Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелеты  (Прочитано 28759 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Только 90% детей детям никто не даст полгода питаться сырокопченной колбасой.

Бывают дети, которым разрешают питаться хоть луком с шоколадом вприкуску, крестясь пяткой от счастья, что хоть что-то эта зараза ест.
Угадайте, кто был и остается таким ребенком.
Ну, я уже упоминала, что лет до 10 ела очень ограниченный набор продуктов. И не соглашалась пробовать другое. А что пробовала, было невкусно. Слава богам, едой меня никто не насиловал. И даже сейчас я многое не ем, хотя и многое полюбила. Никаких РАС и ничего другого не имею.

Но таки 7 лет на смеси и полгода на одном продукте - это ппц. И совсем не выборочноежка. А явно что-то другое.

Что за странный заголовок?
Случайно скопировала тэги. Исправлено.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелет
« Ответ #91 : 07 Сентября 2022, 21:58:02 »
Ох, еда - это боль. До четырёх лет я лопала все, что давали. А потом воспитатели в саду решили меня повоспитывать -за чужой косяк всю группу зимой заставили сидеть на веранде и не двигаться. (Наверное, с тех пор я люто ненавижу коллективную ответственность) После такого чудесного воспитания я словила пневмонию. Причём, врачи так долго отказывались ставить нормальный диагноз, что я чуть кони не двинула. "Да нормально все с ней! Ну, кашляет, подумаешь! Температуры же нет? Значит, здорова!" А температуры не было, потому что организм уже не боролся. Короче, когда поняли, что все серьезно, было все сильно запущено, и пришлось в меня вбухать просто тонну антибиотиков. Линекс? Не, не слышали! Короче, попутно что-то такое мне повредили, что потребности в еде я не чувствовала совсем. А почти вся еда стала казаться невероятно гадкой, настолько, что как меня ни пытали, ни запугивали, а в рот я это все равно взять не могла. Меня часами держали за столом, не выпускали, пока не съем, бесполезно. Я тупо сидела и ждала, пока пытка закончится. Морить голодом, ждать, пока буду готова схомячить, что угодно? Хе-хе... Просто будет голодная истерика. А желания жрать гадость не появится. Только уже после совершеннолетия мой рацион стал более или менее разнообразным. Да и то, до сих пор многое не решаюсь пробовать. И, да, чужая еда и правда воняет. Особенно, если там чеснок.
Яжеговномать

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Ну, я уже упоминала, что лет до 10 ела очень ограниченный набор продуктов. И не соглашалась пробовать другое. А что пробовала, было невкусно. Слава богам, едой меня никто не насиловал. И даже сейчас я многое не ем, хотя и многое полюбила. Никаких РАС и ничего другого не имею.

Это было больше к удивлению, зачем так трепетно относиться к питанию детей вообще, чем к проблеме РАС  ::) Многие дети капризничают, многие отвергают новое, но в принципе условно сбалансированное питание выдерживают. А бывают такие вот глючные зверьки.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Это было больше к удивлению, зачем так трепетно относиться к питанию детей вообще, чем к проблеме РАС  ::) Многие дети капризничают, многие отвергают новое, но в принципе условно сбалансированное питание выдерживают. А бывают такие вот глючные зверьки.
Хммм. Вот ты, например, что из продуктов ненавидишь больше всего? Представь, что тебя заставляют это есть, потому что считают, что это вкусно. Будет приятно? Или тебя можно не заставлять, а ребенка можно?
Я же сейчас говорю не о случае из изначального поста, когда дите клинит на одном фастфуде или тортах. Там клиника и это не обсуждается.
Я лишь говорю, что заставлять ребенка есть все то, что ест взрослый, только потому что "это правильно" - это идиотизм.
Я до сих пор из фруктов ем только апельсины, мандарины и немного ягод. Никак не страдаю от недостатка всяких там виноградов, персиков, нектаринов и прочего.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Хммм. Вот ты, например, что из продуктов ненавидишь больше всего? Представь, что тебя заставляют это есть, потому что считают, что это вкусно. Будет приятно? Или тебя можно не заставлять, а ребенка можно?

Так я к подобному и не призываю совершенно. Это Эльф пишет, что настолько заморачиваться с кормежкой ребенка странно, а я ему отвечаю, что дети бывают разные.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелет
« Ответ #95 : 09 Сентября 2022, 01:40:44 »
Я в той стадии, когда ребенок съел ну хоть что-то, так зашибись.
Молочка есть в виде детского молока с кашей, углеводы в круассанах и хлебе для сэндвичей, и т.д. Оливки, яблоки, клубника, бананы, ветчина, изюм, картоха фри, и то чтоб желтая была, без поджарки.
Микроэлементы добиваем пищевыми добавками в молоке, чтоб дневную норму набрать.
Если от дочки отстать и не давить, пробует новое выборочно, вот сейчас распробовала запеченный перец, да и то потому, что сама его сажала, полола и поливала....
Аллергий нет, жевать умеет, проблема просто в голове. Табу.
По сравнению с совсем мелким возрастом, где все было "нееет, тьфу", уже проще, и то хлеб.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелет
« Ответ #96 : 09 Сентября 2022, 10:25:48 »
А у меня сейчас рацион расписание, и там была рыба тушеная. Ну решила я попробовать... В общем мне, наверное, таракана так же мерзко будет есть. Ну вот так!
В детстве как-то ела. До какого-то возраста. Потом, помню, выплюнула, поняв, что если проглочу - выдам все назад...
Потом выяснилось - аллергия так проявляется.
И находились же взрослые с "Ну покушай!". То есть такая реакция - это выдумки.

Причём к красной рыбе и консервам это не относится

А у одного блоггера это "я это не ем" описано как признак "детства".
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2022, 10:28:12 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелет
« Ответ #97 : 09 Сентября 2022, 11:11:52 »
Я лучше буду считаться инфантильной по мнению каклго-то блоггера, чем есть оливки :)
Недавно в греческом салате попались большие виноградины, только это были не виноградины :( Зато я узнала, что оливки такие же невкусные, как в детстве. А то некоторые говорят, что с возрастом теряются вкусовые рецепторы, и людям начинает нравится даже кофе, рукола и оливки.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелет
« Ответ #98 : 09 Сентября 2022, 11:13:31 »
Этот блогер из блокадного Ленинграда, что ли? Да, в условиях голода, наверное, всякую дрянь слопаешь, но когда с едой проблем нет, зачем над собой издеваться?
Яжеговномать

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11420
  • Карма: +1785/-97
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелет
« Ответ #99 : 09 Сентября 2022, 11:14:55 »
А у меня сейчас рацион расписание, и там была рыба тушеная. Ну решила я попробовать... В общем мне, наверное, таракана так же мерзко будет есть. Ну вот так!
В детстве как-то ела. До какого-то возраста. Потом, помню, выплюнула, поняв, что если проглочу - выдам все назад...
Потом выяснилось - аллергия так проявляется.
И находились же взрослые с "Ну покушай!". То есть такая реакция - это выдумки.

Причём к красной рыбе и консервам это не относится

А у одного блоггера это "я это не ем" описано как признак "детства".
Эм... аллергия на тушенную рыбу? А консервы при этом ок? ну-ну

И нет это не к тому что надо жрать то что противно. И как же выяснилось что это "аллергия"?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелет
« Ответ #100 : 09 Сентября 2022, 11:58:49 »
Скорее на рыбу, как таковую, имхо.
На минтая, например. А с горбушей или тунцом нет такого проявления.

Я люблю кофе. И оливки, правда маслины люблю больше. И руккола мне понравилась.
Попробовала все это впервые уже во взрослом возрасте.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15435
  • Карма: +3410/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелет
« Ответ #101 : 09 Сентября 2022, 12:16:50 »
Под "кофе" имеется ввиду чисто эспрессо? Потому что, имхо, кофе с помощью молока (в том числе альтернативного), сахара, сиропов и всяких прочих добавок можно сделать максимально на любой вкус.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелет
« Ответ #102 : 09 Сентября 2022, 12:43:43 »
А у меня сейчас рацион расписание, и там была рыба тушеная. Ну решила я попробовать... В общем мне, наверное, таракана так же мерзко будет есть. Ну вот так!
В детстве как-то ела. До какого-то возраста. Потом, помню, выплюнула, поняв, что если проглочу - выдам все назад...
Потом выяснилось - аллергия так проявляется.
И находились же взрослые с "Ну покушай!". То есть такая реакция - это выдумки.

Причём к красной рыбе и консервам это не относится

А у одного блоггера это "я это не ем" описано как признак "детства".
Эм... аллергия на тушенную рыбу? А консервы при этом ок? ну-ну

И нет это не к тому что надо жрать то что противно. И как же выяснилось что это "аллергия"?
Я серьёзно!
В больнице выяснили: когда эту г.готовили - мне дышать было тяжело (все нахрен заложило), кружилась голова и т.д. Дома такого не бывало, хотя мама раньше готовила рыбу.
Да и вот вчера не было на запах (в процессе готовки). Вот на вкус - "фублиннахрен!"
Возможно, какая-то конкретная рыба даёт реакцию, а остальная просто не нравится.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4385
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелет
« Ответ #103 : 09 Сентября 2022, 13:40:57 »
Под "кофе" имеется ввиду чисто эспрессо? Потому что, имхо, кофе с помощью молока (в том числе альтернативного), сахара, сиропов и всяких прочих добавок можно сделать максимально на любой вкус.
Неа :D
Я не люблю сам вкус кофе. Пробовала по приколу самые разные варианты, включая тем, где процент кофе по отношению к добавкам минимален) НЕ ВКУСНО. Потому что есть вкус кофе.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92154
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелет
« Ответ #104 : 09 Сентября 2022, 13:45:44 »
Под "кофе" имеется ввиду чисто эспрессо? Потому что, имхо, кофе с помощью молока (в том числе альтернативного), сахара, сиропов и всяких прочих добавок можно сделать максимально на любой вкус.

Тогда это будет уже не кофе, а кофейный напиток.  :P  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1

Вот видите, еще и отсев работает. Чтоб с защиты диссертации увозили - я не слышал  ;D

Я слышала про до защиты. Защиты, естественно, не было. Стресс, давление рукоаодителя, потом отпустило, но уже не в академической среде.
А вот после защиты, наверное, видела. Если внимательно смотреть на коллег - так у части так или иначе проявляются странности.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелеты
« Ответ #106 : 10 Сентября 2022, 17:26:15 »
Вообще похоже на РАС какой-то степени. Хотя точно сказать не врачу только по описанию трудно, возможны и другие варианты нарушений. И таки да, тут нужен психиатр. И всякие там занятия со специалистами по реабилитации, искать таких. Боится врачей? А куда деваться. Надо значит надо. В крайнем случае можно врача на дом вызвать, хоть и дороже, но для аутистов это может быть выходом, в некоторых частных клиниках есть такая услуга.

А почему у другой семьи в чьих-то комментах у здоровых родителей один ребенок здоров, второй с психиатрией и внуки от больного тоже больные - так это обычное рецессивное наследование. Если у обоих родителей по битому гену, так выходит как в школьном курсе генетики: у бабки Аа, у деда Аа, оба здоровы, родили сына - повезло, поймал АА или Аа, здоров, а вот с дочерью не прокатило, поймала аа, кукушечка и улетела. И по случайности встретила человека с таким же Аа, вроде как здорового, а там уже шансов на здорового носителя битого гена с Аа ниже, 50 на 50, ну вот оба раза и попали на больного, и уж шанс на здорового даже не носителя битого гена отсутствует. И это еще по примитиву. А вообще генетика куда сложнее, бывает, нарушения передаются и через поколения, и при наличии патологии она по другим причинам может затормаживаться, но вылезти у потомков, и давать нарушение может не один ген, а их сочетание, и все такое.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2022, 17:37:53 от Zanthiа »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелет
« Ответ #107 : 12 Сентября 2022, 22:25:03 »
А то некоторые говорят, что с возрастом теряются вкусовые рецепторы, и людям начинает нравится даже кофе, рукола и оливки.
Кофе я всегда любила, а вот оливки действительно стали очень вкусными после 30. Сейчас обожаю)))

Я не люблю сам вкус кофе.
Аналогично. 70% времени пью американо, 30% - капучино.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8033
  • Карма: +1363/-56
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелет
« Ответ #108 : 12 Сентября 2022, 22:26:39 »
Я не люблю сам вкус кофе.
Аналогично. 70% времени пью американо

Занятно
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелеты
« Ответ #109 : 12 Сентября 2022, 22:54:31 »
Хз, что занятного. Пропустила частицу "не" , когда читала. Только и всего.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелеты
« Ответ #110 : 12 Сентября 2022, 23:04:03 »
Цитировать
а вот оливки действительно стали очень вкусными после 30.
Я не помню, нравились ли они мне в детстве, но помню, что лет в 13 съела все кружочки с рыбной тарелки. Да и племянница в семь их ест с удовольствием

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелеты
« Ответ #111 : 12 Сентября 2022, 23:35:15 »
Я именно что ненавидела оливки. А потом перемкнуло))

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелеты
« Ответ #112 : 12 Сентября 2022, 23:44:50 »
Я именно что ненавидела оливки. А потом перемкнуло))
И меня!

Ещё на красную икру в одну ночь пепемкнуло. Среди ночи захотела икры. Лет 5 мне было, наверное
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелеты
« Ответ #113 : 13 Сентября 2022, 03:21:20 »
Я оливки трескала за милую душу лет с 12, но только зелёные. Чёрные мне и на вид, и на вкус не особо до сих пор, хоть и явного отвращения к ним нет. Очень долго не понимала прикола кабачков — лет до 25 они мне казались абсолютно безвкусными. Цветную капусту распробовала буквально в прошлом году.
Карма: +555/-5

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелеты
« Ответ #114 : 13 Сентября 2022, 12:17:28 »
Меня в детстве метало между любовью и ненавистью к оливкам.
То в три года от меня на праздниках вазочкм с ними прятали, потому что если найду - сожру все до дна и умру счастливая, то в 7 лет фу-гадость-не-хочу-не-буду. Потом опять лет в 10 стали вкусные и с той поры уже все, нет вкуснее ничего банки оливок, а уж если реально классные греческие какие, большие такие, уууу... объем всю Грецию и таки умру счастливая  ;D

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелеты
« Ответ #115 : 13 Сентября 2022, 14:42:39 »
Ещё на красную икру в одну ночь пепемкнуло. Среди ночи захотела икры. Лет 5 мне было, наверное
О, меня так лет в  25 перемкнуло еще на томатный сок. Тоже ненавидела. А как перемкнуло, 2 недели пила литрами, потом успокоилась)))

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелеты
« Ответ #116 : 13 Сентября 2022, 19:22:13 »
Везёт кому-то, меня вот в подростковом возрасте на тёмное пиво перемкнуло  ;D Очень странное чувство, когда сегодня — «Фу, что за мерзость, это только гопники пьют!», а уже через пару дней — «Меняю все шоколадки на бутылку вот этой коричневой дряни!» Как потом выяснилось, витаминов группы В не хватало, организм решил восполнить дефицит таким оригинальным образом.
Карма: +555/-5

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелеты
« Ответ #117 : 13 Сентября 2022, 19:48:49 »
Видимо моим родителям крайне повезло, потому что я ела всё, не, что то конечно было вкуснее что то не любила но суровые 90е как то наложили отпечатки. Потом поняла что если добавить к овощному рагу сметану то будет вкусно, раньше сильно не любила рагу.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Адинокий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +22/-3
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелеты
« Ответ #118 : 13 Сентября 2022, 19:54:11 »
добавить к овощному рагу сметану

 :-X

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: ru-psiholog.livejournal.com - В каждой семье свои скелеты
« Ответ #119 : 13 Сентября 2022, 19:59:22 »
Возможно то что у нас называлось рагу в реале просто овощи тушеные х) разного вида в одной кастрюльке. А сметану я просто обожаю поэтому она у меня универсальный улучшитель всего. Впрочем я вообще люблю кисломолочку.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.