Автор Тема: злючка.рф - Чтобы жить как нравится, надо материально от нас не зависеть  (Прочитано 4972 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
- А я считаю, что я вправе и советовать, и требовать, чтобы моим советам следовали, — говорит подругам Римма Сергеевна, — дочь, конечно, бесится иногда, про зятя вообще молчу, но они же на своих ногах так и не научились стоять.

Разговор у женщин зашел на тему того, что молодежь сейчас совершенно не хочет слушать старших, а ведь у мам-пап и опыта житейского больше, и видится им дальше. Римма Сергеевна не свекровь, она мама.

Дочери уже 33 года и она 8 лет уже замужем. Римма Сергеевна пыталась сказать дочери, что та совершает ошибку, что ее муж никогда и никем не станет, что это неподходящая для нее партия, что надо думать и о материальном, а не только о любви.

Дочь не послушала, сделала выбор по велению сердца. И зять, оправдывая мнение Риммы Сергеевны, не справляется с обязанностями по обеспечению семьи: и свадьбу им сыграла мама, и деньгами помогает, и с внуками, которые погодки, выручает.

Римма Сергеевна замужем второй раз. Второй супруг женщины, отчим ее Ирины, своих детей не имеет, не может иметь. Он работает, занимает хорошую должность. Сама Римма Сергеевна тоже до появления внуков была начальницей — муж устроил по знакомству.

Хорошая пенсия, хорошая квартира, дача. Есть и еще одна квартира, которая досталась женщине от ее матери. Материальный достаток имеется. Ирину отчим воспитывал с 10 лет, относился к девочке хорошо, но, как сама признается Римма Сергеевна, в семье именно она решает все вопросы: что купить, куда ехать, как и кому помогать.

-Конечно, — говорит она, — я бы могла и мамину квартиру переписать на Ирину, и помочь ей купить собственную, хотя бы на первый взнос дать. Заикнись я, муж бы без споров выделил деньги. Но я не хочу.

-Точно, — соглашаются женщины, — лучше уж пусть Ирина потом все унаследует. Мало ли что. Дочь у вас единственная, волноваться не о чем. Вас не станет — все ей достанется, а не чужому дяде. Случаи, Римма, разные бывают, сама знаешь.

-Да уж, — поддакивает одна из приятельниц, — моя сестра сделала глупость — подарила сыну квартиру 15 лет назад. Теперь в ней живет ее невестка с новым мужем и их общими детьми. Сын умер, невестка бывшая свекрови деньги за ее долю отдала и все. А что деньги? На них уже двушку не купишь. Я считаю, что ты права. Так хоть ты не увидишь, если что-то пойдет не так…

-Да причем тут это? — усмехается Римма Сергеевна, — Тут в другом дело. Так я прихожу к себе, понимаешь? К себе. Нравится зятю или не нравится. Хочет того Ирина или нет. Так я могу держать все под контролем. Меня не выгонишь, не скажешь, что я должна знать свое место. Мою помощь принимают, а значит, принимают и мои советы, и с моим мнением считаются.

-Ну это тоже не дело. Сейчас ты на коне, а встанут молодые на ноги и пошлют тебя далеко и надолго?

-Им до того как они на ноги встанут, — уверена Римма Сергеевна, — как до Китая в позе огородника. Я же видела, за кого Ирина замуж выходит. Зять звезд с неба не хватает, да и никогда не будет хватать. Ему наследства не светит, квартиру свою заработать — это не про него.

Сразу после свадьбы Ирина попросила отчима, чтобы тот помог ее мужу с работой. В их городе сложно устроиться на хорошее место «просто так». Отчим был не против, но Римма Сергеевна запретила. Точнее, отговорила:

-Мужчина должен пробиваться сам, — объяснила она мужу, — устроишь зятя на работу, а если он накосячит? Или разведутся они? И что? Тебе либо краснеть за родственника, либо терпеть его потом, либо увольнять. Нет, не надо смешивать семью и работу. Мы лучше помогать будем дочке просто так.

И помогают. «Просто так». Но так, что зять уже не может послать тещу подальше: как пошлешь, если на машину она дала денег, если помогала с внуками, сразу выйдя на пенсию? Если уже третье лето подряд теща и тесть дают деньги, чтобы семья смогла поехать в полном составе отдохнуть на море.

Ирина поначалу пыталась освободиться из-под материнской опеки и контроля, но потом поняла, что сами они не тянут. И не потянут в ближайшее время. Ее муж хороший человек, но мягкий и «непробивной» и помощь мамы с отчимом деньгами и личным участием — один из факторов выживания.

Ирине тоже в родном городке не светит сделать карьеру и зарабатывать больших денег, она не так давно вышла из декрета, дети ходят в садик, но болеют друг за другом, а у мамы частенько «схватывает» спину и она не может освободить дочь, чтобы та спокойно работала.

Можно было бы поехать в другой город, попытаться там найти себя, но все упирается в то, что нет денег на покупку жилья. Машина записана на маму, квартира мамина, других активов нет.

-Зато на дачу нашу едут по первому требованию, — гордится Римма Сергеевна, — если мне вздумается передвинуть шкаф ближе к полуночи — зять приедет и будет двигать.

-Ага, — усмехается одна из приятельниц, — будет двигать и проклинать тебя в душе. И дочка будет ждать с нетерпением, когда ты «кони двинешь».

-А пусть ждет, — машет рукой пенсионерка, — зато зовут моих внуков так, как я решила: одного в честь моего нынешнего мужа, второго в честь моего отца. Да и знает Ирина, если она фыркнет, мы все можем завещать племянникам отчима.

Римма Сергеевна без обиняков сказала дочери и зятю это давно, когда они еще попытались взбунтоваться в борьбе за самостоятельное принятие решений. С тех пор все, не бунтуют.

-Я считаю, что так нельзя, — прямо говорит Римме Сергеевны одна из ее приятельниц, — станешь старой и будешь зависеть от них, вот тогда на тебе и отыграются.

-Не отыграются, — уверена женщина, — чтобы ни от кого не зависеть, надо иметь материальный достаток. Когда-то давно меня дочь слушать не захотела, а я ведь ей пыталась объяснить. Ну что ж, тогда не захотела, пусть слушает теперь. А если в старости что-то пойдет не так, то мои активы помогут. За деньги и чужие люди уход обеспечат.

Что думаете?
Ссылка
Какая прекрасная история с любимыми комментами КМП. ;D
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Молодежь ни алё, теща крайне мерзкая бабка.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
Бедные "дети" (я про Ирину с мужем). Под таким гнетом им и не вырасти, если они и так не особо пробивные. От такой свекрови можно и пакостей ожидать, если вдруг у них материальное положение начнёт немного улучшаться.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12820
  • Карма: +2822/-152
  • со всеми на "ты"
Для меня самый главный вопрос - это муж и отчим рассказчика. Ему вообще нормально трахать краба? Это же как-то несексуально... ИМХО...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Для меня самый главный вопрос - это муж и отчим рассказчика. Ему вообще нормально трахать краба? Это же как-то несексуально... ИМХО...

Жалеть тоже нельзя(с)
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +70/-3
А мамо то сознательно выстроила все так, чтобы от неё зависели и радуется.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
А мамо то сознательно выстроила все так, чтобы от неё зависели и радуется.
Ну как сознательно... Мама имела активы (кстати, сама тоже ничего особенно не добилась, все активы ей достались на шару, но это уже второй вопрос) и предложила дочке эти активы на своих условиях. Дочка согласилась. Но могла ведь сказать, мол, мамо, идите в дупу, я пробьюсь сама. И сама снять угол, найти работу и вот это все. Дочка предпочла быть зависимым хлебушком - ее выбор.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +70/-3
Но при этом она отговорила мужа помогать зато с работой.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Но при этом она отговорила мужа помогать зато с работой.
Ну, мелкий мудачизм присутствует, кто ж спорит. Но тем не менее, менее хлебный зять мог бы и без помощи отчима жены найти себе теплое место под солнцем.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Карма: +505/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Я принципиально не помогаю устраиваться на работу людям, в которых не уверена. по моей рекомендации. Потом накосячат, а отвечать мне. Максимум - взять к себе в отдел, если подходит. Да и то не  беру родственников и их детей.

Я на работу всегда устраивалась сама, и добилась кое-чего. Не мега должности, но все-же руковожу небольшим центром по исследованиямм и разработкам.
В свое время папа был большой фигурой в олном из миничтерств, и был уверен. что он меня к себе устроит, чтоб я не мыкалась с нуля. Ну как с нуля, с дипломом инженера после ВУЗа.
Я наотрез отказалась -для меня было важно добиться самой. Мама с папой не поняли абсолютно искренне. далеко не у всех есть такие возможности, и дурость - ими не воспользоваться.
Я еще знала папин характер - чуть что сделаю не на 5+, а то и ошибусь - все. опозорила. стыдно за меня, итд, итп.  Не хотела этого всего цирка, хотела как сама всего добиваться, так сама за косяки свои отвечать.

Более того, и я б мужа отговорила зятя устраивать - как говорится, родных, блатных и дурных лучше к себе не брать. Честно бы ответила - уважаем, верим, все сам, сам. Без обид.
Да и вообще, отстала бы она от дочери. Не носила б денег, продуктов. и с внучкой только по возможности и силам сидела. Бвстрее повзрослеет. Ну трудно будет, так преодоление трудностей закаливает. Она же дочь не в жерло Везувия толкает, а в самостоятельную жизнь.
Но ГГ этого не допустит, упрется руками и ногами. Жаль.

Вообще, однажды теща станет беспомощной, это будет жалкое зрелище. Многих так наблюдала. Сидела и думала - вот надо же, такой человек был с ьакими командирскими замашками и все трепетали, а он был королем положения  а сейчас лежит, ходит под себя и даже кружку поднять не может, и уже. надо же, не командует и не гнобит. Я и не думала, что этот человек умеет не командовать и не унижать, надо же. Так что, лучше не командовать как трактиором переезжать, и не гнобить, не тыкать. Однажды, при смерти окажешься в беспомощном состоянии на руках у тех, кого унижал и прессовал.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2022, 10:54:48 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +70/-3
Я принципиально не помогаю устраиваться на работу людям, в которых не уверена. по моей рекомендации. Потом накосячат, а отвечать мне. Максимум - взять к себе в отдел, если подходит. Да и то не  беру родственников и их детей.

Я в компанию людей только рекомедую, могу резюме донести до HR.
Но в такой помощи проблемы не вижу.

Цитировать
Да и вообще, отстала бы она от дочери. Не носила б денег, продуктов. и с внучкой только по возможности и силам сидела. Бвстрее повзрослеет. Ну трудно будет, так преодоление трудностей закаливает. Она же дочь не в жерло Везувия толкает, а в самостоятельную жизнь.

Она скорее все наоборот сделает только бы от власти своей мелкой не отказываться.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Я довольно часто встречаю позицию "с родственниками не работать". Мой муж тоже всеми ногами открещивается, когда мамо ему пытается навялить очередного "хорошего мальчика, ну устрой к себе, тебе жалко что ли".

Но в этих историях по сравнению с Главгероиней есть одно существенное различие: она сама устроилась на работу по блату и че-то гордо мимо не прошла, а зятю в блате отказала. Двойные стандарты детектед.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Зять скорее всего добрый, неконфликтный, потому его дочь и выбрала, что с крабом жить надоело.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12820
  • Карма: +2822/-152
  • со всеми на "ты"
Тут мерзкие именно мотивы поступков. Крабиха хочет всеми командовать и делает все, чтоб из ведра никто не высунулся.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 790
  • Карма: +103/-2
Так она и не хочет, чтобы ее дочь взрослела и чтобы у нее все было хорошо. Она хочет до конца своей жизни помыкать дочерью (и всей ее семьёй), измываться и макать в грязь.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10774
  • Карма: +1759/-334
    • 4erdak.su
А вообще своеобразные вкусы у людей: крабихе и правда нравится, что близкие люди только и ждут, пока она сдохнет? Ну раз нравится - попутного ветру.
И молодым тоже попутного ветру - зря они лапками не шевелят, совершенно не факт, что им хоть какое-то наследство достанется.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4838
  • Карма: +949/-23
Как всегда жалко только детей, которые родились у этих тряпок.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Так она и не хочет, чтобы ее дочь взрослела и чтобы у нее все было хорошо. Она хочет до конца своей жизни помыкать дочерью (и всей ее семьёй), измываться и макать в грязь.

Да и молодые не против участвовать в этих играх. Выпьем же за счастливый союз!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15409
  • Карма: +3408/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Так она и не хочет, чтобы ее дочь взрослела и чтобы у нее все было хорошо. Она хочет до конца своей жизни помыкать дочерью (и всей ее семьёй), измываться и макать в грязь.

Да и молодые не против участвовать в этих играх. Выпьем же за счастливый союз!
Выпьем!

Как по мне - ну реально стоят они друг друга. Одна командирша, которая упивается властью. Другие осознанно выбирают терпеть закидоны бабки вместо того, чтоб с гордо поднятой головой идти брать ипотеку. Потому что, видимо, срываться посреди ночи двигать шкаф проще, чем идти зарабатывать денежки  :)

Зять скорее всего добрый, неконфликтный, потому его дочь и выбрала, что с крабом жить надоело.
Скорее всего. Вполне возможно, что он действительно хороший человек. Обладает теми качествами, которые Ирина хотела бы видеть в своем муже.

Теперь ИМХО: Как ни крути, без денег в современном мире никуда. С милым рай в шалаше, только когда вам по 16-20 и то первое время только. Потом приходит зима, а денег нет, даже чтоб обогреватель в шалаш купить. И начинаются ссоры, бытовуха. Вы злые, у вас нет денег на море, на хорошее мясо, на новые сапоги и т.д. Если бы Римма не помогала, может, "молодые" разбежались бы очень быстро, кстати.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44327
  • Карма: +5680/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15409
  • Карма: +3408/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Детей жаль.
Да. Всегда жаль детей, которые родились у нищих/дебилов/мудаков/тряпочек  :(
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Карма: +837/-5
  • Розовенькое
Аж больно. Прям начиная с заголовка, флешбеки пошли. Это ж я пыталась выбраться из такого семейного круга агрессивного нанесения добра, чтобы не остаться должной. Так за мной ещё сколько лет бежали и пытались нанести контрольное добро в голову, с причитаниями "да ты ж одна не выживешь, возьми деньги, дура".

Правда, потом оказалось, что я и так по жизни должна. Но сейчас у них хоть аргументов нет, кроме "я рожала, ночей не спала". А удалось бы таки посадить меня на шею - были бы.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48988
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Но при этом она отговорила мужа помогать зато с работой.
Попросила б дочка за себя, может, и помогли бы.

Цитировать
Другие осознанно выбирают терпеть закидоны бабки вместо того, чтоб с гордо поднятой головой идти брать ипотеку.
И кто им даст-то?

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6534
  • Карма: +1415/-129
Опять вариация "Цветов на чердаке"... Там все как-то очень печально вышло.

И да, дело не только в хлебушковости молодых, бабка сама говорит, что для нее главное - держать все под контролем. Если они съедут, она найдет новый повод гнобить и править, ту же спину свою больную будет держать как флаг над головой, чтобы зять по ночам шкафы на даче двигал.

Отчим, я так понимаю, тоже хлебушек. Иначе помог бы, хотя бы сообщив оперативно, если у него кто-то ищет сотрудника на подходящую должность, а там уже дети сами-сами на собеседование на общих основаниях пойдут. Я ничего в таком варианте стыдного или блатного не вижу.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5227
  • Карма: +2965/-67
  • начинающий алкоголик
Цитировать
Нет, не надо смешивать семью и работу.
Так тещу саму устроил муж на работу. Муж не семья что ли ;D
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12820
  • Карма: +2822/-152
  • со всеми на "ты"
Так тещу саму устроил муж на работу. Муж не семья что ли ;D
Вы не понимаете, это другое.
Для того чтоб контролировать мужа, как раз полезно самой хорошо работать и поближе.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48988
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
хлебушковости
как вы эти слова рожаете-то.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92143
  • Карма: +31265/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
хлебушковости
как вы эти слова рожаете-то.

Нормально рожаем. Как все в контексте. Причем не метаязыка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн GORBATIbY

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +4/-5
  • Я сказал горбатый
-- Будет у тебя много денег, и что ты сделаешь?
-- А куплю всех!
-- И меня?