Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелеты  (Прочитано 28093 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
Беспокоюсь за дочь. Ей 12.

(Сразу скажу, что обсуждать как причину наши отношения с мужем и с дочерью, копаться «в нас» — я не готова, с моей точки зрения отношения у нас хорошие, добрые и мягкие. Слишком, на посторонний взгляд, мягкие). Мне бы хотелось советов сообщества, что мне делать и куда бежать, например к какому врачу. Так, чтобы помочь, но не усугубить.

Предыстория: у дочери характер сложный, видимо, с рождения. До 1,5 лет она не питалась ничем, кроме молока, потому что никто (никто = я, отец, бабушка) не смог заставить или уговорить ее пробовать прикорм. Максимум ела иногда банан, мандарин.

До 7 лет молочная смесь также ее основная еда. На любую новую еду — истерики, наотрез отказ пробовать. Но при этом обычно кроме молока был еще один какой-то конкретный вид пищи, который она есть соглашалась. Потом этот вид пищи менялся. Например, она могла два месяца есть одни мандарины; потом два месяца — только яичницу; потом еще полгода — только сырокопченую колбасу; а затем, например, роллы, но не всякие, а только один их вид.
На все остальное, она говорит, ее тошнит от запаха, или «я это пробовала давно, мне не понравилось».

Последние полгода в ее фаворе был фастфуд: чебупицца и наггетсы, строго одной определенной фирмы и вида. И вот сейчас они ей резко надоели, она в хочет питаться только тортами из магазина. Определенный магазин, где эти торты есть, от нас далеко, да и не хочу я этого ей позволять, за здоровье волнуюсь.

Себе и мужу я готовлю каждый день, нормальную здоровую домашнюю еду. Она это не пробует.
Больше того, даже то, что она ест, она может есть только если все выйдут из комнаты и уберут всю другую еду, которая «воняет». Почему-то это ее правило не действует в ресторанах — там она может есть, там она кайфует и гурманствует )хотя тоже строго определенными видами пищи, например десерты или особенный единственный вид котлет), только вот на рестораны постоянные у нас нет денег.
(И это не все еще скелеты нашего шкафа...)

Режима дня нет. У нее острое, острейшее неприятие вторжения в ее пространство: в ее комнату нельзя никому входить, ее комп и телефон запаролены, что о ней известно нам, родителям — только то, что она сама озвучит. Спит днем, или уже вообще не спит, потому что ночами не спит точно — хохочет, бегает, общается в сети, пьет литрами кофе. На попытки влиять на это отвечает угрозами суицида. Была забрана из школы и переведена на семейное обучение, потому что начались самопорезы рук, психосоматические болезни и прогулы бесконечные, возникли проблемы с органами опеки... Вмешиваться в процесс ее самостоятельного обучения в онлайн-школе она нам так же запретила, в том числе помогать ей и спрашивать что она выучила. Ах да, еще пока в школу ходила — не мылась, постоянно жаловались учителя на вонь.. И без истерики и многодневных скандалов невозможно было уговорить ее сменить одежду и помыться. И это девочка в 11 лет!

Есть обычные подростковые хотелки: волосы покрасить в зеленый, татуху набить.. Не препятствуем. А станешь тут препятствовать, когда угрожают зарезаться.
Травм (мне известных) у нее не было. Никто не бил, не издевался. Друзей заводить не умеет, потому что на всех сверстников заранее смотрит волком, словно ожидая нападения. Она мне предъявляет, что я ее в детстве била. Да, я шлепала ее несколько раз для самообороны, когда она, 6-7 летняя, нападала на меня с кулаками, щипала, толкала, пинала меня. (До 9 ее лет такие истерики с битьем мамы повторялись регулярно, каждые 3-5 дней, ей как будто нужно было выплеснуть эмоции и разрядиться... она часами ходила за мной и ныла тихо, потом ныла громко, потом била меня, и только когда я ее шлепала — она в голос рыдала и затем быстро успокаивалась и мы мирились).

Почему, спросите, я до сих пор не забила тревогу. Я навредить боялась. Врачей она ненавидит и боится лютее, чем еды. Запреты и наказания на не имеют обратный эффект: усиливается самоповреждающее поведение. Никогда она не сделает то, чего от нее хотят, под страхом — она просто демонстративно ляжет и начнет помирать. Это было показано так много раз и так наглядно, что я окстилась пытаться влиять на нее. Так как оканчивалось одинаково: на 3-4 день я в слезах приползала к ней просить прощения и предлагать вкусняшки , только бы она встала с кровати и съела что-то.

Кто нам поможет? Психиатр? Что они смогут с ней сделать? Не будет ли она меня ненавидеть за это (спойлер: конечно, будет...) Как я сама выживу, если она меня будет ненавидеть. Я же люблю ее до безумия. Она же помимо этого всего еще и моя нежная трогательная девочка, добрая к животным, чуткая, умная...

Меня пугает, что она сильно похожа на мою мать. Моя мать больна шизофренией. Дядя (брат матери) всю жизнь провел в психушке — до 15 лет был гордостью и вундеркиндом, а потом бросился на родителей с ножом. )

Я боялась и раньше, что вмешательство (типа насильный показ врачу, насильное кормление..) приведет к усугублению, к манифестации болезни. Да и сможет ли врач помочь. Если уже в 3 года , приведенная к очень доброй тетеньке логопеду, с игрушками и уговорами, моя дочь просто весь сеанс не открыла рот. Не разжала зубов.
Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста.
https://ru-psiholog.livejournal.com/9343795.html

Это не скелеты. Это треш. Или манифест шизофрении. Наследственность располагает.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2022, 12:27:52 от Актриска »

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
У девочки во все поля какое-то психическое расстройство, скорее шизофрения. Пора бы дяде-психиатру показать. Можно, конечно, ещё подождать, но девочке точно нужна помощь

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
А станешь тут препятствовать, когда угрожают зарезаться.
Гении воспитания, че. А потом она запросит мужа соседки и тоже препятствовать не станут? Или тогда догадаются сходить к психиатру?
Мафия - Лошадь

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Да, у девочки явная психиатрия, усугублённая, скорее всего, родительской мягкотелостью.
Вообще, тревогу надо было бить ещё на этом этапе:
Цитировать
До 7 лет молочная смесь также ее основная еда.
И вести ребёнка к психиатру.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
А девочка родилась случайно не 6.06 в 6 утра?

Треш. Согласна, что это не скелеты, а массовые захоронения!

ИМХО, автор не будет ничего менять. Иначе уже бы что-то сделала.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Что такое "чебупицца"?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Как девочка до сих пор жива с таким рационом  :o
Родители *банаты, тут психиатр не просто нужен, а прямо ОЧЕНЬ НУЖЕН

P.S. Хочу чебупиццу...  :'(
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
А по-моему, больше на РАС похоже, заморочки с едой уж точно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Тут к психиатру (или хотя бы грамотному неврологу, для начала)нужно  было вести еще лет несколько назад, а не вздыхать про "тяжелый характер". Тут явно без таблеток не обойтись.

ЗЫ: в кои-то веки ру-психолог почти единодушен и дает вменяемый совет. Но есть подозрения, что мамаша не послушает.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2022, 21:43:14 от tayojka »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Карма: +55/-4
Цитировать
Меня пугает, что она сильно похожа на мою мать. Моя мать больна шизофренией. Дядя (брат матери) всю жизнь провел в психушке
хренасе. семейный анамнез - гроб, кладбище и стая п**оров, а маман затирает про "нежная трогательная девочка, добрая к животным, чуткая, умная". явно можно было с детства ребёнковского в сторону психиатра двигаться.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2022, 21:50:34 от лесневырублен »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
А по-моему, больше на РАС похоже, заморочки с едой уж точно.
Они то ли иногда сочетаются, то ли есть шизофрения с картиной РАС. Не в первый раз о таком читаю.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Ммм... Дочку к психиатру. Автору с мужем начинать "копаться в нас", чтобы понять, какого вообще куя с ребёнком столько лет творится некоторое дерьмо, а они до сих пор не дошли до врача.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
доче психиатр, матери психолог. у мамки тоже достаточно проблем - потакает мелкой с первого дня, лишь бы дите не угрожало зарезаться
а доча понимает что это работает и юзает во всю
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Себе и мужу я готовлю каждый день, нормальную здоровую домашнюю еду. Она это не пробует.
Проголодается - попробует.

Цитировать
Больше того, даже то, что она ест, она может есть только если все выйдут из комнаты и уберут всю другую еду, которая «воняет». Почему-то это ее правило не действует в ресторанах
Почему-то... Ну вот правда  - почему? Загадка  ::).
Так-то хочет есть одна - на здоровье, это не главная проблема.

доче психиатр, матери психолог. у мамки тоже достаточно проблем - потакает мелкой с первого дня, лишь бы дите не угрожало зарезаться

Ну так мелкая не с первого же дня угрожает зарезаться.

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Карма: +192/-26
А разве это можно вылечить? Вот такие загоны? Страшно читать.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
А разве это можно вылечить? Вот такие загоны?
Лечат болезни, а не загоны.

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Карма: +192/-26
А разве это можно вылечить? Вот такие загоны?
Лечат болезни, а не загоны.
В данном случае загоны из-за болезни, а не просто на ровном месте.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
*картинка*
Но это ж просто кальцоне...

А разве это можно вылечить? Вот такие загоны? Страшно читать.
Если это проявления болезни, то прием лекарств их может неплохо нивелировать.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2022, 12:17:50 от Актриска »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

В данном случае загоны из-за болезни, а не просто на ровном месте.
Диванные психиаторы в чате.
Может, из-за болезни, а может, ребенок просо потерял берега, и единственная болезнь - острый недостаток п*здюлей в организме. Неизвестно.

кальцоне
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2022, 12:16:32 от Kамилла Верон »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Цитировать
Меня пугает, что она сильно похожа на мою мать. Моя мать больна шизофренией. Дядя (брат матери) всю жизнь провел в психушке
хренасе. семейный анамнез - гроб, кладбище и стая п**оров, а маман затирает про "нежная трогательная девочка, добрая к животным, чуткая, умная". явно можно было с детства ребёнковского в сторону психиатра двигаться.
+1
С такой наследственностью, имхо, вообще размножаться не стоило. Ну, я бы не рискнула.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия

+1
С такой наследственностью, имхо, вообще размножаться не стоило. Ну, я бы не рискнула.
Видимо у мамки тоже шизофрения манифестовала: дитачку хотелось.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Но это ж просто кальцоне...
Тесто там чебуречное.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А размер вареничный ;D
Мафия - Лошадь

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Нормальный ребёнок  - манипулирует и вьёт из родителей верёвки. Суицида там и рядом нет, а чтоб это проверить достаточно посетить психиатра. Однако, ценное время когда ребёнка можно было привести за ручку к врачу прошло,и теперь подросток скорее всего никуда и ни кому не пойдет - принудительно её тащить не имеют права. Поэтому мамаше отрастить характер и перестать вестись на провокации и манипуляции.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
пздц е*анутые родители, я х*ею просто
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
А по-моему, больше на РАС похоже, заморочки с едой уж точно.
нелеченое РАС как раз имеет плюс-минус те же симптомы. к тому же, читал я, у женщин оно протекает несколько иначе, чем у мужчин, так что можно списать шизические признаки на пол.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7944
  • Карма: +1345/-56
Цитировать
например к какому врачу

К какому же врачу, действительно, к какому
К хирургу наверное, чтобы мозг пришил родителям
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
к тому же, читал я, у женщин оно протекает несколько иначе, чем у мужчин, так что можно списать шизические признаки на пол.

Угу, это уже доказано.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Нормальный ребёнок  - манипулирует и вьёт из родителей верёвки. Суицида там и рядом нет, а чтоб это проверить достаточно посетить психиатра. Однако, ценное время когда ребёнка можно было привести за ручку к врачу прошло,и теперь подросток скорее всего никуда и ни кому не пойдет - принудительно её тащить не имеют права. Поэтому мамаше отрастить характер и перестать вестись на провокации и манипуляции.
+