Автор Тема: Злючка.рф - Свекровь хотела сделать доброе дело, но только отношения испортила  (Прочитано 3122 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2022/08/17/мама-мужа-хотела-сделать-доброе-дело-н/
Цитировать
Какое-то время назад мы с мужем затеяли переезд. Повод был радостный: мы квартиру купили, свою собственную. На нее копили несколько лет, во многом себе приходилось отказывать.

И вот такой радостный повод нам умудрились испортить родственники моего мужа, точнее родственницы. Нет, я маме мужа благодарна очень. Сразу после свадьбы она разрешила нам жить в небольшой квартире, в которой раньше до замужества жила сама свекровь.

После того как свекровь вышла замуж за отца единоутробной сестры моего супруга, она к мужу жить переехала, собственно, там и золовка родилась и муж мой вырос. Квартира больше 20 лет то стояла пустая, то ее пытались сдавать.

О том, чтобы подарить жилье нам мы и не помышляли, знали, что свекровь не захочет расставаться со своим единственным собственным жильем, да и маловата для нас квартира, однокомнатная всего лишь.

В общем, поженились мы и начали обустраивать свой быт. Мебель в квартире была, но доброго слова она не стоила. С разрешения мамы мужа мы вывезли дрова, которые притворялись диваном, столом и гардеробом. Самое необходимое купили с рук подешевле, что-то нам отдали просто так.

Самой большой головной болью была кухня. Нестандартная, дешевую мебель не купишь, на дорогую у нас денег не было. А готовить я очень люблю. Но заниматься любимым делом приходилось долго чуть ли не на табуретке.

-Мы с отцом решили вам на годовщину подарок сделать, — позвонила мама (они далеко с отцом живут), — ты жаловалась, что кухня у тебя ужасная? Так вот, купите или закажите кухню.

-Мам, — говорю, — да зачем? Здесь все настолько причудливое в плане заказа кухонной мебели, что потом ее никуда не продашь и отдать будет проблемой. И уж меньше всего можно надеяться на то, что она нам в новой квартире пригодится.

-Да когда она будет, новая квартира, — рассудила мама, — а жить по-людски хочется сейчас.

Я тогда ждала ребенка, свекров нам сроков не обозначала, мама оказалась права: мы прожили в маленькой квартире мамы мужа почти 8 лет. Так что кухню мы приобрели, точнее заказали. Вышло как раз в ту сумму, что родители подарили. Уютно, удобно, отличный подарок.

Почти 7 лет кухня служила верой и правдой и вот наставала пора с ней расставаться. В новую квартиру мы уже заказали гарнитур. Большинство вещей мы запланировали взять с собой, так как за эти годы много чем обзавелись, а то, что покупали на первое время давно перекочевало к «добрым людям» или в сторону мусорных контейнеров.

-Ума не приложу, — пожаловалась я свекрови, — куда кухню деть? Оставить ее вам?

-Нужна она мне была, — хмыкнула свекровь, — я квартиру продам, решили с мужем дочери двушку покупать. Покупателей нашла, им твоя кухня не нужна, новую будут заказывать.

Вот сейчас многие подумают, что ради дочери свекровь квартиру продает, а сыну — шиш с маслом, но мы так не думаем, свекровь и так помогла. Если бы мы 8 лет снимали жилье, то уйма денег ушла бы, да и копить было бы труднее. Но вернусь к кухне.

Каюсь, иногда на работе мы страдаем фигней, а не работаем. И я сидела и страдала в один из дней, размещая объявление о продаже кухонного гарнитура. Дешево, самовывозом.

-Какая прелесть! — коллега с которой мы были в отличных отношениях заглянула через плечо, — Продаешь? Сколько? Договоримся, мы с мужем заберем через недельку-две, у него брат на газели из командировки вернется.

Я пришла домой, мужу объявила. Мы как раз вещи упаковывали последние по коробкам. Сын мой пошел на дверной звонок. Открыл, а там свекровь стоит, заехала посмотреть на наши сборы. С внуком поболтала, о гарнитуре спросила. Я ответила, что мебель вывезут через несколько дней. У мамы мужа сделка как раз через 10 дней намечалась.

-Сегодня не сможем, — сказала коллега про вывоз кухни в намеченный день, — деверь после командировки хорошо отдохнул, за руль не сядет. Завтра к свекрови поедет, а послезавтра за вашей кухней.

Я согласилась — пара дней ничего не решат. Оказалось, решат. Вечером позвонила свекровь:

-Я тут поговорила с сестрой двоюродной. У нее же дочь замуж вышла. Ой, Надя такая расстроенная, живут бедненько, она ребеночка ждет. Зять? Работает. Сутки через трое. Ну и зарабатывает соответственно. К чему это я… Они кухню вашу заберут.

-Нет, — говорю, — я уже и деньги взяла за нее. Продана кухня. Столько стояла и никому была не нужна. У коллеги муж с руками, сказал, что подгонит все как надо. Послезавтра заберут.

Свекровь звонок отбила, а через час позвонила снова, уже с наездом:

-У меня завтра сделка, а мебель вы так и не вывезли!

Тут муж возмутился, можно подумать, что из-за этого сделка сорвется. Не беда, вывезут ее на следующий день после сделки. И свекровь с козырей пошла:

-Вы 8 лет жили просто так, я ни слова не говорила, ничего не просила. А здесь я прошу отдать мебель не чужой тетеньке с рукастым мужем, а твоей троюродной сестре, которая не имеет возможности купить себе новую мебель. Деньги взяли? Отдадите назад.

-Мама, — говорит муж, — моя жена решает этот вопрос, кухню подарили ей ее родители.

Свекровь еще повозмущалась, что мы неблагодарные, а ее сын подкаблучник и завершила звонок. Через день мы приехали, чтобы передать мебель коллеге. Ключи у нас никто не забирал еще. Вошли, а мебели нет.

-Вы знали, что у меня вчера была сделка, — ответила мама мужа на наш вопрос, — вы вывезти не смогли, а я смогла. И не забывайте, что это прямо капля в море за то, что вы 8 лет в квартире жили.

Ну что оставалось делать? Ехать и силой выбивать кухню с троюродной сестры мужа? Отдала я деньги коллеге, объяснила, извинилась. Расстроилась конечно. 8 лет нормальных отношений со свекровью, ни единого упрека и тут, когда уже и поводов для упреков нет, нас ткнули носом в то, что мы маме мужа очень сильно обязаны. Прямо в неоплатном долгу.

И муж обиделся на мать. Вот тут он и вспомнил про то, что квартиру покупают сестре, а ему всего лишь пожить разрешили, да и то упрекнули напоследок.

-Нельзя так, — говорю супругу, — ну закусила свекровь удила, очень ей хотелось родственницу облагодетельствовать. Не надо было так, согласна, но трагедии нет.

Муж со свекровью месяца 4 не пересекался. Так, телефонные звонки про погоду и природу. Да и заняты мы были: работа, кое-какой ремонт в новой квартире сделать было надо. Увиделись по грустному поводу, на похоронах дальнего родственника супруга. Там же и двоюродная сестра была свекровина с дочерью.

На поминках уже, в кафе, решила свекровь спросить у троюродной сестры мужа, как, мол, кухня, нравится? Наверное расчет был на то, чтобы мы с мужем услышали как горячо благодарят нас за бесценный подарок, какая нужная вещь для бедных людей. Мы услышали:

-Ой, да мы ее и ставить не стали, в сарае у моей свекрови стоит, — махнула руками «бедная» родственница, — она же по габаритам нам не подходит. Подгонять? Возиться? Да еще и нанимать кого-то для подгонки? Да ну, мне это не нужно.

Муж мой только хмыкнул, свекровь сидит и ерзает, а я думаю: и на фига был весь шум? Ради чего мама мужа отношения с сыном обострила?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А вот чтобы все знали, кто тут альфа-самка
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Чуть ли не первая история, где мужик не мебель и присутствует в общении со своей матерью.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Квартира больше 20 лет то стояла пустая, то ее пытались сдавать.
Копирайтер перднул и упустил мысль?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Квартира больше 20 лет то стояла пустая, то ее пытались сдавать.
Копирайтер перднул и упустил мысль?

Что не так?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Цитировать
а я думаю: и на фига был весь шум? Ради чего мама мужа отношения с сыном обострила?

Есть такие люди, которые не могут быть в стороне от дела. Им нужна движуха, экшон. Если что-то проходит без них это вызов! На любые баррикады с самыми благими намерениями, ломаются любые преграды, безжалостно причиняется добро. А че это все обиделись и не звонят? Что не так то?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Monarch

  • Гость
Цитировать
а я думаю: и на фига был весь шум? Ради чего мама мужа отношения с сыном обострила?

Потому что ДРАМА. Некоторые люди они как театр - без драмы никак.

Нужно чтобы были шум, гам, разборки! И они в этой постановке должны быть не меньше чем главными героями, тк все должно подчиняться их воле или быть сломленным их невероятным духом и упорством.
Что в процессе упорства будет снесёт или испортит этот человек - неважно.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1537
  • Карма: +401/-28
Да я думаю, что мамо таким образом без вложений хотела себя благодетельницей почувствовать. И понесло немножк.
Помогла бедненькой кровиночке, можно и на нее сверху вниз смотреть, и сыном с невесткой заодно чсв почесала.
И, скорее всего, в процессе и правда убедила себя, что все делает правильно, так что потом уже отступить было никак.
Ну, или она из тех людей, которые принципиально никогда не признают, что были не правы, даже если сами уже понимают, что несет.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Слушайте, а ведь выходит, что мамо попросту украла у сына и его семьи этот чертов кухонный гарнитур.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Monarch

  • Гость
...
Блин, а ведь, технически, да  ;D

Самое главное все таки "на фи га", хотя тут уже на эту тему порассуждали

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Слушайте, а ведь выходит, что мамо попросту украла у сына и его семьи этот чертов кухонный гарнитур.
Так она же ради доброго дела, помочь хотела. И вообще, квартира ее, а сын что-то там вякает.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Цитировать
После того как свекровь вышла замуж за отца единоутробной сестры моего супруга, она к мужу жить переехала
Очень долшо думал, кто за кем и после кого. Надо как-то проще выражовывацца.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер