Автор Тема: rbc.ru - В Японии объявили конкурс на способы побудить молодежь пить алкоголь  (Прочитано 21065 раз)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
Помогут, но счёт выставят тебе.

Frogman

  • Гость
Цитировать
Вы понимаете разницу между "я резал мясо и порезался" и "я прыгнул с моста на тросе ради острых ощущений"?
А что криминального в острых ощущениях, обьясните? Не все домоседы.
Я домосед, при этом, если что.
Цитировать
Но насколько я помню, для занимающихся экстремальным спортом добровольное медицинское страхование и так стоит дороже?
А если не на постоянку? Вот подарили билет на прыжок с троссом над пропастью. Чел пошел, использовал возможность и упс, упс, упс.
 ::)

А еще зачем шел через темный переулок, зачем доставал там 13ый айфон, ай-ай-ай, надо было такси вызывать. Проверенное.

1. Я живу и потихоньку изнашиваюсь, как мое собственное оборудование на работе. Это нормально, для того и нужен техосмотр и мне, и моему серверу с определенной периодичностью.
2. Если кто то например, забьет на температурный режим в серверной (а чо с ним будет, он жы железный) - это уже нарушение режима эксплуатации. Мне за такое надают по шапке.

Теперь внимание. Говорят, что люди могут вести себя так, как угодно, ибо куда денется больница, врач возьмет и будет лечить.

Но тогда врач становится в дурацкую ситуацию: пытается вылечить того, кто своим образом жизни противостоит лечению. Я волонтерил в центре социальной помощи, сколько раз  слышал, как психолог уговаривал людей: не пей, подохнешь, ты семье нужен. А сам думаю, но ведь из этой самой семьи он и залез в бутылку, что мы изменим? Могу ли я запретить человеку сойти с ума?

Что касается темного переулка и 13 айфона - идеал в том, чтобы каждый человек мог по своему городу идти, светя чем угодно. Владеть айфоном - не преступление. И переулок опасен не оттого, что он темный, а из за его обитателей. Тут я не поддерживаю позицию "сам виноват". В нападении виноват преступник.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Правда. Можно попытаться инсценировать бытовую травму, но могут раскусить. Тогда штраф, а если большая сумма, то и уголовка.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Цитировать
Но тогда врач становится в дурацкую ситуацию: пытается вылечить того, кто своим образом жизни противостоит лечению. Я волонтерил в центре социальной помощи, сколько раз  слышал, как психолог уговаривал людей: не пей, подохнешь, ты семье нужен. А сам думаю, но ведь из этой самой семьи он и залез в бутылку, что мы изменим? Могу ли я запретить человеку сойти с ума?
С такими работает уже целая группа врачей, если у п0циента или его семьи есть деньги. В том числе нарколог.
Мотивация для алкаша "ней пей - подохнешь", вообще не аргумент, надо работать с причинами запоев.
Цитировать
Мне за такое надают по шапке.
Надают, но не убьют и не уволят. Скорее всего. Всех тонкостей всех производств я не знаю.
Цитировать
Я волонтерил в центре социальной помощи
Значит это не твое.
Медицина - это не только про то, чтобы вылечить то, что сломалось, но и вылечить, отпустить, позволить человеку жить свою жизнь.
Идеальный пациент врача: не пьет, не курит, не загорает, занимается спортом, ест полезную пищу, а из свободного времяприпровождения выбирает ходьбу.
... и не существует  ::)
Как только принимаешь этот факт жизнь становится легче.
Я видела абсолютно желтых людей, у которых отказывает печень, видела опарыши в ногах и еще больше увижу. И не мое дело судить, кто достоин помощи или нет.  :-[ Мое дело ее оказать.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4070
  • Карма: +1019/-15
Просто во всяких Египтах всегда очень много раз повторяют, что страховка не действует, если ты покалечился когда пошёл в горы, или катался на чём-то опасном, или поехал на экскурсию с левым агентством, а не от туроператора. Про экскурсии я думаю просто писдёж чтобы от конкурентов избавиться, а вот касательно гор, покатушек на скутерах и всяких водных штучках - это правда, что по страховке не помогут? Или чисто запугивают, чтоб люди не ходили в горы и не калечились?
Да, в туристических траховках обычно указан список нестраховых случаев на три листа. Занятия экстримальными видами спорта туда всегда входят.
Да что там, у меня в Питере был ДМС, так там та же самая история. И при этом в список экстримальных видов спорта входил, внезапно, гольф  :D

Есть у меня для души проект - описываю страну, где хотелось бы работать и жить.
Так вот, там  люди, выбравшие дегенеративный образ жизни, оплачивают починку собственного здоровья из своего кармана: алкаши, наркоманы, курильщики.
Класс
1. Можно тогда сигареты с алкоголем без акцизов продавать. А то как государству прибыль получать, так оно готово. Как на лечение людей сэкономить, так глядите, снова готово.
2. Можно тогда людям, которые курят/пьют не платить налоги, которые идут на ОМС?
3. Будут отказываться лечить всё что угодно, или только болезни, которые вызваны курением/употреблением алкоголя/наркотиков? Если второе, то как определить, у человека проблемы с лёгкими, потому что он курил три года в молодости, или потому что всё детство прожил между заводом и шестиполоснлй трассой?
4. Будет ли отказано в лечение тем кто питается фастфудом/ не занимается спортом/ занимается профессиональным спортом/ оставляет беременность, приналичии рисков здоровью и т.д.?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Скажите, у нас не хватает пропаганды против алкоголя и курения? Да на каждой бутылке есть и на пачках курева всякие ужасы напечатаны. Не работает.
Конечно, не работает. И не будет работать. Выяснять нужно причину, по которой люди начинают пить и курить.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7770
  • Карма: +529/-26
2. Если кто то например, забьет на температурный режим в серверной (а чо с ним будет, он жы железный) - это уже нарушение режима эксплуатации. Мне за такое надают по шапке.

Отличная идея для антиутопии, кстати - инструкция по эксплуатации человека. И сразу понятно, как отличить порезавшегося ножом для мяса от экстремального прыгуна - смотрим, что прописано в инструкции.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Там будет прописано неиспользование инструментов, способных привести к увечьям и травмам.
Никаких ножей и ножниц, кроме безопасных. Никаких горячих напитков. Никакой готовки.
На всё рабочая страховка.
Мафия: Zoe Dead

Frogman

  • Гость
Ну, тогда очень хотелось, чтобы были результаты, а эти немотивированные люди все портят.

Опять таки, мы  с отцом начинали утопию писать, типа,все плохо, а вот как должно быть.

Там у людей разное количество голосов было, мы с отцом список составляли. Что характерно, я под критерии полноценного гражданина не попал, но считал это правильным.

1. Для мужчин нужно отслужить в армии. Мир был специфический - без ядерного оружия, так что войны начинались легче нашего. Каждое звание и боевая награда добавляли один голос.
2. Для женщин голоса приходили от рождения детей в браке. Мужчина рискует собой, когда убивает, а женщина - когда рождает нового человека.
3. И те и другие могут получить дополнительные голоса, если платят подоходный налог. Всего три ставки, можно получить до трех голосов. Но эти голоса только дополнительные - без военного билета или детей их получить нельзя.

Потом мы создали список лиц, которые не голосуют и не избираются:

1. Люди с пороками воли: алкоголики, наркоманы
2. Люди с просроченными долгами
3. Отбывшие наказание по приговору суда (до снятия судимости)

И не голосуют на выборах чиновники и военные (до выхода в отставку). Идея в том, что выборы - это оценка их работы.
Не может действующий  Президент голосовать на выборах Президента, или муниципальный чиновник - на выборах городского совета. Оценивают власть те, кто к ней не имеет отношения.

Это показалось важно потому, что даже при тайном голосовании государственных служащих и военных используют для получения нужного результата на выборах, а у меня голосование открытое.

Тайное голосование, обеспечивая анонимность голосующего, не позволяет  доказать, что именно я проголосовал именно за этого человека.  

Раз голосов у людей разное количество, и они дорого стоят, то их нельзя просто потерять или не учесть. При тайном голосовании невозможно правильно учесть голос и одновременно обеспечить анонимность голосующего.

Также подумали про то, что независимых депутатов парламента можно отзывать. И вообще, депутат, голосующий не так, как ему велят избиратели, теряет смысл.

Все остальное в нашей с отцом утопии - это классическая федеративная демократия.

Понятно, что система цензов в реале удержаться не может, это фантастическое допущение.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
У Хайнлайна и то лучше было. Хочешь участвовать в политике и управлении, голосовать - отслужи на госслужбе.

При этом рождение ребёнка в браке максимально странное требование.

У Лукьяненко в Геноме например людям заблокировали размножение, хочешь ребёнка  - или плати социальными баллами, или рожай государственного одного, передавай в приют, потом себе второго, или плати много денег.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
И при этом в список экстримальных видов спорта входил, внезапно, гольф  :D

А шахмат там не было? ;D ;D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
У Хайнлайна и то лучше было. Хочешь участвовать в политике и управлении, голосовать - отслужи на госслужбе.

При этом рождение ребёнка в браке максимально странное требование.

У Лукьяненко в Геноме например людям заблокировали размножение, хочешь ребёнка  - или плати социальными баллами, или рожай государственного одного, передавай в приют, потом себе второго, или плати много денег.
1 Про Хайнлайна - не отслужи на госслужбе, а в армию сходи.

2. У Лукьяненко в геноме блокировали деторождение? Оо

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
У него армия  = госслужба, в десанте.
Но там были не только военные. Там были спасатели, пилоты, учителя, медики, учёные, инженеры, клерки, куча персонала, обслуживающего общество.
Просто ГГ был не очень умным и не особо к чему-то предназначенным, и у его из всех желаемых вариантов по его списку хватило только на десант.

Да, у Лукьяненко деторождение блокировано.
Вспомни Джанет, она поражает других, подтверждая, что только на её планете женщины способны самостоятельно забеременнеть, выносить, родить ребёнка и что у неё даже лактация не заблокирована.
В "Танцах на снегу" детей уже выбирают по каталогу на социальные баллы, и из-за трат на врача для ГГ его семья не смогла позволить себе второго ребёнка.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
1. Для мужчин нужно отслужить в армии. Мир был специфический - без ядерного оружия, так что войны начинались легче нашего. Каждое звание и боевая награда добавляли один голос.
2. Для женщин голоса приходили от рождения детей в браке. Мужчина рискует собой, когда убивает, а женщина - когда рождает нового человека.
3. И те и другие могут получить дополнительные голоса, если платят подоходный налог. Всего три ставки, можно получить до трех голосов. Но эти голоса только дополнительные - без военного билета или детей их получить нельзя.
То есть голоса получают не те, кто объективную пользу приносит, науку там двигает, медицину развивает, не умные-опытные-шарящие в политике, а тупо те, кто в армию сходил и расплодился? Забавная антиутопия.

Frogman

  • Гость

У Хайнлайна и то лучше было. Хочешь участвовать в политике и управлении, голосовать - отслужи на госслужбе.

При этом рождение ребёнка в браке максимально странное требование.

В наших условиях госслужба - это место, куда рвутся, чтобы чего нибудь заработать. Насколько я помню, в романе армия была только одним из видов госслужбы, но в фильме не так.

Про рождение детей.

Рождение - это жизнь общества. Но родить можно, сдавая в детдом, никак не воспитывая, это не то, что хотелось бы получить.
У Стругацких дети воспитываются в интернатах, но мировой опыт говорит, что в нормальной семье ребенку лучше, поэтому так.

Чтобы поставить детей на ноги, нужны средства к существованию. У государства своих денег нет, так что нужны налоги. Была мысль привязать количество голосов к абсолютной сумме уплаченных налогов, но тогда сумму придется корректировать постоянно. И потом, налоги с бизнеса - они зависят не от тебя одного, а и от твоих сотрудников. Поэтому личный вклад в финансы общества зависит от ставки подоходного налога. Но если налоги будут давать голоса на выборах без всяких условий (примерно так пишет Латынина), то получится, что можно деньгами авторитет набрать, а можно кровушкой. Люди хотят жить, и потому многие выберут первый вариант.

Ну и наконец, раз у вас есть средства, есть и желающие ими завладеть. Поэтому важна именно военная служба. Там еще про оборот оружия было, а то танк водить можно, а пистолет на гражданку тебе нельзя, бред же.

1. Для мужчин нужно отслужить в армии. Мир был специфический - без ядерного оружия, так что войны начинались легче нашего. Каждое звание и боевая награда добавляли один голос.
2. Для женщин голоса приходили от рождения детей в браке. Мужчина рискует собой, когда убивает, а женщина - когда рождает нового человека.
3. И те и другие могут получить дополнительные голоса, если платят подоходный налог. Всего три ставки, можно получить до трех голосов. Но эти голоса только дополнительные - без военного билета или детей их получить нельзя.
То есть голоса получают не те, кто объективную пользу приносит, науку там двигает, медицину развивает, не умные-опытные-шарящие в политике, а тупо те, кто в армию сходил и расплодился? Забавная антиутопия.

Вот об этом я и хотел сказать. Поскольку измеритель "объективной пользы" пока не изобрели, приходится выдумывать из того, что есть.

У меня например, нога сломана, привет спортивная травма. В армии я не был.
А это значит, что если теоретически на нас нападет Китай (что с моей т. з. вероятно), то лейтенант не сможет сунуть мне автомат и куда - то погнать.
Во первых, если я долго побегу, дальше меня уже понесут (колено хряп), во вторых, я умею только стрелять, но не подчиняться, окапываться, двигаться.
То есть, я обуза остальным, тем, кто пойдет и помрет, потому что так надо.

Нам ведь нужна шкала для большинства, а они как правило не ученые. И как перевести вклад ученого в ценность обычного человека - не знаю.

Но если посмотреть - то пусть ученый на своих мозгах разбогатеет, налог платит и растет в авторитете.

НЕ МУЛЬТИПОСТИМ ЗДЕСЬ
« Последнее редактирование: 23 Августа 2022, 15:06:50 от ZloeAloe »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
У тебя есть нога. Так что и поковыляешь, и побежишь, и окопы рыть ляжешь - или сдохнешь.
В случае тотальной мобилизации будет уже плевать.
Тыл обеспечивать хватит дряхлых и безногих, принудительная трудовая мобилизация тоже есть.
Мафия: Zoe Dead

Frogman

  • Гость
У тебя есть нога. Так что и поковыляешь, и побежишь, и окопы рыть ляжешь - или сдохнешь.
В случае тотальной мобилизации будет уже плевать.
Тыл обеспечивать хватит дряхлых и безногих, принудительная трудовая мобилизация тоже есть.

Правильно. А  мой двоюродный брат - морпех и в тыл вражеский сходить сможет, и боевой опыт уже имеет.

Поэтому с моей точки зрения справедливо, чтобы он имел больше голосов, потому что он пойдет в первой волне.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Фрогман, а почему вы больше голосов даёте тому, кто более полезный в бою, а не тому, кто понимает за что он вообще голосует и к чему это приведёт?
Очень странный критерий у вас, такой же случайный, как навык варки борща. Кто лучше варит - тому больше голосов! По справедливости
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Frogman

  • Гость
Фрогман, а почему вы больше голосов даёте тому, кто более полезный в бою, а не тому, кто понимает за что он вообще голосует и к чему это приведёт?
Очень странный критерий у вас, такой же случайный, как навык варки борща. Кто лучше варит - тому больше голосов! По справедливости

Потому что человек, который за страну воевал, не готов ее просто так пролюбить, у него раны болят и товарищей боевых жалко.

Я ведь отца тоже понимаю, их столько лет накачивали "мы всех сильней", а всю Восточную Европу сдали без выстрела.

Детей родить несколько проще, чем воевать, но я все же думал, что если у женщины детей больше, она думает, чем их кормить и голосовать будет ответственно.

Правда, я так думал ДО того, как узнал про Тепляковых.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Цитировать
Детей родить несколько проще
а дальше видимо ребенок растет как одуванчик
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Frogman

  • Гость
Фрогман, а почему вы больше голосов даёте тому, кто более полезный в бою, а не тому, кто понимает за что он вообще голосует и к чему это приведёт?
Очень странный критерий у вас, такой же случайный, как навык варки борща. Кто лучше варит - тому больше голосов! По справедливости

Потому что человек, который за страну воевал, не готов ее просто так пролюбить, у него раны болят и товарищей боевых жалко.

Я ведь отца тоже понимаю, их столько лет накачивали "мы всех сильней", а всю Восточную Европу сдали без выстрела.

Детей родить несколько проще, чем воевать, но я все же думал, что если у женщины детей больше, она думает, чем их кормить и голосовать будет ответственно.

Правда, я так думал ДО того, как узнал про Тепляковых.

Это если угодно, взято из ругани отца, фильма Звездный десант и "Афинской политии".

Кто такой "демос"? Домохозяин, который не подчиняется отцу, а живет своим домом. Но на площадях демос собирался не за красивые глаза, а потому что они и были войском.

А сейчас выходит, что право управлять автомобилем ты получишь после экзамена, нарколога и психиатра, а "право" "управлять" государством тебе дают просто так и еще бегают: "ну кинь бумажку"

Значит, оно и стоит сейчас примерно нифига
« Последнее редактирование: 23 Августа 2022, 15:15:18 от Frogman »

Frogman

  • Гость
Цитировать
Детей родить несколько проще
а дальше видимо ребенок растет как одуванчик

Вы предлагаете имущественный ценз? Тогда большая часть нашего населения пролетает.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Потому что человек, который за страну воевал, не готов ее просто так пролюбить, у него раны болят и товарищей боевых жалко.

А в каком голосовании эти люди будут применять эти голоса? "Давайте пролюбим страну - да/нет" - в таком что ли?
Человек, который воевал, может вполне себе иметь желание повоевать снова, например. Такие люди есть. И он будет голосовать за войну.
Либо этот человек может быть просто тупым. Да, он воевал и пролюбить страну не хочет, но он тупой и думает, что если напечатать больше денег, то все станут богатыми. Давайте ему дадим побольше голосов, ага, а ещё лучше сразу его в президенты, ведь у него сердечко болит за страну.
Кроме боли (а лучше - вместо боли) башка должна быть у человека, тогда его голос будет весомее. Как наличие башки проверить и измерить - отдельная история, конечно.

Цитировать
если у женщины детей больше, она думает, чем их кормить и голосовать будет ответственно

Тот же вопрос: а если ей нечем думать?
А если ей дети не дороги?
Вы как с луны свалились
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11765
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
Так потому избирательное право есть у ВСЕХ граждан, а не только обладающих определенным количеством имущества/детей/т.п. Потому что по этим критериям уравнять не получится, будет некая элитарная группка, которая рулит как им вздумается.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
будет некая элитарная группка, которая рулит как им вздумается.

Только всё равно получилось именно так, чёрт ;D

И образовательный, и "интеллектуальный" ценз - тоже не выход. Ну даже если набрать самых гениев в управление страной - так может они окажутся злыми гениями, не будут желать добра согражданам. По уровню доброты надо выбирать? Доброты и ума одновременно? Но злые гении не согласятся с такими критериями, например.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4070
  • Карма: +1019/-15
А шахмат там не было? ;D ;D
Не было, но тут главное пьяным играть не садиться, а то тоже нестраховой случай будет))

Frogman

  • Гость
Потому что человек, который за страну воевал, не готов ее просто так пролюбить, у него раны болят и товарищей боевых жалко.

А в каком голосовании эти люди будут применять эти голоса? "Давайте пролюбим страну - да/нет" - в таком что ли?
Человек, который воевал, может вполне себе иметь желание повоевать снова, например. Такие люди есть. И он будет голосовать за войну.
Либо этот человек может быть просто тупым. Да, он воевал и пролюбить страну не хочет, но он тупой и думает, что если напечатать больше денег, то все станут богатыми. Давайте ему дадим побольше голосов, ага, а ещё лучше сразу его в президенты, ведь у него сердечко болит за страну.
Кроме боли (а лучше - вместо боли) башка должна быть у человека, тогда его голос будет весомее. Как наличие башки проверить и измерить - отдельная история, конечно.


Почему мы не даем голоса детям?

Очевидно, потому, что они не имеют жизненного опыта, ими легко манипулировать.

А все ли взрослые имеют его? Нет, "мудрость приходит со старостью, иногда старость приходит одна".

Значит, нужно считать по достигнутым результатам. Боевые награды купить труднее, чем что то другое (любой тест на "интеллект").

Опять таки, разработчики любого теста станут важны и смогут манипулировать результатами, а дети, военный билет и справка о доходах - вот они

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11765
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
Только всё равно получилось именно так, чёрт ;D
Ну шо поделать, человеки несовершенны ;D Всяким умным-разумным политика не так интересна, но это не мешает им в нее вкладываться, хоть это и не так заметно. Уж насколько я не люблю политиков-демократов, но сама по себе демократия хорошая штука.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Боевые награды купить труднее, чем что то другое (любой тест на "интеллект").
Но показателем интеллекта-то они все равно не являются. Это из серии «потерял ключи в парке, но ищу под фонарем, потому что тут светлее».

Frogman

  • Гость
Так потому избирательное право есть у ВСЕХ граждан, а не только обладающих определенным количеством имущества/детей/т.п. Потому что по этим критериям уравнять не получится, будет некая элитарная группка, которая рулит как им вздумается.

Так нечего голову прятать в песок. Если за ширмой "народа" всегда стоит элитная группа, покажите, как в нее попасть. А теперь вопрос: поскольку богачами многие стать не смогут (у кого нет миллиарда, могут идти в ж.у), какой критерий "элитности" дать для массы народа?

У нас с отцом получилось вот так, я ж не говорю, что это рецепт счастья, ну так мы и мир разработали такой, где это все важнее, чем в реале.

Как интеллект мерить будем? Работает ли наличие интеллекта вообще (IQ) или правило "если ты такой умный, чего такой бедный?"

Перельман, отказавшийся от награды, гений или идиот, не знающий жизни?

Андрей Сахаров, отец водородной бомбы, который полез в политику, гений или человек реально возомнил о себе слишком много?
« Последнее редактирование: 23 Августа 2022, 15:45:28 от Frogman »