Автор Тема: grazdano4ka - Женитьба в семьдесят пять – это предательство детей!  (Прочитано 10923 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
– На прошлой неделе в супермаркете нос к носу столкнулись с соседкой по дачному участку! – рассказывает сорокалетняя Марьяна. – Я же ведь на даче сейчас не бываю, там отец со своей... А соседка мне говорит – а вы знаете, что папа-то ваш продает дом и участок? Лизоньку свою повезет в путешествие, сказал – она за всю жизнь нигде не была, моря, и того не видела, он должен ей показать мир... Вот так вот! У дочери родной и внуков – ни кола ни двора, завтра, может быть, на улице окажемся, о поездках и не мечтаем. А он неизвестно кого в путешествие повезет!.. Ох! Знала бы все это мамочка…

Лизонька, а точнее, Елизавета Андреевна, новая жена отца Марьяны. Мамы не стало шесть лет назад, и Федор Ефимович очень тяжело переживал ее уход. Настолько тяжело, что боялись оставлять его одного – с женой они были очень близки. Но и сидеть неотлучно при отце неделю за неделей Марьяна тоже не могла. У нее семья, дела, дети.

Хорошо, что подвернулась соседка по квартире – та самая Елизавета Андреевна, которая охотно пообещала присмотреть за Федором Ефимовичем. Даже денег не хотела за это брать – ну как же, мол, я просто так, от души, по-соседски.

Марьяна ее уговорила все же принимать в счет оплаты символическую сумму – так все-таки спокойней, что взятые на себя обязанности женщина будет выполнять.

– Мама эту соседку хорошо знала! – вздыхает Марьяна. – И мне про нее рассказывала истории. Эта самая Лиза как-то сказала нашей маме в порыве откровенности – «А я мечтаю быть в старости одинокой, никому не нужной старухой, так устала». И не удивительно. К ней в двухкомнатную квартиру сначала сын жену привел, ребенка родили, а потом и дочь с двумя детьми из неудачного брака вернулась.

– Это они всемером в двушке жили?

– Ага. На сорока пяти, что ли, квадратных метрах. Как, не знаю. А главное – на что? Не удивлюсь, если весь колхоз существовал на материнскую пенсию!..

…Елизавету Андреевну весь дом видел вечно спешащей и увешанной колясками, детьми, самокатами, авоськами с картошкой. В ее квартире постоянно стоял шум и гам, подгорала каша, дребезжал старенький холодильник, бегали дети, лаял щенок, ругались дочь с невесткой. Поэтому Марьяна сама предложила Елизавете Андреевне перебраться в квартиру к Федору Ефимовичу. Места в его четырехкомнатной было предостаточно.

И на первый взгляд все устроилось замечательно: энергичная Елизавета Андреевна пекла пирожки, намывала квартиру, говорила обо всем без умолку, вытаскивала отца Марьяны не только в ближайший парк, но и в кино, кафе, центр города. Их дружба крепла день ото дня. На день рождения отец подарил Елизавете Андреевне шубу, первую в ее жизни – и Марьяна вовсе не была против.

Такую замечательную сиделку-компаньонку для отца ей послало само провидение, считала она.

– Отец как-то подтянулся, посвежел, пришел в себя! – рассказывает Марьяна. – Я отказалась от наследства за мамой в его пользу – на тот момент мне показалось, что так правильней… Сказала ему об этом, он пожал плечами – как хочешь, мол. С мамой они жили хорошо. Четырехкомнатная квартира, добротная дача – а по сути, загородный дом с удобствами, капитальный гараж, машина – имущества было достаточно…

А вскоре после вступления в наследство отец заявил Марьяне, что женится. На ком, угадывать долго не пришлось – конечно, на своей компаньонке, Елизавете Андреевне.

– В общем, тетка грамотно раскрутила его по полной программе! – вздыхает Марьяна. – А мы с детьми остались в дураках. Отцу и невдомек, что его «Лизоньке» наверняка нужен вовсе не он, а его имущество… Но он про нее и слова плохого не дает сказать! Я несколько раз пыталась открыть ему глаза, но какое там!..

На свадьбу к отцу Марьяна демонстративно не явилась, и вот уже лет пять они практически не общаются. Отцу семьдесят пять, он до сих пор носится со своей шестидесятипятилетней «Лизонькой», по словам Марьяны, «как курица с яйцом». Ни дочерью, ни внуками даже не интересуется.

Между тем, в жизни Марьяны за последние годы произошли довольно невеселые изменения. Она развелась с мужем, разделила имущество, взяла ипотеку уже на себя одну. Тянет квартиру, да еще и двоих детей. Старшему на следующий год поступать, но на это денег нет совсем. Ни на репетиторов, ни на курсы.

–Не поступит – пойдет в армию, он в курсе! – вздыхает Марьяна.

Оплатить сыну даже самый затрапезный заборостроительный вуз она не в состоянии.

– А дед везет Лизоньку к океану! – обижается Марьяна. – Все-таки я считаю, что женитьба в семьдесят пять – предательство детей и внуков!

Как считаете, имеет ли Марьяна право обижаться на отца? Женитьба в таком возрасте и такой ситуации – отнюдь уже не личное дело, а предательство дочери, да и первой жены тоже. Вряд ли бы матери Марьяны понравилось то, как ее муж распорядился совместно нажитым имуществом, обделив дочь и внуков в пользу бывшей соседки…

А может быть, это дочь обнаглела? Сидеть с отцом сама не захотела, наняла компаньонку, сбагрила ей все заботы – и уборку, и кормление, и развлечения. Ну вот и получила поделом. За все в жизни нужно платить.

А отец в своем праве – тратит свои деньги, продает свое имущество, и сорокалетней дочке ничем, в общем-то, не обязан…

Как вам ситуация? Что думаете?
Ссылка

Я не поняла, зачем было отказываться от наследства в пользу отца, чтобы потом причитать, что не ей досталось? Валентина какая-то танцовщица по граблям: сама по сути компаньонку под папку подложила, сама имущество на него переписала и сама теперь возмущается. Эталонная самавиновата.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну, а кто ж виноват, что "Лизонька" стала ближе и роднее, чем дети...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +401/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Мне нравится, что дед должен внукам больше, чем их родной отец.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
А как красиво Марьянтина переобулась в прыжке:
Цитировать
Такую замечательную сиделку-компаньонку для отца ей послало само провидение, считала она.
Цитировать
– В общем, тетка грамотно раскрутила его по полной программе! – вздыхает Марьяна. – А мы с детьми остались в дураках. Отцу и невдомек, что его «Лизоньке» наверняка нужен вовсе не он, а его имущество… Но он про нее и слова плохого не дает сказать! Я несколько раз пыталась открыть ему глаза, но какое там!..
И вот интересно, кстати. А дед-то в курсе вообще проблем дочери и внуков? Они же пять лет не общаются, может, он и не прочь подкинуть на бедность, если дочурка не будет говняться против жены.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2022, 12:53:50 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
–Не поступит – пойдет в армию, он в курсе! – вздыхает Марьяна.

Оплатить сыну даже самый затрапезный заборостроительный вуз она не в состоянии.

Что ж там за валенка она растит, что даже мыслей нет про бюджет, даже в том же затрапезном приборостроительном?
Меня чет подбешивает вот эта пичяль в каждой истории, что без миллиона репетиторов совсем никуда не поступить, а уже на бюджет и подавно.
У дочери на курсе все почти поступили без дополнительных репетиторов и прочая. И бюджетных мест у них достаточно.
Сочинский универ, конечно, не МГУ, но ведь и тут вроде как без особой претензии.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Не пойти на свадьбу, прекратить общаться, искренне удивиться и обидеться, что отец "носится со своей Лизонькой", которая им так или иначе интересуется, хоть бы и на коммерческой основе. Отличный план, а главное, надежный.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Дочь взрослая, живет свою жизнь как считает нужным.
Отец вполне предсказуемо живет свою жизнь для себя.
Не очень понимаю этого стереотипа что родители должны всю свою жизнь положить на детей, а потом на детей их детей.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Что ж там за валенка она растит, что даже мыслей нет про бюджет, даже в том же затрапезном приборостроительном?
Меня чет подбешивает вот эта пичяль в каждой истории, что без миллиона репетиторов совсем никуда не поступить, а уже на бюджет и подавно.
У дочери на курсе все почти поступили без дополнительных репетиторов и прочая. И бюджетных мест у них достаточно.
Сочинский универ, конечно, не МГУ, но ведь и тут вроде как без особой претензии.

Аналогично. Нет мозгов? Нечего и ходить, пусть занимается тем, к чему способности есть. Можно подумать, что от диплома заборостроительного вуза будет какая-то польза - приткнуться на должность подай-принеси в заштатную контору и сидеть там за копейки десятилетиями?

Пусть идет в техникум, освоит полезную и денежную специальность вроде сантехника или электрика, устроится в пару мест параллельно плюс частная практика. Но нееет, ты чтооо, это же тупое быдло только так работает [и зарабатывает в Москве две-три средние зарплаты по городу], а мы ведь потомственные аристократы.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Я не поняла, зачем было отказываться от наследства в пользу отца, чтобы потом причитать, что не ей досталось? Валентина какая-то танцовщица по граблям: сама по сути компаньонку под папку подложила, сама имущество на него переписала и сама теперь возмущается. Эталонная самавиновата.
Ну отказаться в пользу отца как раз таки не странно, мы с сестрой после смерти папы отказались от своих долей в квартире, гараже, машине и прочем в пользу мамы. Даже как-то мысли не возникло это пилить или превращать квартиру в долевую собственность.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Ну отказаться в пользу отца как раз таки не странно, мы с сестрой после смерти папы отказались от своих долей в квартире, гараже, машине и прочем в пользу мамы. Даже как-то мысли не возникло это пилить или превращать квартиру в долевую собственность.
А почему нет? Ведь владеть имуществом втроем не значит тут же попилить его.

Мы с сестрой после смерти мамы тоже отказались от имушества в пользу отца просто чтобы вместо трех налогов платить один. Ну и географически ему было проще этим имуществом распоряжаться.

Просто Марьянтина нелогична: она отказывается от имущества, а потом начинает предъявлять претензии, что ее обделили. Так кто обделил-то? Сама, все сама. В тексте нет ни слова о том, что она отказывалась на каких-то условиях, то есть папаня имел полное право делать все, что угодно.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Карма: +1500/-54
Папке надо было сдохнуть вслед за мамкой, тогда бы Марьяна была бы довольна, потому что и вся в белом осталась, и всю недвижимость получила.
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Женитьба в 75 - это не предательство, а маразм ). В истории все хороши, сочувствовать никому не хочется.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Фу такой быть как эта Марьяна. Радовалась бы, что отец не одинок.
Ей бы вместо того, чтобы устраивать бойкот поговорить было с отцом честно о том, что она поторопилась с отказом от наследства и попросить размена квартиры, например.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Женитьба в 75 - это не предательство, а маразм ). В истории все хороши, сочувствовать никому не хочется.
А что не так? Типа в 75 уже помирать надо, а не жениться? А до какого возраста можно жениться? В 50, например, ещё нормально или уже поздно?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Папке надо было сдохнуть вслед за мамкой, тогда бы Марьяна была бы довольна, потому что и вся в белом осталась, и всю недвижимость получила.
Причем быстро и беспроблемно. А то у Марьяны хлопот полон рот.

Марьяна ещё хорошо про жилье переобулась. Соседка, видите ли всемером в двушке - ай-яй-яй, а она взялась за ипотеку и не тянет, так помочь кто-то обязан.

Сарделька это ж почти как Зантия
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Не, честно скажу, мне тоже было непросто, когда у папы появилась девушка достаточно быстро после смерти мамы. И до сих пор неприятно немного, правда уже больше потому, что она мне как человек очень не нравится. Но, блин, надо же взрослой женщине уметь со своими эмоциями справляться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Так Марьяна сама к отцу Лизу за руку привела.
Одним махом решила облагодетельствовать старушку и за отцом уход обеспечить.

Всё-таки мужчина, что сам себе нашел женщину, которая не очень ладит с детьми и данная ситуация отличаются.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Думаю, основная обида у Марьяны из-за отказа от наследства. Была бы она в доле, отец не продал бы дом загородный просто так.
Мне бы тоже было несколько обидно. Но я бы и не отказывалась от наследства. Пусть бы было.
А тут сама своими руками от четверти отказалась.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Женитьба в 75 - это не предательство, а маразм ). В истории все хороши, сочувствовать никому не хочется.

Ну да, лучше жить одному без помощи и ухода, лишь бы кто-то не решил, что человек впал в маразм. Марьяна что-то не особо стремилась помогать отцу так, чтобы он ни в чем не нуждался, а радостно и за малую денежку свалила все свои обязанности на соседку. И кто ж Марьяне после этого злобный буратина, что соседка стала ближе родной дочери?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Марьяна обидела только саму себя, отказавшись от наследства. Может встать напротив зеркала и гордо туда сказать "вот ведь дуууура!"
А про папу радовалась бы: судя по всему, Лиза действительно привнесла в его жизнь счастье, заботу и радость, раз он и расцвёл и жив и здоров до сих пор.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
На что мне неприятна тема наследств, желания повесить финансовые проблемы на престарелых родителей, идея хоронить их раньше времени, и т.д., но я бы расстроилась, женись родитель официально в 75  :(

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А я была бы рада, выйди маман замуж. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
А в чем проблема?
Потому что лёгким движением руки единственный наследник - ребёнок начинает делить наследство с новоиспечённой женой
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А в чем проблема?
Потому что лёгким движением руки единственный наследник - ребёнок начинает делить наследство с новоиспечённой женой
В теории можно попросить родителя оформить завещание на детей.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4383
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
]
Потому что лёгким движением руки единственный наследник - ребёнок начинает делить наследство с новоиспечённой женой
В теории можно попросить родителя оформить завещание на детей.
На практике, скорее всего, ввиду пенсионного возраста супруг(а) сможет всё равно претендовать на половину обязательной доли.

Оффлайн Leskin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +96/-4
Радоваться надо что отец не один, не грустит и не требует все внимание себе
А дочка эгоистка - так папу пожалуйста присмотрите, а наследство только ей

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
А в истории наследства уже нет. В этом и печаль Марьяны - она отказывалась от наследства матери, рассчитывая получить сразу все наследство от отца.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну, неловко немного, что дед на деньги покойной жены новую кралю везет к океану, но кто ж Марьяну заставлял отказываться от наследства. Сама виновата. Это теперь деньги деда, что хочет - то и делает.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
На свои деньги. На свои деньги он везет. И не кралю, а свою законную жену, которая годами за ним ходила, между прочим сама будучи отнюдь не сорокалетней.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
На свои деньги. На свои деньги он везет. И не кралю, а свою законную жену, которая годами за ним ходила, между прочим сама будучи отнюдь не сорокалетней.
Ну это я говорю, как с точки зрения Марьяны это может выглядеть  :)
А так я уже писала, что на стороне мужика в этой истории и Марьяна ССЗБ
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature