Автор Тема: province.ru - Подростки в Пермском крае сожгли дом ради лайков  (Прочитано 6726 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44120
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
То есть, они просто пустуют?
А я несколько лет назад читала, как воспитанников одного из СУВУ вывозили на базу спецназа. Значит, кто-то там все же обитает.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Проверила, у нас сейчас 26 региональных СУВУ закрытого типа, подведомственных, плюс ещё 17 федеральных закрытого типа и 14 региональных открытого.

Для учеников с девиантным поведением именно.
Подозреваю, что при таких количествах учится там не один десяток.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
То есть, они просто пустуют?
Без понятия. Но вот этих ублюдышей туда разве отправили? Нет. Дегенерат из Ставрополя, который котенка расчленил для видео, туда отправился? Нет. А тех, кто одноклассников избивает и травит, туда отправляют? Тоже не слышала. Так кого туда отправляют, спрашивается?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Туда попадают ученики с 11 до 18 лет, но не более чем на 3 года.
Обязательно  - или совершение уголовки, которой нет по возрасту, или же совершение средней или тяжелой, или нарушения психического развития, при которых нельзя впаять уголовку.

Из тех случаев, что приходят на память - убийство бабушки топором, изнасилование и убийство ребёнка, избиение до инвалидности одноклассника.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6914
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
Возраст наступления уголовной ответственности нужно снижать. Тот закон, который сейчас, явно устарел. Дети растут быстрее, вовсю пользуются интернетом, рано начинают половую жизнь. Уголовная ответственность должна быть и в десять-двенадцать лет, хотя бы по десяти самым тяжким статьям.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14096
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Я всего лишь упомянула факт, что они были, и ничего не говорила про их (не)эффективность. Так что у кого тут еще мозги отсутствуют  :)
Ну так то, что ты не можешь однозначно описать даже отношение к этим интернатам отнюдь не богатство ума демонстрирует.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Смумрам и их подобным нужна только кровавая справедливость формата "око за око". Подумать о последствиях такого подхода чуть далее они не способны. То, что их идея приведёт к однозначному получению обществом профессионального уголовника - это их не касается.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Не поняла, почему отказано в возбуждении дела?
Родители за детей должны отвечать.
И возмещение ущерба пострадавшим (хотя животных уже не вернёшь, очень жалко)
Это все в рамках административного законодательства, не уголовного.

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Смумрам и их подобным нужна только кровавая справедливость формата "око за око". Подумать о последствиях такого подхода чуть далее они не способны. То, что их идея приведёт к однозначному получению обществом профессионального уголовника - это их не касается.

Лучше так, чем справедливость формата "мы вам, может быть, заплатим по паре тысяч в месяц, а то детишек-уродишек сейчас дорого поднимать, а вы поживите на улице, а о животных и вреде здоровью ребенка можете просто забыть". Да, я тоже считаю, что этих детей нужно изъять у родителей, тщательно проверить всю эту кодлу в психиатрии и воспитывать не менее года отдельно от людей, которые явно не объяснили, что убивать плохо. Не обязательно в закрытых специнтернатах и колониях, я не уверена, что в 9 это не приведет к дальнейшему п*здецу. Но отдельно.

Ну обяжите хотя бы к психиатрам и психологам (не или, а и) ходить на приемы, обязательные работы родителям назначьте, чтобы через попу до детишек дошло. Нет, максимум возмещение ущерба, и то только того, что докажете, и то, далеко не сразу, а частями и не факт.

П.С. Извиняюсь за злобность и циничность, я надеюсь, что детишки не просто "не смогут войти в соцсети", а подвергнутся прям масштабной травле и будут плакать в уголке аж до совершеннолетия.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2022, 21:15:13 от Kамилла Верон »
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Ну так то, что ты не можешь однозначно описать даже отношение к этим интернатам отнюдь не богатство ума демонстрирует.
Хорошая попытка вывернуться из лужи, в которую сам же сел, но нет. Я не обязана описывать свое отношение к чему-либо, если не хочу  :)

Смумрам и их подобным нужна только кровавая справедливость формата "око за око". Подумать о последствиях такого подхода чуть далее они не способны. То, что их идея приведёт к однозначному получению обществом профессионального уголовника - это их не касается.
А тебе и тебе подобным хорошо бы научиться не приписывать другим людям то, чего они не говорили. Где у меня хоть слово про "око за око"?  :)
А еще мне нравится, как ты и тебе подобные ничего не предлагаете, только критикуете. Специнтернаты - плохо, око за око - плохо, в тюрьму сажать - плохо. А что хорошо-то? Погладить по головке и отпустить? Тогда-то точно профессиональных уголовников не вырастет, ага. А что там пострадавшие и их родственники чувствуют - на это традиционно насрать.

Да, я тоже считаю, что этих детей нужно изъять у родителей, тщательно проверить всю эту кодлу в психиатрии и воспитывать не менее года отдельно от людей, которые явно не объяснили, что убивать плохо.
Они знают, что убивать плохо. Просто они так же знают, что им ничего не будет за то, что они убьют. Безнаказанность - вот основная причина. Нынешних деток слишком избаловали правами и привилегиями, забыв о том, что те должны идти в комплекте с обязанностями.
Хотя к психиатру направить все же надо, соглашусь.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2022, 12:50:16 от Снусмумрик »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26073
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Имхо, было бы не плохо всех таких детишек на учёт ставить, причём сразу и в полиции и у психиатра. И пусть ходят, отмечаются, проверяются. В 18 снимают пусть (не автоматически). Ну не совершит нормальный человек такого! За таким надо следить.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Почему многие так упираются в безнаказанность? Вам в детстве осознание, что можно получить по жопе -- единственное чтоль, что мешало пойти по пути криминала? Дети убивают и насилуют последние лет 10 только? Да не работает страх. Или работает криво и ненадежно и до первого "тут, точно ничего не сделают". Я ни разу не удивлюсь, если через подзатыльники этих парней и воспитывали.
Их надо изолировать не от людей в целом и чтоб им падлам хреново было, а чтобы именно что перевоспитать, втолковпть базовые вещи и вырвать из привычной среды, где они такими и выросли.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Не страх, а неотвратимость наказания. Отсутствие наказания или гарантированная возможность его избежать серьезно расхолаживает.
А почему упираются, так потому что сами подобные детки это озвучивают прямым текстом: "я несовершеннолетний, что вы мне сделаете".

Перевоспитание - штука сомнительная и неблагодарная. Надо начинать с просто воспитания, с профилактики. И с того, чтобы детки понимали, что нельзя творить фигню в обществе и оставаться безнаказанным. Раньше, если ребенок творил фигню, любой взрослый мог сделать ему замечание и родители бы потом еще добавили сверху. А сейчас ребенок творит фигню - родители либо умиляются, либо игнорируют, а на замечания орут "мой ребенок, как хочу - так и воспитываю!" И ребенок приучается к мысли, что можно плевать с колокольни на всех вокруг, делать, что угодно, а родители всегда поддержат и прикроют.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14096
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Я не обязана описывать свое отношение к чему-либо, если не хочу  :)
Так если захочешь, ничего не изменится. В этом-то и есть твоя проблема: ты всегда можешь попытаться откреститься, сказать, что тебя не так поняли. Но это ничего не меняет.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Переломать тварям ноги, чтоб до конца дней руки были заняты костылями и хай живут как могут.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
А тебе и тебе подобным хорошо бы научиться не приписывать другим людям то, чего они не говорили. Где у меня хоть слово про "око за око"?  :)
Ты возмущаешься, что из-за малолетнего возраста не возбуждается уголовное дело. Отсюда я делаю вывод что ты либо юридически безграмотна. Хотя чего предполагать, тут ты неоднократно демонстрировала, что топор лучше соображает в этой теме. Ну или тебе все равно что и зачем, главное - наказать кого-нибудь. То что главная цель - профилактика правонарушений - тебе пофиг, тебе лишь бы наказать.

Детская психика имеет некоторые отличия от взрослых, они тупо плохо понимают причинно-следственные связи, в том числе и своих действий. У рих в эту сторону ещё мозг толком не ттрос. То есть вероятность, что из них таки вырастет что-то путное - он ещё ничего. Но, как сказано было выше, если его вырвать из социума и поместить в компанию подобных безмозглых отморозков - эти шансы тут же устремяться к нулю.

Теперь о вопросе "Что делать".
Во-первых, если журналисты подают факты в максимально жареном виде, это не значит что ничего кроме сказанного не существует. Уголовная ответственность к постановке на учёт отношения не имеет, так что на учёте они наверняка теперь стоят.
Надо их поставить на учёт и регулярно проверять, как где что случится - а где были в это время учитываемые, не имеют ли они какое отношение.
Далее, гражданское возмещение нанесённого вреда с родителей. Если не с чего возмещать - то через обязательные работы, это хорошая мысль.
Идея про психилогов хороша, только за чей счёт будет сей психологический банкет? И где найти психологов, которые будут достаточно квалифицированы для такой задачи и будут работать ответственно и профессионально?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Так если захочешь, ничего не изменится. В этом-то и есть твоя проблема: ты всегда можешь попытаться откреститься, сказать, что тебя не так поняли. Но это ничего не меняет.
Не юли. Обосрался - так обосрался. Признай это и успокойся.
В данном случае ты меня не не так понял, а просто приписал мне то, чего я не говорила  :)

Ты возмущаешься, что из-за малолетнего возраста не возбуждается уголовное дело.
Да? Где это? Цитату будь добр принести.

Цитировать
То что главная цель - профилактика правонарушений - тебе пофиг, тебе лишь бы наказать.
И буквально парой сообщений выше я пишу, что
Цитировать
Надо начинать с просто воспитания, с профилактики.
Ты, если пытаешься перевирать мои слова, то хоть потрудись почитать то, что я ранее писала, чтоб не обосраться так же, как Кот  :)
Опять же, ты так хорошо пишешь про профилактику, но совершенно игнорируешь случаи, когда преступление уже свершилось. И что же делать тогда? Твои предложения, если и сажать нельзя, и специнтернаты нельзя, и око за око нельзя?

Цитировать
Детская психика имеет некоторые отличия от взрослых, они тупо плохо понимают причинно-следственные связи, в том числе и своих действий.
Это справедливо для детей 5-7 лет, а не для 12-15-летних, которые прекрасно осознают, что делают, и еще лучше осознают то, что по современным ущербным законам они безнаказанно могут творить все, что угодно.

Цитировать
Но, как сказано было выше, если его вырвать из социума и поместить в компанию подобных безмозглых отморозков - эти шансы тут же устремяться к нулю.
Угу. А где я пишу о том, что нужно вырвать лялечку из социума? Цитату можно?

Цитировать
так что на учёте они наверняка теперь стоят.
И чем конкретно для них это чревато? Чтоб ты понимал, современным деткам, как бы это мягче сказать, насрать на то, что они на каком-то там учете состоят, потому что это ровным счетом никаких проблем для них не несет.

Цитировать
Надо их поставить на учёт и регулярно проверять, как где что случится - а где были в это время учитываемые, не имеют ли они какое отношение.
И если были и имеют, то дальше что? Сажать их нельзя, по твоим же словам, в интернат тоже нельзя. И наказывать нельзя, а то ж готовый уголовник будет. Так что можно-то? Дальше на учете держать и пальчиком грозить?

Цитировать
Далее, гражданское возмещение нанесённого вреда с родителей.
А на малолетнего ублюдыша это как подействует?

Цитировать
Идея про психилогов хороша, только за чей счёт будет сей психологический банкет?
Ну то есть и психологов тоже нельзя? Только беззубый учет, который дает... а что он дает, еще раз?
« Последнее редактирование: 20 Августа 2022, 17:34:55 от Снусмумрик »

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Цитировать
Но, как сказано было выше, если его вырвать из социума и поместить в компанию подобных безмозглых отморозков - эти шансы тут же устремяться к нулю.
С одной стороны, да. С другой - вы хотели бы, чтобы безмозглые отморозки учились в одном классе с вашим ребенком? Я - нет.
Вопрос, как перевоспитать их так, чтобы при этом не было риска для других. И реально перевоспитать, а не пустить дело на самотек. Обычная школа здесь не поможет. Психолог нужен, вопрос за чей счет банкет остается открытым.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14096
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
В данном случае ты меня не не так понял, а просто приписал мне то, чего я не говорила  :)
Конечно говорила, просто надо быть совсем двинутым чтоб повторно нырять в твой поток сознания и приносить отдельные копролиты. Так что единственный твой слабый шанс - внезапно вырасти над собой настолько, чтоб точно и сжато описать своё всё-таки утверждение. В противном случае ты сказала то, что окружающие услышали и ничто иное. На сём и достаточно.

Вообще характерно, что наиболее глупые одновременно и наиболее агрессивные, призывают к наказаниям ради наказаний, ведь действуют-то они так... инфантильно.

С другой - вы хотели бы, чтобы безмозглые отморозки учились в одном классе с вашим ребенком? Я - нет.
Ты бы предпочла чтобы они встретили твоего ребёнка после школы, только были бы злее и лучше вооружены? Из общества-то они при всех этих раскладах никуда не денутся, даже тюрьма их изолирует на какие-то мелкие сроки.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2022, 19:40:27 от TolstyiKot »
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Цитировать
Но, как сказано было выше, если его вырвать из социума и поместить в компанию подобных безмозглых отморозков - эти шансы тут же устремяться к нулю.
С одной стороны, да. С другой - вы хотели бы, чтобы безмозглые отморозки учились в одном классе с вашим ребенком? Я - нет.
Вопрос, как перевоспитать их так, чтобы при этом не было риска для других. И реально перевоспитать, а не пустить дело на самотек. Обычная школа здесь не поможет. Психолог нужен, вопрос за чей счет банкет остается открытым.
Я бы иначе сказала
Вопрос за чей счет банкет в принципе имеет логичныйответ - налогоплатильщиков
Вопрос в другом как это реализовать БЕЗ помещения в специнтернат?

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14096
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Организовать психолога без помещения в специнтернат совсем не сложно - посадить психолога в кабинет и обязать преступника его посещать. А не будет посещать, в изолятор. Есть только огромные сомнения что этот самый писхолух что-то изменит.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Цитировать
Вопрос в другом как это реализовать БЕЗ помещения в специнтернат?
Да, вот это и интересно.
Цитировать
Ты бы предпочла чтобы они встретили твоего ребёнка после школы, только были бы злее и лучше вооружены? Из общества-то они при всех этих раскладах никуда не денутся, даже тюрьма их изолирует на какие-то мелкие сроки.
Нет. Но нет и гарантии, что они в школу оружие не притащат. В итоге это может привести к тому, что родители будут забирать детей в другие школы, где берут не всех подряд, а в обычной районной будут оставаться отморозки, почти как в спецучилище. И опять они будут вариться в среде себе подобных и снова брать от них худшее. И как решить эту проблему?
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14096
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
В школу оружие притащить сложновато, там рамки, охрана и камеры. Даже металлические линейки и подставки под учебники с которыми мы учились запрещены. Но я про то, что вооружены будут отморозки лучше потому, что у них будет масса возможностей обменяться опытом поиска этого самого оружия, тем больше чем выше концентрация отморозков.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Организовать психолога без помещения в специнтернат совсем не сложно - посадить психолога в кабинет и обязать преступника его посещать. А не будет посещать, в изолятор. Есть только огромные сомнения что этот самый писхолух что-то изменит.

Мелкие пестюки и сами отличные психулухи, отлично умеют говорить то, что от них хотят слышать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Конечно говорила, просто надо быть совсем двинутым чтоб повторно нырять в твой поток сознания и приносить отдельные копролиты.
Нет, не говорила. И в этой теме страниц не так много, так что не нужно лепить отмазки. Если я что-то говорила - то просто принеси цитату  :)

Цитировать
Так что единственный твой слабый шанс - внезапно вырасти над собой настолько, чтоб точно и сжато описать своё всё-таки утверждение. В противном случае ты сказала то, что окружающие услышали и ничто иное. На сём и достаточно.
Какое утверждение? Которое ты мне приписал? А с чего бы мне его описывать, если оно приглючилось исключительно тебе и ко мне не имеет никакого отношения? И какие окружающие? Ты, что ли? Ты себя во множественном числе называешь уже? Тревожный симптом  :D

Цитировать
Вообще характерно, что наиболее глупые одновременно и наиболее агрессивные, призывают к наказаниям ради наказаний, ведь действуют-то они так... инфантильно.
Возможно. Осталось только найти, кто именно тут призывает к наказаниям ради наказаний. Реально, а не в твоих больных фантазиях.

Цитировать
Есть только огромные сомнения что этот самый писхолух что-то изменит.
Ну так и что же ты предлагаешь, наш умнейший и не инфантильный, а? Какие варианты уберечь порядочных граждан от малолетних преступников? Пока что ты только критикуешь, а вот толковых предложений от тебя что-то нет.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
А на малолетнего ублюдыша это как подействует?
У родителей будет материальный стимул воспитывать малолетнего ублюдыша так, чтоб им не приходилось возмещать нанесённый ущерб.

Это будет актуально до четырнадцати лет. Если в 14 мозги на месте не стали - то всё, начинается другой уровень ответственности.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Организовать психолога без помещения в специнтернат совсем не сложно - посадить психолога в кабинет и обязать преступника его посещать. А не будет посещать, в изолятор. Есть только огромные сомнения что этот самый писхолух что-то изменит.
В какой кабинет?
Вот эти живут в деревне Кукуево другие в деревне Туево и так двлее
Где набрать достаточное колическто квалифицированных психологов умеющих в работу с подобными детьми?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4759
  • Карма: +931/-23
Наша пенитенциарная система работает так здорово, что проще уже этих подростков усыпить.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14096
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Сну не шмогла, ну а кто-то сомневался? Нет таких...
Где набрать достаточное колическто квалифицированных психологов умеющих в работу с подобными детьми?
Странный вопрос в ответ на моё сомнение что такие найдутся. Там же есть ответ: нигде. Нет самой системы серийной подготовки подобных специалистов.

А следовательно проблемы сделать без специнтерната нет - есть проблема в принципе сделать. Или ты серьёзно думаешь, что в стенах интерната внезапно народятся специалисты в нужных количествах? Ну... Может и народятся, только направленность у них будет несколько более криминальная.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Чтобы обеспечить каждый школьный видимо кабинет таким психологом их надо сколько?
При чем где-то у них работы по специальности не будет не в любой момент времени в любой школе есть кто-то подобный. Что ставит под вопрос набор опыта и поддержание квалификации
Специнтернатов зачительно меньше значит их проще обеспечить квалифицированными кадрами, эти кадры постоянно работают со сложными случаями значит набирают опыт и поддерживают квалификация
Это как разница между районной больничкой и специализированным центром областного или вообще федерального уровня. В центрах будет больше квалифицированных кадров, узких специалистов, а в районной больнице на них и пациаентов то не наберешь.