Автор Тема: grazdano4ka - «Привезите внучку к деду на юбилей!» - просят свекры  (Прочитано 8525 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/privezite-vnuchku-k-dedu-na-yubilej-prosyat-svekry-no-nevestka-ne-soglasna-ya-s-rebenkom-ne-smogu-otdokhnut-i-rasslabitsya
Цитировать
— …Нет, ну как же так – единственной горячо любимой внучки не будет у деда на юбилее, это разве нормально? – сокрушается шестидесятилетняя Ольга Юрьевна. – Мы в шоке просто! Невестка планирует отвезти ее к своей матери на дачу в этот день. Заявила мне, что хочет отдохнуть, расслабиться, шампанского выпить и поесть спокойно, а с ребенком, мол, в ресторане это не получится…

— Совсем маленький ребенок, да?

— Да в том-то и дело, что внучка уже большая у нас – почти четыре года! Ну не младенец же, согласись, взрослая девочка, все понимает. Ей и самой интересно надеть красивое платье, туфельки, сходить на день рождения к деду. Но невестка и слушать об этом не хочет! Сегодня вот я опять ей звонила, говорю, дед сказал – внучку приводите обязательно! Так Наталья развыступалась – нечего ребенку, говорит, там делать. Будет громкая музыка, тосты, анекдоты, подвыпившие люди, зачем ей это видеть и слышать? Как будто мы маргиналы какие-то, бред!

Праздники в их семье всегда проходят прилично, излишеств себе никто не позволяет, лицом в салате не засыпает и пошлые анекдоты не травит, но Наталья все равно уверена: делать ребенку в компании взрослых родственников, разгоряченных спиртным, нечего.

— Взрослые посюсюкают с ней до первого тоста и забудут, ей будет скучно, детей, кроме нее, больше не будет! – рассуждает Наталья. – Она повиснет на мне, станет ныть и мешать всем, быстро устанет, начнет капризничать. Весь вечер отдыха у меня не будет!..

Такая постановка вопроса сердит Ольгу Юрьевну:

— Ну вот что за эгоистка, а? Отдыха у нее не будет! А почему У НЕЕ должен быть отдых и все тридцать три удовольствия в день рождения свекра? Разве это ее праздник? И от чего она так прямо устала, я не понимаю?

Невестке Наталье и сыну по тридцать семь лет, дочка Милана у них – единственный и достаточно поздний ребенок, вокруг которой вертится Вселенная. Родили ребенка сознательно, долго решались на этот шаг. Хорошо, что вообще решились: тридцатидвухлетняя дочь Ольги Юрьевны, например, заявила тут недавно, что у нее детей не будет, слишком уж это хлопотно – видимо, насмотрелась на жену брата, которая уже четыре года просто изнемогает с ребенком, и сделала выводы.

— Так что скорее всего Милана – наша первая и единственная внучка! – вздыхает Ольга Юрьевна.

Наталья не работает, занимается только дочерью – мыть полы и готовить приходит специально нанятая женщина. При этом молодая мать то и дело жалуется на усталость, на отсутствие впечатлений, на четыре стены и на «день сурка». Это при том, что с ребенком Наталье активно помогают все, кто может: две бабушки, дед, муж.

— Услышала, что день рождения отца в ресторане отмечать будем, так обрадовалась, как будто сроду в таких местах не была! – рассказывает Ольга Юрьевна. – Хоть куда-то, говорит, вырвусь из дня сурка. Я чуть не упала вообще. Уж ей ли жаловаться!

Ольга Юрьевна считает невестку эгоисткой, но Наталья уверена: эгоистка в этой ситуации совсем не она, а свекры. Это свекры думают только о себе. Им похвастать надо перед родными и друзьями, что есть внучка, а как ребенок будет чувствовать себя на взрослом празднике – никто не думает.

Как считаете, кто больший эгоист в данной ситуации – невестка, которая не хочет привезти свекрам внучку на праздник, или свекры, требующие притащить ребенка во взрослый ресторан?

Что думаете?

Тоже считаю, что нечего ребенку делать на взрослом празднике, где для нее никаких развлечений не будет.
А еще есть ощущение, что у невестки послеродовая депрессия  :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4383
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Моё мнение, как мамы разновозрастных детей - в таких случаях решают родители, а остальные принимают их решения. Тащить на праздник ребёнка в качестве эдакого свадебного генерала - порядочное свинство.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Невестка права. Одно дело, если бы кроме внучки на празднике были еще дети и для них были бы какие-то отдельные развлечения, стол, возможно даже аниматор, но если там толпа взрослых и одна четырехлетка - то это ни для ребенка, ни для взрослых ничего хорошего.

Цитировать
— Да в том-то и дело, что внучка уже большая у нас – почти четыре года! Ну не младенец же, согласись, взрослая девочка, все понимает.
Ха. Ха-ха. Бабка давно четырехлетних детей видела?

Цитировать
Ей и самой интересно надеть красивое платье, туфельки, сходить на день рождения к деду.
Ты спрашивала, что ли? Ей будет интересно первые полчаса максимум, а потом станет скучно и она начнет доставать всех, до кого дотянется, в первую очередь родителей.
Есть вариант, конечно - раз уж бабка так хочет видеть внучку на празднике, пусть бы с ней сама и возилась весь вечер. Но ведь не будет. "Посюсюкает до первого тоста" и отдаст матери обратно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45974
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ребёнку вообще три.
Или там должен быть аниматор, детский уголок и ещё дети, или ребёнок задолбает мать в ноль.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Компромисс: внучка едет на юбилей деда на пару с отцом, без мамы, а та себе мутит где-нибудь ещё "вечер отдыха".
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Я была на свадьбе с детским уголком и аниматором. В 9-10 вечера вся малышня спала прямо в детском уголке, заботливо укрытая одеяльцами. Детьми гости взаимно интересовались в самом начале "Ой, это у нас Катенька! Такая большая девочка! Совсем недавно вооот такой крохотулечкой была" - "Нет, это Машенька, Катенька уже в третий класс пошла".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Они давно детей 3-4 лет видели?#2
Если ребенок интересуется едой в тарелке, то это 15-20 минут сидения на месте в лучшем случае. А если в ресторане нет детской комнаты, то ребенок задолбает всех. Разве что телефон с мультиками в руки засунуть. И то поможет не надолго.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
свекры ухи поели ящетаю) не то чтоб эгоисты, просто ох*евшие
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Они давно детей 3-4 лет видели?#2
Если ребенок интересуется едой в тарелке, то это 15-20 минут сидения на месте в лучшем случае.
Тут я резко протестую. Он и десяти минут не просидит.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
А что тут обсуждать: невестка права. Я вообще с трудом представляю ребенка 3-4 лет в ресторане, если это не семейный ресторан с детской площадкой и аниматорами. (Но даже там мама или папа будет на площадке с деточкой скакать, а не общаться нормально со взрослыми за столом).
А старшим Валентинам просто хочется похвастаться внучкой, а что там дальше будет и как невестка будет выкручиваться - никого не ипет.

ЗЫ: Отдельное удивление людям, которые не бегут сразу после декрета на работу, визжа от радости, а продолжают сидеть с ребенком, заниматься ребенком, развивать ребенка. И вот это вот все каждый божий день. Я б свихнулась.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7945
  • Карма: +1345/-56
Цитировать
Им похвастать надо перед родными и друзьями, что есть внучка

А спинку им вареньем не надо намазать? Как вообще можно хвастаться живым человеком?
Ну покажи на фотографии, блин, вот смотрите моя внучка красавица. Чо ей реально делать-то в ресторане без игрушек, без других детей

Не говоря уже о том, что наличие внучки странный повод для хвастовства. И она уже три года как есть, неужели родные и друзья всё ещё не в курсе?
Или свёкры ждут не дождутся, когда внучка подрастёт, чтоб её на днях рождения показывать? Тогда пусть дальше ждут, вырастет взрослая и сама придёт, если захочет конечно
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
ЗЫ: Отдельное удивление людям, которые не бегут сразу после декрета на работу, визжа от радости, а продолжают сидеть с ребенком, заниматься ребенком, развивать ребенка. И вот это вот все каждый божий день. Я б свихнулась.
Зимой коллега вышла из декрета, так два раза плакала от счастья. Страшное это дело - затяжные декреты.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Карма: +55/-4
даже если мать выдумывает свою усталость, она хотя бы аргументирует своё нежелание тащить ребёнка в ресторан. в отличие от бабки, которая только кудахтает какую-то среднюю арифметическую бредятину.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Полностью на стороне Натальи. Ты в начале праздника расскажешь стишок и больше ты никому не нужен. Торт будет очень нескроо. Играть не с кем. Остается только ныть у мамы на руках "пошли домой".
Но эгоисты в данной истории действительно есть - свекры. Которые ножкой топнули и вынь да положь нам внучку! То, что через 20 минут она повиснет на матери и будет ныть - так пусть ноет, не ее же праздник, епт.
Никакого эгоизма не видно, ага, вообще ни капельки
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Вангую, когда ребенок начнет ныть, Валентине еще предъявят за неумение воспитывать. А когда внучка чуть подрастет, будут ее шантажировать в стиле "мой дядя самый честный Боря", если вы понимаете, о чем я.

Если не понимаете, то это отсылка к "О чем говорят мужчины 3".
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Шла бы дамочка работать, может, если у неё день сурка.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Шла бы дамочка работать, может, если у неё день сурка.
Мне кажется, лучше сначала к психологу всё-таки.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

ЗЫ: Отдельное удивление людям, которые не бегут сразу после декрета на работу, визжа от радости, а продолжают сидеть с ребенком, заниматься ребенком, развивать ребенка. И вот это вот все каждый божий день. Я б свихнулась.
Шла бы дамочка работать, может, если у неё день сурка.
Ну далеко не на каждой работе интереснее, чем с ребенком. Если альтернатива - условная касса в пятерочке, я бы сам родил, чтоб туда не возвращаться.

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
Бедный ребёнок, что ей там весь вечер делать :( Скучные взрослые сидят, едят и разговаривают свои скучные взрослые разговоры, заняться нечем, играть не с кем.
Красивое платье и туфельки интересно только если заехать в ресторан прокрасоваться на полчасика по дороге к бабушке.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Пусть свекры оплачивают аниматора.
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Бедный ребёнок, что ей там весь вечер делать :( Скучные взрослые сидят, едят и разговаривают свои скучные взрослые разговоры, заняться нечем, играть не с кем.

Вот да
Цитировать
Праздники в их семье всегда проходят прилично, излишеств себе никто не позволяет, лицом в салате не засыпает и пошлые анекдоты не травит
Скукотища!   >:(

Если серьезно, сейчас обычно в рестиках есть детские уголки, аниматоров заказывают, но если она там единственный ребенок, то пичаль. Вообще непонятно - среди всего народу больше детных нет? На банкетах, где доводилось бывать, обычно детей было штук пять, отдельный детский стол, анимация.
До
Цитировать
В 9-10 вечера вся малышня спала прямо в детском уголке, заботливо укрытая одеяльцами
как-то не доходило - детные отчаливали часов в 7-8 вечера.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну далеко не на каждой работе интереснее, чем с ребенком. Если альтернатива - условная касса в пятерочке, я бы сам родил, чтоб туда не возвращаться.
Кстати, да, согласна. Если бы у невестки была бы интересная работа, она, наверное, не стала бы сидеть дома после декрета...

Тут, имхо, есть несколько вариантов:
1) Послеродовая депрессия
2) Невестка прибедняется, чтобы все ей помогали, а на самом деле ее жизнь комфортная и спокойная
3) Невестке вообще не сдался этот ребенок, она детей не хотела, родила, потому что муж хотел / вроде как надо / часики тикают. Поэтому теперь ей ребенок неинтересен и в тягость

На банкетах, где доводилось бывать, обычно детей было штук пять, отдельный детский стол, анимация.
Эх, помню, на одной из свадеб за детским столом меню было даже интереснее, чем за нашим взрослым :D Да и веселее им там было...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
ЗЫ: Отдельное удивление людям, которые не бегут сразу после декрета на работу, визжа от радости, а продолжают сидеть с ребенком, заниматься ребенком, развивать ребенка. И вот это вот все каждый божий день. Я б свихнулась.
Ну хз, я знаю немалое число женщин, которым в декрете понравилось больше, чем на работе, при том, что работа не кассир в Пятерочке. Кто смогли - родили второго, парочка даже третьего, кто не смог - теперь периодически жалуется, как бы хотелось опять в декрет, но увы, еще одного ребенка не потянуть.

Но эгоисты в данной истории действительно есть - свекры. Которые ножкой топнули и вынь да положь нам внучку! То, что через 20 минут она повиснет на матери и будет ныть - так пусть ноет, не ее же праздник, епт.
Вот это меня, кстати, зацепило. Что значит "не ее праздник"? Обычно так говорят, когда гости пытаются диктовать виновнику торжества, как ему праздновать, где и т.д. Но тут невестка ничего не диктует, просто не хочет весь вечер быть нянькой и выслушивать нытье. Мне, например, важно, чтобы на моем празднике, будь то юбилей или просто день рождения, все, кого я пригласила, отдохнули и хорошо провели время. Иначе что это за праздник будет?

Вообще непонятно - среди всего народу больше детных нет?
Это же юбилей пожилого человека. Скорее всего, кроме сына и невестки, там приглашены разные друзья и родственники примерно одного с именинником возраста. То есть свои дети у них, если и есть, давно уже выросли. Ну либо нашли, с кем оставить детей, потому что они-то юбиляру никто, чтоб их тащить, в отличие от внучки.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2022, 12:53:51 от Снусмумрик »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Это же юбилей пожилого человека. Скорее всего, кроме сына и невестки, там приглашены разные друзья и родственники примерно одного с именинником возраста. То есть свои дети у них, если и есть, давно уже выросли.
Ну да, похоже на то.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +332/-4
Даже в нашем захолустье много ресторанов с детской зоной и аниматором. От чего бы свекрам не выбрать такой?
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
А толку? Даже если это не банкетный зал, невестка все равно все время будет проводить в этой детской зоне, вылавливая дитя.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А толку? Даже если это не банкетный зал, невестка все равно все время будет проводить в этой детской зоне, вылавливая дитя.
Ну, если там аниматор будет, то он будет вылавливать.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45974
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я так понимаю, мать тут реально с ребёнком 24/7, то, что у неё помощница по хозяйству, разгружает её только от уборки и глобальной готовки.
Бабушки с внучкой "помогают" - неизвестно, насколько. Берут ли они её к себе? Сомнительно.
То, что у невестки впервые за почти четыре года замаячила ситуация, когда она будет общаться со взрослыми и делать то, что хочет она  - очень яркий показатель того, что ни кофе с подружками, ни свиданий с мужем, ни праздников с оставлением ребёнка у неё не было. За четыре года свихнуться немудрено.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я так понимаю, мать тут реально с ребёнком 24/7, то, что у неё помощница по хозяйству, разгружает её только от уборки и глобальной готовки.
Бабушки с внучкой "помогают" - неизвестно, насколько. Берут ли они её к себе? Сомнительно.
То, что у невестки впервые за почти четыре года замаячила ситуация, когда она будет общаться со взрослыми и делать то, что хочет она  - очень яркий показатель того, что ни кофе с подружками, ни свиданий с мужем, ни праздников с оставлением ребёнка у неё не было. За четыре года свихнуться немудрено.
Так-то да... С другой стороны - а что мешало отдать мелкую в сад? Или нанять няню вместо уборщицы-поварихи.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
А я смотрю, свекры недолюбливают не только невестку, но и всех приглашенных скопом. Маленький ребенок на взрослом празднике, да еще и в единственном экземпляре, без возможности отвлечься на стайку сородичей, - тут застрелиться захочется не только матери.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.