Автор Тема: grazdano4ka.ru - Я себе жизнь испортила ранним браком, сестру хочу уберечь  (Прочитано 5186 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/ya-sebe-zhizn-isportila-rannim-brakom-sestru-khochu-uberech-ot-etoj-oshibki-rasskazyvaet-kira

Цитировать
– Из–за раннего брака в восемнадцать у меня, можно сказать, вся жизнь кувырком! – делится моя знакомая, Кира. – Мне тридцать три, а чувствую себя на сорок. Особенно по сравнению с ровесниками. Надо было слушаться маму и не спешить, эх...

...В восемнадцать, конечно, Кире казалось, что все правильно и замечательно, лучше просто быть не может. Любовь–морковь, муж, такой же зеленый юнец, сумасшедшая страсть, прогулки под луной ночи напролет... Оба учились, не было ни денег, ни жилья – но все это казалось неважным, когда такая любовь.

– Дочка, может, не надо пока жениться–то! – уговаривала мама, у которой в те годы на руках была вторая маленькая дочь. – Мы ничем помочь не можем. Даже на свадьбу денег нет сейчас... Да и учиться надо, хоть бы курса до третьего спокойно. Подождать бы... Ну хоть пару лет, а?

Но Кире не надо было ни свадьбы, ни колец, ни куклы на капоте.

– Да и хорошо, что не будет этого убожества! – смеялась Кира. – Дурацкого белого платья, фаты до пола и фотографий на мосту. Хоть бы кто–то что–то новенькое придумал, так нет же, у всех как под копирку. Обойдемся!

И действительно обошлись. Расписались в джинсах, отметили с друзьями в общаге, сняли комнату и ...окунулись в бытовуху.

– Пятнадцать лет жизни прошло в какой–то суетной борьбе за кусок хлеба, в мелочных хлопотах, в серых буднях – и вспомнить–то особо нечего, – жалуется теперь Кира.

Сказочная любовь быстро ушла, как вода в песок, родился ребенок, который принес не радость, а одни проблемы. С грехом пополам, еле–еле, молодые родители закончили учебу и до сих пор с переменным успехом все борются за выживание. Сыну сейчас пятнадцать, пубертат хлебают полной ложкой, никто для него не авторитет, чудит по–страшному.

– Ерунда это, когда говорят, мол, рано родить – хорошо! – вздыхает Кира. – Мол, ребенок уже взрослый, а родители еще молодые... Не бывает у взрослых детей молодых родителей... Рано родишь – рано и состаришься...

С мужем у Киры тоже все непросто. Давно уже живут как чужие люди, почти не разговаривают. Года четыре назад был инцидент – появилась любовница. Муж с полгода мотался туда–сюда, Кира, затаившись, в ужасе ждала, чем сердце успокоится, потом муж, как ни в чем не бывало, вернулся к Кире окончательно. Может, тогда и сына упустили, но что теперь об этом. Живут, почти не разговаривая, и что там у него на уме, Кира не представляет.

Разговаривать? – страшно. Вдруг скажет: давай разводиться.

Кира просто не представляет, как это – жить одной? Она ведь с детства замужем.

Да и идти некуда, квартира однокомнатная, на троих одна, и пятнадцать лет брака просто так не перечеркнуть...

– А подруги только сейчас начинают замуж выходить, – вздыхает Кира. – Сделали карьеру, объездили мир, заработали денег, купили квартиры. И теперь у них свадьбы в лимузинах, платьях и ресторанах, новорожденные в сказочных колясках – пятнадцать лет назад такого не было, да и то, что было, нам с мужем было не по карману.

И Кира завидует, отчаянно жалея теперь, что не было у нее в жизни сказочного белого платья, лимузина, красивой выписки из роддома с розами и фейерверком, да много чего не было, оказывается...

В общем, Кира чувствует усталость и опустошение, и куда двигаться по жизни дальше – не представляет абсолютно. Жалеет, что в свое время выскочила замуж, и в глубине души винит маму, что та не запретила, не устроила скандал. В восемнадцать–то лет дочь, глядишь, и послушалась бы, не наделала глупостей, и сейчас бы была ого–го...

А сейчас подросла младшая сестра Киры, в этом году ей девятнадцать, и на Новый год она получила предложение руки и сердца от такого же зеленого юнца, как сама. И эта дурочка собирается замуж. Мальчик – мамин сын, студент. Жизни не представляют оба. Жить негде, денег нет даже банально с родителями в ресторане посидеть, свадьбу отметить.

– Да и ладно, не надо мне этого дурацкого платья и лимузина, как у всех! – отмахивается сестра. – Обойдусь! У нас будет лучше!

Кире кажется, что у нее дежавю. Все это уже было в жизни. Вплоть до реплик действующих лиц – абсолютно все узнаваемо.

Сестренку она любит, еще бы, растили с мамой детей практически вместе, не делая разницы. И так не хочется, чтоб сестра шла сейчас по тем же граблям.

И вмешиваться с одной стороны нельзя, это чужая жизнь.

Молчать? пусть все идет наперекосяк теперь у сестры? Ранние браки, говорят, редко получаются путными. Тем более – у современной молодежи, они вообще сейчас какие–то... к жизни неприспособленные.

Что думаете?

А запретила бы ей мать тогда - Кира бы ее не простила, рыдала бы. Может, всю жизнь бы жалела, романтизируя образ несостоявшегося мужа.
С сестрой, имхо, ей стоит поговорить, рассказать еще раз свою историю, рассказать свои переживания и опасения. А дальше сестра пусть решает сама.
У меня есть знакомые, которые женились в 18, школу закончили оба и почти сразу поженились. Это не помешало им и квартиру купить, и карьеру сделать, и мир повидать.
Ну, и не факт совсем, что без этого брака Кира прямо много чего добилась бы. Наличие мужа не мешает карьеру строить и мир смотреть.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Кира ничего не добилась не из-за замужа как такового, а из-за того, что моментально ребенка родила и, как я понимаю, болт забила на учебу. То есть ни нормального образования, ни профессии, зато лялька на руках и такой же зеленый папаша-муж, тоже видимо без нормального образования. Неудивительно, что пришлось 15 лет выживать в серых буднях. Сестру имеет смысл предостеречь, если не от раннего брака, то хотя бы чтобы не рвалась сразу размножаться. Чтоб сначала отучилась, профессию получила, какой-то опыт наработала, какие-то деньги имела. Понятно, что не факт, что сестра прислушается, как не факт, что прислушалась бы сама Кира 15 лет назад, даже попытайся мать ей что-то запретить.
И еще мне интересно, чем там думает младшая? Ведь все проблемы сестры она, по идее, должна была видеть. Неужели у самой ничего не щелкает в голове?

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1919
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Я рассуждаю, как Вера, только романтика мне заполонила всю голову накрепко. И я романтизирую ранние браки по двум причинам. Первая: сумасшедшая любовь, которую так сладко познать в юности. Вторая: я живу очень с оглядкой на своих нынешних коллег, и вот большинство с детства вместе и весьма успешны, это так приятно - расти в объятиях друг друга и вырастать во всех смыслах, жаль, что у Киры не получилось особо в жизни продвинуться. А я страшно завидую своей коллеге и её мужу. На первом курсе поженились, жили в общежитии, ни гроша за душой... Приехали сюда, в США, сразу после учёбы, буквально в никуда. Родили тоже в нищенстве, отказывали себе во всём, мыкались по городам и колледжам, долго не везло. Вот так вот вкалывали, заработали, сказочно богаты, оба известные учёные. Бывает и так, и не так уж и редко, оказывается... И всё ещё влюблены в друг друга, а ведь им за шестьдесят!!
« Последнее редактирование: 14 Августа 2022, 21:41:03 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Цитировать
Из–за раннего брака в восемнадцать у меня, можно сказать, вся жизнь кувырком

Не понимаю я этого выражения
Если бы она без брака залетела и родила в 18, это бы как-то её жизнь в лучшую сторону поменяло? Не брак виноват, блин, а рождение ребёнка в нищете с партнёром, про которого ты ничего не знаешь (как он поведёт себя в сложной ситуации, можно ли на него рассчитывать, хочешь ли ты с ним быть много лет и он с тобой и т.д.) Это и в виде позднего брака привело бы к тому же. В сорок лет тоже можно хер знает за кого выйти замуж и в нищете родить, а потом на хлебе и воде жить в скандалах и тоске.

А теперь у неё ещё и мама во всём виновата, мда
Хотя может мама и виновата в том, что не подсказала как предохраняться и зачем
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
хреновая жизнь конечно у Киры, но причем тут ранний брак по залету неясно
« Последнее редактирование: 14 Августа 2022, 22:09:35 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа

Хотя может мама и виновата в том, что не подсказала как предохраняться и зачем
Да Кира бы ее послала. У них же "така любовь така любовь", а дети это цветы жизни, дети это счастье, зайки-лужайки.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Значит раньше надо было рассказывать, когда "така любовь" ещё не началась
Откуда-то ж она должна была зайко-лужайности набраться
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Значит раньше надо было рассказывать, когда "така любовь" ещё не началась
Откуда-то ж она должна была зайко-лужайности набраться
"Така любовь" отключает мозги, с которыми у Киры, имхо, и так проблемы  :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Кира ничего не добилась не из-за замужа как такового, а из-за того, что моментально ребенка родила
Зашел написать то же самое. Соглашусь.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Контрацепции 15 лет назад тоже не было? Вангую, что презики молодым натирали., а таблетки были дорого, и вообще молодое дело оно такое, не до предохранения...
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Контрацепции 15 лет назад тоже не было? Вангую, что презики молодым натирали., а таблетки были дорого, и вообще молодое дело оно такое, не до предохранения...
Да они могли реально хотеть этого ребенка. Потому что молодость, любовь, розовые очки, зайки-лужайки.
Либо...
Цитировать
Сказочная любовь быстро ушла, как вода в песок, родился ребенок, который принес не радость, а одни проблемы.

...если тут хронологический порядок, то они могли пытаться спасти брак ребенком (сама отвратительная идея из всех возможных, но некоторые реально так делают)
И опять же - если тут хронологический порядок, то хз зачем они жили вместе и ребенка рожали, если ушла любовь. Разводились бы и всё. Им лет по 20 было всего лишь.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
У Киры все виноваты в её неудачах. Кроме самойКиры, разумеется.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
хреновая жизнь конечно у Киры, но причем тут ранний брак по залету неясно
При том, что ранний брак это легко только если оба из обеспеченных семей, тогда и детей можно рожать, все равно будут деньги на отдых и развлекалки.
А если нищуки размножаются в 18 лет, то этим они только окончательно уничтожают свои шансы выбраться   из нищеты.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
меня немного изумляют люди, которые не хотят разводиться/отпускать детей жить отдельно, потому что "как же я буду одна!!! мне страшно!!!"
что страшного-то? неужели у таких боящихся одиночества нет вообще никаких увлечений, стремлений, желаний и тд, не завязанных на других людей? вот что страшно, как по мне: жить как робот, который всю свою жизнь строит вокруг кого-то, а не вокруг своей личности.
у меня бабушка, например, искренне считает, что я и сестра, когда проводим время в одиночестве, тупо лежим на кровати и смотрим в стену. ведь что ещё делать женщине после работы, если рядом нет кукусика, вокруг которого надо наплясывать с борщами и носками.
причём она видит по фоткам, что мы с сестрой ведём активный образ жизни, но у неё в голове настолько забита эта установка, что она во время разговора может ляпнуть что-то типа "ты же целыми днями дома сидишь" буквально на следующий день после того как сестра выложила фотки из похода, например.
а я смотрю на это и мне кажется, что такие как героиня текста реально представляют себе одиночество именно как лежать одной дома и смотреть в стену, ведь своих стремлений никаких и нет.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Кира ничего не добилась не из-за замужа как такового, а из-за того, что моментально ребенка родила и, как я понимаю, болт забила на учебу. То есть ни нормального образования, ни профессии, зато лялька на руках и такой же зеленый папаша-муж, тоже видимо без нормального образования. Неудивительно, что пришлось 15 лет выживать в серых буднях. Сестру имеет смысл предостеречь, если не от раннего брака, то хотя бы чтобы не рвалась сразу размножаться. Чтоб сначала отучилась, профессию получила, какой-то опыт наработала, какие-то деньги имела. Понятно, что не факт, что сестра прислушается, как не факт, что прислушалась бы сама Кира 15 лет назад, даже попытайся мать ей что-то запретить.
И еще мне интересно, чем там думает младшая? Ведь все проблемы сестры она, по идее, должна была видеть. Неужели у самой ничего не щелкает в голове?

Ей норм.
Я знаю семью, в которой две сестры повыходили замуж в 18, отношения завязались в 14, всю жизнь один муж, все у них прекрасно.
Дочери одной из них – старшая в 15 повстречала парня, в 20 они поженились, ждала из армии, любовь. Вторая дочь в этом году школу закончит, с парнем они практически семейно живут и родители девушки только просят не торопиться и как минимум в институт поступить, а лучше закончить, прежде чем детей заводить.
Из 4 сестёр моего мужа три вышли замуж за первого и единственного, развелась в итоге только одна, у остальных на всю жизнь.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
...если тут хронологический порядок, то они могли пытаться спасти брак ребенком (сама отвратительная идея из всех возможных, но некоторые реально так делают)
Кире 33, ребенку 15. Даже если она выскочила замуж в день рождения - брак пришлось начинать спасать через 3 месяца, что ли?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Я знаю пару, которая начала встречаться в школе, практически сразу после школы поженились. Детей родили не в тот же год, но довольно быстро. Но при этом у них все хорошо: оба программисты, плюс она - талантливый аэрограф (или как это называется, кто рисунки на машины наносит?). Несколько лет назад они с детьми переехали в Канаду. Насколько я знаю, и там неплохо устроились.

В общем, Валенкира сама думала звездой, на учебу клала ее же, а виноваты все вокруг. Хотя сестру предостеречь не помешает, всё-таки история Валенкиры куда чаще встречается, чем как у моих знакомых.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1986
  • Карма: +335/-4
...если тут хронологический порядок, то они могли пытаться спасти брак ребенком (сама отвратительная идея из всех возможных, но некоторые реально так делают)
Кире 33, ребенку 15. Даже если она выскочила замуж в день рождения - брак пришлось начинать спасать через 3 месяца, что ли?
Как поругались первый раз из-за посуды/мусора/ужина, так и кинулись спасать

Имхо, ранние браки - зло. В 18 лет надо тусить, а не торопиться окунуться в быт. Тем более, рожать детей. И простит меня Джулия, мой субъективный опыт показывает, что с «первым и единственным» редко остаются навсегда.
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Так я и не против.
Но и позитивные примеры, как мы видим, бываю.
И сестра из истории и девушки, о которых писала Я, видят позитивный настрой именно в свадьбе с аттестатом в руках.

В моей семье, кстати, да, все ранние браки распались – бабушка вышла замуж в 17 и с мужем полжизни расходилась -сходилась, мама моя вышла замуж в 19 и в 29 развелась, сестра мамы в 16 уверовала в любовь, а через 15 лет муж ушел от нее и двух детей.

Глядя на это, я в 18 отказалась от брака родила правда, при этом и заштамповалась только в 31 год.
Погуляв, попробовав, обдумав, накуй мне это надо.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1919
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Целая кипа захватывающих историй про ранние браки и не-браки :) Jylia, а если не секрет: возлюбленный сделал предложение в 18, но не согласились, однако,  забеременев, родили и расстались? Брак в 18 - моя мечта, от которой ни за что не отказалась бы  ::)
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Дело не в браке, дело в ранней беременности. Без ребенка всегда можно развестись через год. Вот об этом я бы сказала сестре, да. Не плодись в 19 без квартиры.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Ну да, рожала в бедности Кира, а виновата мама. Когда я собралась замуж в 19, мне тоже говорили. что рановато, но кто бы слушал. Однако я сразу понимала, что никаких детей, пока не обустроимся но я вообще уже тогда к детям дышала ровно . В итоге достаточно быстро поняла. что с мужем мы - люди разные, жизнь вряд ли сложится нормально и через пару лет благополучно развелись и каждый пошел дальше. Может, если бы встретились позже, было по-другому, но как получилось, так получилось. Зато никакого ярма тянуть много лет не пришлось.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Целая кипа захватывающих историй про ранние браки и не-браки :) Jylia, а если не секрет: возлюбленный сделал предложение в 18, но не согласились, однако,  забеременев, родили и расстались? Брак в 18 - моя мечта, от которой ни за что не отказалась бы  ::)

Не, все было относительно ок, родителям он нравился, мне тоже, о браке мы особо не думали, но вполне витало в воздухе.
И тут я забеременела, сперва не обрадовался и предложение прозвучало, а через пару месяцев, когда беременность стала необратимой, полезло из человека дерьмо.
Апофеозом было озвученное сомнение в отцовстве, после чего я собрала вещи и велела исчезнуть из моей жизни.
Мои родители были в шоке, но меня поддержали, его родители изначально ко мне относились прохладно и от разборок отстранилась – сын взрослый, сам творит куйню в своей жизни (ему было 24 тогда).
После рождения ребенка я поставила в графе отец прочерк и все.
Он ещё какое-то время пытался принять участие, но больше словоблудием, а мне это зачем?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
При том, что ранний брак это легко только если оба из обеспеченных семей, тогда и детей можно рожать, все равно будут деньги на отдых и развлекалки.
А если нищуки размножаются в 18 лет, то этим они только окончательно уничтожают свои шансы выбраться   из нищеты.
Ранний брак не означает на автомате рождение детей и серый быт. Сам по себе брак вообще ничего не означает, можно было и не жить вместе и не рожать детей. Это все решения Киры и ее мужа, к браку не имеющие никакого отношения.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2022, 08:18:55 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
меня немного изумляют люди, которые не хотят разводиться/отпускать детей жить отдельно, потому что "как же я буду одна!!! мне страшно!!!"
что страшного-то? неужели у таких боящихся одиночества нет вообще никаких увлечений, стремлений, желаний и тд, не завязанных на других людей? вот что страшно, как по мне: жить как робот, который всю свою жизнь строит вокруг кого-то, а не вокруг своей личности.
Вообще, имхо, страшно - это не обязательно про то, что нечем заняться будет. Мне тоже страшно было с парнем расставаться, с которым я в другой город переехала. Там было скорее инфантильное такое "страшно", я никогда не жила одна и был ряд ситуаций, которые я не представляла, как решить самостоятельно. А близких друзей у меня не было. Например, чем питаться при простуде, когда лежишь и еле ползаешь неделю? (тогда денег на доставки не было). Или там стремные мысли формата "если я тут случайно башкой об угол двинусь, мое тело будет пару дней лежать, пока по запаху не найдут". Плюс, за меня обычно кто-то решал вопросы, где надо с кем-то поговорить, типа вызова мастера, если что-то сломалось.
Прошло это все довольно быстро, когда я таки начала жить одна (но болеть в одиночку мне до сих пор стрёмно было бы, если честно).
В истории Валентине, конечно, побольше лет, чем мне тогда было. Но т.к. она все это время была замужем, у них быт поделён что лет назад, может быть сложно и страшно перестраиваться. Например, муж водит машину, а она - нет, и она в душе не гребёт, как работает общественный транспорт в их районе, на чем доехать до гипермаркета, и как потом увезти оттуда запас еды на неделю. Понятно, что вопрос решаемый, но таких вопросов может быть много, и решать их придётся одновременно.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Цитировать
Там было скорее инфантильное такое "страшно", я никогда не жила одна и был ряд ситуаций, которые я не представляла, как решить самостоятельно. А близких друзей у меня не было. Например, чем питаться при простуде, когда лежишь и еле ползаешь неделю?
а, ну я с 16 лет жила одна в другом городе, когда поступила в универ, мб поэтому для меня такие вопросы не проблема. ну было дело, болела, да, потихоньку ползешь до магазина, сидя на табуретке готовишь суп. не так уж и страшно. да и вообще как говорится, не страшно жить одной, страшно жить в общаге, где в душ пускают 3 раза в неделю только)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Мне кажется "страшно жить одной" это не столько про бытовые трудности, сколько про ощущения что ли... Я жила одна в общаге (моя соседка свалила на квартиру, но комнату за собой застолбила), то есть я представляю, каково это. Но при этом, за исключением тех пары лет, я одна не жила. Собственно, сначала с родителями, потом с соседками в общаге, потом замуж вышла. И меня ужасает мысль о том, как приходить в пустую квартиру, как никто за день ни разу не позвонит (а мне в основном только муж звонит), как проводить в одиночестве выходные и праздники, как ложиться в пустую постель... Причем вот это все пугает именно в контексте "раньше было не так". Ну и вообще резкие перемены привычного уклада жизни обычно пугают. Пресловутая зона комфорта.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Мне кажется "страшно жить одной" это не столько про бытовые трудности, сколько про ощущения что ли... Я жила одна в общаге (моя соседка свалила на квартиру, но комнату за собой застолбила), то есть я представляю, каково это. Но при этом, за исключением тех пары лет, я одна не жила. Собственно, сначала с родителями, потом с соседками в общаге, потом замуж вышла. И меня ужасает мысль о том, как приходить в пустую квартиру, как никто за день ни разу не позвонит (а мне в основном только муж звонит), как проводить в одиночестве выходные и праздники, как ложиться в пустую постель... Причем вот это все пугает именно в контексте "раньше было не так". Ну и вообще резкие перемены привычного уклада жизни обычно пугают. Пресловутая зона комфорта.

Имхо, это не про жизнь в одиночку всё-таки, а про одиночество в целом. Когда ни семьи, ни друзей.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Имхо, это не про жизнь в одиночку всё-таки, а про одиночество в целом. Когда ни семьи, ни друзей.
Неееет. Я же со своей колокольни рассказываю ) У меня есть друзья, но они же не 24/7 в открытом доступе. А если привык дома по вечерам смотреть сериальчик в обнимку, обсуждать какие-то бытовые вопросы, ночью закидывать ногу на любимую задницу... Остаться одному страшно.

А вот у моей сестры нет семьи и практически нет друзей (а те, что есть, в основном онлайн), и ей абсолютно норм.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Имхо, это не про жизнь в одиночку всё-таки, а про одиночество в целом. Когда ни семьи, ни друзей.
Неееет. Я же со своей колокольни рассказываю ) У меня есть друзья, но они же не 24/7 в открытом доступе. А если привык дома по вечерам смотреть сериальчик в обнимку, обсуждать какие-то бытовые вопросы, ночью закидывать ногу на любимую задницу... Остаться одному страшно.

А вот у моей сестры нет семьи и практически нет друзей (а те, что есть, в основном онлайн), и ей абсолютно норм.

Аааа, тогда понятно  :)

Я одна не жила никогда, максимум на неделю оставалась одна. Я нормально справляюсь, но зарастаю бардаком моментально  :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature