Автор Тема: grazdano4ka.ru - Свекрови комфорт взрослого сына дороже маленькой внучки  (Прочитано 28216 раз)

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5058
  • Карма: +1559/-38
1) Приглашающая сторона ВНЕЗАПНО поставила гостя в положение, весьма угрожающее его безопасности
Форс-мажор. Случается. Нет никаких деталей, указывающих на то, что ситуацию можно было бы развернуть по другому (=отправить сына к сожительнице и тд).
2) "Указания" были сделаны в форме, которая исключает какие-либо соглашения при наличии хотя бы одной капли самоуважения.
В ответ на хамство. Да, я считаю, что свекровь была абсолютно права, ответив на "пусть едет к себе" подобным образом. Так что сначала были "указания" невестки, и только потом - ответ.
3) "Компромиссные" решения, которые начала разрабатывать бабка, были совершенно нерациональны. Они не обеспечивали безопасность гостей и маловероятно могли эффективно помочь заболевшему.
Можно было бы предложить свои. Спойлер - вариант "пусть едет в другое место" - решение еще менее рациональное, учитывая, что невестка даже не знала, почему сын приехал к матери, а не к сожительнице.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Теперь представь, что это не 'святая диточка', а твоя же престарелая бабушка, например, которая ничем от тебя плохого отношения не заслужила. И вот тогда уже оценивай ситуацию.
Что оценивать? Я в любом случае не буду в чужом доме вставать в позу и закатывать истерику, а попытаюсь найти компромиссный вариант с хозяином дома. Мне-то хватает ума понимать, что подобная ситуация - форс-мажор и хозяин в нем не виноват. Самое тупое, что можно сделать в такой ситуации - это топать ножкой и требовать выгнать больного ради моей престарелой бабушки. Моя бабушка, земля ей пухом, за такое поведение мне бы сама по ушам надавала.

А думать в первую очередь о том, кто уязвимее, — нормально.
Так бабка и подумала о том, кто уязвимее - о больном сыне. Откуда бредовая идея, что здоровый жеребенок уязвимее больного взрослого  :o
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2022, 15:02:38 от Снусмумрик »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92195
  • Карма: +31283/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сну, вы цитаты правильно оформлять не пробовали?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10786
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Так бабка и подумала о том, кто уязвимее - о больном сыне. Откуда бредовая идея, что здоровый жеребенок уязвимее больного взрослого  :o
Мне кажется, дело даже не в том, кто уязвимые, а в том, что о внучке может позаботиться ее мать, а о сыне на данный момент никто кроме бабки.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12830
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Можно было бы предложить свои.
Находясь в чужом незнакомом городе и в совершенно чужой, как оказалось семье... что тут предлагать?

Бабка была приглашающей стороной. Она и должна была что-то предлагать. Ее предложения оказались говно, потому что они поставили под угрозу безопасность гостей.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5058
  • Карма: +1559/-38
Можно было бы предложить свои.
Находясь в чужом незнакомом городе и в совершенно чужой, как оказалось семье... что тут предлагать?
То ли дело требовать - это куда резоннее.

Снусмумрик, не надо приписывать мне чужие слова.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но почему предложение выгнать болеющего и оставить остальных в заражённой зоне нормально?
Это как с анекдотами про "нелогично", где ученик напердел, его из класса выгнали, а остальным нюхать.

Да, предложить гостиницу стоило бы. Но изгнание сына не очистило бы место.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12830
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Но почему предложение выгнать болеющего и оставить остальных в заражённой зоне нормально?
Да, если бы бабка предложила гостиницу, это было бы на порядок рациональнее и не нарушало бы законов гостеприимства. Я так считаю.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Ты отвечаешь за благополучие тех, кого позвал в гости.  Если ты их кому-то предпочел, ты ненадежный, даже если это вообще посторонние люди.

Сын - взрослый человек, он сам за себя отвечает.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Зато выставить за порог больного человека - это офигенный показатель надежности, ага.
Бабка никого никому не предпочитала и была готова найти компромисс. Ей этого не дала сделать невестка, закатившая истерику и затопавшая ножками, за что получила справедливый отлуп от хозяйки, в чьем доме находится.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Снусмумрик
А ты не отвечаешь за больного человека.
Ты отвечать начинаешь когда он тебя поставил  в известность и ты согласился.
Да, если у тебя есть один контракт, а к тебе приходит другой человек которому тоже надо и ты первого посылаешь, или ухудшаешь его условия  - ты не надежный.
А еслиты говоришь пришедшему вторым, у меня уже есть контракт. я не могу  брать на себя обязательства, у тебя объективные обстоятельства для отказа  и все норм.
У больного человека есть свое жилье.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92195
  • Карма: +31283/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сну, не выставить за порог, а вызвать скорую и отправить туда, где за ним будет полноценный уход — домой или в больницу. А вот класть дома тяжелого и определенно заразного больного — наплевательское отношение ко всем, включая самого больного и самое себя.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Снусмумрик
А ты не отвечаешь за больного человека.
Ты отвечать начинаешь когда он тебя поставил  в известность и ты согласился.
Да, если у тебя есть один контракт, а к тебе приходит другой человек которому тоже надо и ты первого посылаешь, или ухудшаешь его условия  - ты не надежный.
А еслиты говоришь пришедшему вторым, у меня уже есть контракт. я не могу  брать на себя обязательства, у тебя объективные обстоятельства для отказа  и все норм.
У больного человека есть свое жилье.

А если у мужика есть доля в квартире матери и он имеет полное право там находиться?
Я просто из текста поняла, что с женщиной он квартиру снимает, а про эту квартиру ничего.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ага. У меня нет сына. Но я прикинула ситуацию на любого близкого мне человека. На маму, например.

У меня тоже нет детей, поэтому представила маму или брата - и действия абсолютно те же (даже без гостей) напоить жаропонижащими и отвезти домой.

Грипп/простуда/температура достаточно рядовое событие в жизни взрослого человека, и не повод делать из больного центр вселенной.

А если бы, в данной ситуации, у меня гостила бабушка и без предупреждения приехала та же мама с симптомами гриппа/ковида то 1) она бы сама не осталась так как не имеет цели заразить меня/бабушку 2) жаропонижающее на кухне и такси. Я со своей стороны поехала бы с ней домой, помогла лечь и проконтролировала состояние пока не спадет температура/не вернется ее муж.

Вообще не понимаю зачем заразный человек поехал в гости к пожилой маме. Наследство ждет пораньше?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44380
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А сожительница обязана у себя терпеть заразного человека? Или ей тоже может быть не наплевать на себя? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12830
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
А сожительница обязана у себя терпеть заразного человека? Или ей тоже может быть не наплевать на себя? ::)
Ну как бэ не обязана, но в таком случае ей, весьма вероятно, придётся искать другого сожителя, а тут уже самой надо выбирать, какой вариант её устроит больше.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А сожительница обязана у себя терпеть заразного человека? Или ей тоже может быть не наплевать на себя? ::)
Так с сожительницей это уже не "у себя", а "у него", раз они оба хату снимают.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44380
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Так с сожительницей это уже не "у себя", а "у него", раз они оба хату снимают.
Если напополам снимают, то чье здоровье приоритетнее?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ничье, паритет и неизбежная плата за неодиночное проживание.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44380
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ничье, паритет и неизбежная плата за неодиночное проживание.
Плата с чьей стороны?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26147
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
С обеих.
Сожительницы могло не быть дома, к родителям уехала, например, или в отпуск.
В этом случае парня отправляют болеть одного.

Мать, даже уехав в ним на такси, одного не бросит.
Но заваривать морсики, искать жаропонижающее и даже вызывать скорую ей удобнее в своей квартире, а не в той, где живёт сын с девушкой.

Короче, реально проступок парня не совсем понятен, но последствия его разгребать матери и невестке.
Мать поискала компромисс, согласилась с решением невестки.
Невестка раздела обиду.
Я считаю, что она не права.

Кстати, кто говорит, что изолировать парня в комнате матери. Изолированная комната одна, вторая проходная.
Это неудобно всем.
Невестка с дочерью могут в этой изолированной комнате уединиться, не слушать шарканье свекрови полночи, которая бегает за питьем или ведёт под руку сына до туалета. Не включать свет, и не болтаться под ногами скорой, если та понадобится.
Не переживать, что своим походом в туалет потревожат свекровь.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2022, 21:17:30 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ничье, паритет и неизбежная плата за неодиночное проживание.
Плата с чьей стороны?
С обеих.
Живешь с другим человеком - живешь и с его микробами. А он - с твоими.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А сожительница обязана у себя терпеть заразного человека? Или ей тоже может быть не наплевать на себя? ::)

если они вместе арендуют квартиру и это его место постоянного проживания - то "не она его терпит", а они там вместе живут.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2022, 21:33:49 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Я считаю, что она не права.
Да почему ж не права?
Она в своем праве испытывать негативные эмоции от сложившегося форс-мажора, если можно так сказать, но враждовать всю оставшуюся жизнь не стоит по этому поводу.

Кстати, кто говорит, что изолировать парня в комнате матери. Изолированная комната одна, вторая проходная.
Это неудобно всем.
Невестка с дочерью могут в этой изолированной комнате уединиться, не слушать шарканье свекрови полночи, которая бегает за питьем или ведёт под руку сына до туалета. Не включать свет, и не болтаться под ногами скорой, если та понадобится.
Не переживать, что своим походом в туалет потревожат свекровь.
Ну это ж глупо - сажать источник инфекции у всех на ходу. Он должен быть закрыт, а к нему должны заходить в масках, и он должен выходить в маске. А поход в туалет в такой квартире вообще не скроешь никак.
Невестка с ребенком должна сидеть безвылазно в комнате с просовыванием еды под дверь? Ну ты ж сама знаешь, сколько раз в день мать мелкого ребенка бегает на кухню и в ванную за день. И это все через источник заразы.
Мафия - Скэтмен

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40454
  • Карма: +4386/-372
Котозмей, нет, не просто заставили, а поставили ультиматум.
А кто первый ультиматумы-то начал ставить? Ну или как минимум указывать другим что делать?
Цитировать
Пусть он едет к себе!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26147
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Невестка с ребенком должна сидеть безвылазно в комнате с просовыванием еды под дверь? Ну ты ж сама знаешь, сколько раз в день мать мелкого ребенка бегает на кухню и в ванную за день. И это все через источник заразы.

Они из квартиры свалили на ночь глядя.
Был вторник.
Это рабочий день.
То есть пришел парень к матери часов в семь-восемь.
Двухлетки и младше, по идее, спать ложатся около девяти.
А к утру кризис может пройти и тогда сына можно и домой отправить. Или уехать вместе с ним в его квартиру, убедиться, что все ок, жаропонижающее и минимальная жрачка в наличии.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92195
  • Карма: +31283/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Джулия, то есть провести ночь с маленьким ребенком в небольшом замкнутом пространстве с заразным человеком. Вирусная нагрузка? Не, не слышали?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26147
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Это реально логичнее, чем оставить их в проходной комнате, где больше беспокойства и где больной все время находится. В спальне свекрови его не было.
С точки зрения свекрови это лучшее, что она придумала, находясь в форс-мажоре.

Невестка придумала другой вариант, ок.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Да зачем он вообще в 7-8 вечера больным к пожилой матери припёрся, я не пойму? Мне вот не 36, а почти 30, но я как-то к родителям, свекрам, бабушкам своим даже просто с лёгкой болью в горле и соплями не таскаюсь, в отличие от героя истории.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Что скорая делает, если у чела просто высокая температура? Зачем нагружать и без того загруженных медиков
Мафия - Верка Сердючка