Автор Тема: grazdano4ka.ru - Четыре года ждала, чтобы подарить пустой конверт  (Прочитано 12915 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/chetyre-goda-spustya-posle-svadby-rasskazala-vsem-chto-zolovka-podarila-im-na-torzhestvo-pustoj-konvert-khochu-vernut-staryj-dolg
Цитировать
— …И вот гости поздравляют Ксюшу мою с окончанием выплат по ипотеке, радуются за нее, квартиру хвалят, подарки дарят – в основном, конечно, конверты с деньгами, сейчас подарки-то такие! – рассказывает шестидесятичетырехлетняя Любовь Петровна. — И тут слово берет Настя… Я сразу поняла: что-то будет! Они же ведь как кошка с собакой с самого начала, честно говоря, терпеть друг друга не могут, Настя и моя Ксюша!

— Настя – это невестка ваша, жена сына?

— Ну да!.. Встала из-за стола, хочу, говорит, поздравить мою дорогую золовку с новосельем и рассказать ее гостям одну интересную историю! Четыре года назад мы с Костей в этом же ресторане праздновали свою свадьбу, нас тоже тепло поздравляли, много чего желали, дарили подарки. Но только один подарок, в голубом конверте, потряс нас своим размером. Это был подарок от Ксюши. И мы рады, мол, что сегодня нам выпала честь вернуть старый долг, подарить Ксении на ее праздник ровно столько же, сколько она подарила нам на свадьбу!.. Достает из сумки конверт, открывает его, переворачивает, трясет над столом – а он пуст!

Выступление Анастасии, конечно же, произвело ожидаемый эффект.

— Все гости так и остались сидеть с открытыми ртами, всем неудобно жутко было! – вздыхает Любовь Петровна. – Ксения моя, смотрю, краской залилась, это же надо, так опустить девочку прилюдно! Там родственники наши были, подруги ее, начальница с работы, люди, которых Ксюша уважает… А Настя все не уймется никак, продолжает издеваться! Мол, да-да, это не ошибка, мы получили в подарок на свадьбу пустой бумажный конверт для денег, и сегодня с трепетом возвращаем его хозяйке с наилучшими пожеланиями…

Ксении, старшей дочери Любовь Петровны, тридцать семь лет. Она не замужем, никогда там не была, и детей у нее нет. Ксения утверждает, что ей всего этого даром не надо, но Любовь Петровне все равно жалко дочь. Ну как это не надо семьи, женской реализации? Хотя сейчас, в молодости, может, и не так все это актуально, а что будет потом, в 50+, когда дочь осознает вдруг, что одна как перст в этой жизни? Не позавидуешь! И помочь в этом деле невозможно.

Зато вполне возможно было помочь дочери в покупке квартиры, чем Любовь Петровна в последние годы и занималась.

— Ипотеку брали на двадцать пять лет, расплатились всего за десять! – рассказывает она. – Я помогала, конечно, но Ксюша и сама молодец! Подрабатывала, экономила, деньги не транжирила, ничего лишнего себе не покупала. Зато сейчас вот квартира своя, это в наше время дорогого стоит!

У сына Константина с женой собственной квартиры нет, зато скоро родится второй ребенок, которого супруги смело рожают в съем. Это при том, что возможность взять ипотеку у сына все-таки есть, зарабатывает он неплохо, Настя сидит дома, значит, может готовить, печь, варить супы, собирать мужу туески с едой на работу и тем самым экономить деньги. Но жестко экономить супруги не хотят, частенько покупают то, без чего можно обойтись – например, никто бы не пострадал без горы игрушек для ребенка, которые скупаются сверх всякой меры и потом пылятся по углам.

Ксения тоже не понимала такой расточительности людей, у которых ни кола, ни двора. Настя же, наоборот, не понимает жесткой экономии годами в мирное время. Может, потому золовка с невесткой и не любили друг друга…

— Но эта выходка на новоселье у Ксюши – я считаю, явно перебор! – сердится Любовь Петровна. – Как такое в голову могло прийти вообще! Надо же, вспомнила то, что было аж четыре года назад. Такая мелочность, что стыдно за нее!

Кстати, судя по всему, Константин был тоже не в курсе перфоманса, который его жена устроила на Ксюшином новоселье. Супруги серьезно поругались, и сейчас в ссоре.

А вы согласны с тем, что Настя поступила некрасиво, вытащив на свет историю четырехлетней давности и опозорив золовку перед близкими?

Или поделом золовке, некрасиво быть такой «экономной»?

Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Дело ведь не в деньгах, а в нечестности. Ну кто мешал сказать, что нет денег на подарок или просто не приходить?

С другой стороны кто мешал вместо мелкой мести просто не прийти на праздник.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Monarch

  • Гость
Дело ведь не в деньгах, а в нечестности. Ну кто мешал сказать, что нет денег на подарок или просто не приходить?

С другой стороны кто мешал вместо мелкой мести просто не прийти на праздник.
Никто. Никто.

Но... Это было бы слишком просто? Я полагаю.

Хотя, у меня тоже найдётся пара историй, в которых я бы тоже хотела бы отомстить. Не так, как в истории, а в принципе.

Кстати, я вот не поняла: получается сам муж Насти не знал о таком "подарке" от сестры? "Подарочек", конечно, запоминающийся, но четыре года помнить...

Оффлайн Кибер-Пухля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +34/-11
ха, обожаю такие срачи со стороны наблюдать под салатик)))

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Господь. Из-за пустого конверта устравать цирк с конями и собой на главной роли в качестве клоуна-дегенерата? Едрить там кому-то дома скучно.

Наблюдать такое не хотела бы. У меня пониженый резист к кринжу.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У Насти, похоже, горит, что Ксюшеньке помогают, а на ее мужа забили. А унихжидитачки!

Чудесная история, в которой мудаки все действующие лица.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Дарить пустой конверт - это свинство. Проще было вообще ничего не подарить (и лучше честно в этом признаться). Но возвращать той же монетой (простите за каламбур) это уж совсем какая-то оголтелая мелочность.
Причем я бы может даже поняла, положи они ей втихую пустой конверт. Но вот с таким пафосом - это уже дичь.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2022, 08:12:08 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Я бы как гость не поленилась поставить эту овцу на место. С какой радости нужно втягивать чужих людей в свои разборки?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Не понимаю этого аргумента - это же давно было. А что, от этого поступок становится менее мудацким? Можно было не прийти на свадьбу, можно было подарить дешёвую херню, можно было ничего не дарить, но помочь с организацией, но зачем же так-то?
« Последнее редактирование: 25 Августа 2022, 08:33:18 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Одинаковые долбо*бки, даже странно, что не дружат  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Здесь должна быть картинка с жабой и гадюкой.
Одинаковые долбо*бки, даже странно, что не дружат  :-\
А они как магниты - отталкиваются друг от друга.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
А что плохого в том, что все узнали, какая Ксюша гнилая?
Яжеговномать

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Ну я бы не стала осуждать подарившего пустой конверт, особенно если вручение подарков было публичное. Неприятно, конечно, но больше похоже не на нечто злонамеренное, а на то, что человек справляться со стыдом не умеет. Ну вот нет денег на подарок, а честно сказать об этом, тем более публично, стыдно.
Поступок не очень красивый, но, по-моему, точно не заслуживающий такой вот мести.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Ага, тоже не поняла реакции. Ну может не было денег на тот момент, а сказать прямо стеснялась по какой-то причине. Не приходить на свадьбу сестре жениха несколько странно. Они обеднели без этих денег, что ли, причём настолько, что ради этого нужно окончательно добить отношения с сестрой?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Мало подробностей, почему Ксюша тогда подарила пустой конверт. Не могу толком прокомментировать ситуацию.
Что такое "туески"? Впервые слышу

А ещё что за праздник окончания выплаты ипотеки? На котором деньги дарят? Не логичнее было б дарить до окончания выплаты?))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Что такое "туески"? Впервые слышу
Это такие короба берестяные. В них хранится всякая жрачка.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ага, тоже не поняла реакции. Ну может не было денег на тот момент, а сказать прямо стеснялась по какой-то причине. Не приходить на свадьбу сестре жениха несколько странно. Они обеднели без этих денег, что ли, причём настолько, что ради этого нужно окончательно добить отношения с сестрой?
Имхо, странно как раз дарить пустой конверт. Предупредить брата заранее - норм. А то сказать постеснялась, а вот так - не постеснялась. Шибанутости золовки это не отменяет, канеш. Про добить отношения тоже вопрос. Может, они изначально там такие были, что и добивать нечего.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Не понимаю этого аргумента - это же давно было. А что, от этого поступок становится менее мудацким? Можно было не прийти на свадьбу, можно было подарить дешёвую херню, можно было ничего не дарить, но помочь с организацией, но зачем же так-то?
Смысл в том, что люди, у которых есть уважение к себе, не копят обидки годами, а сразу решают вопросы и не боятся идти на конфликт.  Поэтому Насте надо было сразу после свадьбы выразить свое фу. Дальше она бы или получила извинения, или перестала бы общаться с золовкой. А это выступление - абсолютное убожество
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +269/-3
А вот интересно, если б не было этого праздника, новоселья Ксюши, то где и когда Настя вручила бы в обратку пустой конверт? Или так бы и мучилась всю жизнь неотмщенная?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Мало подробностей, почему Ксюша тогда подарила пустой конверт.
Ну, ипотека, лишних денег нет. Хотя она ипотеку гасила семимильными шагами, поэтому, имхо, ничего страшного не случилось бы, если бы она положила в конверт хотя бы пару косарей  :-[ Совсем уж пустой дарить - ну такое...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Вспомнила топиарий из сторублевок, который так же со смех#ечками вернули, не поняв, что деньги настоящие.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Имхо, странно как раз дарить пустой конверт. Предупредить брата заранее - норм. А то сказать постеснялась, а вот так - не постеснялась. Шибанутости золовки это не отменяет, канеш. Про добить отношения тоже вопрос. Может, они изначально там такие были, что и добивать нечего.
Ну мы же к ней в голову не залезем, может именно прямо сказать ей было стыдно, или может хотела во время свадьбы поговорить отдельно с братом (я даж понимаю, почему, жена брата та еще тетка видимо), но не успела.
Реально не понимаю этих загонов с пустыми конвертами, ну есть он и есть. Понятно же, что не со зла поступок, забыть да и всё, ну поговорить с сестрой может, попросить если что говорить прямо. Нет, надо принципиально мстить непонятно за что, им настолько нечего делать по жизни, что ли? На нашей свадьбе часть гостей дарили очень символические суммы, часть вообще дарили что-то другое, а не деньги, но если честно вообще всё равно. Я считаю, не хочешь тратиться - нефиг и устраивать свадьбу, есть опции пожениться чисто за госпошлину.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Я бы как гость не поленилась поставить эту овцу на место. С какой радости нужно втягивать чужих людей в свои разборки?
Вот да. Имхо, муж овцы он же брат ГГ должен был быстренько женушку заткнуть и с праздника уволочь.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я считаю, не хочешь тратиться - нефиг и устраивать свадьбу, есть опции пожениться чисто за госпошлину.
Полностью с Вами согласна. Крупные денежные подарки - это бонус. Поэтому для меня дико, когда молодожены потом обижаются, что свадьба не окупилась. Алло, ребят, гулянка на полтора ляма - это ваше решение, гости не обязаны дарить вам кругленькие суммы :-\
Подруга рассказывала на днях - была на свадьбе родственницы, молодожены попросили дарить деньгами и обязательно подписать открытки. А потом перестали общаться с теми, кто подарил слишком мало (на их взгляд)  :-X Типа они устроили супер-праздник, а гости чмони неблагодарные.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Киска без прописки

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: +28/-3
Я б уже на этапе "дарить деньгами и обязательно подписать" задумалась  :D

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Какие занятные молодожены... Я встречала просьбы дарить деньгами только в контексте: не знаете, что подарить, дарите деньги вместо уродских статуэток и прочей херни.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Ну пустой конверт класть это как-то фу вообще, нормальных людей можно предупредить что так и так, денег нет
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Не, дарить пустой конверт - днище. Имей смелость не дарить ничего или придумай недорогой подарок, не иди на праздник, если тебе не приятен брат и его жена.
Но малодушие Ксении хотя бы не испортило никому праздник
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Ну мы же к ней в голову не залезем, может именно прямо сказать ей было стыдно, или может хотела во время свадьбы поговорить отдельно с братом (я даж понимаю, почему, жена брата та еще тетка видимо), но не успела.
Ей 12 лет что ли?
Родному брату сказать, что денег нет, ей стыдно, а дарить пустой конверт - не стыдно. И перед свадьбой она с братом поговорить не успела, и на свадьбе, и после. Очень занятая видимо.
Имхо, она просто надеялась, что её конверт затеряется среди других, а на следующий день молодожены и не вспомнят, кто какой конверт дарил. Очень мерзский и низкий поступок.

Цитировать
Надо же, вспомнила то, что было аж четыре года назад. Такая мелочность, что стыдно за нее!
Надо же, а за свою мелочную доченьку ей не стыдно

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я б уже на этапе "дарить деньгами и обязательно подписать" задумалась  :D
Подруга решила, что молодожены хотели на память оставить открытки с поздравлениями и пожеланиями  :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature