Автор Тема: orda.kz - Алматинец заявил, что уволил всех женщин  (Прочитано 13492 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7645
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
https://orda.kz/almatinec-zajavil-chto-uvolil-vseh-zhenshhin-i-prizval-drugih-muzhchin-delat-to-zhe-samoe/
Цитировать
Алматинец заявил, что уволил всех женщин и призвал других мужчин следовать его примеру
Предприниматель Акжол Талгатулы выложил в Instagram видео, на котором похвастался тем, что намеренно уволил 17 женщин и призвал других работодателей следовать его примеру. Адвокат Жанна Мухамади отреагировала на видео и посоветовала уволенным сотрудницам обратиться в суд.

На своей странице Акжол Талгатулы позиционирует себя, как основатель “KEN GROUP”.
«22 человека работали в моей компании, сейчас осталось 5 — все мужчины. Это ограничение женщин, или ограничение их прав? Нет. Вы знаете, моя позиция – женщины не должны зарабатывать. Зарабатывать должны мужчины. Женщины выше этого. Теперь смотрите, я уволил женщин. Наверное, вы подумаете, что, возможно, они пойдут работать в другое место. Но кто-то же должен начинать это процесс. То, что я уволил девушек, должно остаться в их памяти, в истории должно остаться: не работай, ты выше этого».

Далее он говорит о том, что его решение должно стать началом некоего флешмоба. Мол, на работу надо брать только мужчин, так как у женщин другое предназначение.
На громкие заявления молодого предпринимателя отреагировала адвокат Жанна Мухамади. В посте на своей странице Facebook она сравнила позицию молодого человека со взглядами талибов.

«Хочется мне найти этих девушек, и подать в суд на этого горе-предпринимателя по факту нарушения конституционных прав, ведь «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, ПОЛА, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам»!» — написала адвокат.

Жанна Мухамади отметила, что не может подать иск в отношении предпринимателя за дискриминацию женщин без самих заявительниц. Государственный инспектор труда Управления социального благосостояния Алматы Ануар Толеугали тоже сообщил, что привлечь его к отвественности за нарушение трудовых прав без самих женщин не получится.

«Я вам не могу сказать законно это или нет. Может быть женщины написали заявления по собственному желанию. То, что он заявил, люди могут разное заявлять, если эти женщины не жаловались и не обращались в суд… Мне нужно понимать, есть ли у этих женщин приказы об увольнении. Мне нужно знать содержание этих приказов», — сообщил госинспектор.

Однако, как выяснили корреспонденты Orda.kz, за громкими заявлениями Акжола Талгатулы скорее всего мало правды. Согласно открытым данным, на его имя зарегистрировано юридическое лицо ИП » Оразаев», специалирующееся на розничной торговле вне магазинов. Указано, что это малое предприятие с количеством сотрудников от 0 до 5. То есть, официально 22 человека на него работать не могли. А сам он продает онлайн бизнес-тренинги по 770 тенге за 38 минут.

Продолжение истории:
https://orda.kz/uvolil-vseh-zhenshhin-predprinimatel-lishilsya-ofisa-posle-skandalnogo-zayavleniya/
Цитировать
Уволил всех женщин: предприниматель лишился офиса после скандального заявления
Ранее Orda.kz рассказала о том, что алматинец Акжол Талгатулы выложил в Instagram видео, на котором похвастался тем, что намеренно уволил 17 женщин и призвал других работодателей следовать его примеру. История получила интересное продолжение.

17 августа выяснилось, что коворкинг, где Оразаев снимал офис, отказался от сотрудничества с ним.
«Администрацией SmАrt.Point незамедлительно были приняты меры по прекращению оказания услуг коворкинга Акжолу О. за допущенные нарушения правил пространства», — говорится в распространяемом сообщении.

Ранее редакция Orda.kz обнаружила у Акжола Оразаева ИП, зарегистрированное как малое предприятие с численностью до пяти человек. Вот только фотографии со страницы 25-летнего бизнесмена и его заявления о том, что он уволил из компании 17 женщин не отражают того, что он показывает в документах налоговой инспекции.

В СМИ также появилась информация, что его ИП ликвидировано, но по данным УГД Карасайского района, лицензия ИП “Оразаев” все еще действует. Называть предпринимателя неплательщиком налогов не стоит. В должниках он не числится, кроме того, что еще не успел оплатить налог на транспорт в размере 30 тысяч.

Редакция Orda.kz связалась с экс-менеджером по продажам Гульданой Науразбаевой, которая сообщила, что более не работает в компании.
«Я проработала в компании только два месяца. В офисе всегда находилось где-то 10 человек, часть работала внештатно. В целом, примерно около 15 человек, но большинство мужчины», — сообщила Науразбаева.

Несмотря на то, что Оразаев заявил, что зарабатывать деньги неженское дело, Гульдана Науразбаева уверяет, что в офисе разделения по полу не было. Но большинство сотрудников были мужчинами. Своего бывшего шефа девушка описывает, как отличного руководителя.

Вопрос о том, как Оразаев мог уволить из компании 17 женщин, если даже неофициальная численность его штата не превышала и 15 человек, при этом большинство из них мужчины, остается открытым.
Сегодня страница Оразаева в Instagram закрыта

Дурачок какой-то.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Сексисты часто такие  :D
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Проснулся и решил, что зря набрал женщин? Не посмотрел результаты работы, не посчитал количество персонала про свои задачи, не нашел новых работников? Просто уволил женщин? Да и с численностью штата че-то нестыковки
Ну или чел хитровыдуманно решил, что будет зарабатывать на шуме в соцсетях, а не вот это вот все. Но опять все пошло не так
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Начальничек альтернативно одаренный. Но даже если женщин назад и возьмут после суда - он же их там будет кошмарить так, что все равно сами сбегут. Может и не самое страшное, если эти женщины отделались от такого чудилы, найдут другую работу с не сексистским руководством. С одной стороны, в частных конторах работодатель вправе выдвигать любые требования - хоть брать только блондинок ростом строго от 165 до 170 и с размером одежды строго от 42-44, хоть проверять "совместимость по гороскопу". Но с другой стороны, если тебя не взяли в такую прибабахнутую контору - и хорошо, что не придется работать с такими персонажами, которые ценят не профессиональные навыки, а самоутверждаются за счет каких-то деталей, если бы взяли, лучше бы там не было.

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4789
  • Карма: +923/-14
Цитировать
С одной стороны, в частных конторах работодатель вправе выдвигать любые требования - хоть брать только блондинок ростом строго от 165 до 170 и с размером одежды строго от 42-44, хоть проверять "совместимость по гороскопу".
Трудовой кодекс с вами не согласен)) Подозреваю, казахский тоже.

А суд женщинам нужен не для того, чтобы вернуться на эту работу, а чтоб дурачок выплатил штрафы за незаконное увольнение и компенсации уволенным. И чтоб другим неповадно было
+884/-14

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4486
  • Карма: +885/-24
Цитировать
Трудовой кодекс с вами не согласен)) Подозреваю, казахский тоже.
А озвучивать ведь не обязательно.
Пришла на собеседование - увидел, что не подходит по параметрам и отделываешься стандартной отмазкой: вы не подходите коллективу по духу, мы нашли более опытного сотрудника, ваш опыт работы нам не подходит...
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Цитировать
не работай, ты выше этого

И есть не надо - ты выше этого!
Мимокрокодил

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7645
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Мне так нравится, когда сексисты маскируют ущемление прав женщин под якобы "возвышение" женщин и женские привилегии. Ты не должна работать, ты выше этого, ты багиня! Зарабатывать должен мужик! Только вот не упоминается то, что и распоряжаться этими деньгами будет мужик, а багиня либо будет довольствоваться тем, что он ей даст, либо отправится с голой жопой на мороз. Зато не унизилась до работы, ага. Ибо зачем, если твое предназначение - унижаться перед мужем, выпрашивая копейку на трусы. Но об этом сексисты, конечно, не говорят -))

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Карма: +1787/-97
Мне так нравится, когда сексисты маскируют ущемление прав женщин под якобы "возвышение" женщин и женские привилегии. Ты не должна работать, ты выше этого, ты багиня! Зарабатывать должен мужик! Только вот не упоминается то, что и распоряжаться этими деньгами будет мужик, а багиня либо будет довольствоваться тем, что он ей даст, либо отправится с голой жопой на мороз. Зато не унизилась до работы, ага. Ибо зачем, если твое предназначение - унижаться перед мужем, выпрашивая копейку на трусы. Но об этом сексисты, конечно, не говорят -))

На самом деле вопрос не в этом.
Можно верить в добрый светлый мир в котором "унижаться перед мужем" не надо. И да во многих семьях не надо. И распоряжаться деньгами можно вместе, а порой заработанным мужем распоряжается жена.

Вопрос в том что у женщины ДОЛЖЕН БЫТЬ муж/отец, на худой конец брат.
И отец/брат должен содержать дочь/сестру при отсутствии мужа.
А как и на что жить женщине, если отца уже нет в живых (оставим за скобками он ее бросил в младенчестве у нас же дивный светлый мир), братьев нет? Кто? Седьмая вода на киселе четвероюродный дядя? Ему это зачем?

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4486
  • Карма: +885/-24
Цитировать
Можно верить в добрый светлый мир в котором "унижаться перед мужем" не надо. И да во многих семьях не надо. И распоряжаться деньгами можно вместе, а порой заработанным мужем распоряжается жена.
Можно, но для этого надо иметь мужчину. А мужчина - штука не постоянная, если не привязать в батарее. А если привязать - то кто тогда будет обеспечивать?
Создание пары это проблема, которую порой невозможно решить.
Типа, вешаться на любого мужика? Пожалуйста-пожалуйста, люби меня и обеспечивай? Нельзя заставить тебя любить. Нельзя заставить любить себя.
Быть с человеком, которого не любишь, чтобы выполнять истинную женскую роль? Классика, но можно не надо?
Как бы сильно мужчина не любил, он может разлюбить. В 20, 30, 40, 50. До зачатия ребенка, после, после 4рых детей, которых оба очень планировали. И женщине надо снова искать мужика, который будет обеспечивать ее и ее истинной женское предназначение.
И если до 30ти такое вполне реально найти, то после 40ка, с детьми, что-то желающих содержать не попку персик, что-то мне подсказывает, найдется мало.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Полностью поддерживаю! Я выше того, чтобы работать! Где же ты, мой богатый пожилой супруг, согласный помереть через годик после свадьбы и оставить меня богатой вдовушкой :(
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7645
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Так в том и цимес, что женщина должна порваться на британский флаг, чтобы найти того, кто будет ее содержать. А в наших реалиях (мы все-таки не в дивном светлом мире живем) это, как правило, означает одно - забудь о своем достоинстве, своих правах, забудь, что ты человек, превратись в прислугу и угождай кормильцу максимально качественно, чтобы он не захотел тебя бросить. Это, конечно, не гарантия, но патриархалы обычно об этом тоже молчат. Мол, всего-то достаточно быть хорошей верной женой - и мужик тебе к ногам все сокровища мира положит. Ага, щас. А потом догонит и еще раз положит. Ну а если кормилец бросил - то это ты виновата, что-то делала не так. И если мало денег приносит - тоже ты виновата, не вдохновляешь, минетов в блестках не делаешь.
А для тех женщин, у которых кормильца нет, выход один - продавать себя. Ну либо самоубиться. Патриархалов такие мелочи не волнуют. Их волнует, что в нашем ужасном матриархальном мире мужики без дармовых рабынек остались.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
Видимо вчёрную работали, на словах наняли - на словах и уволили

Цитировать
не работай, ты выше этого

А откуда денежки брать? :(

Полностью поддерживаю! Я выше того, чтобы работать! Где же ты, мой богатый пожилой супруг, согласный помереть через годик после свадьбы и оставить меня богатой вдовушкой :(

Да ещё б какую-нибудь страховочку на случай девальвации или конфискации имущества. А то как станут денежки фантиками, как оттяпают заграничное имущество из-за неправильного паспорта владельца, и всё, нет богатств
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
А откуда денежки брать? :(
Грабить корованы, очевидно же!
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
А это можно подумать не работа! :D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Карма: +1787/-97
Цитировать
Можно верить в добрый светлый мир в котором "унижаться перед мужем" не надо. И да во многих семьях не надо. И распоряжаться деньгами можно вместе, а порой заработанным мужем распоряжается жена.
Можно, но для этого надо иметь мужчину. А мужчина - штука не постоянная, если не привязать в батарее. А если привязать - то кто тогда будет обеспечивать?
Создание пары это проблема, которую порой невозможно решить.
Типа, вешаться на любого мужика? Пожалуйста-пожалуйста, люби меня и обеспечивай? Нельзя заставить тебя любить. Нельзя заставить любить себя.
Быть с человеком, которого не любишь, чтобы выполнять истинную женскую роль? Классика, но можно не надо?
Как бы сильно мужчина не любил, он может разлюбить. В 20, 30, 40, 50. До зачатия ребенка, после, после 4рых детей, которых оба очень планировали. И женщине надо снова искать мужика, который будет обеспечивать ее и ее истинной женское предназначение.
И если до 30ти такое вполне реально найти, то после 40ка, с детьми, что-то желающих содержать не попку персик, что-то мне подсказывает, найдется мало.
Как интересно!
А второй абзац моего сообщения прочитать не получилось?
Ну или обойтись без цитирования?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
А как и на что жить женщине, если отца уже нет в живых (оставим за скобками он ее бросил в младенчестве у нас же дивный светлый мир), братьев нет? Кто? Седьмая вода на киселе четвероюродный дядя? Ему это зачем?

Ну видимо голодать и побираться, раз такие несчастья с ней случились. Надеяться, что кто-то возьмёт замуж.
Раньше ж так и было? Если родителей и братьев и прочих родственников нет и мужа нет
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Я как-то в юности была настолько глупа, что ввязалась в подобный спор. Краткое содержание.

- Женщина не должна работать, работать должен ее муж!
- А если мужа нет?
- Она должна найти мужа! А то вы все замуж не хотите, потом ноете!
- А если ее не берут? Некрасивая потому что или глупая?
- Тогда... ну... ну пусть внешностью займется! Фитнес там, салоны!
- Но у нее нет денег на салоны, она не работает.
- *bsod*

Я там потом еще спросила, готов ли собеседник лично содержать какую-нибудь троюродную сестру, так и не вышедшую замуж или овдовевшую, но ему уже хватило.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4486
  • Карма: +885/-24
Из мышеловки, раньше прибегали к разным хитростям, чтобы выдать замуж, а дальше хоть трава ни расти, развод нельзя, а то что он эту глупую жену может кочергой забить так ее проблема, стерпится слюбится
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Я начитанная) И могла бы многое рассказать и про "пристроить всех родившихся дочерей" (бедные отцы, за что им это), и про стайки каких-то через семь колен тетушек-приживалок, которые просто тусили в доме, патамушта жених погиб, сбежал, вообще не завелся... Но собеседник бы не внял, в его картине мира женщины - это милые девушки, которые вполне смогут выйти замуж, если захотят. А бедные, страшные, вдовые, немолодые, с любыми модификаторами типа больных сиблингов и престарелых родителей, на которые Нормальный МужикТМ не подпишется - да и лем с ними, пусть умрут, они не в счет.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4486
  • Карма: +885/-24
Такие еще про естественный отбор любят говорить. Мол пусть некрасивые, непокорные и больные вымирают, выживут только здоровые кроткие красавицы и мир будет прекрасен.
табличка
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Жаль только, жить в эту пору прекрасную...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11805
  • Карма: +1425/-17
  • Темная сторона Луны
Такие еще про естественный отбор любят говорить. Мол пусть некрасивые, непокорные и больные вымирают, выживут только здоровые кроткие красавицы и мир будет прекрасен.
табличка
Так история показывает, что красавиц убивают в первую очередь. Анекдот про сжигание красивой ведьмы не на пустом месте возник. Про кротких вообще молчу. Так что естественный отбор работает.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я запуталась с тем, как этого хрена зовут но знаю одного однофамильца, мерзкий мужичонка
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Подобные заявления смешны ещё и потому, что в среднестатистической стране постсовка среднестатистический мужик худо-бедно содержит только собственную жопу, да и до не всегда. О содержании ещё и не работающей жены, а тем более ребенка приходится только мечтать, ну либо как некоторые многодетки, жрать кашу с куриными потрохами и делить одну печеньку на пятерых и прочие ох#ительные лайфхаки.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
А это можно подумать не работа! :D
Это призвание.
Найди дело по душе и не будешь работать ни дня, и все такое.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
Обман это всё :(

Наверное, если для души писать картины или песни, а благодарная публика будет наперебой нестись покупать это всё за бешеные деньги, тогда это сработает.
А так даже любимым делом иногда приходится заниматься с неприятными заказчиками/клиентами/пациентами/итд. Приходится отстраняться, подходить к делу как к делу, типа вот есть работа и её надо делать, не оценивая людей на предмет того, приятны они мне или нет, стала ли бы я с ними дружить или нет. И это уже ощущается как работа

Вот про корованы интересно. Если грабить на заказ по наводке от кого-то, то точно будет тухляк и уныние фрилансерское :D А вот если самому, да всё себе забирать... может и ничо ;D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7645
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Подобные заявления смешны ещё и потому, что в среднестатистической стране постсовка среднестатистический мужик худо-бедно содержит только собственную жопу, да и до не всегда. О содержании ещё и не работающей жены, а тем более ребенка приходится только мечтать, ну либо как некоторые многодетки, жрать кашу с куриными потрохами и делить одну печеньку на пятерых и прочие ох#ительные лайфхаки.
А на это тоже ответ придумали -)) Мол, просто бабы наши транжиры все, не умеют жить по средствам, постоянно стремятся потратить деньги на какую-то ерунду (причем в ерунду нередко записываются и кружки детям, и отдых дальше ближайшей речки, и фрукты кроме яблок, и новая куртка). А так-то среднестатистический мужик более чем способен семью содержать, просто надо баб отучить транжирить, а то привыкли себя считать принцессами! А детям вообще много не надо, главное правильное воспитание!

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
На это ответ всегда был. С голоду не умираешь - значит всё норм, живи и не жалуйся. А если померла жена с голоду, значит худая была, надо в следующий раз толстую брать
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Если женщина багиня и выше того, чтобы работать, значит, ей должны платить деньги просто так))
Мафия - Верка Сердючка