Автор Тема: grazdano4ka.ru - Вызвали трактор и разровняли все свекровкины грядки на нашей да  (Прочитано 14208 раз)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Сын с женой в своем праве, от того, что мать 10 лет сажала грядки, дача не перейдет в ее собственность.
Как бесили эти грядки на даче и собственно бесят сейчас, стол для тенниса ставить некуда, беседка -баловство, шезлонг -сгоришь. В жопу дачу, 5 дней посидела на ней и хватит.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
То, что свекровь в упор не видит это слова невестки во взвинченном состоянии. И ни слова, что что-то выкидывается, что что-то стоит годами, портиться. И потом, если НЕВЕСТКЕ не надо, то бабка, извините, живет не в безвоздушном пространстве - ей всего 60, ее подруги не все еще переползли на кладбище, муж, наверно, может, другие дети.
Так что по части эгоизма невестка и свекровь стоят друг друга
Почему исключается из обсуждения непосредственный хозяин дачи? Окончательное решение было за ним, а не за Полиной
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Плюсую к тем, кому свое вкуснее. У нас два огорода, в черте города и за 150 км. от него, и как-то получается не упахаться. Система полива, использование рабочего труда, и баланс между грядками/садом и местом для отдыха (и самим отдыхом). Оно того стоит, нам вкусны и овощи/ягоды/фрукты, и заготовки тоже. Помидоры в теплице до ноября рвем.

По теме - дача досталась от бабушки по отцу, свекровь к ней отношение не имеет. А если у нее была в ней необходимость - могла и договориться с сыном о выкупе.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7431
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Я не люблю овощные консервы, из магазинных мой максимум - корнишоны, каперсы и оливки на солянку, перец чили (долго хранится), нут и фасоль в томате, кукуруза. Так что домашние точно мимо. Ягоды вкуснее свежими, ну черноплодку и облепиху можно заморозить. Всё прекрасно закупается на рынке, промышленные объемы ни к чему. Упарываться и командовать на НЕ СВОЕЙ даче - ссзб. Так что свёкра сама виновата.
Любовь к дачам не понимаю, бесполезная затрата денег и времени на дорогу, ладно бы под окном в ежечасном доступе.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Они вкуснее + моральное удовлетворение от того, что ты сам их вырастил, вот и все
Вкусовщина. Ни разу не пробовала огурцов домашней засолки, которые были бы "вау", а не "ну можно есть". Покупные при этом мне нравятся обычно.

Покупные, у нас по крайней мере, сильно уксусные. Такое себе.
А вот бабушкины и папы огурчики просто топ. Маленькие, хрустящие и всего в меру

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Чисто теоретически можно было решить проблему ко всеобщему удовольствию: свекровь могла купить детям на свои деньги дачный участок аналогичных параметров (размер, удаленность от города, состояние дома). Можно было бы и документально это зафиксировать, что новый участок - сына, а старый - матери.

Свекровь бы осталась со своим любимым участком, с землей, в которую был вложен труд, с привычным образом жизни.
Невестка и сын получили бы дачу, на которой могли бы отдыхать так, как им хочется. Траты на обустройство участка были бы примерно одинаковые: что грядки перепахивать, что бурьян.

И все были бы счастливы.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Чисто теоретически можно было решить проблему ко всеобщему удовольствию: свекровь могла купить детям на свои деньги дачный участок аналогичных параметров (размер, удаленность от города, состояние дома). Можно было бы и документально это зафиксировать, что новый участок - сына, а старый - матери.

Свекровь бы осталась со своим любимым участком, с землей, в которую был вложен труд, с привычным образом жизни.
Невестка и сын получили бы дачу, на которой могли бы отдыхать так, как им хочется. Траты на обустройство участка были бы примерно одинаковые: что грядки перепахивать, что бурьян.

И все были бы счастливы.
Кто сказал что у свекрови есть свободные тысяч 300 (по скромным прикидкам)?
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Кто сказал что у свекрови есть свободные тысяч 300 (по скромным прикидкам)?

- Между прочим, это "железо" стоит семь, даже восемь тыщ!
- Это ваше. Моё дешевле. ("Гараж")

Хз где живут герои истории, а в наших ипенях заброшенный дачный участок с хорошо отдохнувшей землей (читай: с бурьяном до подмышек) как раз годный для отдыха, а для земледелия - не очень, стоит вполне подъемных денег.

Ну а если у свекрови таких денег нет, а дача срочно понадобилась законному владельцу - тады ой. Нет ручек - нет мороженого.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сын с женой в своем праве, от того, что мать 10 лет сажала грядки, дача не перейдет в ее собственность.

+1.

Если я не ошибаюсь, продают обычно маринованные огурцы, а домашние могут быть другого посола. Возможно, вам просто посол не нравится.

Если не ошибаюсь, «маринованное» и «соленое» — таки две большие разницы. Ну, исходя из того, что «маринад» и «рассол» таки тоже не синонимы.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Цитировать
Проблема только одна: выращивать на даче овощи, плоть
А это уже интереснее))

Я в данной ситуации необъективна, у меня такая прививка этими грядками-ягодами, когда хочешь- не хочешь, а надо ипашить, что я бы, наверное, сама за руль трактора села чтобы с удовольствием разнести всё кхерам.
Понимаю, что для кого то это может быть хобби и кайфом, но на своей территории и без недобровольного привлечения сил  ::)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Хз где живут герои истории, а в наших ипенях заброшенный дачный участок с хорошо отдохнувшей землей (читай: с бурьяном до подмышек) как раз годный для отдыха, а для земледелия - не очень, стоит вполне подъемных денег.
Хм, мне всегда казалось, что цена участка зависит в первую очередь от удалённости от города, транспортной доступности (станция электрички сильно повышает цену), наличия электричества, воды, газа, а не плодородности земли. Заказываешь пару машин земли и все. По сравнению со стоимостью участка - это копейки.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2022, 19:30:29 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Чечевичка, мне тут мать подогнала огурцы и помидоры с дачи. Помидоры не то чтобы крупные и очень спелые. Огурцы прям ГОРЬКИЕ, я ей их вернула.
Два кабачка съела, кабачки правда хорошие. Но кабачок не стоит тех усилий и того урона здоровью, который тратится на его выращивание. Проще купить. Поэтому я не понимаю смысла.

Ну так это ж не просто сорняк, ухаживать надо:) Ну разве что кроме кабачков, они и правда как сорняк и ухода не требуют. А огурцы надо поливать, чтобы горькими не были, но все равно - вкуснее. Дачные помидоры - сладкие, можно просто так есть, без всего:) Кабачки лежат спокойно в холодильнике неделю, а не гниют на третий день, как покупные. А уж домашние малосольные огурчики - это вообще нечто. И морковь-свекла-салат-лук-зелень-баклажаны-горошек-картошка-фасоль, ммм.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2022, 20:50:55 от Чечевичка »

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Если не ошибаюсь, «маринованное» и «соленое» — таки две большие разницы. Ну, исходя из того, что «маринад» и «рассол» таки тоже не синонимы.  ;D

Ну да. Я криво написала. Вроде бы продаются обычно именно маринованные. Дома же часто солят, но посол может быть разным, есть типа "простой посол", а есть другие варианты.
Мимокрокодил

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Неа.
Солить тоже надо уметь, это прямо квасят когда.
Я люблю именно солёные огурцы, они такие кисленькие всегда, от одного запаха слюна собирается. И ни капли уксуса.

Дома маринуют, соль, сахар, уксус. Но добавляются травы всякие, причем у каждой хозяйки свой маринад. Есть даже с дубовым листом, не только смородиновым.

А покупные обычно в диком количестве уксуса , из приправ только зёрнышки, горчицы там, кориандра.
Без листьев хрена, смородины и без зонтиков укропа.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Уж не знаю, чем папа кабачки поливает, но в кладовке они до весны лежат.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Блин. Вот вроде как сын прав, дача его, с мамой договор был, мама договор нарушила. Но как-то жалко бабку все равно.
+

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Даже если сын с женой и детьми ели эти консервы, то они имеют право перестать хотеть их есть в таких количествах. Решили сделать зону отдыха - всё, извините, огород сокращается. "Я тут уже много лет сажаю" - ни фига не аргумент. Тем более, с дачи свекровь никто не гонит. Была бы более сговорчивая - сама бы шашлыки жарила и радовалась, что работа меньше времени занимает, что можно отдохнуть на старости лет.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Неа.
Солить тоже надо уметь, это прямо квасят когда.
Я люблю именно солёные огурцы, они такие кисленькие всегда, от одного запаха слюна собирается. И ни капли уксуса.

Дома маринуют, соль, сахар, уксус. Но добавляются травы всякие, причем у каждой хозяйки свой маринад. Есть даже с дубовым листом, не только смородиновым.

А покупные обычно в диком количестве уксуса , из приправ только зёрнышки, горчицы там, кориандра.
Без листьев хрена, смородины и без зонтиков укропа.

Я не люблю маринованное в принципе, только соленое. Маман солит огурцы так, что в них никакой кислинки нет, только соль. И чеснок. И минимум остальных приправ. Для меня вообще самый вкусный посол огурца — бочковой.  ;D Впрочем, когда маман лень заниматься засолкой с нуля, она покупает несколько банок маринованных огурцов и рассаливает их. Тоже неплохо получается.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2022, 01:12:08 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Ну такое, если честно :-\
Я осчастливлена дачей с самого детства (без какого-либо треша, я в жизни не полола, не копала, не садила, не поливала - лежала в гамаке, загорала, купалась и ела ягоды) и хорошо помню тот год, когда умерла бабушка. Случилось это в начале сентября, с конца июля она болела и на дачу не ездила. Когда мы с мамой в сентябре приехали, ухоженный участок превратился в какой-то трындец. Особенно запомнился лопух-переросток, вымахавший выше первого этажа — "пропалывали" его топором :)

Кто-то выше правильно написал, дачные дома и участки ветшают очень и очень быстро. Понятия не имею почему так, но, судя по виду домов, на которые забили на несколько лет, там иногда дешевле новое купить. Достаточно одного разбитого окна, чтоб через год в помещение было опасно заходить.

Имхо, аналогии с квартирами тут не вполне состоятельны. За 14 лет от дачи остались бы руины и клок земли, заросший сорняками высотой до неба.
Цитировать
А здесь – свой участок с домиком, куда можно приехать в любой момент и отдыхать столько, сколько хочется.
Вот это бы 100% не было без вложений со стороны свекрови.
Обе стороны не правы, имхо. По закону дача сына с невесткой, но свекровь мне жальче, потому что она обычная жертва стереотипа о том, что личные договорённости между членами семьи что-то значат. Она вкладывала время и деньги, дружила с соседками, менялась с ними какими-нибудь редкими цветочками и так далее. И наверняка сын говорил что нафиг ему оно не надо, а потом его жена окинула хозяйским взором ухоженный участок и случилось, что случилось.
Мораль в таких историях всегда одна — не нужно вкладывать время, деньги, силы и душу в то, что по документам тебе не принадлежит. Даже у самого близкого человека, с которым полное взаимопонимание, может в любой момент появиться своя Юля с далеко идущими планами и личным трактором.

PS: кстати говоря, интересно было бы посмотреть на эту фазенду в какой-то отдалённой перспективе. Потому что, одно дело приехать на участок посреди лета и заселиться в обихоженный домик. И совсем другое дело, ездить на дачу не "в любой момент", а постоянно, иначе что дом, что газон очень быстро приобретут такой вид, что там будет неприятно находиться.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
У нас в этом году не было особо времени ездить на дачный участок, и в доме свили гнезда осы, шмели, полевки и летучие мыши. И дом стал затхлее.
Так что да, свекровь долго это тянула.
Но блин. Можно ж было договориться, возможно даже если бы она заняла больше грядок, но не весь участок, можно было бы избежать конфликта.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Ну вот да. Дом надо протапливать, просушивать, следить за оконными рамами, водопроводом, если он есть, за газовыми баллонами, проводкой. за всем, чем в городе занимаются коммуннальные службы + последствия морозов/паводков, от которых может повести стены или поплыть фундамент. Дохрена работы так-то - просто для поддержания дома в жилом состоянии без всяких серьезных ремонтов. Сына-корзина с женушкой,как ни крути, пришли на готовое и подтерлись многолетним чужим трудом.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
...свекровь мне жальче, потому что она обычная жертва стереотипа о том, что личные договорённости между членами семьи что-то значат.

Bestia, и ничего не значат тоже. Если они работают не в пользу свекрови в данном случае. Они же с сыном договорились, что часть земли остается ей под грядки, но она радостно нарушила эту договоренность, как жертва стереотипа, что личные договоренности между членами семьи ничего не значат.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2022, 10:27:30 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Да, невестка на этот участок даже и не глянула бы, скорее всего, если бы не многолетний труд свекрови.
Цитировать
PS: кстати говоря, интересно было бы посмотреть на эту фазенду в какой-то отдалённой перспективе. Потому что, одно дело приехать на участок посреди лета и заселиться в обихоженный домик. И совсем другое дело, ездить на дачу не "в любой момент", а постоянно, иначе что дом, что газон очень быстро приобретут такой вид, что там будет неприятно находиться.
Ну, можно нанять человека (кого-то из соседей, например), который регулярно будет делать все необходимые работы. Сомнительно, что люди, которые никогда с загородной жизнью особо не сталкивались, об этом задумаются. Потусят этим летом, приедут следующим — а их там ждут некоторые сюрпризы.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну такое, если честно :-\
Я осчастливлена дачей с самого детства
...
иначе что дом, что газон очень быстро приобретут такой вид, что там будет неприятно находиться.

Вот да. Она очень много вложила в этот дом. Понятно, что он от этого не стал принадлежать ей, но блин... Жалко бабку, короче.
И без нее скорее всего реально дача превратится в помойку очень быстро. Частный дом это огромный гемор.

Пожалуйста, сокращайте цитаты.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2022, 15:11:26 от ZloeAloe »
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Вот да. Она очень много вложила в этот дом.

В основном в грядки она вкладывалась. Вот же, в истории:

Цитировать
за дачу, пришедшую в некоторое запустение, взялась его мать: вычистила домик, привела в порядок грядки, посадила цветы, зелень и овощи. Со временем на даче появилась теплица. Мать каждые выходные моталась на дачу, полола и поливала грядки, варила варенья и компоты, закручивала огурцы, делала кабачковую икру и лечо.

Домик она "вычистила", что скорее всего означает "выкинула хлам". Не более.

Цитировать
И без нее скорее всего реально дача превратится в помойку очень быстро. Частный дом это огромный гемор.

Дискуссионный вопрос.
У нас с мужем как раз дача. И мы ее используем для отдыха. Грядок там нет.
Так вот обихаживание участка (я сейчас не беру в расчет наши трудовые подвиги вроде постройки нового сарая, или что-то подобное) - это покос лужайки раз пять-шесть в сезон.
Иногда - обрезка деревьев, если какая ветка высохла или поломалась от грозы.
Все. Список обязательных работ закончен.

Домик мы привели в порядок в прошлых сезонах и сейчас там вся работа - смена полотенец и протирка полов. Что такого случится с запертым дачным домиком в отсутствие хозяев?
« Последнее редактирование: 07 Августа 2022, 12:48:03 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Дом без вложения в него сил за 10 лет не выглядел бы так, что в него бы захотели заехать с двумя детьми садовского возраста. Дома приходят в аварийное состояние очень быстро.
И тогда с апреля бы уже пришлось вести глобальные строительно-ремонтные работы.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Николай и Полина свиньи. Не хотели впахивать на даче - так переписывайте на мать и пусть она там делает что хочет. А так пока она поддерживала дачу в хорошем виде, сажала там овощи - они жрали и сами палец о палец не ударили, а тут вдруг взбрело "мы хозяева и не будем никакую картоху сажать и другим не дадим!"

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Эм…
Даже если считать что дом бы развалился за 14 лет без мамочки, а не был продан, сдан в аренду или не использовался бы хозяином периодически если б там мама с весны до осени не трочала
Мама 14 лет пользовалась чужой дачей, безвозмездно, то есть даром.
Никто ей не обязан за то что он тратила свои силы на то чем пользовалась сама

Что теперь не пользоваться своим имуществом?
А если я на свою дачу пустила пожить сторожем соседа я ему тоже дом задолжала?

Да про консервы и заготовки
Ее просили? Нет? Тогда почему должны быть по гроб жизни обязаны?
Мои родители делают заготовки. Я их ем и все детство ела. Нужны ли они мне? Нет. Я люблю лечо, но магазинное больше домашнего, предпочитаю маринованные огурцы соленым, хотя у родителей они вкусные.. сожрать такое количество варенья я просто не могу, а мои потребности прекрасно покрывает покупное варенье/джем/протертые ягоды разные разнообразные, а не смородина со смородиной. Хотя смородину я тоже не люблю…

И вообще они предложили нормальный вариант. Сын уважает маму и оставил ей ее «отдушину»
А вот мама сына не уважает. Ну и получила то что заслужила

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Такая обратка интересная.
Когда молодежь пускают в квартиру пожить, без оформления, и они там радостно рожают, делают ремонт – сами дураки, никто не обещал, что они будут в этой квартире до конца жизни, надо было не рожать и ремонты делать, а копить на ипотеку.
Пенсионерка, живущая на даче летом, имеющая свое жильё, а дачу как место для хобби – ну молодешь окуела обратно своё требовать. Она же следила, ухаживала и маринады поставляла.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Джулия, вы нипанимаити! Этадругое!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23