объясняет Полина. – Есть дача, значит, на ней надо пахать, а не отдыхать… Лежать летом в гамаке с книжкой – преступление!

Полина потихоньку, исподволь, стала капать на мозги мужу – мол, маме на даче хорошо, это да, но ведь есть же своя семья, дети, которых тоже надо куда-то вывозить на лето и которым отдых нужен. Ехать на дачу, когда там царит мама – ну, такое. Там все засажено грядками, детям делать нечего, бабушка, как цербер, охраняет свои посадки – туда не ходи, цветочки не рви, здесь не наступай, ягоды не рви, это для варенья, и вообще, иди сюда, сядь вот на стульчик и сиди. В итоге все поездки оборачиваются скандалами. А, между прочим, у многих детных друзей дача приспособлена для отдыха семьи – с детской площадкой, с качелями, с площадкой для шашлыков. А семейные праздники как хорошо отмечать на даче! Позвать друзей, нажарить мяса, накрыть стол на веранде…

Последний аргумент, кажется, достиг цели, и муж сломался, встав на сторону Полины. Свекрови аккуратно сказали, чтоб в этом сезоне дачу не планировала, рассаду не садила и вообще, на даче будет произведено благоустройство.

— Конечно, был мегаскандал! – усмехается Полина. – Мать истерила, кричала, чтоб дали ей дожить на даче, она, дескать, не вечная, помрет – дача будет наша, а так это ее единственная отдушина… Ну смешно, право слово! Ей шестьдесят лет, она здоровая, как конь, нам что, собственную дачу еще лет тридцать ждать? Или вторую покупать, для себя? Ну бред же!

В итоге договорились до того, что дети оставят свекрови на даче уголок с грядками – но очень небольшой. Основную территорию участка благоустроят под отдых. Свекровь очень неохотно согласилась на такой вариант, но тем не менее кивнула головой, поджав губы.

На майские Полина с мужем ездили в гости к друзьям, а после приехали на дачу и обалдели – ровненькие грядки были снова засажены овощами. Все грядки, что есть, а не те, которые оговаривали зимой.

— Ей хоть говори, хоть не говори, хоть кол на голове теши: делает все так, как решила! – рассказывает Полина. – Это после всех скандалов, всех разговоров, договоров! Ну, тут уже и у мужа упало забрало… Засучили мы с мужем рукава, позвали трактор и все перепахали нафиг. Разровняли, сделали газон, на неделе потом муж поехал, купил травку, все засеял. Теплицу эту выбросили наконец-то!

— Прямо-таки выбросили?

— Нет, написали в чате СНТ – отдадим за шоколадку, через полчаса соседи приехали и все забрали! Мы выбрали и заказали детский городок, песочницу, домик. Наконец-то и у нас дача нормальная!

— А свекровь что?

— Ну что, разобиделась, конечно. Слезы лила, давление себе намерила, пыталась сказать, что у нее инфаркт, скорую вызвала, ее даже забрали в больницу. Правда, через пару дней отправили уже домой, инфаркта не нашли… Ну, на нас разобижена, конечно. Не общается, не звонит и не пишет, и внуки не нужны…

С такими детьми и враги не нужны?

Или дети правы, а свекровь обнаглела, поделом ей?

Вы на чьей стороне?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
За фразу "Не трогай ягоды, это для варенья" ее надо было в тот же день выгнать. Больная на всю голову. Интересно, это психический диагноз такой - "дача головного мозга"?
Яжеговномать

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Да вот как-то неоднозначно.
Де-юре сын прав. Дача его, может делать что угодно.
Де-факто мама занималась дачей давно и воспринимает её как свою.
Скорее всего думала: "Какая разница о чем мы там договорились? Посада грядки, перебесятся, никуда не денутся". Оказалось очень даже денутся. Не верила в серьезность намерений, а зря.
Что бы я сделала на месте автора. Как только начал приближаться дачный сезон, предупредила бы маму. " вот тут и тут будет мангал и детская площадка, а в этом углу грядки. Посадишь больше - сравняю с землей". И снесли бы только то что за пределами оставленного угла.
Теперь что делать? Пытаться налаживать отношения со свекровью. Не факт что получится.
Или совсем отлучить её от дачи, но ИМХО это жестоко.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
А у меня помидоры спеть начали и свекровь гордится мной ;D
Пару лет назад товарищи начинали хихикать над посадкой зелени, а в этом году все разговоры о рассаде и оптимизации выращивания. Да, до этого надо дожить.
В истории все правы и всех можно понять.
Но блин, запрещать есть сразу и пускать на консервацию - преступление! На зиму ж только излишки, чтобы сохранить урожай.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28926
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
мне так нравится как Полина "наша дача")) хотя она там точно ни причем
ну да ладно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
В истории все как-то ниочинь. По факту сына-корзина владелец, но почему-то про вклад мамо в поддержании жилья и участка на протяжении многих лет он с женой дружно забыл (нежилой дом очень быстро ветшает, в нем заводятся мыши, плесень, брошенные дачи разворовывают и т. д.). Но и мамо, увы ,оказалась недоговороспособна.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Я только не поняла - все те заготовки, с которыми сын все время увозил мать с дачи, они что рядами стоят в чьей-то квартире? Если нет, если они все подчистую съедены, то невестка уже не права.
Во-вторых, добротный дом требует усилий и вложений, кто всё это делал всё это время?
И какого ж размера дача, что там помещается и дом, и площадка, и качели, и барбекю? У меня просто на плане все это не влезло и я завидую
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Я б окуелаб если б все договорённости вот так были похерены.
Прежде всего оттого, что што за куйню я тут себе вырастила.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Интересно, что обо всём этом думают остальные трое внуков бабушки-завещательницы.
Хотя их покушений в рассказе нет - видимо, живут своей жизнью)
Главные герои странные все, но Полина почему-то противнее других. То ли из-за "НАШЕ", то ли из-за "потихоньку, исподволь, стала капать на мозги мужу", а может, "маме на даче хорошо, но есть СВОЯ семья"...
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
А у меня помидоры спеть начали и свекровь гордится мной ;D
А у меня внезапно муж всей этой фиговиной занялся  :D
И теплицу купил, и какую-то систему полива наладил, потому что мы редко ездим.

История попахивает какахами, ну серьёзно, можно было б разграничить - тут грядочки, тут мангал, и всем хорошо. Хотя я конечно не понимаю этого "не трогать свежие ягоды, они на варенье", это хня из под коня, нафига так делать((
« Последнее редактирование: 06 Августа 2022, 00:36:49 от Муркель »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Так вроде разграничили:
Цитировать
В итоге договорились до того, что дети оставят свекрови на даче уголок с грядками – но очень небольшой. Основную территорию участка благоустроят под отдых. Свекровь очень неохотно согласилась на такой вариант, но тем не менее кивнула головой, поджав губы.

На майские Полина с мужем ездили в гости к друзьям, а после приехали на дачу и обалдели – ровненькие грядки были снова засажены овощами. Все грядки, что есть, а не те, которые оговаривали зимой.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Интересно, это психический диагноз такой - "дача головного мозга"?
Тоже хотел спросить, что это за наркотик такой в «домашненьких огурчиках», что ради трёх кривых плодов надо так упахиваться.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
В защиту мамо: фраза не рви ягоды это на варенье - это фраза ненадежной рассказчицы, капающей исподволь на мозги мужу и ищущей минусы грядок и плюсы детских качелек и мангала.
Детям 3 и 5, значит в прошлом дачном сезоне было 2 и 4, вполне возможно, что в прошлом дети просто носились не по дорожкам, в силу своего малолетства, а по всему что есть, и по грядкам, и конечно, бабцшке приходилось воздействовать, говоря здесь бегать нельзя, вон дорожки, или не ешь зеленую ягодку, не рви, она еще плохая, зеленая, вот поспеет, варенье из них сварим, любишь варенье - и всё в таком духе, словесно отвлекая мелких от вандализма, потому что нажрутся зеленых неспелых ягод, будет болеть живот, Полина же бабушку сожрет, что это ее грядки и ее ягоды виноваты во всем.
Хрустальный шар, но вполне могло быть и так, потому что в речи Полины так собраны все клише и недостатки грядок сконцентрированно, чтобы продавить сыну именно свою точку зрения и перекуковать мать, что поневоле закрадывается подозрение, что Полина местами преувеличивает или перевирает.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
Не уверена. Моя упоротая на огороде бабушка не дала беременной маме, своей дочери, не невестке даже, ягод поесть, потому что они на варенье. Варенье потом стухло в погребе, но зато свежих ягод никто не поел, бабушка довольна.
Яжеговномать

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4486
  • Карма: +885/-24
мне так нравится как Полина "наша дача")) хотя она там точно ни причем
ну да ладно
Ну да, выйдя замуж, судя по посту, вполне счастливо, родив ребенка, она не считается семьёй мужа..
Это внутренний сексизм какой то или что? Почему жена мужа не считается за семью вдруг? Она эту дачу должна обязательно купить сама, чтоб иметь право голоса?
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15485
  • Карма: +3426/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Блин. Вот вроде как сын прав, дача его, с мамой договор был, мама договор нарушила. Но как-то жалко бабку все равно.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Извините, но бабка долбанутая
Чем больше ягод внуки съели бы с куста, тем меньше пришлось бы упахиваться с вареньем; заготовки, блин, нормальные люди делают, чтобы не пропал урожай, который не успели съесть сразу.
Вера, а мне жалко внуков. Выполнила бы бабуля условия, все были бы счастливы. В конце концов, малышам обычно самим интересно наблюдать за посадками и участвовать в выращивании чего-нибудь.

Я только не поняла - все те заготовки, с которыми сын все время увозил мать с дачи, они что рядами стоят в чьей-то квартире? Если нет, если они все подчистую съедены, то невестка уже не права.

Сказано
Цитировать
Того факта, что ее кабачки и лечо даром никому в семье не нужны, свекровь не видела в упор.
Если свекровь съедала всё сама, или же впихивала детям насильно, то она попросту пользовалась землёй в своих целях в ущерб комфорту молодежи и детей
« Последнее редактирование: 06 Августа 2022, 09:01:23 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2611
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Цитировать
меньше пришлось бы упахиваться
Вы правда думаете, что человеку, который делает грядки на весь участок, интересно меньше упахиваться?

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Нет, я так не думаю, вот и считаю героиню прибабахнутой
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Интересно, это психический диагноз такой - "дача головного мозга"?
Тоже хотел спросить, что это за наркотик такой в «домашненьких огурчиках», что ради трёх кривых плодов надо так упахиваться.
Они вкуснее + моральное удовлетворение от того, что ты сам их вырастил, вот и все

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4486
  • Карма: +885/-24
Чечевичка, мне тут мать подогнала огурцы и помидоры с дачи. Помидоры не то чтобы крупные и очень спелые. Огурцы прям ГОРЬКИЕ, я ей их вернула.
Два кабачка съела, кабачки правда хорошие. Но кабачок не стоит тех усилий и того урона здоровью, который тратится на его выращивание. Проще купить. Поэтому я не понимаю смысла.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Softy, ну то что нам подгоняют родители - намного вкуснее магазинного. Та же клубника - вообще не сравнить.

Мои родители на грядках не особо упахиваются. У мамы там своя система, ей в удовольствие и физических затрат не так много. Урона здоровью не наблюдаю - наоборот, они сейчас бодры и веселы.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Они вкуснее + моральное удовлетворение от того, что ты сам их вырастил, вот и все
Вкусовщина. Ни разу не пробовала огурцов домашней засолки, которые были бы "вау", а не "ну можно есть". Покупные при этом мне нравятся обычно.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Карма: +62/-4
Softy, ну то что нам подгоняют родители - намного вкуснее магазинного. Та же клубника - вообще не сравнить.
а я вот как раз в последние годы не вижу никакой разницы. вместо клубники кислятина что из магазина, что с дачи мамо1, что с дачи мамо2.
огурцы свежие одинаковые на вкус что от мамо, что из магазина (если поставщики соизволили снять их после того, как они созрели). яблоки "новый урожай" тоже одинаковые.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2022, 11:28:59 от лесневырублен »

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
То, что свекровь в упор не видит это слова невестки во взвинченном состоянии. И ни слова, что что-то выкидывается, что что-то стоит годами, портиться. И потом, если НЕВЕСТКЕ не надо, то бабка, извините, живет не в безвоздушном пространстве - ей всего 60, ее подруги не все еще переползли на кладбище, муж, наверно, может, другие дети.
Так что по части эгоизма невестка и свекровь стоят друг друга
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Мне больше всё нравятся огурцы собственного маринования, но я занимаюсь этим исключительно ради того, чтобы не выкидывать огурцы, которые поставляет в промышленных масштабах свекровь, а не из любви к процессу или ради "своегонепокупного"
Если лень/некогда, выкидываю без зазрения совести, не занимаюсь закрутками из последних сил
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37423
  • Карма: +9810/-172
  • Таков путь
Вкусовщина. Ни разу не пробовала огурцов домашней засолки, которые были бы "вау", а не "ну можно есть". Покупные при этом мне нравятся обычно.
Бабушка закатывала огурцы и помидорки черри так, что прямо вау, вкуснее магазинных, и банки с ними обычно быстро расходились по родственникам. После ее смерти я сохранила тетрадки с рецептами, но не уверена, что хоть когда-нибудь попробую упороться сама, да и с покупными овощами, укропными стеблями и смородиновыми листьями это уж точно будет совсем не то, а заводить дачу для огурчиков я пока не планирую)
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Цитата: Ыш
Вкусовщина. Ни разу не пробовала огурцов домашней засолки, которые были бы "вау", а не "ну можно есть". Покупные при этом мне нравятся обычно.
Если я не ошибаюсь, продают обычно маринованные огурцы, а домашние могут быть другого посола. Возможно, вам просто посол не нравится.

В моей семье делают вкуснейшие резаные помидоры. Таких точно не купишь
Мимокрокодил

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Маринованные томаты я не люблю ни в каком виде) из всех закаток нежно отношусь только к яблочному соку и сацебели.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Мне везет на избыток уксуса в промышленных консервах, домашние таки лучше.
...но участок я все равно продам, проще купить те огурцы вместе с зеленью для засолки, она продается наборами и вполне работает. А в детстве я бегала во двор и тырила у соседки вишневые и смородинные листья, было дело.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.