Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Обещания мамы к делу не пришьешь, а документов нет!  (Прочитано 3513 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://www.kommunalo4ka.ru/view-all/25-odnim-vse-drugim-nichego/konflikty-o-nasledstve/833-obeshchaniya-mamy-k-delu-ne-prishesh-a-dokumentov-net-smeetsya-starshaya-sestra-nad-mladshej
Цитировать
— …Сестра вообще мне заявила, что она такого разговора не помнит! – расстроенно рассказывает тридцатишестилетняя Маргарита. – Молодец какая, да? Как однушку ей отдавали, она помнит, а как мне двухкомнатную обещали – так не было такого. Нормально, да?

У матери Маргариты и ее старшей сестры Ольги когда-то давно в собственности было две квартиры: двушка, в которой они жили втроем, и наследственная однокомнатная, несколько лет простоявшая пустой. По идее, однушку надо было бы отремонтировать и сдавать в аренду, но у матери все не доходили до этого руки, да и денег на ремонт не было. А пустить квартирантов в убитое жилье после деда-алкоголика женщина стеснялась. Квартира стояла мертвым грузом, еще и требовала за себя оплаты коммунальных услуг.

— А тут как раз Ольга собралась замуж, и однокомнатную мать решила отдать ей в качестве свадебного подарка! – вспоминает Маргарита. – Мол, делайте ремонт и живите. Причем, бумаги оформила официально – переписала однушку на Ольгу… Мне двадцать лет тогда было, я, помню, наглости набралась и спрашиваю – а мне квартира тоже будет, когда я соберусь замуж выходить? И мама тогда сказала в присутствии Ольги, я это точно помню – а как же, говорит, и тебе тоже! Оле – однокомнатная сейчас, а тебе – наша двухкомнатная. Но потом, когда меня не станет!

Разговор этот потом повторялся еще несколько раз, мать несколько раз подчеркивала, что двухкомнатная квартира, в которой они жили теперь с Маргаритой, будет принадлежать младшей дочери, поскольку у Ольги жилье есть, а вот у младшей сестры не все так радужно.

В свое время Маргарита вышла замуж, уехала к мужу, родила в браке двоих детей. Мама осталась в двушке одна. В последнее время Маргарита с мужем жили не очень хорошо: честно говоря, их брак трещал по швам, и все чаще Маргарите приходили мысли про развод. А тут и еще одна беда пришла: сильно заболела мама, и буквально через несколько месяцев ее не стало.

И каково же было удивление Маргариты, обнаружившей, что старшая сестра как ни в чем не бывало пришла вступать в наследство на двухкомнатную квартиру еще раньше нее, младшей.

— А почему я не должна была этого делать? – говорит Ольга сестре. – Завещания нет, дарственной – тем более. Если бы мама хотела отдать двухкомнатную тебе, она бы оформила документы. На однушку в свое время же оформила! А поскольку на двушку документов нет, будем делить ее пополам, как требует закон… Разговоры были о том, что двушку тебе? Ну, не знаю, честно говоря, я и не помню уже разговоров. Но даже если вдруг и были, их к делу не пришьешь. Завещание где? Вот видишь, нет.

Маргарита обижается на сестру, рассказывает всем, что та поступила недостойно, ведь материна позиция по квартире была ом обеим известна. В конце концов, младшая сестра всю жизнь свою строила с расчетом на то, что у нее есть своя двушка. Деньги не копила особо, ипотеку не брала, родила двоих детей, проживая у супруга и надеясь на то, что в случае чего она на улице не останется. Ну а почему бы и не надеяться, ведь договорились же!

А теперь вот старшая сестра ведет себя как крыса!

А может, обижаться на старшую сестру и не надо, она в своем праве? Завещания ведь действительно нет, хотя времени его оформить было предостаточно. По большому счету, мать могла бы сделать все одновременно, а раз не сделала, значит, не хотела отдавать квартиру младшей дочери.

Соответственно, обижаться надо на мать, а не на сестру?

Это мать поступила нечестно по отношению к младшей дочери, а сестра молодец, все правильно делает?

Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Цитировать
В конце концов, младшая сестра всю жизнь свою строила с расчетом на то, что у нее есть своя двушка. Деньги не копила особо, ипотеку не брала, родила двоих детей, проживая у супруга и надеясь на то, что в случае чего она на улице не останется.
Умно, очень умно.
Даже без учета отсутствия документов на обещания.
Это не у неё своя двушка, а у мамы. А мама, даже если б и завещала, могла еще много лет прожить.
+884/-14

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Или завещание переписать
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: +543/-4
  • не только ценный мех
Моей маме дедушка уже десять лет обещает, что дом в деревне и участок, на котором она трудится и с которого щедрый дедушка раздаёт гостинцы внучкам, будет принадлежать ей. Но в сторону документов так и не чешется, обижается "Вы смерти моей хотите".

Мама уже давно ему не верит.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Моя бабка 5 лет после смерти деда обещалась продать дачу и деньги между внуками поделить. Каждый разговор этим заканчивала и не чесалась ничего сделать. Нам не то чтобы эти деньги были сильно нужны, поэтому мы с сестрой улыбались и кивали, не на что особо не рассчитывая. А этим летом она таки взялась и продала участок.
В общем, бывают хэппи-энды.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
А может, обижаться на старшую сестру и не надо, она в своем праве? Завещания ведь действительно нет, хотя времени его оформить было предостаточно. По большому счету, мать могла бы сделать все одновременно, а раз не сделала, значит, не хотела отдавать квартиру младшей дочери.
Как будто это взаимоисключающие параграфы. Юридически старшая сестра в своём праве, но обижаться на неё надо. Хотя конечно обычно можно прогнозировать, когда устные договорённости будут работать, а когда - нет.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
В моей семье скандала с наследством удалось избежать только благодаря смерти главной крысы до момента вступления в наследство))) Вроде бы так говорить нельзя, но позиция «вы мало даете моему мужу( 3ка в центре, 2 гаража, 2 дачи)» была известна всем. Причем у нее самой был голый зад.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Юридически старшая сестра права, но крысой ибаной она от этого быть не перестает.
А ещё можно догадаться с двух нот, кто у матери был любимая дочка, а кого на сдачу дали, увы.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Старшая крыса, младшая дура. Маман лгунья, ничего она младшей отписывать не собиралась.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
В этой теме грустит одна крыса

За што вы их так? Они приличные жывтоне, в отличие от героев коммуналочки.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Вот тоже за крыс стало обидно. Они тут лежат такие милые, сопят смешно, радуются тебе, а с ними всякий мир грибов сравнивают  :'(

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +103/-2
А кому-то может и за грибы обидно)) чё сразу мир грибов то)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
А кому-то может и за грибы обидно)) чё сразу мир грибов то)
Фотку грустного гриба? А то не считается

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Фотку грустного гриба? А то не считается
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз