Автор Тема: grazdano4ka.ru - Родители старшему сыну отдают все, младшему – ничего, но тот не  (Прочитано 3713 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/roditeli-starshemu-synu-otdayut-vse-mladshemu-nichego-no-tot-nespravedlivosti-ne-zamechaet-u-menya-vsjo-est
Цитировать
— …А муж у меня бессеребренник прямо: несправедливости своих родителей не видит в упор! – возмущается тридцатилетняя Арина. – Говорит, ну что ты злишься, у нас же с тобой все есть: и квартира с хорошим ремонтом, и машина отличная… Да, есть! Благодаря моим родителям! Это они и в квартиру свою наследную нас пустили, и машину папа свою отдал, и на даче мама моя с нашим ребенком сидит все лето… Свекры же за шесть лет брака палец о палец для нашей семьи не ударили! Не в материальном, не в физическом смысле…

— Слушай, но так тоже нельзя. Вы взрослые люди, у вас семья, свекры помогать вам и не обязаны.

— Да я все понимаю! И слова плохого бы не сказала, если бы свекры относились к моему мужу так же, как к его старшему брату. Но нет: тому всю жизнь всё, а моему – ничего! С детства так повелось. Сереженьке все новое покупали, Вовка донашивал и куртки, и кроссовки, зачем деньги тратить. Теперь годы прошли, парни выросли, а отношение не изменилось!..

…Лет двенадцать назад свекровь Арины получила в наследство от своих родителей трехкомнатную квартиру в неплохом районе Москвы. Свекры посовещались и решили трешку продать, купив на эти деньги две хорошие однокомнатные – сыновьям. Так и поступили, купили действительно хорошие квартиры в неплохом районе, каждому по однушке. Старший на тот момент был уже довольно взрослым молодым человеком, встречался с девушкой, задумывался о женитьбе, ему квартиру отдали сразу и без всяких условий. Младший же учился в институте где-то на первых курсах, отселяться из дома ему было рано, по мнению родителей. «Его» однушку решили пока сдавать в аренду.

Деньги от сдачи квартиры как-то по умолчанию плавно потекли в семейный бюджет – ну не сыну же – второкурснику, живущему на всем готовом, их отдавать? Тем более в тот год расходы возросли: свадьба старшего сына, рождение в молодой семье ребенка, автокредит за машину, который Сереженька взял сразу после свадьбы…

Владимиру даже в голову не пришло как-то протестовать и требовать деньги от сдачи квартиры себе.

Прошло много лет, уже и Владимир женился и ребенка родил. Но о том, что у него есть «своя» квартира, в семье никто и не вспоминает. Однушка до сих пор благополучно сдается, и деньги за нее получают родители. Они теперь уже оба пенсионеры, не работают, и такая прибавка к пенсии им на руку. Хотя живут свекры скромно, и Арина очень сильно подозревает, что львиная часть арендных денег утекает на содержание старшего сына, который периодически сидит без работы, его теперь уже двоих детей и жены в декрете…

— Свекровь теперь горюет, что старшему сыну тесно в однокомнатной. И как помочь, непонятно, денег у свекров на расширение нет… Свекровь тут как-то ляпнула, что зря они в свое время затеяли вообще этот размен трешки на две квартиры, надо было просто отдать трешку старшему, сейчас бы как хорошо было! Я как это услышала, у меня аж лицо вытянулось. Говорю, но у вас как бы два сына-то, почему вы считаете, что второму ничего не надо? Она поняла, что глупость сморозила, стала оправдываться – у вас же все есть, мол! И квартира хорошая, сразу двушка, и машина почти новая, а Сереженька бедный-несчастный… И муж мой, смотрю, сидит и тоже кивает – да-да, говорит, у нас все есть, нам ничего не надо…

Надо сказать, что муж Арины, Владимир, в финансовом плане звезд с неба особо не хватает. Да, без работы по полгода не сидит, как его братец, но и миллионов домой не приносит. И уже, наверно, можно сказать, что и не будет приносить. Это хорошо, что ему не пришлось обеспечивать семью жильем – подсуетились Аринины родители. Иначе сейчас у них не было бы не только двушки, но и однокомнатной.

При этом Арине обидно, что Владимир воспринимает все усилия ее родителей как должное, что ли. Со своих ничего не требует — «у нас все есть!», более того, даже явного перекоса в сторону старшего брата и несправедливости искренне не замечает. И претензий жены понять не может, чем она недовольна-то?

Арине же хочется, чтобы Владимир что-то вытребовал от родителей и для себя. Ну хоть половину арендной платы за сдаваемую «его» однушку, что ли. Деньги в семье-то нелишние.

А может, Арина неправа в своих обидах?

Как вам ситуация? Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Классика жанра: у родителей два сына, Сереженька и этот, как его там.
Судя по "отдать надо было трешку Сереженьке", свекровь периодически в принципе забывает, что сыновей у нее двое.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Я не понимаю - Арине таки за мужа любимого обидно или просто зависть глаза кроет?

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Я не понимаю - Арине таки за мужа любимого обидно или просто зависть глаза кроет?

И то и другое?

А вообще дело не в том, кто любимый сын, а частая такая позиция помогать и все делать для убоженек. У младшего и так все хорошо, и жена норм, и жилье, и машина, а у этого нихера, да еще и работы периодически нет. Так кому помогать? Понятно, что тому кому помощь нужна.

Никогда такого подхода не понимала.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15495
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Не у "нас" все есть, а у Арины все есть. А он пойдет под мост, если она решит с ним разойтись.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Ей обидно, что ее муж - чмошенька, их теща с тестем содержат практически: обеспечивают им жилье, машину и присмотр за чадом. Я считаю нефик было сажать себе мужа на шею, не заработал - не ездишь на машине и живешь под мостом. А так он даже шевелиться не будет - за него уже все сделали. Помощь и наследство от свекров тут вторично, Арина не стала бы так переживать, если бы муж сам квартиру-машину купил (или оплачивал бы сьем/каршеринг) и мог отправить бы жену в санаторий с детем.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Не у "нас" все есть, а у Арины все есть. А он пойдет под мост, если она решит с ним разойтись.
ну вот тут ему родители и помогут

Я не понимаю - Арине таки за мужа любимого обидно или просто зависть глаза кроет?

И то и другое?

А вообще дело не в том, кто любимый сын, а частая такая позиция помогать и все делать для убоженек. У младшего и так все хорошо, и жена норм, и жилье, и машина, а у этого нихера, да еще и работы периодически нет. Так кому помогать? Понятно, что тому кому помощь нужна.

Никогда такого подхода не понимала.
ну ...
В принципе это ж логично
Помогают тогда когда нужна помощь, а не в принципе
Можешь - делаешь сам, используешь другие ресурсы
Не можещь - помогут родители.

Вот заболел ребенок 1, нужно Х денег. И что или 2х причем второму на какие-то плюшки или не лечи ребенка?

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Традиционно недоумеваю, почему ушедший жить на территорию супруга (и тем паче супружеских родителей, как в истории) считается навсегда устроенным и беспроблемным. Супруг(а) завтра скажет, что все надоело и хочет развода, и? А еще супруг(а) может неожиданно или ожидаемо закончиться, и не попросят ли тогда безутешные родители освободить территорию - тоже вопрос интересный.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Почему нпвсегда?
На данный момент
А другой на данный момент не устроен
Какие проблемы решать - те которые есть сейчас или те которые могут (а могут и не) возникнуть?

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Потому что это "у тебя и так все есть" ненадежно. Понятно, что во вселенной в целом ненадежно примерно все - война там, эпидемия, снежный буран, космоса черные дыры, два пункта из списка уже сбылись, но тем не менее из родительской квартиры могут и Арину попросить, если поцапаются, а уж мужа ее - и подавно.

Я не призываю делить все строго пополам независимо от ситуации, но и это "ой, у меня там где-то еще один ребенок, оказывается, все забываю" странновато выглядит.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Потому что это "у тебя и так все есть" ненадежно. Понятно, что во вселенной в целом ненадежно примерно все - война там, эпидемия, снежный буран, космоса черные дыры, два пункта из списка уже сбылись, но тем не менее из родительской квартиры могут и Арину попросить, если поцапаются, а уж мужа ее - и подавно.

Я не призываю делить все строго пополам независимо от ситуации, но и это "ой, у меня там где-то еще один ребенок, оказывается, все забываю" странновато выглядит.
Ну так еще раз
ЕСЛИ родители заботятся об обоих детях
То нормально тратить ресурсы на того и тогда когда это надо
А не отрывать ресурсы от решения насущных проблем на решение проблем гипотетических

Если же родители заботятся только об одном ребенке, у них есть «лешенька и этот оболтус» то дело не в устроенности/неустроенности ребенка 2.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
ЕСЛИ прочитать коммент, начавшийся со слов "традиционно недоумеваю", становится понятно, что этим вопросом я задаюсь не первый раз и не только в этой теме, независимо от количества любимых детей и этих, как их там, в описываемых семьях.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Имхо, жена права.
У ее мужа есть квартира, я так поняла, в собственности, но он ею не только не может воспользоваться (даже сдать ее и увеличить доход семьи) но и доход от его собственности идёт на брата, Серёженьку.
И он не просто не возмущается, а ещё и поддерживает эту куйню.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
ЕСЛИ прочитать коммент, начавшийся со слов "традиционно недоумеваю", становится понятно, что этим вопросом я задаюсь не первый раз и не только в этой теме, независимо от количества любимых детей и этих, как их там, в описываемых семьях.
Ну так если безотносительно любимых детей. То есть считаем что родители хотят счастья всем детям РАВНО.

Зачем решать проблему которой нет и может и не быть?
Когда есть насущная проблема?

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Возможно, потому, что они уже закрыли вопрос с квартирой для тожесына навсегда? Не здесь и сейчас, когда сыну, в принципе, сухо и комфортно, а вообще совсем?

Цитировать
Свекровь тут как-то ляпнула, что зря они в свое время затеяли вообще этот размен трешки на две квартиры, надо было просто отдать трешку старшему, сейчас бы как хорошо было! Я как это услышала, у меня аж лицо вытянулось. Говорю, но у вас как бы два сына-то, почему вы считаете, что второму ничего не надо? Она поняла, что глупость сморозила, стала оправдываться – у вас же все есть, мол! И квартира хорошая, сразу двушка, и машина почти новая, а Сереженька бедный-несчастный…

И пофиг, что не "у вас", а "у твоих родителей, с которыми тоже может произойти все что угодно, от ссоры и разрыва до болезни и нужды".
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
ЕСЛИ прочитать коммент, начавшийся со слов "традиционно недоумеваю", становится понятно, что этим вопросом я задаюсь не первый раз и не только в этой теме, независимо от количества любимых детей и этих, как их там, в описываемых семьях.
Ну так если безотносительно любимых детей. То есть считаем что родители хотят счастья всем детям РАВНО.

Зачем решать проблему которой нет и может и не быть?
Когда есть насущная проблема?

Дело в том, что обычно ситуации не равные заболевшему ребенку. А например один сын работает, и ему не оплачивают коммуналку, а другой не работают, а ему оплачивают да еще и подкармливают. При том это не разовая жопная ситуации, а тенденция, при которой второй явно садиться на шею и регулярно теряет работу, потому что ему помогают, а первый в итоге никогда помощи и не получает, потому что он же и сам справляется.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8046
  • Карма: +1363/-56
Непонятно всё-таки, его квартира или не его
Судя по кавычкам, однушки обе родительские
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Когда есть насущная проблема?
Вот только это не насущные проблемы. Это проблемы, который старший залюбленный сыночка создает себе сам. Позволяет себе не работать по полгода, строгать при этом детей, прекрасно зная, что родители же помогут. Это не объективные трудности или форс-мажор, это банальное желание сесть на шею и ножки свесить. А если завтра у младшего приключится реальный форс-мажор? Болезнь, авария, родители жены попросят освободить квартиру? Что-то сомневаюсь, что свекры кинутся помогать, они же все ресурсы на Сироженьку уже потратили.

Ради интереса, я бы предложила Арине с родителями разыграть спектакль, что мол из хаты выгоняют, все, пожили и хватит. Что бы тогда сделал муженек? И напрямую спросить у свекрови, не пустит ли она пожить их в ту однушку? И посмотреть на реакцию. А то не исключено, что с таким мамсиком проще будет развестись.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
ну вот у меня 2 сиблинга
один нормальный
второму я оплачиваю коммуналку

Почему? Потому что это мои сиблинги. Они мне дороги. Один способен жить сам второй убдюдок нет. Но он остается моим любимым сиблингом.
Если второй ухитриться влезть в аналогичную жопу я и ему начну оплачивать коммуналку.
НО дарить ему 7 штук в месяц потому что я 5 щтук в месяц трачу на другого сиблинга я не буду. Потомук что я срать хотела на "справедливость" я просто решаю проблему. Существующую проблему, а не ьу которая может возникнуть если другого моего сиблинга не имеющего собственного жилья старшее поколение из дома выставит.
Вот если выставит тогда и буду думать

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Ну дык, продолжай оплачивать.
СВОИМИ ресурсами.
А если квартиру младшего сиблинга из  этих доходов оплачивать расходы старшего?
Тоже самое?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
Ей обидно, что ее муж - чмошенька, их теща с тестем содержат практически: обеспечивают им жилье, машину и присмотр за чадом. Я считаю нефик было сажать себе мужа на шею, не заработал - не ездишь на машине и живешь под мостом. А так он даже шевелиться не будет - за него уже все сделали. Помощь и наследство от свекров тут вторично, Арина не стала бы так переживать, если бы муж сам квартиру-машину купил (или оплачивал бы сьем/каршеринг) и мог отправить бы жену в санаторий с детем.
Так Арина такая же чмошенька

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Я так понимаю, что обе эти однушки так и остались по документам родительскими. Просто в одну пустили сыночку пожить, а в другую - нет.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Ну дык, продолжай оплачивать.
СВОИМИ ресурсами.
А если квартиру младшего сиблинга из  этих доходов оплачивать расходы старшего?
Тоже самое?
Чего?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Я о сравнении ситуации.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
А перевести можно?

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
А перевести можно?

В истории не просто со своих денег помогают одному сиблингу, но и используют ресурсы, которые должны были принадлежать другому - деньги со сдачи квартиры, которая предназначалась для него. Думаю это имели ввиду.
Но я склоняюсь к тому, что эти квартиры, ну или квартира младшего, в собственности родителей, а не сыновей.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Monarch

  • Гость
Непонятно всё-таки, его квартира или не его
Судя по кавычкам, однушки обе родительские
Технически,да,купили их родители с размена. Для сыновей. Одну сразу отдали старшему, вторую - "вот подрастешь и понадобится - тогда дадим"... и как-то планомерно забыли что для "сыновей". Сдают и им удобно.
Проблема здесь именно в том, что "У нас двое сыновей: Сын и ну,этот,как его там"

Имхо, жена права.
У ее мужа есть квартира, я так поняла, в собственности, но он ею не только не может воспользоваться (даже сдать ее и увеличить доход семьи) но и доход от его собственности идёт на брата, Серёженьку.
И он не просто не возмущается, а ещё и поддерживает эту куйню.
У него шейный шарнир настолько разболтан, что только кивать и умеет. И это очень грустно. Тк даже если необходимость возникнет в деньгах со сдачи его вроде как квартиры,то ему поохают-поахают, и скажут: "Вовочка, мы тебя любим, но *бись греби как-то сам".
И... Вован согласится. Потому что он и не привык своего иметь и как-то отстаивать свои права.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Ей обидно, что ее муж - чмошенька, их теща с тестем содержат практически: обеспечивают им жилье, машину и присмотр за чадом. Я считаю нефик было сажать себе мужа на шею, не заработал - не ездишь на машине и живешь под мостом. А так он даже шевелиться не будет - за него уже все сделали. Помощь и наследство от свекров тут вторично, Арина не стала бы так переживать, если бы муж сам квартиру-машину купил (или оплачивал бы сьем/каршеринг) и мог отправить бы жену в санаторий с детем.
Так Арина такая же чмошенька
Арина хотя бы не писдит "ну у нас все есть, все хорошо", в отличие от мужа, который забыл, что из того, что у них есть, ничего заработанного им лично нет.
Впрочем, там у них по ходу вся семья убогая - муж Арины терпила, а его брат с женушкой угребища, которые делать детей научились, а содержать их - нет. Не удивлюсь, если когда свекры склеют ласты, тяжёлая ноша содержания брата-акробата и его жены с выводком ляжет на плечи Валентина.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
А на кого, интересно, квартиры эти оформлены, которые сыновьям покупались? Не на родителей ли?

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Валентинова сто процентов на родителей(маленький ведь, просрет). Братова хз