Автор Тема: rbc.ru - В Японии объявили конкурс на способы побудить молодежь пить алкоголь  (Прочитано 21116 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://www.rbc.ru/society/18/08/2022/62fda42c9a79477fad214c3f
Цитировать
В Японии объявили конкурс на способы побудить молодежь пить алкоголь
Потребление алкоголя снизилось на фоне сокращения населения, изменения образа жизни и пандемии коронавируса, соответственно, сократились и налоговые поступления от этой отрасли

Налоговые власти Японии объявили конкурс среди людей в возрасте от 20 до 39 лет, в рамках которого им нужно предложить способы склонить молодежь к большему потреблению алкоголя, пишет Financial Times.

Конкурс Sake Viva! будет длиться до начала сентября. Участникам нужно представить «новые продукты и дизайны», а также способы поощрения употребления спиртного дома.

Причиной такой инициативы стало сокращение налоговых поступлений от алкогольной отрасли из-за демографических изменений, пандемии коронавируса и в целом изменения образа жизни.

Минздрав Японии сообщил, что не сотрудничал с Национальным налоговым агентством Японии (NTA) по вопросу конкурса, однако находился в контакте с ним по вопросам употребления алкоголя и сохранения здоровья. В ведомстве выразили надежду на то, что проведение конкурса будет «разумным» в части допустимого количества алкоголя, которое можно употреблять.

Как пишет FT со ссылкой на NTA, если в 2011 году на долю алкогольной продукции приходилось 3% всех налоговых поступлений, то к 2020 году эта доля сократилась до 2%. Соответственно, снизилось среднегодовое потребление алкоголя взрослым человеком: со 100 л в 1995 году до 75 л в 2020 финансовом году.

Это не первый проект Японии, призванный компенсировать последствия старения и сокращения населения страны, а также изменения отношения к здоровью и потреблению, отмечает FT. Ранее власти запустили проект Enjoy Sake! («Наслаждайтесь саке»), в рамках которого участникам нужно было сформировать идеи по продвижению алкогольных напитков.
В общем, ради увеличения притока финансов можно и молодёжь к зелёному змию подталкивать. А раньше, наоборот, запрещали анимешную рекламу алкоголя, опасаясь, что она привлечёт несовершеннолетних.
Цитировать
Это не первый проект Японии, призванный компенсировать последствия старения и сокращения населения страны
То есть, из-за того, что людей стало меньше, оставшиеся должны бухать больше, чтобы поток денег в казну не уменьшался?
Цитировать
а также изменения отношения к здоровью и потреблению
Ай-ай-ай, какая жалость, люди стали думать о своём здоровье.  :-\
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Оооо... бухие залеты, рост демографии... оооо... больше спившихся умрут до пенсии... оооо... хорошоооо...
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
У них хреновенько с дефицитом бюджета 2022 и госдолгом.
Пополнять доходную часть спаивая население довольно сомнительная практика - но что у нас, что во многих других странах, это видимо считается приемлемым)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Так вроде основные завсегдатаи баров сарариманы, они что, бухать меньше стали?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Удаленка подкосила. Нет культуры корпоративов по зуму. Хотя я один раз пробовала, мне понравилось, но у нас начальство всем организовало доставку пива и порционной закуски.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Ну и как тут цитату Томаса Данннга, пропитанную Марксом,  про 300% прибыли не вспомнить.

Типичное лицо современного капитализма.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Так вроде основные завсегдатаи баров
Цитировать
Конкурс Sake Viva! будет длиться до начала сентября. Участникам нужно представить «новые продукты и дизайны», а также способы поощрения употребления спиртного дома.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Лол. Мало им стремительно стареющий нации, решили еще и молодежь ушатать. Следующее поколение с ФАС тоже добавит колорита.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Цитировать
Конкурс Sake Viva! будет длиться до начала сентября. Участникам нужно представить «новые продукты и дизайны», а также способы поощрения употребления спиртного дома.
В барах явно больше пьют, логичнее именно на них ставку делать, если надо повысить употребление алкашки. Ну и все равно, для такой акции сарариманов надо завлекать, а не студентоту всякую.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Весь мир борется с алкоголем и курением, а Азия рекламирует бухло и ищет способы заставить людей бухать. Потрясающе.
В Корее вообще айдолы алкаху рекламируют

Никакой, блин, алкоголь употреблять лучше не стоит. В идеале вообще никогда его не пить.

Но толстым при этом ни в одной азиатской стране быть нельзя - это ты за здоровьем не следишь, не дисциплинированный. А бухать можно, бухать это дисциплина.
Главное чтоб живот от пивка не рос.

Цитировать
В барах явно больше пьют, логичнее именно на них ставку делать, если надо повысить употребление алкашки. Ну и все равно, для такой акции сарариманов надо завлекать, а не студентоту всякую.
Япония очень серьезно отнеслась к ковиду - народ действительно свел к минимуму социальные контакты, и это с учетом что японцы в принципе не имеют привычки просто с друзьями спонтанно собраться пива попить.
Поэтому я понимаю в чем идея заставить граждан бухать дома, но проблема алкоголя напрямую влияет на работоспособность и прочее.
А потом меня спрашивают, почему я не хочу детей. Да потому что мир чекнулся, капитализм приходит, сейчас жить сложно, а нынешним детям вообще несладкая молодость достанется. Цены взвинчены до небес, на работу нужен опыт работы, переработки и рабочие часы продолжают увеличиваться, пенсионный возраст тоже.

Самое поганое, что есть действительно люди, которые предрасположены к зависимостям, а алкогольная зависимость достаточно сильная и если это начнет сильно массово поощряться, то алкашей станет больше.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2022, 11:56:57 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
У наших восточных партнёров нет особых демографических проблем по части количества населения, так что им вредные последствия алкоголя в масштабах государства особо и не навредят. Ну сопьётся кто-то, рабочих рук и так полно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
У Японии так-то коэффициент рождаемости 1,3 , у России 1,5 , так что не сказала бы, что у них нет проблем. Да и у нас тоже.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

В барах явно больше пьют
С*уя? В жизни в баре пил раза три. Для меня и моего круга бар - это что-то из кино и из жизни хипстоты.
При этом большую часть жизни отнюдь не был трезвенником.
Цитировать
логичнее именно на них ставку делать, если надо повысить употребление алкашки.
В барах и так пьют, а если к этому прибавится массовое употребление дома - профит.

Весь мир борется с алкоголем и курением
разрешая алкоголь и табак и доя эту корову в четыре руки. Ну за исключением,разве что, исламского мира.

Цитировать
а Азия
делает то же самое без лицемерия.

Цитировать
Никакой, блин, алкоголь употреблять лучше не стоит. В идеале вообще никогда его не пить.
Жданов покусал?
« Последнее редактирование: 20 Августа 2022, 00:11:43 от Elf78 »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Для меня и моего круга бар - это что-то из кино и из жизни хипстоты.
оО

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Эльф, мы про японские бары и их завсегдатаев.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, мы про японские бары и их завсегдатаев.
И что? Откуда инфа, что в японских барах пьют больше?
И опят же, логика, как я понял такая: кто пьет в барах тот и так там пьет, а к этому надо добавить бухающих дома. Ну мне так кажется.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Ну если культуру алкоголя форсить, то и там, и там клиентов больше станет

А насчет в барах больше пьют - а как это подсчитать? В квартиры к людям я не заглядывала, мало ли что там делается, многие пьют очень и очень регулярно, а в баре будет дорого, пьют дома
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Всё-таки мы не в Японии. Нам сложно понять, каково быть страной с наибольшим количеством ежедневно выпивающего процента населения в мире. Причём речь именно о ежедневном выпивании.
И тут из-за ковида они перестали ею быть.
Нет у них культуры бухать дома.
Есть культура выйти из дома и в любое время дня и ночи накидаться в баре.
Это может выйти и дешевле, и удобнее, и быстрее.

А тут такое. Бухайте дома на самоизоляции. А зачем бухать самому с собой дома? Это не в их стиле.

Подсчёт употребления легко делается, просеивается количество проданного в розницу и проданного в бары. Акцизный же товар, каждая единица на учёте.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Ну если культуру алкоголя форсить, то и там, и там клиентов больше станет

А насчет в барах больше пьют - а как это подсчитать?
Элементарно: в магазинах не покупают алкоголь для баров.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Ну это если статистику открывать
А вот так навскидку - я даже и близко не угадаю, где больше пьют, в барах или дома. Но мне кажется, что в России очень и очень многие пьют дома. А где больше - не знаю
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
У Японии так-то коэффициент рождаемости 1,3 , у России 1,5 , так что не сказала бы, что у них нет проблем. Да и у нас тоже.
В Японии дофига народу. Так что высокая рождаемость им не нужна. Плюс к этому молодёжь, которую можно мотивировать пахать на износ за гроши, в своей массе способна бухать без особой потери работоспособности. А вот если средний возраст будет массово помирать с перепою, так это государству только в плюс.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Дофига стариков я бы сказала, молодёжи мало
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
У Японии так-то коэффициент рождаемости 1,3 , у России 1,5 , так что не сказала бы, что у них нет проблем. Да и у нас тоже.
У нас проблемы не с рождаемостью, а с качеством жизни. Рожают у нас более, чем достаточно.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Цитировать
разрешая алкоголь и табак и доя эту корову в четыре руки. Ну за исключением,разве что, исламского мира.
Вот только почему-то врачи бухать не рекомендуют. И курить тоже. А японские я смотрю просто отмалчиваются.
Цитировать
Жданов покусал?
Никто не кусал. Я сама пью, но прекрасно понимаю, что это наносит вред моему организму и лучше бы не пила.
Цитировать
В Японии дофига народу. Так что высокая рождаемость им не нужна. Плюс к этому молодёжь, которую можно мотивировать пахать на износ за гроши, в своей массе способна бухать без особой потери работоспособности. А вот если средний возраст будет массово помирать с перепою, так это государству только в плюс.
Все живущие в Японии блохеры говорят, что японское население жестко стареет и консервативная Япония стала призывать иностранцев, чтобы было кому пахать.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Софти, а в чем противоречие? Если старики будут больше бухать, нация будет больше молодеть!
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Япония стала призывать иностранцев, чтобы было кому пахать.

Учитывая их отношение к иностранцам интересно кто туда поедет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Софти, а в чем противоречие? Если старики будут больше бухать, нация будет больше молодеть!
Будет снижаться продолжительность жизни, в том числе, жизни трудовой. Людей больше не стало, а те, что есть, еще и помирать будут. Отличный план!

Учитывая их отношение к иностранцам интересно кто туда поедет.
А у вас о*уительное отношение к джамшудам, да?  Тем не менее, желающих полно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Островные государства всегда были более негативны к чужакам.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Островные государства всегда были более негативны к чужакам.
Откуда инфа?