Автор Тема: gazeta.ru - В Госдуме предложили запретить пропаганду детям идеологии чайлдфри  (Прочитано 47867 раз)

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Карма: +168/-1
  • Кролобулочка
"Дети идеологии чайлдфри", хех
Мафия – [to be continued]

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
А если человек позиционирует себя как бездетного? ::)
Это не чайлдфри, и не пропаганда, это у кого-то язык как помело :)
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вообще если мне неизменяет память чайлдфри это таки именно что идеологически окрашенное слово подчеркивающее сознательный выбор и отсутствие детей как привилегию современного общества.
Не лишенный детей - бездетный
А свободный от детей потому что так хочет.

Вообще это только транслит английского слова, которому нет аналога в русском. Никакой идеологии в нем нет, если только кто-то не начнет в него ее вкладывать.

бездетный это тот, кто возможно когда-нибудь заведет детей, но сейчас не время. или физиологически не может иметь детей.
чайлдфри это тот, кто в принципе не хочет заводить детей, но физиологически полностью способен к зачатию и размножению хоть здесь и сейчас
идеологией не считаю, но разница есть.

Ох, сколько я знаю чайлдфри, которые завели детей.  ;D С ними что будем делать? Как их надо было называть до того как?

Это не чайлдфри, и не пропаганда, это у кого-то язык как помело :)

Да? Я бы назвала это констатацией факта. Но ты специалист, тебе виднее.  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Вообще если мне неизменяет память чайлдфри это таки именно что идеологически окрашенное слово подчеркивающее сознательный выбор и отсутствие детей как привилегию современного общества.
Не лишенный детей - бездетный
А свободный от детей потому что так хочет.

Вообще это только транслит английского слова, которому нет аналога в русском. Никакой идеологии в нем нет, если только кто-то не начнет в него ее вкладывать.

А почему нет аналога?
Если это не про сознательный отказ от детей, то чем не аналог бездетный?
Если аналога НЕТ. То значит есть отличие от слова "бездетный"?
И разница такая же как между childfree|childless

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8047
  • Карма: +1363/-56
Вообще прилагательные на "без" немного отдают недостатком чего-то. Те, которые используются для описания человека.
Безногий, безработный, безголовый, безмозглый, безлошадный. Как будто бы чувствуется, что всё это хотелось бы иметь, а нету.

Есть конечно нейтральные или положительные - безупречный, безаварийный, безлюдный, бездонный. Но это не про человека.

И возможно поэтому "бездетный" звучит грустновато, как будто человек вынужденно без детей, а хотел бы. Ну и ещё потому, что много лет так его употребляли, во времена когда дети были у всех, кроме тех кто не может.

Поэтому конечно нужно второе слово, childless - бездетный, а childfree - что-то ещё.
А у нас вообще есть суффикс или приставка со значением "свободный от"?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
бесстрашный?
бесценный?
беспроблемный?

Еще раз если нет необходимости отдельно выделить что вот есть просто бездетный, а есть сознательно/добровольно/счастливо бездетный, то нет необходимости в отдельном слове. А если есть то чайлдфри это не про отсутствие детей, а про сознательный выбор не иметь детей.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8047
  • Карма: +1363/-56
Ещё раз
Два слова нужны для двух случаев - счастливо бездетный и несчастливо/просто бездетный
А если есть то чайлдфри это не про отсутствие детей, а про сознательный выбор не иметь детей.
Так и есть, это выбор
Выбор может измениться, но это всё равно выбор, хотя бы на текущий момент

бесстрашный?

Всё равно немного не то, это черта характера
А если вот у человек нет долгов, нет кредитов, нет судимостей? Есть для этого слова на "без"? Положительные слова были бы, но их нету
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Да? Я бы назвала это констатацией факта. Но ты специалист, тебе виднее.  ::)
Да, констатация факта это правильнее, тут ты права. Но мне показалось, указав именно "позиционирование" ты намекнула на то, как поступаешь сама, а это сильно больше чем констатация, это как-то так:


Лень менять картинку, но вроде бы понятно.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Phorusrhacos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Карма: +37/-17
Ну не знаю насчёт России, а вот в Украине уже в следующем десятилетии будет стоять вопрос демографии: или мы вводим жёсткие меры по повышению рождаемости (запрет абортов, ограничение контрацепции, религиозная пропаганда, ограничение доступа к образованию), либо нас обязывает мировое сообщество к приёму 5-10 миллионов беженцев из разных - по большей части радикально исламистских - стран. Для России эта проблема менее актуальна, ибо рождаемость значительно выше, да и кнопкой ядерной всегда можно пригрозить.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А почему нет аналога?
Если это не про сознательный отказ от детей, то чем не аналог бездетный?
Если аналога НЕТ. То значит есть отличие от слова "бездетный"?
И разница такая же как между childfree|childless

"Бездетный" не аналог, а перевод другого слова. Что вы и сами написали. :) А аналога слову "childfree" в русском нет. Точнее не было. Теперь есть слово, англицизм, "чайлдфри".

Да, констатация факта это правильнее, тут ты права. Но мне показалось, указав именно "позиционирование" ты намекнула на то, как поступаешь сама, а это сильно больше чем констатация, это как-то так:


Лень менять картинку, но вроде бы понятно.

Не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
А если человек сам себя позиционирует как чайлдфри это таки идеология.

У меня нет детей, я фактически бездетна; при этом я фактически же чайлдфри, потому что детей у меня нет по моему выбору, я предохраняюсь, не стараюсь забеременеть, etc, а не просто так получилось случайно. Как-то так я это понимаю.
Другой вопрос, что детей можно не хотеть идеологически (см. "как можно приводить беззащитного младенца в этот ужасный мир"), а можно просто не хотеть фигуру-карьеру портить. Или с кашками возиться. Например.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Другой вопрос, что детей можно не хотеть идеологически (см. "как можно приводить беззащитного младенца в этот ужасный мир"), а можно просто не хотеть фигуру-карьеру портить. Или с кашками возиться. Например.
А в чём вопрос? И то и другое вредит обществу, и то и другое даёт примерно один результат. Например женщина которая не хочет портить фигуру может в результате сделать карьеру, так в чём глубинная разница.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Вообще если мне неизменяет память чайлдфри это таки именно что идеологически окрашенное слово подчеркивающее сознательный выбор и отсутствие детей как привилегию современного общества.
Не лишенный детей - бездетный
А свободный от детей потому что так хочет.

Вообще это только транслит английского слова, которому нет аналога в русском. Никакой идеологии в нем нет, если только кто-то не начнет в него ее вкладывать.
А санкюлоты -- это просто транслит с французского, означающий людей, которые ходят без штанов? Странно, что французские аристократы с санкюлотами сражались (в прямом смысле слова, а не перекидываясь какахами на форуме).
А гёзы -- это просто нищие?
Есть люди, которые не хотят и/или не могут иметь детей. Они просто живут и всё. А те, которые начинают всем кричать, что они имеют полное право не иметь детей, что это более современно (прогрессивно etc.) -- это чайлдфри.
Есть люди, которые в сексе предпочитают партнеров своего пола. Они нашли свою любовь и живут. А есть те, кто устраивает шумные кампании, срачи в инете, уличные шествия и т.п. -- это ЛГБТ.
И так далее.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А те, кто девушек на улице щиплют?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Гео, спасибо, вы подтврдили именно то, что я написала: просто слово, никакой идеологии, пока в него не начнут ее вкладывать. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Гео, спасибо, вы подтврдили именно то, что я написала: просто слово, никакой идеологии, пока в него не начнут ее вкладывать. :)
Так "драная коза" -- это тоже только словосочетание, никакой "идеологии" не имеющее... но некоторые почему-то обижаются :)
Так и здесь, за соответствующими словами уже стоит определенные смысл (идеология, поведение).
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

Есть люди, которые не хотят и/или не могут иметь детей. Они просто живут и всё. А те, которые начинают всем кричать, что они имеют полное право не иметь детей, что это более современно (прогрессивно etc.) -- это чайлдфри.

Не соглашусь. Люди, которые не имеют детей сознательно, НЕ в силу физической или материальной невозможности - это и есть чайлдфри. Пропагандировать ли свои идеи - другой вопрос.

Гео, спасибо, вы подтврдили именно то, что я написала: просто слово, никакой идеологии, пока в него не начнут ее вкладывать. :)
В словах в принципе не бывает ничего, кроме того, что в них вкладывают, это просто набор звуков.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка

Есть люди, которые не хотят и/или не могут иметь детей. Они просто живут и всё. А те, которые начинают всем кричать, что они имеют полное право не иметь детей, что это более современно (прогрессивно etc.) -- это чайлдфри.

Не соглашусь. Люди, которые не имеют детей сознательно, НЕ в силу физической или материальной невозможности - это и есть чайлдфри. Пропагандировать ли свои идеи - другой вопрос.
Сложный вопрос. Есть вегетарианец, а есть веган.
Как-то так получилось с теми, кто попадается мне, что если человек называет себя "чайлдфри", то обязательно начинает грузить, что дети -- обуза, а жить надо исключительно для себя, что рожать детей -- это средневековье и т.д. и т.п. Те же, кто просто не хочет иметь детей, так и говорят, что не хотят детей, но не называют себя чайлдфри.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8047
  • Карма: +1363/-56
Сложный вопрос. Есть вегетарианец, а есть веган.

И даже веган может не есть ничего животного и никому об этом не рассказывать, представляете
Не в упоротости отличие. Упоротым может быть кто угодно - и вегетарианец, и веган, и чайлдфри, и детный
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Сложный вопрос. Есть вегетарианец, а есть веган.

И даже веган может не есть ничего животного и никому об этом не рассказывать, представляете
Не в упоротости отличие. Упоротым может быть кто угодно - и вегетарианец, и веган, и чайлдфри, и детный
Чтобы сократить количество слов при общении, люди придумали термины, когда одним словом обозначается сложное понятие (или какие-то дополнительные нюансы понятия).
Есть люди, которые не употребляют животную пищу.
А есть люди, которые на каждом углу кричат о том, что нельзя употреблять в пищу трупы животных, что это варварство, противно, и что все просто обязаны не оскорблать их взор видом мясной пищи.
Это существенно разные люди. Но чтобы не писать абзац текста каждый раз, когда надо упомянуть представителей этой группы, для них попытались придумать специальный термин. В моём окружении это "веганы". Предложите свой вариант (например, "упоротые вегетарианцы" или лучше "у-веганы", так короче), буду при общении с вами пользоваться им. Мне пофиг :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

Есть люди, которые не употребляют животную пищу.

И эти люди называются вегетарианцы.
Цитировать
А есть люди, которые
не носят одежду из кожи и меха, не пользуются косметикой, тестируемой на животных и т.п. Это веганы.

Цитировать
Чтобы сократить количество слов при общении, люди придумали термины, когда одним словом обозначается сложное понятие (или какие-то дополнительные нюансы понятия).
Безусловно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
В словах в принципе не бывает ничего, кроме того, что в них вкладывают, это просто набор звуков.

Тогда почему от простого слова «чайлдфри» (или «гей», или «транссексуал») некоторых так распидарашивает?  ;D Я, говоря о себе «чайлдфри», констатирую факт. Какой-нибудь идиот припишет мне идеологию. Но идеологией это не будет ни в коей мере. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

Тогда почему от простого слова «чайлдфри» (или «гей», или «транссексуал») некоторых так распидарашивает?  ;D

От смысла, который они вкладывают в эти слова.
Цитировать
Я, говоря о себе «чайлдфри», констатирую факт.
Факт приверженности к идеологии чайлдфри. Почему тебя распидорашивает от слова "идеология" - вопрос к тебе.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8047
  • Карма: +1363/-56
Чтобы сократить количество слов при общении, люди придумали термины, когда одним словом обозначается сложное понятие (или какие-то дополнительные нюансы понятия).
Есть люди, которые не употребляют животную пищу.
А есть люди, которые на каждом углу кричат о том, что нельзя употреблять в пищу трупы животных, что это варварство, противно, и что все просто обязаны не оскорблать их взор видом мясной пищи.

А, так вы просто не знаете, что означают слова.
Вегетарианец не ест мясо, а веган не ест никакие продукты животного происхождения - ни яйца, ни молоко, ну и так далее, опционально ещё всячески стремится исключить эксплуатацию животных из своей жизни, не носит кожу и мех например.

Нет специального термина для веганов, которые на каждом углу кричат о чём-то.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
И даже веган может не есть ничего животного и никому об этом не рассказывать, представляете

Как человек, который прост не ест мясо, без никакой идеологической подоплеки и пропаганды, имею сказать, что никому не рассказывать это даже сложно, т.к. спрашивают, настаивают, давят на мастерство повара и это все свое домашнее, хотя бы кусочек и дальше не сможешь оторваться. Мне до какого-то времени казалось что чтобы что-то делать надо прилагать определенные усилия, а теперь понимаю, что и не делать что либо это тоже работа.

зы: недавно в магазине канцелярии рассматривала ножницы для левшей (да, есть разница в расположении лезвий и видимости края того что режешь) и юноша консультант удивленно воскликнул "так вы левша?", звучало это как "так вы та самая Дженифер Лопес?"  ;D ;D
Все в порядке, все хорошо, мы чуток разные и радует, что в 21 веке мы как никогда стараемся понять друг друга. Веганы, геи, трансгендеры, феминистки, да куда нам деваться с этой планеты, остается только дружить.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Есть ножницы для левшей?!
Офигеть, КМП образовательный.
Я не левша, у меня мама левша, а мне, в основном, пофиг, какой рукой что делать, но вот писАть и резать ножницами удобнее правой.Точнее, левой я писать могу только печатными, а чтобы резать, надо как-то хитро вывернуть ножницы. Но ножом при  этом я спокойно режу левой, даже чаще, чем правой.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
От смысла, который они вкладывают в эти слова.

Именно. И это исключительно «их» смысл.

Цитировать
Факт приверженности к идеологии чайлдфри. Почему тебя распидорашивает от слова "идеология" - вопрос к тебе.

Отсутствие детей и болезней, препятствующих их заведению, всего лишь. Почему вам так хочется приписать мне приверженность какой бы то ни было идеологии, другой вопрос. :) Ответ найдете в себе, я уверена.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Есть ножницы для левшей?!

Ага! Сама была в акуе, когда нашла целый стенд товаров для левшей! Я привыкла, что этот мир принадлежит правшам. Ножницы, где кромка лезвия закрывает режущий край, эргономическая мышка, которая выворачивает ладонь, рисунок на любимой кружке виден только тебе (хотя это может и к лучшему), а не окружающим, типичное расположение стационарного телефона справа и ты тянешь трубку к левому уху. Все в порядке, это так работает. А потом побывала на книжной ярмарке, где попутно была выставка канцелярских товаров и вот реально чуть не разревелась, когда мне дали поточить карандаш левой точилкой в привычную мне сторону, а не выворачивая руку. Оказывается, мы левши существуем! И миллион мелочей с которыми мы смирились могут быть комфортными и удобными! Есть даже специальные изогнутые ручки и карандаши, чтобы ладонью не затирать только что написанное. На память о выставке у меня остались маленькие стикеры с надписями left и right. Да, левши частенько безнадежно путают лево и право. Весь мир привычно говорит "это справа, поворачивай туда какой рукой ты пишешь". И у нас все путается с самого детства. Я с первых дней интернета запомнила заклинание "слеваклава-справамышь" и туда же "справасток" = справа восток.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Насчет мышки мне без разницы, я тупо ее перекладываю под нужную руку, даже не меняю кнопки, а вот насчет рисунка на кружке - вот это боль: моя любимая фирма делает классные кружки, но рисунок только с 1 стороны, так что либо пей, держа в правой руке, либо упс.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Не хочу вас расстраивать, дамы, но ножницы для левшей не являются чем-то уникальным уже лет 30 как. Вы просто не искали. Я, кстати, тоже не искала, потому что правша, но такие ножницы были у моей одноклассницы-левши в далекие 90е в богом забытом ПГТ.

А вот про кружки удивительно. Есть разница с какой стороны рисунок? Когда пьешь на него все равно не смотришь... Я пью левой рукой, потому что в правой мышка.

Интересно, а как писали левши, когда в ходу были перьевые ручки и чернила? Все же размазывается...
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401