Автор Тема: province.ru - Подростки в Пермском крае сожгли дом ради лайков  (Прочитано 6771 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
https://www.province.ru/news/podrostki-v-permskom-krae-sozh.html
Цитировать
Подростки в Карагайском округе Пермского края сожгли дом многодетной семьи в соседней деревне ради эффектного видео и лайков в соцсетях. Пожар произошел в деревне Елино. В момент поджога в доме находились трое детей, их мама и бабушка. Один из детей получил серьезные ожоги, безуспешно пытаясь спасти собаку.

После поджога огонь стремительно охватил надворные постройки и перекинулся на дом. Глава семейства в момент пожара был на работе. Две женщины и дети успели выбежать на улицу, но попытки потушить пожар и спасти домашних животных оказались безрезультатными. Один из детей получил серьезный ожог легких и потерял сознание от дыма, пытаясь спасти собаку из вольера. Собака и кошки, которые находились в доме, погибли. Дом сгорел полностью, буквально за 15-20 минут, остались только стены.

Установлено, что пожар начался в результате умышленного поджога. Виновниками пожара оказались подростки из соседней деревни, которые решили поджечь чужой дом и заснять пламя на телефон, чтобы потом «похвастаться» перед друзьями и разместить видео в социальной сети. Об этом 9 августа сообщается в группе «Чрезвычайное происшествие | Пермь» ВКонтакте.
В возбуждении уголовного дела по факту поджога было отказано ввиду недостижения подростками возраста уголовной ответственности.

Закономерные последствия современного оголтелого детоцентризма. Вот и выросло поколение в попу дутых деточек, охреневших от безнаказанности.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2022, 10:56:58 от Neika »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Закономерные последствия современного оголтелого детоцентризма. Вот и выросло поколение в попу дутых деточек, охреневших от безнаказанности.
То же самое говорили лет 30 назад. Думаю, раньше тоже.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14124
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Leskin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +96/-4
Не поняла, почему отказано в возбуждении дела?
Родители за детей должны отвечать.
И возмещение ущерба пострадавшим (хотя животных уже не вернёшь, очень жалко)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3413/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Очень жаль семью и погибших животных  :'(

Не поняла, почему отказано в возбуждении дела?
Родители за детей должны отвечать.
И возмещение ущерба пострадавшим (хотя животных уже не вернёшь, очень жалко)
+1
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Не поняла, почему отказано в возбуждении дела?
Родители за детей должны отвечать.
И возмещение ущерба пострадавшим (хотя животных уже не вернёшь, очень жалко)
Отказали в возбуждении уголовного дела потому что виновное лицо не лостигло возраста уголовной ответственности.
Но это не отменяет гражданской отвпственности. То есть через суд представители ответчика будут возмещать нанесённый ущерб - тем более что виновные лица уже установлены.
Или тебе принципиально, чтоб родители за содеянное детьми в тюрьму сели?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Шикарно. Семья осталась без дома, умерли невинные существа - в уголовном заявлении отказано.
До определенного возраста можно просто ходить убивать направо налево и все будет нормуль. Классно.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Шикарно. Семья осталась без дома, умерли невинные существа - в уголовном заявлении отказано.
До определенного возраста можно просто ходить убивать направо налево и все будет нормуль. Классно.
Раньше была система специнтернатов специально для вот таких недостигших. А теперь увы.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Ам-Ням

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Карма: +35/-0
  • Ам-Ням мил, добр, прожорлив^^,
Очень жаль, что нет обязательной экспертизы на осознанность в таких делах, сейчас эти малолетние п...оджигатели никакого наказания не понесут, тк несознательные несовершеннолетние, ну родителям присудят возмещение ущерба, а детки продолжат "несознавать" и творить дичь на камеру.
Пусть не колония, но хотелось бы чтобы хоть обязательные работы на стройке нового дома для семьи погорельцев, в части где навредить нельзя, цемент замешать, бревна перенести.
Чтец и молчун.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Ну что же.
Во-первых снова поругаюсь на говнозакон, позволяющий дитачкам творить что угодно.
Во-вторых, очень гадко, мерзко и "чем я лутше!!!111" (тут придумайте сами прилагательное.) пожелаю деткам такой волны хейта, чтобы они в принципе в соцсети войти не могли.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Ну что же.
Во-первых снова поругаюсь на говнозакон, позволяющий дитачкам творить что угодно.
Во-вторых, очень гадко, мерзко и "чем я лутше!!!111" (тут придумайте сами прилагательное.) пожелаю деткам такой волны хейта, чтобы они в принципе в соцсети войти не могли.
Все равно найдутся альтернативно одаренные, которые решат, что дитачки не виноваты.
А потом эта дитачка может стать кем угодно - врачом, полицейским, учителем.
Ну да, в 9 лет сожгли дом с животными, оставили семью без крова, но они же изменииились. А кто старое помянет тому и глаз вон!..
Почему-то дофига людей как-то доживают до сознательного возраста никого не убив в подростковом.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Да нет, я считаю, что как раз у творящих говно по малолетству еще есть шансы на то, чтобы измениться. (В отличие от большинства взослых.) Но это не значит, что наказания (и попытки исправить преступников) быть не должно.
Дитачки хотели лайков и признания в инете? Ну вот хорошо бы этого они и лишились надолго.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
То же самое говорили лет 30 назад. Думаю, раньше тоже.
30 лет назад хотя бы были специнтернаты и какая-то работа с малолетними ублюдышами проводилась, а еще не было такого повального поощрения детской вседозволенности. За косяк можно было огрести и от родителей, и от окружающих, а сейчас родители с говном сожрут того, кто их оборзевшей и творящей куйню детке хотя бы словесное замечание сделает. А еще раньше детей и казнить могли без скидок на возраст. А теперь у нас 10-14-летние жеребята и кобылки - типа неразумные младенцы, которые "не знают", что если пинать человека по голове - то он может умереть, что если поджечь дом - то люди внутри могут сгореть.

Щас еще выяснится, что родители там бедные, малообеспеченные, так что возмещать ущерб будут 20 лет по тыще рублей в месяц, а наличие несовершеннолетних деток-поджигателей еще и в их пользу сыграет, послужит причиной уменьшения размера компенсации.

FMG

  • Гость
При Царе Горохе про "поколение избалованных диточек" ещё говорили.
За безмозглых детей должны отвечать (вполне возможно, что глупые) родители. И возмещать ущерб в полном объёме.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Да нет, я считаю, что как раз у творящих говно по малолетству еще есть шансы на то, чтобы измениться. (В отличие от большинства взослых.) Но это не значит, что наказания (и попытки исправить преступников) быть не должно.
Дитачки хотели лайков и признания в инете? Ну вот хорошо бы этого они и лишились надолго.
Я может буду категорична в этом плане, но я считаю, что наказание в любом случае должно быть и после таких проступков доступ к определенному пулу профессий должен быть закрыт.
Какая ирония, если мальчик пойдет в пожарные.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Цитировать
принципиально, чтоб родители за содеянное детьми в тюрьму сели?
Возмещение ущерба - ну такое. Во-первых, может оказаться, что они сирые, убогие и малоимущие, и будут в течение десяти лет по чайной ложке возмещать. Во-вторых, убитых животных возместить невозможно. Поэтому посадить не самая плохая идея, раз специнтернатов для дитачек теперь нет (а если у них нет других родственников, кроме родителей, то детдом отличная альтернатива специнтернату).

И плюсую про доступ к профессиям.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7985/-83
  • Штатная Ясновидящая
А сколько в итоге лет "подросткам"?
У нас же с 12 за действия, повлекшие телесные повреждения, есть наказание вроде?
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Да нет, я считаю, что как раз у творящих говно по малолетству еще есть шансы на то, чтобы измениться. (В отличие от большинства взослых.) Но это не значит, что наказания (и попытки исправить преступников) быть не должно
А я вот не уверена в этом на 100%. То есть, что человек прям реально все осознает и изменится. Зато хорошо верю в то, что он научится держать свои криминальные мысли при себе, осознавая то, что за действием следует наказание. Поэтому считаю, что безнаказанным такое оставаться не должно.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Не поняла, почему отказано в возбуждении дела?
Родители за детей должны отвечать.
И возмещение ущерба пострадавшим (хотя животных уже не вернёшь, очень жалко)
Родители не несут уголовную ответственность за действия детей
Это как бы логично.
Ну то есть за убийство совершенное ребенком папа с мамой в тюрьму не пойдут.

Гражданская ответственность - возмещение ущербы при этом с уголовным делом напрямую не связана. То есть при остутсвии УД просто подаешь в суд на возмещение ущерба.

Другой вопрос что ЛИЧНО Я считаю что не должно быть возраста деликтоспособности
Нужно проводить оценку способен ли ребенок осознать общественную опасность своих действий, если он достаточно для этого развит судить как взрослого
Если нет - изолировать в специнтернат до совершеннолетия.

Ну и да что касается закрытия пула профессий и т.п.
В чем-то я согласна с америкосами которые детские правонарушения закрывают.
Все ж так те кто творили дичь по малолетке МОГУТ поумнеть.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Цитировать
Ну и да что касается закрытия пула профессий и т.п.
В чем-то я согласна с америкосами которые детские правонарушения закрывают.
Все ж так те кто творили дичь по малолетке МОГУТ поумнеть.
Вот да.
По сути, до определенного возраста любая криминальная жесть НИКАК не влияет на твою жизнь. Вообще. А вот судимость - повлияет окончательно и бесповоротно.
Сейчас они знают свои права - твори что хочешь ничего не будет.
А может пацан стать пилотом мечтает. И даже мозги есть выучиться и деньги.
А все, а все, неадекватам путь закрыт
И придется либо действительно ломать себе жить с малолетства и отвечать за последствия либо сдерживать головных бесов. Любой из этих вариантов - ок. То что мы видим сейчас - не ок.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Лизаветка

  • Гость
Не уверена, что я бы их в ответ не сожгла бы.
За это деяние должны отвечать дети во всем, кроме возмещения ущерба - это на родителях по причине наличия у них бабла. Касательно покушение на жизни, общественно опасный способ и тд - малолеток нахрен закрыть до конца их дней.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Цитировать
За это деяние должны отвечать дети во всем, кроме возмещения ущерба -
о, еще мысль
повесить на них долг в несколько миллионов рублей и снимать с зарплаты, как алименты, прям с совершеннолетия
плюс моральный ущерб
жить будут очень бедно и очень погано, как они того и заслуживают
а если не будет официальной зарплаты - так будут работать в черную, удачи. никаких социальных гарантий и в приличном месте за хорошую ЗП никто им работать не даст, что в любом случае не добавит им качества жизни
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
о, еще мысль
повесить на них долг в несколько миллионов рублей и снимать с зарплаты, как алименты, прям с совершеннолетия
плюс моральный ущерб
жить будут очень бедно и очень погано, как они того и заслуживают
а если не будет официальной зарплаты - так будут работать в черную, удачи. никаких социальных гарантий и в приличном месте за хорошую ЗП никто им работать не даст, что в любом случае не добавит им качества жизни
Угу, в 18 лет они скажут себе: «Хм, у меня есть опыт совершения преступлений и никакого резона идти работать, потому что денег я все равно сто лет не увижу. Чем бы мне дальше в жизни заняться?»

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14124
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Печалит конечно полное отсутствие мозгов у уповающих на специнтернаты. Впрочем, снусну и до того особых сомнений не вызывала.

Отделить от общества малолетних преступников чтобы не было нормального примера это конечно уже хорошая заявка на успех, но вот собрать их в клуб по интересам и ждать что из этого выйдет что-то хорошее? Как это вообще должно работать?
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Отделить от общества малолетних преступников чтобы не было нормального примера это конечно уже хорошая заявка на успех, но вот собрать их в клуб по интересам и ждать что из этого выйдет что-то хорошее? Как это вообще должно работать?

Примерно, как закрытые общины для лечения гомосексуализма. Собрали в кучу мужчин, которым нравятся мужчины и ждали чуда. Геи офигев от такого счастья быстренько спаровались и жили долго и счастливо.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Цитировать
Ну и да что касается закрытия пула профессий и т.п.
В чем-то я согласна с америкосами которые детские правонарушения закрывают.
Все ж так те кто творили дичь по малолетке МОГУТ поумнеть.
Вот да.
По сути, до определенного возраста любая криминальная жесть НИКАК не влияет на твою жизнь. Вообще. А вот судимость - повлияет окончательно и бесповоротно.
Сейчас они знают свои права - твори что хочешь ничего не будет.
А может пацан стать пилотом мечтает. И даже мозги есть выучиться и деньги.
А все, а все, неадекватам путь закрыт
И придется либо действительно ломать себе жить с малолетства и отвечать за последствия либо сдерживать головных бесов. Любой из этих вариантов - ок. То что мы видим сейчас - не ок.

Ну такое. По тупости и отсутствию мозга натворил дичь в детстве. С этим надо работать и ребенок должны также нести соразмерную своему возрасту ответственность. Только закрывать ему путь в нормальную жизнь, значит толкать его дальше в криминал. Я б предпочла жить в мире, где преступников действительно исправляют, для уменьшения их количества, а не множат.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Печалит конечно полное отсутствие мозгов у уповающих на специнтернаты. Впрочем, снусну и до того особых сомнений не вызывала.
Ну-ка, ну-ка, а процитируй-ка мне, где это я уповала на специнтернаты? Я всего лишь упомянула факт, что они были, и ничего не говорила про их (не)эффективность. Так что у кого тут еще мозги отсутствуют  :)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А что, сейчас их нет?
Цитировать
Специальные учебно-воспитательные учреждения создаются для обучающихся, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода.

В учреждения открытого типа могут быть направлены обучающиеся от восьми до восемнадцати лет:

с устойчивым противоправным поведением;

отказывающиеся посещать общеобразовательные организации;

испытывающие трудности в социальной адаптации.

В учреждения закрытого типа могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, если они:

не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

достигли возраста, предусмотренного частями первой или второй статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2016, N 28, ст. 4559), и не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

осуждены за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления и освобождены судом от наказания в порядке, предусмотренном частью второй статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 27, ст. 3477; N 28, ст. 2880; N 50, ст. 4848; 2011, N 1, ст. 39; 2016, N 28, ст. 4559).

Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну что же.
Во-первых снова поругаюсь на говнозакон, позволяющий дитачкам творить что угодно.
Во-вторых, очень гадко, мерзко и "чем я лутше!!!111" (тут придумайте сами прилагательное.) пожелаю деткам такой волны хейта, чтобы они в принципе в соцсети войти не могли.
Все равно найдутся альтернативно одаренные, которые решат, что дитачки не виноваты.
А потом эта дитачка может стать кем угодно - врачом, полицейским, учителем.
Ну да, в 9 лет сожгли дом с животными, оставили семью без крова, но они же изменииились. А кто старое помянет тому и глаз вон!..
Почему-то дофига людей как-то доживают до сознательного возраста никого не убив в подростковом.

Вы тоже ту убийцу, ставшую дефектологом, вспомнили?
Спорно конечно. Может раскаялась, вот и профессию такую выбрала и вообще... С другой стороны - она уже убийца.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
А что, сейчас их нет?
Учитывая, что я не слышу, чтобы в них несовершеннолетних преступников отправляли, для меня это все равно, что нет.