Автор Тема: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи  (Прочитано 13345 раз)

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #90 : 09 Августа 2022, 10:48:22 »
Теоретически возможен вариант, что в офис пришёл клиент, и ему налили чай/кофе в первую попавшуюся кружку. Или, например, когда я работала в магазине, беременной покупательнице стало плохо, мы её посадили в свою комнату отдыха, вызвали скорую, налили воды. Ситуации разные бывают, да, очень редко, но бывают.
Лично меня бесило, когда брали мои вилки-ложки и не мыли потом.
Мимокрокодил

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #91 : 09 Августа 2022, 10:57:33 »
Лично меня бесило, когда брали мои вилки-ложки и не мыли потом.

Угу. Я всегда говорю, что мои ложки-вилки-чашки-тарелки можно брать спокойно, главное, потом вымыть и поставить на место. И когда однажды человек взял мою кружку и, попив из нее чаю, поставил в свой шкафчик, я таки, можно сказать, устроила скандал.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7786
  • Карма: +529/-26
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #92 : 09 Августа 2022, 12:06:02 »
пусть при увольнении заберет его с собой, если он её ;D
Удивительно такие рассуждения читать от взрослых людей

Ее не в плане распоряжения, а в плане пользования. Если у вас на работе все общее, кто за стол первым сел, тот и сидит - сочувствую, у меня на работе и стол, и компьютер есть, и никто за них не сядет, хотя при увольнении я их и не заберу.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Нелапша.рф -Софти Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #93 : 09 Августа 2022, 12:20:03 »
Ну вот ты приходишь в новый офис в тупой уверенности, что "обычно в офисах есть некоторое количество общей посуды", а ее нет.
И ты вот прямо в новом офисе лазаешь по столам чужих людей, и берешь без спроса все, на что глаз ляжет. Оригинально.

Онлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #94 : 09 Августа 2022, 12:22:40 »
У моих родителей прекрасно чередовалось: «Нельзя быть такой доброй и уступчивой, не позволяй на себе ездить!» и «Будь умнее, уступи!». Никакой логики.

Я уверена, что логика там всегда - как удобнее тому, кто говорит в данный конкретный момент. Мне кажется, что так всегда и бывает. Вроде как не хочется, чтобы ребенок был тряпочкой, но тогда надо учитывать и в своих действиях, что ребенок будет свои границы отстаивать, а это очень не удобно.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #95 : 09 Августа 2022, 12:31:11 »
Я бы убила, если бы кто-то взял мою кружку. Мне брезгливо. На работе нет посудомойки, чтоб "прокипятить" хорошенько кружку.
Когда работала не на удаленке, у меня всегда была личная кружка, почти у всех были личные кружки, все пили чай-кофе из своих. Дома у меня тоже есть личные кружки, но я не бешусь, если их берут. Во-первых, есть посудомойка. Во-вторых, дома кружку могут взять только те люди, после которых мне из этой кружки пить не брезгливо.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #96 : 09 Августа 2022, 12:41:21 »
Веруня, ничо ты не петришь в красивой морской жизни — это у тебя агрессия и обида льются через край.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #97 : 09 Августа 2022, 13:03:24 »
Меня вымораживает это "делиться надо!!!" независимо от того, кто старше, кто младше. Я как-то поделилась Барби, так ей из зависти голову отломали и ногу погрызли(!), ну его нафиг такую делёжку. Варю никогда не заставляю.
Яжеговномать

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #98 : 09 Августа 2022, 13:27:30 »
Кстати, взять чужую кружку без спроса — административное нарушение, мелкое хищение. Я не знаю, как в Литве (Латвии?), а в России это карается штрафом до пятикратной стоимости похищенного, или арестом до 15 суток, или обязательными работами до 120 часов.  Статья 7.27 КоАП РФ. Так что скандал — это мелочи.
Нет.
Для этого надо доказать, что целью было именно хищение, то есть кража или присвоение. Что кружку взяли с целью обратить это имущество в свою пользу или в пользу третьих лиц. Если не зафиксирован факт, что кружку переместили или пытались переместить в место, недоступное владельцу, то нет состава административного правонарушения, это уже будут гражданско-правовые отношения.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #99 : 09 Августа 2022, 14:13:05 »
Причем переместить с целью никогда не вернуть.
Временное пользование без уничтожения либо повреждения, без умысла и цели присвоить, не наказывается.

Я как-то была на собеседовании и начотдела повёл меня на их кухню и сделал мне кофе в чужой чашке, ещё и сказав что посуду мыть не надо   :-\
Узнала я это уже из общения с сотрудниками, когда тот ушёл.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #100 : 09 Августа 2022, 14:41:26 »
Я уверена, что логика там всегда - как удобнее тому, кто говорит в данный конкретный момент. Мне кажется, что так всегда и бывает. Вроде как не хочется, чтобы ребенок был тряпочкой, но тогда надо учитывать и в своих действиях, что ребенок будет свои границы отстаивать, а это очень не удобно.
Звучит логично  ;D Когда я честно внимала и пыталась отстаивать свои границы, всякий раз оказывалось, что отстаивать, конечно, надо, но только не с Леночкой. И не с Сашенькой. И не с Машенькой. Они же твои лучшие друзья, а ты им отказываешь, нехорошо! С кем же отстаивать? Ну, с какими-нибудь другими детьми, которых не так жалко. А где ты их возьмёшь — это уже твои проблемы  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #101 : 09 Августа 2022, 15:22:35 »
Я своих предков быстро приучила к тому, что ничего моего трогать нельзя, а уж тем более - предлагать кому-то. Ибо режим берсерка у меня включался легко, а выключался плохо. Но на моей стороне был дед. Он тоже страшно не любил все эти «поделись-поделись», и помогал прятать игрушки, отнекиваться и отвираться, вместо того, чтобы кидаться убивать покушающегося.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #102 : 09 Августа 2022, 15:45:42 »
Нет.
Для этого надо доказать, что целью было именно хищение, то есть кража или присвоение. Что кружку взяли с целью обратить это имущество в свою пользу или в пользу третьих лиц. Если не зафиксирован факт, что кружку переместили или пытались переместить в место, недоступное владельцу, то нет состава административного правонарушения, это уже будут гражданско-правовые отношения.

Доказать будет сложно, согласна. А вот обвинить можно. :) Не говоря о том, что брать чужое без разрешения — отсутствие воспитания, заслуживающее живительных pizdюлей. И я, знаешь ли, сильно охренела, когда увидела такой виктимблейминг.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #103 : 15 Августа 2022, 21:15:24 »
Если бы коллега взял(а) мою личную кружку, да еще и без спроса, я бы знатно офигела.
А на попытку взять мою ручку я еще и рявкну. Потому что у меня рука мелкая и удобен для быстрой  длительной писанины только 1 тип ручек с определенным типом нажима стержня. Такая ручка у меня одна. Вон бери десяток других ручек в "пенале", а мою не тронь. Потому что уже было не раз - теряли, уносили, ломали. Нет, спасибо.

"ничего твоего здесь нет, твоё будет то, что ты сама купишь, когда заработаешь".
Жиза. Особенно феерично было то, что это "когда заработаешь" воспринималось в штыки со скандалом. Почему? Ну, потому что появятся личные деньги, не получится манипулировать.

Но канцелярщина на работе ведь "общественная", или вы сами покупаете?
Технически общественная, т.е. ее закупают централизовано. На практике - вот как с этой ручкой. Всем остальным совершенно пох, чем писать. Мне не пох. У меня судорогой руку сводит, если полчаса быстро писать толстой неудобной ручкой.

У меня на работе есть своя вилка, но подозреваю, что ей ест кто-то кроме меня (потому что я ее всегда ставлю зубцами вниз, а нахожу иногда зубцами вверх). Но это издержки хранения на общей кухне, меня не сильно парит. Главное чтоб мыли.
У нас есть не особо чистоплотные товарищи. Слава богам, полно одноразовой посуды, если кто-то свое дома забыл, но я все равно "все свое ношу с собой". Оставлять на общей кухне с риском, чтобы попользовался подобный свин? Нет, спасибо. Мне противно.

Как бы мне не хотелось пожалеть автора, я не могу. Если из-за того, что ее кружку кто-то взял, она орет на весь офис - это не научилась с этим жить, это проблема, потенциальное увольнение неадекватного сотрудника. И будут правы. Я бы сразу письмо эйчару бахнула, если бы из-за того, что я тронула чужую кружку мне устроили прям СКАНДАЛ. И нет, я не беру чужие кружки, но если, если это в какой-то гипотетической ситуации случится - на неадеквашку нажалуется любой нормальный человек.
О, пришел адепт "Ну, а чо, что взял чужое? Не запрещено же" или "Возьму, чужое сожру. А чо оно тут стоит?"

Нужды, лично у меня, нет, но я не могу отвечать за всех) Да даже банально подвинуть ее, чтобы взять свою?
Это такой тупой троллинг или вы реально не вкуриваете разницу между "подвинуть кружку" и "взять кружку и использовать"? :o

Теоретически возможен вариант, что в офис пришёл клиент, и ему налили чай/кофе в первую попавшуюся кружку.
О, и слава Ктулху, что у нас стоит "батарея" одноразовых стаканчиков к кофемашине.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2022, 20:39:39 от Астрид »

Frogman

  • Гость
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #104 : 16 Августа 2022, 18:31:27 »
В детстве не было ничего своего, включая комнату: "квартира НАША, а коммуналку нефиг устраивать". Опять же, "честному человеку скрывать нечего".

Когда в школьные годы сделал себе шкафчик с ключом, это напрягало родителей, чего прячет?!
Но ключ же у меня, что могло пойти не так?
Прихожу - отец петли снял. Будет так, как мы скажем, это принципиально.

Да что там, купил себе набор инструментов для монтажа, ну там провод зачистить, системник разобрать. Коллега попросил отвёртку.

Вернул ее заклинившую и подпорченную - крестовый наконечник аж пушистый весь, что то твердое пытался открутить, типа так получилось, чего уж теперь?!

Зла не хватает...

КВА!!!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #105 : 16 Августа 2022, 18:39:17 »
Ох, уж эти кружки! Как-то на меня тоже орали, что я взяла чужую. А кружки были абсолютно одинаковые, что моя, что эта. Как их отличить, хз...
Яжеговномать

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #106 : 17 Августа 2022, 09:46:16 »
Цитировать
Вернул ее заклинившую и подпорченную - крестовый наконечник аж пушистый весь, что то твердое пытался открутить, типа так получилось, чего уж теперь?!

Отвёртки существуют для того,  чтобы откручивать что-то твёрдое.  Шурупы -  они не мягкие ни разу.  Ну блин, что за сталенина? Из которой отвёртка?  Жаль,  что коллега заубожил предмет,  но сталенина реально говно же.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2022, 12:15:01 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #107 : 17 Августа 2022, 11:41:28 »
Ох, уж эти кружки! Как-то на меня тоже орали, что я взяла чужую. А кружки были абсолютно одинаковые, что моя, что эта. Как их отличить, хз...

Мой отец и его брат как-то раз купили санки детские, абсолютно одинаковые.
Даже расположение цветов на дощечках никак не отличалось.
Ну мой папа взял краску и нанес на две дощечки поперечные полосы.
А с обратной стороны выжег фамилию.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #108 : 17 Августа 2022, 12:23:15 »
Когда я занималась по поперечке,  они же все одинаковые,  ленинградской фабрики "лира",  других просто не было ни в продаже,  ни в прокате,  ни за доллары,  нет. Нет.

Но вот это моя флейта,  и нет,  я не дам её ученику, которому ещё не купили и он учится на казённой, потренироваться дома, нет, это моя, она со мной уже сроднилась (или я с ней?  Или в обе стороны?),  это мой Night Shadow,  я ему имя дала,  как я могу вот этому...  Он же слюнявый все время,  у него слюни,  я этому свою флейту?

Никогда.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2022, 12:25:02 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #109 : 17 Августа 2022, 17:16:49 »
Тетя, у вас, видать, тоже детская травма. Если скажете, что еще и скандал закатить могли, если вашу флейту кто-то цапнул, совершенно точно травма. И агрессия через край, ага.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #110 : 18 Августа 2022, 07:45:56 »
Тетя, у вас, видать, тоже детская травма. Если скажете, что еще и скандал закатить могли, если вашу флейту кто-то цапнул, совершенно точно травма. И агрессия через край, ага.  ;D

Никакой агрессии. Я бью по морде тихо,  вежливо и со словами "извините,  пожалуйста".

И травмы тоже нет.  Меня в детстве учили ни с кем никогда не делиться  и никому ничего не давать.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #111 : 18 Августа 2022, 08:51:34 »
Тетя, а вы этот тред с самого начала читали?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Нелапша.рф - Нельзя трогать чужие вещи
« Ответ #112 : 18 Августа 2022, 10:25:31 »
Тетя, а вы этот тред с самого начала читали?  ;D

Да.

Когда же будет про еду.

А сколько у нас таких "тему не читал,  но мнение свое выскажу",  да навалом.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2022, 10:31:36 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra