Автор Тема: #5216 + #8595 + #10555 + #23984 - Подмешали слабительного ради шутки  (Прочитано 33254 раз)

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"

Мы говорим о том, что по справедливости ему никакого наказания не положено, а имеющееся в РФ "по закону" необходимо менять, потому что оно напрочь бредовое и направлено не на безопасность граждан, а на напоминание оным, что право на насилие все еще монополизировано государством (с чем лично Мяут категорически не согласна). :)
Я конечно не знаток законов США, да к тому же они существенно разняться в разных штатах... но у вас тоже вполне себе разделяют самооборону и самосуд, и за последнее могут наказать гораздо строже, чем в РФ.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А зачем бы мне на своем йогурте писать, что в нем таблетки? Я их для себя насыпала, я об этом знаю, зачем оповещать весь офис, что я жру слабительное? На случай, что кому-то приспичит взять чужое?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +503/-4
  • Будьте проще.
Ну вообще этот герой-отравитель натуральный лох.  :-\
Добавь он в йогурт только слабительное, то мог бы в случае чего соскочить. Не факт что слабительное в йогурте вообще была бы интерпретировано как умысел нанести вред здоровью. Доставить дискомфорт воришке - да. Но не навредить его здоровью. Плюс мог бы соскочить на том, что у него в этот день был запор, плохо себя чувствовал, и на всякий случай взял с собой бутылку с йогуртом со слабительным, на случай если совсем скрутит. Принимать слабительное на работе странное решение, но по закону не запрещено. По уму ещё надо было что-то об этом коллегам сказать, так, мимоходом, чтобы слышали но не совсем поняли. Чтоб если их будут допрашивать о том, предупреждал он или нет что в его еде лекарства, показания были бы мутными и неточными. Вроде ничего не говорил, а вроде что-то говорил...
Короче надо было сделать всё, чтобы показать что в его действиях не было умысла кому-либо нанести вред. И в случае чего строго придерживаться этой истории. Причём вся эта подготовка скорее всего и не пригодилась бы, т.к. ворюга просто просрался бы и всё.

Но нет, этот гений умудрился туда намешать всех подряд лекарств. Причём сомневаюсь что он сильно вникал в то, что некоторые из них могут быть несовместимы, а от смеси некоторых можно словить передоз. И что этим шансы на то, что вор заработает острую аллергическую реакцию, увеличиваются в десятки раз. И теперь если заведут дело, то фиг он сможет обьяснить зачем он намешал кучу рандомных лекарств в йогурте, если его целью не было нанести ущерб чьему-либо здоровью. Отмазки что он решил так сам роскомнадзорнуться, или что случайно получилось, не прокатят уже, менты же не дураки.

А насчёт "защиты воров" - в действиях должна быть какая-никакая соразмерность. Меня вон раздражает что у меня постоянно ручки из кабинета подрезают. Значит ли это, что я теперь могу поставить в ящик стола гранату на растяжке? Ну а чё, сами виноваты, нефиг лезть в мой стол!  ;D
Вот и в этом случае, ИМХО, слабительное - это соразмерно. А вот мешанина из кучи лекарств - уже нет.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Эм, если я по каким-то причинам вдруг буду принимать слабительное, то последние, кому я стану об этом говорить, это коллеги  :(
Люди, которые "автор должен быть предупредить, подписать, разослать смс-оповещение всему офису, повесить баннер с подсветкой, заказать объявление на радио и т.д.", вы как себе это вообще представляете? Утром, зайдя в кабинет, поздороваться и громко сообщить, что "у меня тут запор, поэтому с сегодняшнего дня я принимаю слабительное"? На совещании между делом сказать? "Здрасьте, МарьИванна, а у меня тут запор, представляете? Слабительные вот пью" или "Ой, Витька, прикинь, я тут три дня просраться не могу, решил пургену попить, ахаха!" Так что ли? Кто вообще будет коллегам сообщать о подобных проблемах?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А насчёт "защиты воров" - в действиях должна быть какая-никакая соразмерность. Меня вон раздражает что у меня постоянно ручки из кабинета подрезают. Значит ли это, что я теперь могу поставить в ящик стола гранату на растяжке? Ну а чё, сами виноваты, нефиг лезть в мой стол!  ;D

Хм. А это идея!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2607
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +503/-4
  • Будьте проще.
Хм. А это идея!

Ну зачем сразу так радикально... химической ловушки с краской хватит.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
- Что это у вашего Паши за привычка дверь в кабинет к нам с ноги открывать?
- Он в ОМОНе служил, раньше перед тем как зайти, вообще гранату закидывал. Еле отучили...
(с)
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Вроде бы смешно, а с другой стороны страшно, люди ж реально верят в то, что лялечке надо разжевывать, что воровать нехорошо, лялечку надо предупреждать о последствиях незаконных действий, для лялечки надо все пространство увешать предупреждениями и баннерами, а то ж лялечка не понимает, что чужое брать нельзя.
Пля, а мы точно о взрослом человеке говорим?
Сеу, ну ты же тут одобряешь и чуть ли не пропагандируешь умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Тебе надо разжевывать, что причинять тяжкий вред здоровью нехорошо, предупреждать о последствиях таких незаконных действий. Хотя ты вроде как взрослый человек....

Я там выше озвучил три тезиса, почему самосуд есть зло. Повторю тезисы:
- высокая вероятность несоразмерного наказания
- высокая вероятность причинения вреда непричастным людям
- высокая вероятность злоупотреблений, когда преступление маскируется под самосуд.

Есть что возразить?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Кот, ну вот как раз слабительное даже и объяснять бы не пришлось, потому что вор вообще б мог подумать что его от йогурта или авторовой кулинарии понос прохватил. Так бывает же от еды, что-то не то съел
После этого наверняка бы перестал тырить еду, так и не заподозрив никаких лекарств

А с кучей таблеток реально тупо и неправильно

Лео, да кому ты рассказываешь, она же считает что в цивилизованном обществе должны камнями забивать
Просто не надо делать плохих поступков! Плохие - это те, которые Сну считает плохими. А если сделал - то не удивляйся, что тебя изобьют битами и камнями. Такое вот общество мечты
« Последнее редактирование: 30 Августа 2022, 13:13:27 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3413/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Кот, ну вот как раз слабительное даже и объяснять бы не пришлось, потому что вор вообще б мог подумать что его от йогурта или авторовой кулинарии понос прохватил. Так бывает же от еды, что-то не то съел
После этого наверняка бы перестал тырить еду, так и не заподозрив никаких лекарств

А с кучей таблеток реально тупо и неправильно
+1

Хотя и не факт, что его так от таблеток расплющило. У него ж аллергия, как тут правильно заметили. Может, у него аллергия на условный ореховый соус из салата, который он сп*здил у другого сотрудника или купил в Перекрестке.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
- высокая вероятность несоразмерного наказания
- высокая вероятность причинения вреда непричастным людям
- высокая вероятность злоупотреблений, когда преступление маскируется под самосуд.

Есть что возразить?

Лео, но ведь если бы воришка не воровал, этого ничего не было бы. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Лео, но ведь если бы воришка не воровал, этого ничего не было бы. :)
Как минимум, смотри третий пункт - злоупотребления, инсценировки, подставы. Потом второй - вероятность ошибки, в результате которой вред будет причинен посторонним людям.

С другой стороны, действия направлены не на сохранение своего имущества, а на причинение вреда другому человеку. А это преступление.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Каким другим людям, Лео?
Которые жрут йогурт автора?
Без его разрешения?
Там весь офис кормится авторовым йогуртом?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Каким другим людям, Лео?
Которые жрут йогурт автора?
Без его разрешения?
Там весь офис кормится авторовым йогуртом?
Обстоятельства могут сойтись так, что именно в этот момент йогурт с сюрпризом возьмёт не воришка, у случайно посторонний человек... который, к примеру, купил такой же йогурт и перепутал упаковки....
Или воришка не съест йогурт сам, а кого-нибудь угостит... не рассказав о происхождении.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Лео, но ведь если бы воришка не воровал, этого ничего не было бы. :)

Так вопрос в том, где грань. Вот ты как считаешь, можно налить в свою еду, например, настоящий яд, который убивает, если подозреваешь что кто-то твою еду крадёт?
Вор отравится и умрёт, но если бы он не воровал, этого ничего не было бы. Получается только вор виноват?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Именно вор и виноват. И в том, что украл и передал кому-то - тоже виноват только вор.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Ну то есть смерть за кражу еды - это нормальное наказание. И можно потом жить спокойно, зная что ты отправил на тот свет плохого человека. Так?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Да-да, очень качественный передерг. Уже кто-то умер и в ход пошли муки совести.
Речь идет о том, что в СВОЙ йогурт я могу добавить хоть орехи, хоть пурген, хоть крысиный яд. Это мой йогурт, я не обязана оповещать всех вокруг о своей любви к орехам, запоре и желании выпилиться. И не моя вина, что у кого-то руки чешутся взять не свое.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Да-да, очень качественный передерг. Уже кто-то умер и в ход пошли муки совести.
Речь идет о том, что в СВОЙ йогурт я могу добавить хоть орехи, хоть пурген, хоть крысиный яд. Это мой йогурт, я не обязана оповещать всех вокруг о своей любви к орехам, запоре и желании выпилиться. И не моя вина, что у кого-то руки чешутся взять не свое.
Только если он лежит в твоей сумке при тебе.
Как только ты ставишь свою вещь в общественное место - ты ее не контролируешь. Привет причинение смерти по неосторожности.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ладно, отставим пока йогурт. Почему моя бутылка йада в моей бутылке из-под водки на моей даче подпадает под те же принципы? А пачка кофе в моем столе - это общественное место? Все эти случаи чуть что будут считаться, что я вот специально хотела причинить вред.
Мафия - Амдусиас

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Речь идет о том, что в СВОЙ йогурт я могу добавить хоть орехи, хоть пурген, хоть крысиный яд. Это мой йогурт, я не обязана оповещать всех вокруг о своей любви к орехам, запоре и желании выпилиться. И не моя вина, что у кого-то руки чешутся взять не свое.
УК РФ так не считает.
Ладно, отставим пока йогурт. Почему моя бутылка йада в моей бутылке из-под водки на моей даче подпадает под те же принципы?
В лучшем случае (если заранее подготовишься на тему, что на допросе говорить, а что - нет), это получится скостить на...

УК РФ Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Хранить ядовитое вещество в ёмкости, промаркированной как продукт питания нельзя, так как можно предвидеть, что кто-нибудь, не обязательно преступник, таки применит содержимое ёмкости так, как указано на этикетке.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Речь идет о том, что в СВОЙ йогурт я могу добавить хоть орехи, хоть пурген, хоть крысиный яд. Это мой йогурт, я не обязана оповещать всех вокруг о своей любви к орехам, запоре и желании выпилиться.

Так это самообман. Если ты на самом деле подсыпаешь яд или слабительное для вора, а не для себя, то это и есть намерение причинить вред здоровью.
Других можно обмануть, что это моё и я туда специально себе насыпала, потому что я вот такая, питаюсь слабительными и крысиным ядом. Но себя-то не обманешь. Придётся жить и знать, что причинил вред здоровью (а то и убил) человека в ответ на то, что он украл йогурт. Вот мне и интересно, каково с этим жить будет - нормально?

Почему моя бутылка йада в моей бутылке из-под водки на моей даче подпадает под те же принципы?

Подпадает под те же принципы, если доказаны те же мотивы. Если человек не скрывал, что специально хранит яд в неподписанной бутылке из-под водки, чтобы если вдруг какой-то бомж залезет на дачу и выпьет из этой бутылки, то чтобы он отравился. Намерение причинить вред очевидно.
Если же ты просто хранишь в бутылке яд, чтобы травить вредителей (не в смысле воров :D), и даже не думал что кто-то залезет и перепутает - ты-то помнишь, что ты куда налил, то тогда наверное прокатит.
Ещё можно хранить этот яд для воров, но никогда об этом никому не рассказывать, делать вид что это чисто от крыс, тогда наверное тоже прокатит.

Есть два факта, которые складываются в преступление: причинённый вред и намерение причинить вред.
Если ты только мечтаешь кого-то убить, но тот никак не пострадал, то мечтай дальше. Если ты причинил вред ну совсем случайно, типа человек испугался того, как ты бесшумно зашёл в офис, и умер от инфаркта - ну печально, но ты никак не мог предсказать, что такое может случиться.
А если ты намеревался причинить вред и причинил - то как бы преступление совершено. Даже если пострадавший тоже преступник и что-то украл. Оба преступники значит.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2022, 16:33:08 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Сну, но ведь тебе не понравится, если за переход в неположенном месте тебе будут калечить ногу или сажать на пять лет.
Ну, так-то за переход в неположенном месте и покалечить навсегда, и убить могут (если под машину попадешь).

Лео, повторю специально для тебя:

Цитировать
несовершенство текущего законодательства - повод его менять, а не надрачивать на глупость только потому, что она зафиксирована бумажкой.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2022, 16:46:35 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Ну, так-то за переход в неположенном месте и покалечить навсегда, и убить могут (если под машину попадешь).

Это не "за", это "вследствие".
"За" - это если сегодня человек перешёл в неположенном месте, а завтра ты его подкараулил и специально машиной переехал

И давить переходящих в неположенном месте тоже нельзя :) Точнее, нельзя не прилагать усилий чтобы избежать дтп. Видишь чел идёт на красный и просто едешь - так нельзя, надо тормозить.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Мур, сбитому, так-то, пофиг, как ты слова расставишь, кости у него от этого не срастутся. :)
И гравитация че-то не отключается от слов "так нельзя".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Гравитация не отключается, но и последующее тюремное заключение не отключается)
Медленнее значит ездить надо в городах, чтобы успеть остановиться перед любым долбоё*ом выскочившим. Чтобы хотя бы насмерть не сбить его
« Последнее редактирование: 30 Августа 2022, 16:51:43 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А вот с заключениями в случаях наезда как раз бывает оооочень по-разному. :)

Но хорошо, что ты тоже начинаешь видеть, что законодательство - скорее прайс-лист, чем непреложная истина.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Ну есть законодательство и прочие договоры, в них нет такой концепции как "можно" и "нельзя". Это и есть прайс лист, потому что чо ещё можно сделать?
А есть мои личные убеждения, что можно делать, а чего нельзя. Когда я говорю нельзя, это про моё личное. А как по закону - ну это можно в законах и посмотреть, и законы тоже на стороне пешеходов в большинстве случаев. И на стороне пешеходов-долбоё*ов :) Я считаю, что так и должно быть. Чтобы не было столько опасностей на каждом шагу и все тупые, слепые и тормозные могли пастись на улицах спокойно
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Цитировать
несовершенство текущего законодательства - повод его менять, а не надрачивать на глупость только потому, что она зафиксирована бумажкой.
Я привёл свои аргументы, почему считаю альтернативы текущему законодательству ещё более несовершенными, чтобы менять на них текущее. Я резко против законодательной отмены наказания за самосуд во всех его проявлениях. Потому что считаю общественную опасноть самосуда гораздо большей...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер