Автор Тема: grazdano4ka - "Насобирала в соцсетях на стиральную машину – совести у неё нет"  (Прочитано 7518 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
– …Четвертого ждут, представляешь! В наше-то время, Наташ! Я чуть не упала, когда в сентябре возле школы увидела ее снова в положении. Старший в третьем классе у нее, с моей дочкой учится вместе, младшему два года, средняя девчушка в садик ходит, и сейчас еще один будет. Вот люди смелые, а! Мы на второго все никак не можем решиться, а тут…

...На детской площадке возле большой многоэтажки в погожий осенний денек было многолюдно. В песочнице играли малыши, рядом, на спортивных снарядах, гомонила детвора постарше. Две мамы – женщины лет тридцати пяти – сидели на лавочке и оживленно разговаривали. Рядом на лавочке стояли красочные школьные ранцы – видимо, подруги только что забрали детей из расположенной рядом школы, и теперь выгуливали их перед тем, как засадить дома за уроки.

Одна из мам очень эмоционально рассказывала другой, видимо, про общую знакомую:

– Дети сейчас – это просто мега дорогое удовольствие! Кружки, секции, учеба! Мы вон свою пока в школу собрали в этом году, чуть с ума не сошли! Да что я тебе рассказываю, Наташ, ты и сама все знаешь, у тебя тоже ребенок… И как тут можно на четвертого решиться, я не понимаю!

– Ну… А почему не рожать-то, если возможности есть? – миролюбиво пожала плечами подруга рассказчицы.

– Ой, да какие, Наташа, возможности, не смеши меня! По иронии судьбы, мужья у нас в одной организации работают, так что я знаю ее доход. Семьдесят тысяч муж ее получает. Сама Верка не работает, естественно, с такой оравой, и не будет никогда уже!.. Ну да, там какие-то выплаты на детей, по многодетности, льготы, типа бесплатного проезда. Но это отнюдь не астрономические суммы! Копейки!

– Ну живут же как-то они! Молодцы, не унывают. Вера вон веселая всегда, с детьми, улыбается. Блог ведет в инстаграме для мамочек, у нее там куча подписчиков. Пишет интересно, легко, с юмором. Я читала! Муж хороший у нее, тоже часто на площадку с мальчишками выходит, помогает, значит…

– «Как-то» – да, живут!.. Верка рассказывала – сломалась тут у нее стиральная машинка. Это немудрено при такой нагрузке-то – стирка у них и два, и три раза в день бывает. Мастер пришел, посмотрел – говорит, нет, тут дешевле новую купить, чем ремонтировать. Вот скажи, ты как бы поступила на ее месте в такой ситуации, когда машинка позарез нужна, а денег нет?

– Ха, как бы я поступила! Я сама в такой ситуации буквально только что была. Полгода стирала на руках!

– Тоже, что ли, стиралка сломалась?

– Ага! Она у нас старенькая, еще мамина, в девяностых годах покупали, служила верой и правдой, а прошлой весной пришел ей конец. Мастер тоже был, посмотрел, говорит – нет, таких деталей сейчас уже не делают, ремонту не подлежит. Муж предлагал кредит взять, но я категорически против долгов... Накопили и купили в августе новую машинку наконец-то. Я просто на седьмом небе от радости была! Так меня достала эта стирка в тазике… Не представляю, каково Вере было, у нее грязного белья-то больше в несколько раз!

– Не переживай за нее, ха-ха-ха! Она в тазике не стирала!

– А как тогда? Кредит взяла?

– Нет! В интернете сбор на машинку объявила, представляешь? В инсте, ВК, еще на каких-то своих площадках. Написала проникновенный постик, запилила фоточки с двухлеткой своим, как он типа стирает в тазу большое полотенце, весь в пене – ну, для вида, конечно, постановочная фотка, но миленькая. И что ты думаешь? Насобирали ей на стиралку за пару недель, по ее словам! Я просто в шоке была!

– Хм. Так просто – вот взяли, и насобирали, что ли? Подписчики?

– Верка говорит – да! Машинку купила, новую, большую, с сушкой, довольная тоже, как слон. Но у меня такое в голове не укладывается. Кошмар, цыганщина какая-то, выпрашивать вещи в интернете. Я Верке говорю – а тебе неудобно не было? Я бы не смогла попрошайничать. А она мне – причем тут попрошайничать, я просто объявила сбор! Кто, мол, хотел, тот поучаствовал, а что такого-то? Я, говорит, не обманывала людей, не вводила в заблуждение, честно написала, зачем нужны деньги… Кто не хотел, прошел мимо. Кто мог помочь – помог, мол…

– Слушай, ну в чем-то она права. Зато теперь машинка есть. Сама-то она когда бы ее еще купила, если и вообще смогла осилить!

– Ой, не знаю, Наташ. Не хочу ни от чего зарекаться, но просить в интернете я стала бы только в самом крайнем случае, понимаешь? Уж точно не стиральную машинку. Мне бы стыдно было…

***

Как считаете, просить что-то в соцсетях, когда вопрос не касается здоровья и сборов на лечение – действительно стыдно, или «ничего такого»? В конце концов, многодетная мать не на отпуск и не на красоту собирала, а на бытовую технику, без которой в ее семье действительно пришлось бы очень трудно.

И вообще она молодец, выкрутилась, решила проблему? И не за счет налогоплательщиков, а, так сказать, своими силами.

Как вам ситуация? Что думаете?


Ссылка

Я пользовалась поиском, вроде не дублируется.

У меня двоякое отношение к таким попрошайкам, но скорее в минус. С одной стороны, она не врала, что ей срочно надо на операцию или типа того. Обозначила цель, на нее средства и потратила. Люди тоже поди не последнее отдавали и совершенно добровольно.

С другой стороны... Хз. Наверно, это моя личная вавка - мне безумно трудно у кого-то что-то просить, особенно безвозвратно. Я бы из кожи вон вылезла, но просить бы не стала. Плохо быть мной.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Спокойно отношусь к попрошайкам. Ну хотят подписчики им помочь - пусть помогают. Ничего плохого не вижу в донатах любимому блогеру, а это по сути оно и есть.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Не насобирала, а заработала. Тащить блог с кучей подписчиков не самое простое дело.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Мне тоже нормально: многие знакомые на учёбу собирали за границей, тоже не то чтобы базовая потребность. Это ж выбор человека, помогать или нет и кому.

Кстати, не поняла про "против долгов" у одной из мам, но ведь можно взять машину в рассрочку?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Опять эти прекрасные люди, считающие по большей части только чужие деньги.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Опять эти прекрасные люди, считающие по большей части только чужие деньги.
Ага. Причем в данном случае это не какая-то, например, родственница, которой муж одной из барышень вынужден помогать. Финансы этой семьи вообще никак не касаются героинь.

Не насобирала, а заработала. Тащить блог с кучей подписчиков не самое простое дело.
И это, кстати, тоже. Если там много подписчиков, видимо, девушка реально старается, а не просто фоточки тугосерь постит. Наверняка и посты пишет, и в целом заморачивается намного сильнее, чем рядовая мамочка, которая ведет инсту чисто для себя и родственников.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Мне точно фу эти две обсуждающие курицы. В чем их претензии? Семья хочет детей, семья может себе позволить детей - семья делает детей. Цель донатерства обозначена честно, деньги потрачены как и было заявлено. По мне так ненавистно стирать четыре месяца в тазике чтоб не брать кредит - это не повод для гордости, а показатель идиотизма.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
В пабликах разных ремесленников и художников норма собирать среди подписчиков на новые инструменты, врачей, бытовые нужды.
Почему бы и нет.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Удивительно, что столько добряков нашлось. Объявить, что ли, сбор на психотерапевта?...
По мне, так ее дело. Если дети там не донашивают старьё до дыр и не мечтают сбежать куда подальше, нечего вмешиваться. Хотя я бы не хотела жить в многодетной семье. Это уже детдом какой-то, а не семья. Даже если денег хватает, внимания-то на всех где взять? Чтобы с каждым ребёнком поговорить отдельно, выслушать, а не обрывать на полуслове, чтобы сказать что-то другому?
Яжеговномать

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Мои любимые музыкальные блогерши (люблю я поющих девушек) за трехчасовой стрим получают донатами десятки тысяч. А стримы проводят еженедельно. Саша Капустина, например, ставит целью стрима 30000 р, а получает 60-80 тыс. Ai Mori  поставила целью собрать 250 тыс. на четыре клипа, собирала месяц (но она активно зарабаиывает прямой рекламой). Но это непросто, помимо того что надо качественно петь в прямом эфире, надо в перерывах между песнями развлекать слушателей разговорами, на это нужен нехило прокаченный артистизм. Плюс надо шизофренично изображать активность в пустой комнате перед камерой. Когда напротив тебя живые люди - это гораздо легче, ты как бы в диалоге и с осязаемой публикой....

Наверное по мнению куриц из истории, такой род деятельности это наравне с проституцией)))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
История, как 2 еще не бабки сидят на лавке, и перетирают косточки соседке, обсуждая, насосала, или заработала  :-\ Какая-то особенно неприятная подача.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Удивительно, что столько добряков нашлось.
Вообще люди довольно охотно донатят, если блогер популярный и делает интересный контент. Всякие стримеры, например, отличные деньги получают от подписчиков. Я сама пару раз донатила любимым блогерам, потому что ну человек молодец, выпускает видео, смешно шутит, поднимает мне настроение. И мне не жалко задонатить ему условные 300-500 рублей :) И таких, как я, сотни. Набегают отличные суммы.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Кстати, не поняла про "против долгов" у одной из мам, но ведь можно взять машину в рассрочку?
Этот момент я тоже не поняла. Нафига героически преодолевать 4 месяца с тазиками? Чтобы что? Мужу и детям мозг выедать, какая мама задолбавшаяся?
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Тётка с тазиками пипец упоротая.

Не удивлюсь, если Вера на блоге зарабатывает больше, чем обе эти клуши вместе взятые.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
+1 к непониманию, нахрена полгода (или сколько там) стирать в тазике, чтоб ни в коем случае не обожемой кредит. И ведь деньги-то всё равно откладывали, примерно те же, что и на выплаты по кредиту бы шли. Но даааа, зато молодцы, без "долгов" живут. Спина болит, руки болят, вещи грязные копятся -  чтоб стирать с той же производительностью в день, что и машинка, надо вообще не работать - но зато без кредита, молодцы, ога.
Если у героини достаточно подписчиков, чтоб ей смогли насобирать на не самую дешёвую стиралку - значит, блог её как минимум интересный и деньги в целом приносит. А курицы на лавочке даже не осознают этого. Как и того, что такой блог это тоже работа и доход. Ну и нахрен их, куриц этих.
+884/-14

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Ну вы что, не понимаете, в соцсетях сидеть можно только от безделья, это все баловство, нет бы как люди в офисе работать и в тазу стирать  ;D *ходит с баннером "сарказм"*
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Противно, конечно. Очередные нищеброды рожают в бетон, нифига ничего не могут дать своим детям, клянчат в соцсетях на вещи первой необходимости, а сердобольные дебилы им подают. Отличный пример для детей, чо. Не нужно работать, учиться, главное - расплодись, а потом слезливыми фоточками попрошайничай. В норме нищебродку Веру должны были полить помоями, в идеале - донести на нее в опеку. Она не может детям обеспечить необходимое и вымогает деньги. Ужас. Но для нашего детошизного общества в этом, конечно, нет ничего страшного.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Сну не разочаровывает  ;D Правда, про бетон перестаралась, там вроде нету про жилье. ЧСХ, и город не указан. Для провинции 70к зарплаты - вполне себе нормальненько.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2022, 10:50:19 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Не насобирала, а заработала. Тащить блог с кучей подписчиков не самое простое дело.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Мне тоже нормально: многие знакомые на учёбу собирали за границей, тоже не то чтобы базовая потребность. Это ж выбор человека, помогать или нет и кому.

Кстати, не поняла про "против долгов" у одной из мам, но ведь можно взять машину в рассрочку?
Это ж тоже долг
ты получаешь машинку и должен за нее магазину.

НО блин стирать в тазике лишь бы не быть должной. больная блин

Вообще на самом деле к честным "попрошайкам" в целом я отношусь вполне нормально.
Ну и в ее случае это ближе к "заработала" вообще, ибо она сбор делала у своих подписчиков.

Я плохо отношусь к людям которые в принципе строят свою жизнь на нытье, побирушничестве. А так у нее форсмажор. Может это и не на лечение или там дом сгорел и нет ничего, но тем не менее.
И да своих детей они обеспечивают в рванине и голодными те вроде не ходят. Какие у них еще есть источники дохода помимо тех 70 тысяч кто знает.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Вдогонку к Лео. Стримеры же в целом так и зарабатывают. Кому-то просто донатят, а кто-то ставит какие-то цели, которые задоначенные деньги заполняют. Видел видеокарты, апгрейд компьютера, ремонт комнаты для стрима. Или просто на вкусняшки или аренду квартиры.

В общем, этим уже не удивишь.

Может, в соцсетях это и непривычно.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Вопрос тогда в том, почему мы так стебем Шашенькины слоечки?  ::) Он же старается, ноет, фотки постит, книжки пишет...
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Вопрос тогда в том, почему мы так стебем Шашенькины слоечки?  ::) Он же старается, ноет, фотки постит, книжки пишет...
Ну...
потому что ноет?
Потому что не создает интересного контента, но ждет что ему денег будут давать вот просто потому что он офигенный (по мнению его мамы и его лично?)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Ну, то что нам его контент не кажется офигенным, не показатель. Ему же донатят, и немало. Значит, кому-то это нравится. И о качестве контента Главгероини мы ничего сказать не можем, может, там тоже Шашенька только про годовасиков и тугосерь, прости-господи.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Ну...
потому что ноет?
Потому что не создает интересного контента, но ждет что ему денег будут давать вот просто потому что он офигенный (по мнению его мамы и его лично?)

Интересный вопрос, получается, от нас по одну сторону Валентина из истории, которое вообще все это странно и она это стебет, а по другую - фанаты Саши, которым и Сашины сборы - норм и человек зарабатывает как может.  ;D

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
ну лично для меня шашенька проходит по категории живет подаянием донатами
Причем не рекламой, а "нанытым". К таким у меня отношение отрицательное.

В истории сложная ситуация и обращение за помощью. ИМХО нормально
И да если бы она реглярно клянчила на еду, при этом продолжая рожать отношение было бы резко отрицательным.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"

Интересный вопрос, получается, от нас по одну сторону Валентина из истории, которое вообще все это странно и она это стебет, а по другую - фанаты Саши, которым и Сашины сборы - норм и человек зарабатывает как может.  ;D
Это что за Шашенька? Полярный?
Ну может потому что мы осуждаем не способ заработка, а сам говно-контент?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
Вопрос тогда в том, почему мы так стебем Шашенькины слоечки?  ::) Он же старается, ноет, фотки постит, книжки пишет...
Лично у меня основная претензия к нему одна - шантаж сами-знаете-чем, с чего его тема и началась. Ну и целевая аудитория у него малолетняя, соответственно и донаты у него буквально с карманных денег маленьких девочек - а у героини целевая аудитория взрослая (вот уж не поверю, что многодетный контент может быть интересен школьницам), это менее противно. Если бы Шашенька просто просил взрослых людей подкинуть ему на жратву, я б посмеялась и забыла. претензий бы не было
+884/-14

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
ну лично для меня шашенька проходит по категории живет подаянием донатами
Причем не рекламой, а "нанытым". К таким у меня отношение отрицательное.

В истории сложная ситуация и обращение за помощью. ИМХО нормально
И да если бы она реглярно клянчила на еду, при этом продолжая рожать отношение было бы резко отрицательным.
Но Шашенька же не призывает рожать  ;D

Цитировать
Ну и целевая аудитория у него малолетняя, соответственно и донаты у него буквально с карманных денег маленьких девочек - а у героини целевая аудитория взрослая (вот уж не поверю, что многодетный контент может быть интересен школьницам), это менее противно. Если бы Шашенька просто просил взрослых людей подкинуть ему на жратву, я б посмеялась и забыла. претензий бы не было
В теме Шашеньки обсуждалось, что школьницы - это стереотип, донатят ему дамы лет от 23.

Цитировать
Ну может потому что мы осуждаем не способ заработка, а сам говно-контент?
И способ заработка тоже. А про контент Валентины мы не знаем, но не осуждаем почему-то.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Это что за Шашенька? Полярный?
Ну может потому что мы осуждаем не способ заработка, а сам говно-контент?

Тогда получается, две стороны сливаются в одну - проникновенный постик и фоточка малыша - на мой вкус тоже не супер-контент.