Автор Тема: злючка.рф - Старалась для сына и внучки, а невестка все закатки сестре отдала  (Прочитано 12806 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2022/09/06/старалась-для-сына-и-внучки-а-невестка/
Цитировать
-Обидно, понимаешь, я для кого растила, собирала, банки закрывала все лето, да еще в такую жару, — жалуется соседке Марина Ивановна, — я для сына старалась, для внучки. Для своей!

-Да уж, помогла, так помогла, кому только…

Марина Ивановна дачница со стажем. С апреля по октябрь она проводит время в деревенском доме. Раньше все рвалась из города на выходные и в отпуск, в полную силу развернуться не могла. Три года назад женщина вышла на заслуженный отдых и с удовольствием посвятила себя дачно-огородным заботам.

У нее взрослая дочь и сын. Дочь живет далеко, ее дарами со своего участка не угостишь. Прилетает к маме раз в год, на Новогодние праздники, которые семья проводит уже в квартире. Сын Федор женился 6 лет назад. Первое время он с женой жил у тещи, 3 года назад взяли ипотеку, а 2 года назад родили внучку.

У невестки родители работают, Марина Ивановна тоже в помощницы к невестке может прийти разве что с осени до весны, но с ребенком дети справляются сами, как и с ипотекой. Сын много работает, его жена сидит в декрете. Зато и Марина Ивановна не просит и не требует помощи молодых на даче, сама занимается с удовольствием.

-Мотоблок есть, приспособления разные куплены, — говорит она, — а мне в радость. Зато и земля платит за заботу, вон сколько всего в этом году уродилось.

Урожай у Марины Ивановны действительно в этом году получился славный: картошка крупная и ее много, яблоки, груши, сливы, ягоды, баклажаны и кабачки, про зелень, огурцы и помидоры говорить не приходится.

-В этом году банок не хватило, — говорит она, — покупала. Всего же много, все лето стерилизовала и варила. И компоты, и варенье, и салаты разные. Хорошо летняя кухня есть, я бы в доме в такую жару упарилась.

Заготовки Марина Ивановна делает не первый год. Заботливо подписывает банки с вареньем и компотом, ищет и пробует новые рецепты, как сама шутит: зимой можно стол собрать только из своего и никто не заметит отсутствия колбасы или мяса.

Все годы, что сын женат, Марина Ивановна часть урожая отдает его семье: когда у тещи жил, и туда давала. У молодых денег — не густо, да и зачем покупное, когда все свое, натуральное, полезное и чистое. Женщина научилась даже закрывать компоты без сахара, чтобы, как невестка говорит, полезнее и правильнее питаться.

-В этом году особенно расстаралась, для внучки. В прошлом году невестка ее еще грудью кормила, многого не давала. А я в этом году специально для девочки приготовила и мармелад, и желе, и ягоды протертые.

Молодые купили не только квартиру, но и небольшое подвальное помещение. Сын Марины Ивановны хранит там резину для машины, есть там место и для стеллажей с маминой консервацией, и для картошки.

-Загрузила его под завязку в 20-х числах августа, всего дала, за один раз не вывез, на следующий день еще приезжал, — говорит Марина Ивановна, — по моим подсчетам, даже картошки им до февраля должно было хватить. В прошлые годы меньше брали, а ничего не покупали — хватало.

Через неделю женщина попросила сына перевезти ей часть закруток в городскую квартиру, у нее на остекленной лоджии предусмотрено место для хранения. Сын приехал, загрузил, предупредил маму, что ему надо еще заехать домой:

-Забегу в подвал по-быстрому, кое-что в машину надо забрать, забыл, закрутился, а потом к тебе на квартиру.

Сын с семьей живет к маминой даче ближе, чем она сама, поехали. Марина Ивановна заходить в квартиру не стала: время обеденное, внучка спит обычно, решила в подвал за сыном прогуляться, посмотреть, как урожай разместили.

-А размещенного почти нет! — всплескивает она руками, — Пара компотов, пара банок с вареньем, картошки — на дне ларя. Ну и огурцов-помидоров с гулькин нос. Я на сына смотрю и глазами хлопаю. Мысли разные в голове, я же еще помню то время, когда лихой народ и по подвалам не гнушался лазить, и консервацию воровать.

-А сын что?

-А сын глаза потупил и сказал, что невестка отдала много своей сестре, дескать она живет совсем плохо, трудная ситуация у нее. У нее трудная, а сын теперь будет магазинное покупать! А мое отборное, которое для сына и внучки с любовью растила, ушло в пользу чужой тети!

У невестки есть старшая сестра, в середине лета она неожиданно для всех ушла от мужа. Ушла в никуда, к маме не могла — квартира принадлежит отцу невестки, а ее старшей сестре он отчим, да еще и двое детей младших школьников.

-Квартиру сняла, а заработки у нее — слезы, — поясняет Марина Ивановна, — поплакалась младшей сестре, а та же богатая у нас, сидит в декрете и продукты, которые мама мужа ему дала, отписала в пользу сестры. Сын мой сам и отвез все. Говорю ему: «Ты совсем без ума? Сами последнюю копейку на ребро ставите с этой ипотекой, да и кому я это все закрывала? Чужой тете и чужим внукам?»

-А он?

-А он на жену кивает, про трудную долю ее сестры рассказывает.

-Ну, может быть, там действительно ситуация непростая, только ушла от мужа, алименты, небось, только назначили, да и что их, тех алиментов. Теперь одной детей поднимать, мама не поможет — отчим запретил…

-Не говори мне, — машет рукой Марина Ивановна, — лучше спроси, почему отчим против того, чтобы дочь жены у них жила. А, вот то-то! Как оказалось, от мужа та сестрица загуляла, тот чуть ли не на горячем ее поймал, ну и выставил. Предлагал детей у себя оставить уперлась не дала. Отчим там в шоке, такой позор. Сватья тоже поведения старшей дочери не одобрила, женатый любовник — в кусты. Вот она на уши сестре присела, а той сестру и племянников жалко. За чужой счет жалеть легко.

-А ты не высказала?

-Высказала, мол, я для сына своего растила, для внучки старалась, а не для твоей сестрицы. Гуленой ее не назвала, сделал вид, что не в курсе.

-Вы дали? Дали. Какая Вам разница, как мы распорядились? Можете увозить остатки, если уж так жалко. Больше мы у Вас и хвоста морковочного не будем брать, — ответила невестка.

-Вот и как говорить? Я обиделась, сил нет, я помогала, старалась, а мне в ответ такое?

Что думаете? Марина Ивановна права? Или, дала — значит, дала, какая разница, кто съел, куда пошло. Жалко? Не надо больше ничего, даже хвоста «морковочного».
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Марина Ивановна жлобиха обыкновенная. Из-за чужих консервов разругаться с семьей сына — гениальный план, ага.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Из-за своих вообще-то.  :D

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Чет я не поняла концепцию накрытия стола консервированными овощами, так что никто не заметит что мяса нет на столе.
Уже ясно что свекровь упоротая.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Из-за своих вообще-то.  :D

Нет. Она их отдала, подарила семье сына. Они уже не принадлежат ей.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Все как всегда. Тяжело тебе столько закруток делать? Не делай или закручивай поменьше, чисто для себя и немного для семьи сына, если они не против. Тяжело тебе на огороде вкалывать? Не вкалывай. Тогда и над закрутками упахиваться не придется. Отдаешь кому-то - все, отдала и забыла, там уж сами разберутся, что с подаренным делать. Либо не отдавай, если не нравится, как одаряемые распорядились подарками.
Хотя вот желе и мармелад домашние я бы, наверное, не отдала.

Цитировать
зимой можно стол собрать только из своего и никто не заметит отсутствия колбасы или мяса.
Да вот с чего бы такая самоуверенность.

Оффлайн Кибер-Пухля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +34/-11
Всегда дивлюсь фанатам этих консерв: куча соли и сахара, минимум витаминов! Я всегда прошу свежее - так поесть и в заморозку. Консервы то в итоге, по большей части, и идут в помойку, не жалко?
А тут еще тетка доброе дело сделала- неужели нк приятно, блин?
Какой стол из консерв? Она чо, там хамон засолила? Сомневаюсь. Под водочку, конечно, зайдет помидорка какая или огурчик, но этож прикуска, а не основное блюдо. Кароче, я в шоку.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2022, 15:15:07 от Кибер-Пухля »

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7944
  • Карма: +1345/-56
Там написано что и без сахара делает, чтоб было полезнее

Эх где бы вишнёвый джем без сахара и подсластителей достать
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Кибер-Пухля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +34/-11
Там написано что и без сахара делает, чтоб было полезнее

Эх где бы вишнёвый джем без сахара и подсластителей достать
Ладно, ну допустим без сахара, но все равно, обработанные овощи и ягоды менее полезны, а без обработки они храниться то долго не будут. Если только в морозике, но про нее речи нет.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Как по мне все не правы. Одно дело, когда впихивают эти закрутки, а ты отказываешься. А другое когда лично для внучки изëпывалась, без сахара варила, да картошку лучшую отбирала. Сын с внучкой не отказывались от маминых консервов, их не спрашивали. И мне бы тоже было обидно на месте свекрови. А если это былиб не консервы, а например подарок какой или ваще деньгами бы на внучку дала, а их сестре отдали, тогда можно было бы обидеться?
Но и тут опять, отдала так отдала, чей подарок тот и распоряжается. Но для кого подарок тех не спросили. Желание помочь сестре тоже понятно, может как то надо было поговорить со свекровью, обсудить это что ли, мол валентинавалентиновна, такое дело, вы не обижайтесь только, внучки компоты ей оставлю, а вот наши огурцы сестре презентую, сложности там большие. Может и не поругались бы.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Марленка, в тексте ничего нет о том, что молодые просили для себя или для внучки «изъепываться». Тут сам Джа хочет и сам же Джа хлопочет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
После 24.02 я думаю, закатки вполне могут помочь продержаться на плаву. Заморозка может и полезнее, но зависит от электричества. Тут ситуация lose-lose. И свекровь жалко, и невестку я понимаю, она правильно поступила.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Всех могу понять.
Но устраивать концерт - слишком.

Когда на даче наладилось взращивание, встал вопрос излишков. Нам на 3 семьи хватает свежего, излишками с товарищами делились, но сейчас у всех дачи и пришлось думать.
Салаты в банках не особо любим. А вот кабачковая и баклажанная икра, аджика, консервированные черри и огурцы, замороженная зелень, кетчуп, джемы и конфитюры, вяленые томаты - это вот прям здорово заходит.
Но делать это всё для кого-то? Да в жопоньку.

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Карма: +55/-4
у бабки вместо головы "закрутка".

Цитировать
все свое, натуральное, полезное и чистое
иногда с билетом до станции ботулизм.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2022, 20:04:40 от лесневырублен »

Оффлайн DanteNay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +1/-0
Неясно, а сын с внучкой вообще едят эти закрутки? Может, оно им нафиг не надо, берут, чтобы бабушку не обидеть. А тут заодно и тётке помогли. Лучше так, чем эти банки будут стоять, а потом пойдут в помойку.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6465
  • Карма: +1405/-129
Я запуталась, от чьего мужа загуляла сестрица?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Я запуталась, от чьего мужа загуляла сестрица?
Своему мужу она наставила рогов. Муж узнал и подал на развод. А мать сестры и её отчим не пустили её к себе домой, мол, позор-позор.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Имхо, стоило бы по 3-5 банок отдавать. Ну а вдруг. Все же обидно свекрови будет, понятно же.

А я сегодня в дедов гараж ходила. Дед умер в 2010. И... там стоят закрутки! Бабушкины. Которая тоже уже умерла, в 2015.
Подозреваю, это уже биологического оружие, и немного их боюсь
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Неясно, а сын с внучкой вообще едят эти закрутки? Может, оно им нафиг не надо, берут, чтобы бабушку не обидеть. А тут заодно и тётке помогли. Лучше так, чем эти банки будут стоять, а потом пойдут в помойку.
Так не едят, что аж два дня подряд вывозили, не жалуясь.
Да и картошку тоже не едят что ли?

Понимаю желание помочь сестре. Но я бы не сваливала ей все враз. Если только там она не снимает квартиру тоже с подвалом.
Нахрена ей на съеме годовой запас картошки?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Всегда дивлюсь фанатам этих консерв: ... минимум витаминов!
Бред.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6465
  • Карма: +1405/-129
Цитировать
Нахрена ей на съеме годовой запас картошки?
Насчет съема не знаю, но в голодные девяностые и мы с родителями, и бабушка осенью покупали мешок картошки и он прекрасно себе доживал до весны (ну, то, что не съели, конечно). У нас в коридоре стоял, там закуточек как раз был, у бабушки - на лоджии. Так что зачем каждую неделю тягать по килограмму, условно говоря, если можно сразу все привезти?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Цитировать
Нахрена ей на съеме годовой запас картошки?
Насчет съема не знаю, но в голодные девяностые и мы с родителями, и бабушка осенью покупали мешок картошки и он прекрасно себе доживал до весны (ну, то, что не съели, конечно). У нас в коридоре стоял, там закуточек как раз был, у бабушки - на лоджии. Так что зачем каждую неделю тягать по килограмму, условно говоря, если можно сразу все привезти?
Лёгкая (НЕТ) зависть.
Я тут на горбушке притарабанила мешок картошки по весне
Она кончилась до июня.
Как можно есть один мешок на семью на зиму - хз, Сия тайна великая есть.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Запросто. Зависит от состава семьи и вкусов.
У меня стандартный пакет картошки (кг 2?) для двух человек продержался с февраля по апрель, выкинула две последних, когда они уже слишком проросли.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2022, 23:08:44 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
Как можно есть один мешок на семью на зиму - хз, Сия тайна великая есть.
Наверное вы едите её как гарнир, а мы нет - едим или хлеб, или узбекские лепёшки покупаем. Рис или макароны в ходу. Картошка идёт в основном в суп, иногда на запекание и ооочень редко на пюре. 1 кг на месяц за глаза.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
А мое отборное
И не пахнет.
Цитировать
для сына и внучки с любовью растила
И молитвой. Вот, молитву жалко на чужую тётю тратить, это да, понимаю.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Понимаю  бабку: мне тоже было бы обидно, если б я для сына и внучки старалась, а мои закрутки левой тетке отдали. Ругаться б не стала, но заметочку себе б сделала, и фига с два на следующий год что-то семье сына перепало б.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Бред.
Имеет место быть. Способ консервации, термическая обработка и длительное хранение - факторы, разрушающие витамины.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6465
  • Карма: +1405/-129
О, я вам щас расскажуоткуда на Беларусь готовилось нападение. В те ужасные девяностые у меня было два ужаса кулинарного плана, так что незавидуйте.

Первый - маме дали на работе мороженое... но только оно валялось в холодильнике, а на нем сверху лежало сало. Это пздц, товарищи, на вкус.

Второй пздц - привезли ту же самую нам картошку в те же года, папин друг, он дальнобой... и вот та самая картошка немножко потряслась в фуре и на нее пролился... то ли тосол, то ли какая-то бензиновая х...ня. Лучше мороженое с салом, реально.

А никто не помнит, как зеленые бананы на батарее доходили? Те же 90-е))))

Зато гороховое пюре я нежно полюбила именно в 90-е, особенно если на бульоне сварить. Оттуда же обожаю всяческую требуху типа печени, почек и сердечек. А куриные крылья ненавижу до сих пор.)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Чем помогают закрутки в критической ситуации? Витаминов там нет, пустые калории только, живот набить. Как закусон наверное нормально.
А вот желе, мармелад и компоты без сахара жалко :( Тоже неясно, зачем отдавать, не особо помогающая от голода вещь
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Кибер-Пухля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +34/-11
Всегда дивлюсь фанатам этих консерв: ... минимум витаминов!
Бред.
Обоснуйте