Автор Тема: grazdano4ka.ru - Четыре года ждала, чтобы подарить пустой конверт  (Прочитано 12913 раз)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Народ, о чем спор? Ни «туесок», ни «тормозок», ни «судок» не являются неодогизмами. «Туесок» («туес») и «тормозок» в значении «еда с собой» — региональные выражения. «Судок» вполне литературное слово.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
А по-моему прекрасная месть тихой несчастной гадинке, у которой не хватило ума и чести ни признать, что денег нет, ни не приходить на свадьбу.
Деньги были. Но было жалко их выделить родному брату в подарок, лучше на ипотеку себе закинуть же.

Цитировать
Самое смешное, если Ксюша деньги дарила, а их сп-здили из конверта невесткины гости (или муж и брат героинь, вот ему и нихарашо бедному ;D)
Если бы деньги были, то Ксюша возразила бы, что нет, она дарила х денег. Но она только краснела бледнела и возразить ничего не могла.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2022, 17:52:50 от Штурман Минтай »

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Кстати да, а чего Валентина сразу не спросила золовку, действительно ли та подарила просто конверт? Потому что вероятность того, что кто-то украл деньги, есть. Да даже муж в теории мог закрысить/взять из рандомного конверта купюры и об этом забыть.
P.S. Мой правый глаз болит от обилия "судочков" и "тормозков", а левый - от кучи мультпостингов в теме.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Деньги были. Но было жалко их выделить родному брату в подарок, лучше на ипотеку себе закинуть же.

Тем более.  >:D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Если бы деньги были, то Ксюша возразила бы, что нет, она дарила х денег. Но она только краснела бледнела и возразить ничего не могла.
Чисто справедливости ради: не могла возразить != нечего было возразить.
P.S. Мой правый глаз болит от обилия "судочков" и "тормозков", а левый - от кучи мультпостингов в теме.
Ннна тебе добавку: "ссобойка"! ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Поздравляю, вы открыли врата в Ад ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
О, а вот и сами врата подвезли... :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
И даже всё это не затмит для меня дивное слово "пухто" (это помойный контейнер, само слово когда-то было аббревиатурой, чота там про твёрдые отходы, так что всё логично, нооо оно жило так долго, что стало мелкобуквенным в обиходе, как жэк, собес и загс).
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
Пункт утилизации)
Прикольное слово. Я в детстве думала, что это «пухта», стильный синоним слова «помойка» 😁

Это любой контейнер или только вот этот здоровенный металлический?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Блин обожаю эти туесо контейнеры
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Это любой контейнер или только вот этот здоровенный металлический?
Не помню точно, вроде подразумевались определённой модели, потом на все металлические перешло.
А само слово "пухто" я никогда и нигде не встречала лет до 30, наверное ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
сейчас тоже ему не помогает
А должна?  ;D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Адинокий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +22/-3

Если в вашем окружении это так, не значит, что так везде.
Так - правильно и грамотно.

Цитировать
Неологизм в переводе на русский и есть новояз.
Нет
Цитировать
И то, что слово туесок к судочку и тормозку приравнивает только тупая Гражданка. И ты.
Я не говорил, что судок - это туес.
Что именно ты доказываешь?

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Чисто справедливости ради: не могла возразить != нечего было возразить.
Это так, но вы бы сами не возразили разве, если бы вас ошибочно обвинили в чём-то? Мне кажется, большинство на ошибочное обвинение, если вы точно знаете, что вы правы и деньги были, возразили бы.
- Вы деньги не сдавали! - Как это не сдавали? Сдавали! Вот такую сумму!
Так что и тут скорее всего Ксюша и не могла возразить, и ей нечего было возразить, если она так и не возразила.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Нет. Вот вообще нет. "Новояз" употребляется пренебрежительно к явно искусственным словообразованиям.

Если в вашем окружении это так, не значит, что так везде. Неологизм в переводе на русский и есть новояз.

Справедливости ради, Адинокий прав. «Новояз» не калька «неологизма». Термин «новояз» ввел Оруэлл в «1984». И, если исходить из его описания, к развитию языка, он не имеет никакого отношения, скорее наоборот.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Это так, но вы бы сами не возразили разве
меня одна штука, можно "ты"-кать)
Я бы не просто возразила, а ух как возразила, но это не отменяет того, что все люди разные.
И если Ксюшу всё-таки обвинили несправедливо - у неё могла быть тысяча причин менять лицевую окраску молча ("уважаемые люди" в гостях, например. То ли ступор, то ли нежелание позориться...)
В любом случае лично я продолжаю подозревать в нехорошем мужа-брата. И немного мамо)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Истоию придумала рассказывает не Ксюша, а лицо, относящееся к Ксюше пристрастно. Если бы Ксюша подарила непустой конверт, а к его опустеванию она отношения не имела - рассказчик наверняка был в курсе...

Я даже больше скажу, если б Ксюша в своё время сунула пустой конверт, а сейчас не моргнув глазом ответила: "Да там было десять тыщ я подарок сделала а кто его спёр понятия не имею", - вот был бы поворот так поворот ))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Цитировать
туески
От создателей тормозков и судочков
Нет. Тормозки и судочки - это новояз, а туесок - это старинное слово, значения которого тупая гражданка не знает.
Судок новояз?

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
меня одна штука, можно "ты"-кать)
Я бы не просто возразила, а ух как возразила, но это не отменяет того, что все люди разные.
И если Ксюшу всё-таки обвинили несправедливо - у неё могла быть тысяча причин менять лицевую окраску молча ("уважаемые люди" в гостях, например. То ли ступор, то ли нежелание позориться...)
В любом случае лично я продолжаю подозревать в нехорошем мужа-брата. И немного мамо)
Спасибо, запомню. Меня тоже можно на ты, если что.
А муж-брат и мамо если знали бы про обман какой-то или кражу, то мамо бы так не возмущалась подруге, и вообще под коврик бы замели выходку. А если бы муж-брат стырил деньги, то Ксюша бы все равно возмутилась, или хотя бы сказала что деньги были. Не при всех, но хотя бы матери рассказала своей. А мать не в курсе и возмущается и выходкой невестки, и жалеет дочь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
меня одна штука, можно "ты"-кать)
Я бы не просто возразила, а ух как возразила, но это не отменяет того, что все люди разные.
И если Ксюшу всё-таки обвинили несправедливо - у неё могла быть тысяча причин менять лицевую окраску молча ("уважаемые люди" в гостях, например. То ли ступор, то ли нежелание позориться...)
В любом случае лично я продолжаю подозревать в нехорошем мужа-брата. И немного мамо)
Спасибо, запомню. Меня тоже можно на ты, если что.
А муж-брат и мамо если знали бы про обман какой-то или кражу, то мамо бы так не возмущалась подруге, и вообще под коврик бы замели выходку. А если бы муж-брат стырил деньги, то Ксюша бы все равно возмутилась, или хотя бы сказала что деньги были. Не при всех, но хотя бы матери рассказала своей. А мать не в курсе и возмущается и выходкой невестки, и жалеет дочь.
Ну кстати да.
Могу себе представить "молчаливый неответ" на празднике
Но если бы деньги были матери бы наверняка рассказала.