Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Не хватает денег? Возьми из алиментов!» — предлагает новый муж  (Прочитано 4426 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44396
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/ne-khvataet-deneg-vozmi-iz-alimentov-na-syna-predlagaet-zhene-novyj-muzh
Цитировать
— …На старой работе муж зарабатывал сто шестьдесят тысяч, на новой теперь едва выходит пятьдесят! – рассказывает тридцатичетырехлетняя Раиса. – Жесть, конечно, если учесть, что я еще в декрете с младшим. Денег не хватает ни на что… Осень на носу, мне, как минимум, обувь нужна, хоть самые простые кроссовки. Мужу говорю, а он – ну так возьми из Вовкиных алиментов, у тебя там, наверно, прилично уже накопилось. Я аж чуть не подавилась от возмущения! Самое главное, что это уже не в первый раз он вспоминает об этих деньгах… Я вот считаю, что нормальному мужчине стыдно должно быть вообще предлагать такое!

…В браке с Леонидом Раиса уже пять лет, их общему ребенку полтора года, с ними живет еще десятилетний Володя, сын Раисы от первого брака. Живут все дружно, не ссорятся, Леонид неплохо принял сына жены. Он вообще человек добрый, не жадный, нацеленный на семью. И с детьми возится с удовольствием, и по дому помогает, и работает. Раисе сделал полный доступ к своей зарплатной карте, предложил брать оттуда на семейные нужды столько, сколько надо.

Правда, около года назад работу Леониду пришлось неожиданно сменить: со старой уволили по сокращению. Проводили с соблюдением всех политесов, в частности, выплатили на руки два оклада, но это помогло не сильно. Деньги очень быстро кончились, как их не растягивали: ну так неудивительно, семья-то большая.

Поэтому Леонид быстренько устроился на работу туда, куда взяли. К сожалению, с потерями по всем фронтам – и в деньгах, и в должности, и в перспективах. Конечно, рассматривал это место, как временное – перекантоваться, пока найдет что-то более стоящее. Однако вот прошел почти год, а стоящее место все никак не находится. А менять шило на мыло и смысла нет.

Рук Леонид не опускает, ищет, откликается на вакансии, ухитряется ездить на собеседования так, чтоб на новой работе никто ничего не знал. Тем не менее пока ничего не получается. Денег им хватает только на еду и коммуналку в старой тещиной квартире, где они живут на птичьих правах. Ну, не голодают, конечно, что уж там, но ничего лишнего не покупают, экономят на подгузниках, одежду донашивают старую, оставшуюся с лучших времен, про поездки и развлечения и речи нет.

При этом у Раисы есть счет, куда она складывает все то, что получено от бывшего мужа на Володю, но не израсходовано непосредственно на ребенка.

Бывший муж оказался человеком порядочным, и, хотя с сыном общается редко, мало и в основном по телефону, платит деньги вовремя и приличную сумму, бегать за собой не заставляет и отчетов не требует. Хотя и Раиса не злоупотребляет, и «Вовкины деньги» тратит только на сына. Покупает ему все для школы, одевает-обувает, при необходимости водит по врачам-стоматологам, оплачивает лагерь, экскурсии и поездки. Каждый месяц от алиментов остается еще неплохая сумма, ее Раиса кладет на отдельный счет – на будущее сыну. Деньги пригодятся на образование, или на квартиру, или туда, куда парень после восемнадцати захочет сам, рассуждает она.

Леонид, естественно, знает о существовании этого счета, но без подробностей. В хорошие времена он и сам никогда им не интересовался, а вот в последнее время прямо говорит, что, если денег не хватает, надо брать оттуда, тратить те деньги на еду и коммуналку, на какие-то срочные нужды. Да, десятые кроссовки Раисе покупать за эти деньги некрасиво, но если износились единственные, в которых она гуляет с детьми, то почему бы и нет-то? Не босиком же ходить и не брать кредит на кроссовки!

Раисе же неприятны все эти разговоры.

— Даже разочарование какое-то в муже начинается! – вздыхает она. – Муж психует, обижается, говорит о том, что мы семья, а так можно дойти до того, мол, что у каждого полка в холодильнике своя будет. А я считаю, что он должен идти и заработать на семью! Здоровый мужик на алименты ребенка жены жить не должен!

Как вам ситуация? Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7645
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Цитировать
А я считаю, что он должен идти и заработать на семью! Здоровый мужик на алименты ребенка жены жить не должен!
А он на них разве живет? Это Раисе нужна новая обувь, что ж она сама на нее не заработает? Мужик вроде не требует алиментные деньги потратить на свои нужды.
Да, алименты - это деньги на ребенка. Только вот что насчет других родительских обязанностей, не материальных? Кто с Володей сидел на больничных, кто уроки с ним делал, ходил на утренники и собрания, кто его кормил, учил, развлекал, воспитывал? Бывший муж наравне с Раисой? Или все-таки она одна это все делала, пока мужик только в финансовом обеспечении участвовал? Так-то Раиса имеет право потратить часть алиментных денег на себя, как компенсацию за то, что все нематериальные родительские обязанности она выполняет и за себя, и за бывшего.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А ребенок полностью финансируется из средств отца, я так понимаю? Или всякая еда-коммуналка "не считается" и идет из общего котла, читай мужниной зарплаты?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11754
  • Карма: +3789/-28
Ну не знаю. Я бы поняла возмущение, если бы муж там сел на жопу ровно и ничего не пытался даже делать. А если он работает где может, ищет работу и собеседуется, но вот не везет, не понимаю, почему и не поддержать? Время сейчас на самом деле непростое, экономика просела, хорошую работу может быть сложно найти, особенно в некоторых сферах.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
Они там честно бухгалтерию ведут?
Сколько ест, сколько воды тратит и сколько бумаги отматывает - все оплачено алиментами? Все родительские обязанности половину б.м. выполнены? В больницах лежал, в бассейн водил, в зоопарк в выходные? Врят!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Карма: +1787/-97
А ребенок полностью финансируется из средств отца, я так понимаю? Или всякая еда-коммуналка "не считается" и идет из общего котла, читай мужниной зарплаты?
Разумеется из мужниной
Во всех расодах на сыночка отсутствует статья - выделяю часть на хозяйство, еду
Так что ее сына частично содержит муж.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Я согласна, что ребенок это не только школа, экскурсии и врачи, есть же бытовые, ежедневные траты. Понятно, что полностью посчитать их не удастся,но хотя бы прикинуть и эту, примерную сумму докинуть в нынешний бюджет было бы нормально.
И да, у Раисы есть год, чтоб подготовить младшего к яслям и найти работу на 150 тыщ
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3427/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
С учётом того, что ребенок и воду льет, и еду ест, и вряд ли кто-то считает, что он там съел и сколько времени голову мыл, можно реально на часть коммуналки или на кроссовки мамке взять из алиментов, имхо...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Главное не зовите lsv

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Ну вообще 50 тыс при декрете жены как-то очень мало, и именно муж сейчас должен оплачивать кроссовки жене, и все другие её потребности.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7645
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Из этих 50 тысяч какая-то часть идет на старшего сына Валентины. Муж, может, и должен оплачивать кроссовки жене и своему сыну, но уж точно ничего не должен старшему. И если уж пускаться в подсчеты, то Валентине вообще тогда надо псдовать на работу и самой зарабатывать на содержание старшего.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Это так. Но обязательные выплаты на старшего - это 25% дохода отца и матери (по закону). Отец платит, доходы матери - это 50% дохода от заработка её нового мужа (в семье доходы общие же - 6250руб получается) + декретные выплаты. Поэтому она вкладывает в ребёнка свою часть от доходов мужа и какие-то свои деньги, которые ей платит государство. Думаю что её новый супруг тоже желал общего ребёнка, а это, так сказать, плата - содержать жену в декрете и получается что частично и отпрыска от первого брака, т к женщина сейчас не имеет возможности работать. Её вклад - выносить и родить ребёнка.

После выхода из декретного отпуска, по совести, конечно ей следует вкладывать свой заработок в общий бюджет, а не зажимать для себя или старшего.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Это так. Но обязательные выплаты на старшего - это 25% дохода отца и матери (по закону). Отец платит, доходы матери - это 50% дохода от заработка её нового мужа (в семье доходы общие же - 6250руб получается) + декретные выплаты.

Вы же не юрист, я надеюсь? Ничего себе подсчеты. Кто вам сказал, что мысль "половина дохода ее мужа - ее, значит, часть старшего сына". В семье общие приобретения, а не доходы, если что.

И, кстати, ничего, что у нее двое детей? И вроде как вкладываться она обязана в обоих, по такой-то логике?
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Вы же не юрист, я надеюсь? Ничего себе подсчеты. Кто вам сказал, что мысль "половина дохода ее мужа - ее, значит, часть старшего сына". В семье общие приобретения, а не доходы, если что.
Вы, видимо, тоже не юрист) Доходы тоже считаются общими в семье
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
В данной ситуации просто есть факт: семье деньги нужны. Не знаю, что там износившийся обувью считается, но если допустим треснула подошва, то что делать? И если повседневной обуви больше нет? Хотя если жили норм, то я не думаю, что там все плохо. Может и есть вариант походить в том, что есть.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Вы же не юрист, я надеюсь? Ничего себе подсчеты. Кто вам сказал, что мысль "половина дохода ее мужа - ее, значит, часть старшего сына". В семье общие приобретения, а не доходы, если что.
Вы, видимо, тоже не юрист) Доходы тоже считаются общими в семье

Не юрист. Но точно знаю, что попытка неработающей жены (или мужа) отсудить половину дохода на основании "а в семье же общее все", если работающий муж (или жена) не дает столько денег, сколько хочется, будет выглядеть абсурдно и поддержки юридической не получит.

И уж тем более не выделяются алименты в пропорции "четверть половины дохода мужа". Это похоже на какую-то гротескную "справедливость" и "моральное право", но уж никак не на нормальный обоснованный расчет. Старший ребенок не имеет права ни на какую часть дохода отчима. Вроде бы даже если жена станет инвалидом и сама будет получать алименты с супруга, все равно алименты на ребенка с этой части дохода не высчитают (возможно, ошибаюсь). А так - все строго по решению самой семьи.
Кстати, с пособий по БиР и уходу за ребенком алименты тоже не снимаются. Так что если мы серьезно о "правах", то старший тут может кушать чай с таком, пока мама копит долг по алиментам, если мы все еще в правовой плоскости, а не в семейной.
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7645
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
т к женщина сейчас не имеет возможности работать.
Вообще-то имеет, ребенку уже полтора года. Тут уже не невозможность, а нежелание.
Младший сын из ваших расчетов куда-то исчез, получается так, что содержать его должен только отец, а мать, кроме как выносить и родить, ничего не должна.
В любом случае, Валентине ничто не мешает выйти на работу и заработать себе на эти кроссовки. Либо взять деньги из алиментов в долг, а потом опять же заработать и вернуть.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Мы сейчас серьезно это все обсуждаем? Мужчине, женившемуся на женщине с ребенком от первого брака, придется содержать этого ребенка, притом наравне с остальными, иначе это какая то хрень, а не семья. Так же в декрете муж обязан содержать жену. Все правильно она делает, денег не хватает-сказала мужу, нужно больше зарабатывать, а не на алименты пасынка рассчитывать. Мужик совсем охренел и расписался в собственной никчемности. Не готов к такому? - не женись. алименты она может на учебу сыну откладывает или репетиторов.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2022, 08:18:38 от Lizokk »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Хм, что значит придется? Где-то прописана обязанность нового мужа обеспечивать ребенка от прошлого мужа?

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Горе у Раисы, банкомат сломался.  ;D
ИМХО не любит она мужа. Детей любит, а муж нужен именно как банкомат, который будет содержать и её, и детей. Поэтому и идея взять что-то из отложенного на ребёнка, даже в случае крайней необходимости, ей кажется дикостью и ересью.
Пока муж получал 160к, был и добрым, и не жадным, и нацеленным на семью, а как стал получать 50к (не по своей вине, и при этом не сложив лапки и не просиживая жопой диван, а пытаясь решить проблему), так сразу стал "немужыком" и вообще иждивенцем, в глазах Раисы.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2984
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Хм, что значит придется? Где-то прописана обязанность нового мужа обеспечивать ребенка от прошлого мужа?
Там дальше было про "иначе это хрень, а не семья". Ясно, что в законе не прописано, что семья должна быть функциональной и не ломать кукухи её членам.

Но в здоровых и тёплых отношениях между живущими на одной территории иначе как это должно работать? В семье живут два ребенка, но один - типа исключительно мамкино хобби, на которое она тратит свои деньги?
Жалко у пчёлки

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3427/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну, первый ребенок это забота ещё и биологического отца, который так-то деньги на него выделяет нормальные. По-хорошему нужно брать часть денег из алиментов на коммунальные и на еду для первого сына.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2984
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Ну, первый ребенок это забота ещё и биологического отца, который так-то деньги на него выделяет нормальные. По-хорошему нужно брать часть денег из алиментов на коммунальные и на еду для первого сына.
Это да, и хорошо, что они есть в истории. Но (это уже безотносительно истории) если это вдруг по какой-то причине не так, то обеспечение становится проблемой и второго мужа автоматически.
Жалко у пчёлки