Автор Тема: grazdano4ka.ru - Свекрови комфорт взрослого сына дороже маленькой внучки  (Прочитано 27828 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/svekrovi-komfort-vzroslogo-syna-dorozhe-malenkoj-vnuchki
Цитировать
— …И все лето свекровь умоляла – привезите внучку в гости! – рассказывает тридцатилетняя Ирина. – Будем, мол, гулять, на озеро поедем, за грибами в лес пойдем, к родственникам на дачу выберемся – там ягоды, зелень своя, кролики с крольчатами, Катеньке интересно будет. Ну, я как-то не рвалась к ней ехать, честно говоря. Дома с ребенком мне проще, чем в гостях, здесь уже быт налажен у нас, режим определенный, я сама себе хозяйка, а там все с ног на голову!..

Ирина в браке четыре года, они с мужем воспитывают дочку, живут в столице. Хотя сами из «понаехавших» - приехали в Москву жить и работать из разных регионов, познакомились уже тут, на месте. Отношения завязались как-то сразу, буквально через пару месяцев стали жить вместе, сняли квартиру, а там и поженились, и ребенка родили.

Сейчас ребята активно занимаются решением жилищного вопроса – взяли в ипотеку студию в новостройке, маленькую, тесную, но надо же с чего-то начинать. Муж работает на пятидневке, Ира тоже, несмотря на наличие ребенка, ухитряется подрабатывать удаленно: в ее компании пошли навстречу, дают задания и платят деньги, которые в молодой семье не лишние.

Работать и сидеть с маленьким ребенком довольно-таки непросто, но молодой матери как-то приходится справляться.

— Бабушки далеко у нас! – вздыхает Ирина. – Они, конечно, с удовольствием с Катюшей бы помогали, обе активно напрашиваются в гости. Но к нам банально некуда. Где я их размещу? Гостиницу снимать дорого, да и смысл: приехать к внучке и в гостинице сидеть? А в нашей двадцатиметровой студии нам и самим тесно, какие уж тут гости... Договорились, что, когда Катюша немного подрастет, мы будем приезжать сами.

Впрочем, пообещать приехать оказалось куда проще, чем реально собрать сумки и отправиться в путешествие с маленьким ребенком на руках.

— Ребенок нервный у нас, возбудимый, все вокруг новое, как она себя будет чувствовать – непонятно. Но муж уговорил съездить на недельку к его маме, она все-таки поближе, сменить обстановку. Дочка уже довольно большая, осенью два года будет, вполне можно путешествовать, ей и правда интересно уже самой… А тут еще в Москве – жара, смог, запах гари. В общем, собрались и поехали. В пятницу муж нас отвез на фирменном поезде, побыл там с нами выходные и в воскресенье уехал в Москву на работу, обещав приехать за нами на следующей неделе и забрать домой…

Пару дней после отъезда мужа, по словам Ирины, они прожили довольно неплохо. Оставаться один на один с внучкой свекровь побаивалась, но старалась общаться побольше: играла, читала, тащила на улицу – вместе с мамой, но хоть так. Ходили в местный парк, на озеро, просто гуляли по городу. Кроме того, свекровь взяла на себя готовку и мытье посуды, ни к чему не подпускала Ирину – ты, мол, гостья, отдыхай!

— И все было хорошо, пока во вторник вечером к свекрови не явился старший сын тридцати шести лет – мол, плохо себя чувствую. Она померила ему температуру, а там 39,7! И что ты думаешь, она делает дальше? Раскладывает диванчик, где Катюша спала, и укладывает туда этого своего бугая!

…Квартира у свекрови двухкомнатная, но это лишь одно название: комнаты проходные. В дальней комнате спит сама свекровь, в проходной она поселила гостей – невестку с внучкой. Теперь же в проходной комнате разместился деверь, которого Ирина и видела-то до этого, может, пару раз в жизни. Чужой мужик, но это полбеды – главное, весь больной, с огромной температурой, кашляющий и чихающий и явно заразный.

— Так-то он с женщиной живет, квартиру снимает там у них, в городе! – рассказывает Ирина. – А тут вдруг заявился к матери. Не знаю, почему и зачем, я в шоке вообще была! Про наш приезд он знал, знал, что у свекрови сейчас живет маленькая внучка, которой заболеть вот совсем нежелательно! И тем не менее он в таком состоянии притащился к нам. Вот что в голове у человека вообще? Ехал бы домой, к своей сожительнице, пусть бы она его лечила, маленьких детей там, насколько я знаю, нет!..

Ирина просто сама не своя от негодования.

— Свекрови говорю потихоньку – так Дмитрий что, здесь останется? Она – ну конечно! Вы с Катей ляжете на моей кровати, я на раскладушку в той комнате, где он, буду за ним следить, морсом отпаивать, если что, скорую вызывать. Ну красота вообще! Я говорю, знаете что, Ольга Максимовна! Я с маленьким ребенком не могу оставаться в одном помещении с больным, да еще с такими симптомами. Пусть он едет к себе! А она – никуда он не поедет, еще чего не хватало, в таком состоянии. А ты, раз не можешь оставаться, держать не буду – уезжай домой!

В итоге Ирина с дочкой ночевали в гостинице, а наутро поехали на вокзал и сели на поезд до Москвы.

— Одна, с ребенком, с кучей вещей! – жалуется Ирина. – Вот тебе и съездили в гости к бабушке! Нет, ну разве так можно? Разве с гостями так поступают? Ей комфорт взрослого сына дороже, получается, маленькой внучки!

Как считаете, свекровь действительно неправа – должна была отправить взрослого сына домой? Он, конечно, сильно болен, но он не маленький, к тому же у него есть, кому за ним присмотреть. В крайнем случае вызывал бы скорую, зачем к матери-то ехать? Ведь знал к тому же, что у нее гости, долгожданная внучка, которую она, получается, выставила за дверь.

Или это Ирина наглая? Мир не должен крутиться возле нее и ее ребенка?

Как вам ситуация? Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
каких пару дней все было нормально, если муж уехал в воскресенье, а во вторник приехал больной мужик?

Ехать домой, делать выводы.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11521
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
Думаю, что свекра альтернативно одаренная. Если там действительно у сына температура в сторону +40, то его надо в больницу везти, ну как минимум врача вызвать.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Свекровь сама-то не боится заразиться? Сынуля то ли предельно лапчатый (надо ж додуматься - к пожилой матери с температурой тащиться), то ли это у него такой хитрый план, дабы квартирка побыстрее освободилась.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Ну, а что свекрови было делать? Сына на порог не пускать? Пинками с лестницы больного гнать? Да, ситуация некрасивая, но выхода я тут не вижу. Вот что там у сына такое случилось, интересно... Поругался со своей бабой? Или баба в положении, побоялся заразить? Или там такая баба, что мужик ей нужен только здоровым и веселым, а он и терпит?
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Доби, да. На порог не пускать — в доме маленький ребенок.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Кибер-Пухля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +34/-11
Чувак ваще корзиноид, к маме болеть ходит, я не могу)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Чувак ваще корзиноид, к маме болеть ходит, я не могу)
Ага, я тоже орнула с этого.

Ирина всё правильно сделала. Бабка *банутая.

Доби, да. На порог не пускать — в доме маленький ребенок.
+1
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Если это ковид у мужика, то у маленьких детей он дает синдром Кавасаки, от которого и ласты склеить можно. Ну, нафиг. Бабка - дура.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
А если это не ковид, а ОРВИ? Ещё лет десять назад была статистика по миру, где по 4-5 миллионов детей (от года до 5 лет) умирало от ОРВИ и последовавших осложнений в год. Это, конечно, погрешность и в РФ там всего несколько процентов от смертности детей, но оно вот маме надо?

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
А если это не ковид, а ОРВИ? Ещё лет десять назад была статистика по миру, где по 4-5 миллионов детей (от года до 5 лет) умирало от ОРВИ и последовавших осложнений в год. Это, конечно, погрешность и в РФ там всего несколько процентов от смертности детей, но оно вот маме надо?
Угу, можно подумать, взрослые от осложнений после орви не умирают. Выпнуть человека с высоченной на улицу, чтоб он самоходом домой шел - самое то. Понимаю беспокойство Ирины - поначалу такая же дерганная была - но считаю, что свекровь поступила правильно. На месте Ирины, может быть, тоже постаралась смыться куда-нибудь подальше, но возмущаться, что свекровь смеет беспокоиться о больном взрослом, когда ей раз в пятилетку внучку привезли, не стала бы. Взрослый в данной ситуации больше нуждается в ее заботе.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А откуда взялась пятилетка?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Сарделька, если он до мамки дошел, то и до своего дома дойдет. Вообще непонятно, почему он пошел к ней, а не к жене.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Можно было договориться, не пересекая ребенка и больного взрослого. Полагаю, Ирина бы ушла в гостиницу раньше без проблем, форс-мажор и всё такое.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
каких пару дней все было нормально, если муж уехал в воскресенье, а во вторник приехал больной мужик?

Ехать домой, делать выводы.
Понедельник и весь вторник. Мужик приезал вечером

Думаю, что свекра альтернативно одаренная. Если там действительно у сына температура в сторону +40, то его надо в больницу везти, ну как минимум врача вызвать.
Врача вызвать вечером нереально. Врача можно вызвать с утра
В больницу взрослого человекас температурой 39,7 не возмут и будут правы. Нет никаких причин
Вот станет хреново - вызовут скорую

-+-+-
Блин.
Взрослый человек.
Едет болеть к маме

Блин
Мать выставляет гостей и родную внучку чтобы морсиком поить взрослого мужика
ПРИЧЕМ
У мужика есть баба. То есть это не вопрос человек в невменозе один и скорую если что вызвать некому

Блин
Мужик тащит заразу пожилой матери.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Рыжая Ведьма, свекровь может считать, что ее дом не перестал быть домом ее детям даже после того как они выросли и разъехались.
Почему мужик припёрся - ну наверное потому что молодец ). Но он уже здесь, с высоченной температурой, и выпинывать его домой к жене в таком состоянии - ну я не знаю, я бы и обычных гостей просто так не выпнула (вызвала бы такси, позвонила бы родственникам, чтоб встретили). И да, при температуре под 40 можно и с морсиком рядом посидеть, это не 37.2.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11521
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
Врача вызвать вечером нереально. Врача можно вызвать с утра
В больницу взрослого человекас температурой 39,7 не возмут и будут правы. Нет никаких причин
Вот станет хреново - вызовут скорую
А это разве не хреново ??? :o Я думала что температура за 39 это уже вполне ппц.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Рыжая Ведьма, свекровь может считать, что ее дом не перестал быть домом ее детям даже после того как они выросли и разъехались.
Почему мужик припёрся - ну наверное потому что молодец ). Но он уже здесь, с высоченной температурой, и выпинывать его домой к жене в таком состоянии - ну я не знаю, я бы и обычных гостей просто так не выпнула (вызвала бы такси, позвонила бы родственникам, чтоб встретили). И да, при температуре под 40 можно и с морсиком рядом посидеть, это не 37.2.
Ну я бы вызвала такси и отправила домой.
Сразу

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну ладно самой ей не страшно заразиться, но о внучке-то такой горячо любимой и долгожданной можно было подумать? Хорошо, что получилось найти гостиницу. А если бы не получилось? Ирина с мелкой под мостом бы ночевали? Взрослого мужика, значит, нельзя домой отправить, а выгнать женщину с кучей вещей и совсем мелким ребенком вечером в незнакомом городе можно?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Ну, вот приходит ко мне мой сын весь больной. Да, придурок, да, безмозглый, но не выгонять же его теперь? Свекровь понимаю.
Яжеговномать

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Вера_в_чудо, здоровье взрослых не важно, заботиться о них не надо, прав - в том числе и права вернуться в свой дом - у них нет? Ну не нашли бы гостиницу - переночевали бы у свекрови, и совершенно не факт, что заразились бы. А уехали бы утром. А сын уже болен.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Мне кажется, форс-мажор.
По-хорошему, свекрови стоило предложить невестке с ребенком гостиницу сразу, но, видимо, не подумала.
Предложение уйти невестке в дальнюю, непроходную комнату вполне логично, они вроде изолированы, не будет мешать ни бегающая за морском свекровь, ни вызванная скорая.

Сын мог зайти к матери просто так, по пути с работы, чаю попить и с племянницей познакомиться, а тут случилось что случилось. И свекровь побоялась сына гнать домой в таком виде.
Некоторые вирусы дают температуру до 39 за 15 минут, только что чихнул и вот, уже помирает. Я сама такое видела не раз, увы. И даже испытывала.

У нас сейчас на работе так девушка сперва пожаловалась на головную боль, а через полчаса догадалась попросить градусник. А там уже 38'5.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Я, если честно, не считаю, что свекровь должна была захлопнуть дверь перед носом сына из-за того, что у нее там маленький ребенок видите ли. Почему ее здоровье сына должно волновать меньше, чем здоровье внучки? Взрослый или нет, он ее сын все-таки, и ставить внучку вперед своего ребенка она так-то не обязана. Нормальные любящие родители за своих детей беспокоятся независимо от того, сколько тем лет.
А вот сам мужик у меня вызывает вопросы. Он знал о приезде гостей, да даже если бы не знал - мать не боится заразить? Странный поступок какой-то. Вместо того, чтоб вызвать врача, переться к матери. Может, реально, как Доби сказала, у него баба беременная и выставила его за порог, чтоб не заразил ее? Короче, мужик удивляет, бабка - нет.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2022, 18:21:42 от Снусмумрик »

Онлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 784
  • Карма: +102/-2
У меня тоже так было, что целый день всё ок, а к вечеру буквально за полчаса температура выросла до 40. Следующие 3 дня я лежала пластом. А ещё у меня от температуры первым делом вырубает интеллект ;D поэтому могу только наванговать,что с сыном что-то такое приключилось  :D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Врача вызвать вечером нереально. Врача можно вызвать с утра
В больницу взрослого человекас температурой 39,7 не возмут и будут правы. Нет никаких причин
Вот станет хреново - вызовут скорую

Рыжая ведьма, и регламент на подобное есть?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Ну при 39,7 можно и скорую вызвать, если она не сбивается.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну при 39,7 можно и скорую вызвать, если она не сбивается.

В том и дело.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я не осуждаю оставление дома больного человека. Я могу даже не родственника оставить.
Но мелкую надо было сразу убирать. И не в соседнюю комнату.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Заступлюсь за сына для разнообразия, я при 39 с хвостом была в полном невменозе и не соображала ничего, интеллект попрощался со мной раньше, чем уплыла в бессознанку. Единственное, на что человека хватило - дойти на автопилоте до мамы, мама поможет. Он правда может быть ни в чем не виноват.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Ну при 39,7 можно и скорую вызвать, если она не сбивается.

В том и дело.
Госпитализация от ряда факторов зависит: анамнез, что в лёгких выслушивается, общее состояние и да - сбивается ли температура. Литическую смесь в ж*пу колят сразу, и полчаса разговаривают/осматривают, перемеряют. Пошла на спад, хрипов нет, оксигенация по пульсоксиметру нормальная? Вызов врача на дом (причём зачастую скорая оставляет актив терапевту, тебе даже звонить не придётся.

К челу у меня претензий нет: на такой темпе у кого угодно крыша поедет. Свекровь уже с высокой долей вероятности вируса хлебнула (если это вообще ОРВИ).
Ребёнка лучше изолировать, всё сделали правильно. Единственное, можно было все вещи скопом не забирать, а послать потом за ними мужа, чтоб не тащить на своём горбу вместе с ребёнком.
Нет, я бы сына с температурой под 40 из дома бы не выпустила, ещё когда и непонятно что с ним такое.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"