Автор Тема: злючка.рф - Старалась для сына и внучки, а невестка все закатки сестре отдала  (Прочитано 12807 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Мне бы контакты этой дамы. Я с удовольствием буду есть джемы без сахара и многословно благодарить.
А помидорки тогда мне.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Мне бы контакты этой дамы. Я с удовольствием буду есть джемы без сахара и многословно благодарить.

А помидорки тогда мне.

Ну да, для сестры невестки этой даме консервов жалко, а мимокрокодилам из форума она начнет закручивать. Не для вас розочка выросла.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Хотите ужасных флешбеков из детства про консервацию? Их есть у меня! Впечатлительным и беременным не читать.
   В 90-е, понятно, все жили плохо, и мы, питались картошкой (в основном вареной и без масла даже) и капустой квашеной. Но не в этом ужас. А ужас в том, что маме закралась мысль в голову о консервации. В ту пору оеа начала консервировать все, что можно: огурцы, помидоры, паттисоны, ягоды, и прочее. А стерилизовала она банки, видимо, не очень, поэтому они часто вздувались. И ставились в холодильник. Варенье забродившее мама пыталась переваривать, но получалось оно, конечно, хуже, чем нормальное. Пахло, понимаете ли, алкоголем.
   А огурцы, которые взорвались, просто ставились в холодильник. И покрывались там плесенью прямо в банке. Потом, по мере приближения приема пищи, вынимались из банки и мылись. И мы должны были это есть, а то обидки. Некоторые огурцы вообще разлагались до состояния, когда становились мягкими, и их можно было проткнуть пальцем, пытаясь достать из банки. Ну такие огурцы, вроде, разрешалось не есть. Если мама огурцы из банки доставала - могли и такие на столе оказаться, или вырезался такой вот сгнивший бок, а остальное ешьте.
   До сих пор отношусь к её консервации с подозрением.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
  Хотите ужасных флешбеков из детства про консервацию? Их есть у меня! Впечатлительным и беременным не читать.

Особенно круто это читается после лекции про ботулизм
Мимокрокодил

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Моей свекрови бесполезно говорить что мы брать не будем или возьмём чуть чуть - она не слышит вообще. Поэтому мы берём и выкидываем. Или отдаём на фудшеринге. И мне за это больше не стыдно. Потому что не могут 2 человека вдвоём съесть 10 кг помидор до того как они превратятся в тыкву. На что она рассчитывает? Знает прекрасно, что я не катаю, катать не умею и не собираюсь заниматься этим. Тем более что помидоры даёт перезревшие, все в "трещинах" и такого размера, что в банку не зайдут.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
После лекции про ботулизм можно было бы знать, что семье Веруса он не грозил. Если выросла плесень, то был доступ кислорода, ботулизма нет.
В варенье сахар и опять же брожение при кислороде - ботулизма нет.
При квашении выделяется много кислоты - ботулизма нет.
До плесени были взрывавшиеся банки. Бомбаж - один из признаков
Мимокрокодил

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Не знаю, мы живы. Значит, не то давало этот эффект.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
  Не знаю, мы живы. Значит, не то давало этот эффект.
Да я ж не утверждаю, что там был ботулизм. Видимо, не было, раз все в порядке, и хорошо. Да , вздувшиеся крышки - это не обязательно ботулизм, разные причины могут быть. Я исключительно про то, что немного не по себе читать такие истории.
Мимокрокодил

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Тем более что помидоры даёт перезревшие, все в "трещинах" и такого размера, что в банку не зайдут.
Сначала надо съесть те, что похуже, а то испортятся!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
А тем временем в "похуже" превращаются "получше", и ты всю дорогу жрёшь только помидоры на грани порчи)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7945
  • Карма: +1345/-56
Сильно спелые помидоры надо очистить от кожуры, перемолоть и есть с ними макароны!
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Сильно спелые помидоры надо очистить от кожуры, перемолоть и есть с ними макароны!
Мы два года подряд делаем так: очищаем помидоры от кожурки, перемалываем и замораживаем. Потом используем. Макароны, омлет, рагу. Отлично идет  :)
Помидоры от бабушки мужа, у нее их нереально много. Намного больше, чем надо семье, а семья большая.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Сильно спелые помидоры надо очистить от кожуры, перемолоть и есть с ними макароны!
Или сделать томатный суп. Вкуснятина
Мимокрокодил

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Мы два года подряд делаем так: очищаем помидоры от кожурки, перемалываем и замораживаем. Потом используем. Макароны, омлет, рагу. Отлично идет  :)
Помидоры от бабушки мужа, у нее их нереально много. Намного больше, чем надо семье, а семья большая.
А в морозилке у нас тёртые свекла и морковь с прошлого года ещё не доеденные. Короче отдаю или выбрасываю то, что на грани уже. В этом году ещё и огурцы вышли все горькие, видимо не поливали, а лето было безумно жаркое. Так что все огурцы прямиком из багажника отправились в мусор, ибо есть это невозможно - даже снятие кожуры не помогает.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Да что вы делаете все :(
Хочу маринованный чеснок, домашний. И чесночный соус. Приеду домой и закручу, из принципа!
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А в морозилке у нас тёртые свекла и морковь с прошлого года ещё не доеденные.
У меня тоже. Использую, вроде, довольно активно, но запасы не заканчиваются почему-то ;D Муж тут как-то порывался выкинуть, я ему по рукам дала  - я же их использую  >:(
А вот варенье, например, стоит и стоит, стоит и стоит. Мы его не едим. Совсем. В кашу муж не добавляет ничего, я кашу ем не чаще раза в месяц и обычно с изюмом. В творог тоже не добавляет его. Никуда не добавляем. Стоит и стоит. Тут уже я порывалась выкинуть, а муж такой "А ты посмотри, сколько это в магазинах стоит, сколько стоит варенье!!11". Как будто мы его покупать будем...  :-\ Периодически вздувшиеся банки с плесенью все-таки выкидываю.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Мы два года подряд делаем так: очищаем помидоры от кожурки, перемалываем и замораживаем. Потом используем. Макароны, омлет, рагу. Отлично идет  :)
Можно не чистить.
Она настолько мелкая выходит блендером, что при разморозке ее найти нереально. Тоже так делаем.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
...Варенье забродившее мама пыталась переваривать, но получалось оно, конечно, хуже, чем нормальное. Пахло, понимаете ли, алкоголем.
   
Не умела ваша мама бражку и всякие домашние вина! Познакомили меня некогда с одним чуваком, так у него полный шкаф был бутылок с различными настойками, ликерами и тд. Угощал с гордостью, было вкусно. Всегда рад был принять лишние ягоды и забродившее варенье.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Пиф, а разве квашеную капусту консервируют? :)
Консерпвируют свежую путем сквашивания.
Цитировать
Консервация (лат. conservatio, сохранение) — действия, направленные на долгосрочное сохранение объектов
Это не обязательно закручивание в банки.


Квашение - это практически единственное исключение, потому что ннт термической обработки
Маринование?

Цитировать
, а из сторонних консерваетов только соль.
А если сахар или уксус, то что?

Вот уже упомянутая табоица чувствительности витаминов к различным факторм. Высокочувствительны к нагреванию только два:




При этом едим в основном заморозку, а помидоры я три баллона выбросила в прошлом году.

Что именуют баллоном в вашей деревне?

Цитировать
, горчицу я максимум из стакана рассола сделаю.
???
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2022, 20:12:11 от Elf78 »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Эльф, про маринование я уже говорил выше. Уксусная кислота активнее молочной, изменение рН больше, и сложные органические вещества, к которым относятся витамины, с бОльшей вероятностью будут изменять свою структуру. Консервация сахаром требует нагоевания.

И в списке нет фатора длительного хранения.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Что именуют баллоном в вашей деревне?
Трех или больше литровая банка.
У меня бабка тоже так называла.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6465
  • Карма: +1405/-129
Томатный сок же еще можно из помидоров, не только соусы вертеть. Я просто очень люблю Кровавую Мэри томатный сок.)

Кстати, не знаю как из варенья, но бабушка моя из всяких фруктов делала реально очень классные наливки-настойки.

Кстати-2, моя тетка в принципе могла из ничего сделать такую заготовку, что оторваться невозможно. Всегда, когда приезжали, эти банки с руками отрывали. Какие она грибы делала.... А земляничное или ежевичное варенье... Кизиловое я еще люблю, только фиг где сейчас найду.

Консервацию я сама не закрываю, я боюсь стерилизовать банки.)))) Делаю малосольное вотнапрямщас поесть. Причем у меня любимые рецепты - проще не придумаешь. Вроде: огурцы - в банку, воду вскипятить, залить, сверху огурцов - пара кусочков хлеба. Мама говорила, что прямо ностальгия по юности.) Или в помидоры напихивается чеснок и оно квасится. Ну или завялить их. Как-то мариновала вишню и сливу типа как для закуски.

О, точно, надо лук замариновать. И морепродукты. И грибы)) Ну и баклажаны. Не одновременно, конечно, мы столько не сожрем.)))
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, /index.php/topic,129330.msg5193195.html#msg5193195
::)
Да, я потом увидел. но редактировать пост уже не стал.

И в списке нет фатора длительного хранения.
Кто сказал, что этот фактор в принципе существует? И что такое длительное хранение - не 10 лет же закатки хранят.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Эльф, берешь стакан рассола, помидорного (он обычно самый вкусный) и сухой горчичный порошок.
Смешиваешь и подогреваешь на водяной бане.
Горчица получается огонь, острая, ядреная.
Я забыла точно, как делать, могу позвонить свекрови и подробнее спросить.
Помню только, что надо держать в тепле несколько часов, поэтому мы делаем, когда уже отопление есть, ставим банку с горчицей на батарею, чтобы медленнее остывала.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2022, 06:13:48 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
У меня от этой темы синдром бурундучка случился. Навялила еще томатов, а оставшимся маслом залила натертый корень сельдерея. Хз, как его применять потом, но добро не должно пропасть!
Ещё хочу свёклу по-корейски сделать, уж больно еë дофига, а борщевой заправки уже много и так.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Из-за своих вообще-то.  :D
Не-а чужих
Сын и невестка решили помочь сестре жены. Какая на фиг разница своими деньгами или в натуральной форме?
Это их жратва и их деньги.

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1284
  • Карма: +147/-3
Кизиловое я еще люблю, только фиг где сейчас найду.

Приезжайте ко мне, достал этот кизил, весь двор усыпан, терпеть его (всм, кизил) не могу.

Консервацию я сама не закрываю, я боюсь стерилизовать банки.

Можно не стерилизовать. Помыть с содой и ополоснуть кипятком. Крышки - тоже. Отлично всё стоит по несколько лет.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Можно не стерилизовать. Помыть с содой и ополоснуть кипятком. Крышки - тоже. Отлично всё стоит по несколько лет.

Но это же тоже стерилизация, разве нет?

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1284
  • Карма: +147/-3
Хз, возможно это упрощённый вариант. Вообще банки стерилизуют либо в кипящей воде (уже наполненные), либо в духовке или над паром (ещё пустые).
Моя свекровь даже с содой и кипятком не заморачивается. Просто ставит банки (пустые) на несколько часов на солнце в самую жарищу, и всё. Полёт нормальный.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)