Автор Тема: gazeta.ru - В Госдуме предложили запретить пропаганду детям идеологии чайлдфри  (Прочитано 46778 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
И ребенок из хорошей семьи может стать убийцей.
А вот пойти в пятерочку или в грузчики - дешевая рабочая сила.
У ребенка из хорошей семьи меньше на это шансов.
Боюсь, столько пятерочек и столько вакансий грузчиков не наберется.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
ло, я помню пару таких пабликов. на заре они были хороши. люди рассказывали как круто они живут без детей, путешествуют, жаловались на родственников, но потом там пошел треш именно с засером каждого, у кого есть ребенок. брр
И такие были. И специализированные, направленные именно на засирание.

И про бабок были два типа: про "как они достали" и "как на просьбу не слушать металл в два ночи я послал соседку на гору кху ям". Иногда один тип превращается а другой
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн OgelMubril

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Карма: +74/-11
При этом пролайф пропаганда есть а чайлдфри пропаганда .. приведите примеры?)
Как я понимаю, вот такая выставка, демонстрирующая "усталость от материнства" (источник информации такой себе, прямо скажем). Другие выставки/перформансы/инсталляции, как столь же неизвестные, как кемеровская, так и столь же громкие, как "Мир тела" и "Джок Стерджес. Без смущения".
Тык (Нужно быть зарегестрированным в ВК) тык.
Очень какая-то гуманитарная барышня эта Кондрина... Литконкурсы, выставки... "Главное в жизни: Саморазвитие", - ишь ты. Мужа да дитачку бы заводила поскорее, родителей бы не позорила...

Ещё некоторые упоротые считают (за вычетом теорий заговора), что
Цитировать
Дело в том, что движение childfree оказалось резонансным благодаря популяризации со стороны голливудских звезд. «Материнство никогда не было моей навязчивой идеей. Уж лучше я буду классной тетей для своих племянников», – говорит актриса Рене Зеллвегер. Усугубляет этот тезис Элизабет Каналис, заявляющая, что ее материнский инстинкт вполне удовлетворяют ее собаки. А известная голливудская актриса Камерон Диаз вообще считает, что «на Земле и так уже слишком много людей»
Подобные заявления, как они считают, "пропагандируют чайлдфри-идеологию".
Ранобе — ложь, да в нём намёк, урок гейшам и самураям.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
То есть как и ожидалось, правда о материнстве и заявления, что без детей тебе норм - это уже пропаганда.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Больше всего меня удивляет, что эти люди считают чайлдфри и ЛГБТ - субкультурами. Как будто это сознательный выбор.

В смысле? Чайлдфри - это не выбор? А что? Гендер? Половая ориентация?


Но в целом. Мне кажется, если ты ЧФ - ты ЧФ. Ты не против детного общества, это не манифест какой-то " у всех дети, а я нитакая", просто у тебя нет этих биологически тикающих часиков, и все.
Цитировать
Чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей; англ. childless by choice, voluntary childless — добровольно бездетный) — субкультура и идеология[1], характеризующаяся сознательным желанием не иметь детей.

Цитировать

 А если ты сегодня (в 14 лет) ЧФ, а завтра (в 25) - многодетная мать, это не субкультура, это идиотизм, пропагандируй не пропагандируй, ничего не изменится.
Идиотизм - это оставаться навеки таким,как в 14.

Цитировать
Как и в случае с ЛГБТ.
Нет тут ничего общего с ЛГБТ.

Цитировать
В общем, когда до этих дебилов дойдет, что пропаганда на биологические механизмы повлиять не может?
,
Чайлдфрми - это идеология, а не биологический механизм, не неси  *уйню.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2022, 20:52:23 от Elf78 »

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эльф, не идеология, а образ жизни. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
"Дебилы" ни разу не дебилы и все прекрасно понимают. Целей у таких инициатив обычно несколько: попытка переключить внимание населения с реальных проблем на выдуманные, назначение врага, ответственного за все беды родины-матушки, а еще начало постепенного отъема прав у граждан.
С казал человек, для которого реальная проблема - дети, смеющие отличаться в своем поведении от мебели, а главный враг - их матери.

Эльф, не идеология, а образ жизни. :)
Нет. Образ жизни идейного чайлдфри и просто человека без детей может не отличаться вообще ничем.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Чайлдфрми - это идеология, а не биологический механизм, не неси  *уйню.
Детка моя, когда ты перестанешь думать пеннисом, как в свои 14, а дорастешь до своей сраки лет и начнешь думать мозгом, тогда поговорим.

*долго набирала сообщение с попыткой донести очевидное, потом стерла и решила не метать бисер*
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

*долго набирала сообщение с попыткой донести очевидное, потом стерла и решила не метать бисер*
И кому херня, которую ты несешь, очевидна кроме тебя?

P/S
Цитировать
Нет тут ничего общего с ЛГБТ.
Тут я, пожалуй, неправ: существует и специфическая субкультура ЛГБТ. На этом уровне общее есть.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2022, 21:15:27 от Elf78 »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
"Дебилы" ни разу не дебилы и все прекрасно понимают. Целей у таких инициатив обычно несколько: попытка переключить внимание населения с реальных проблем на выдуманные, назначение врага, ответственного за все беды родины-матушки, а еще начало постепенного отъема прав у граждан.
С казал человек, для которого реальная проблема - дети, смеющие отличаться в своем поведении от мебели, а главный враг - их матери.
Ты мимо кнопок промахнулся при цитировании? Твой коммент с моим не связан вообще никак. При чем тут какой-то человек, у которого враги матери? Ты с кем разговариваешь-то?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Ты мимо кнопок промахнулся при цитировании? Твой коммент с моим не связан вообще никак. При чем тут какой-то человек, у которого враги матери? Ты с кем разговариваешь-то?

Всё нормально, не отвлекайся. Если я процитировал тебя, это не значит, что пост адресован тебе.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Чайлдфри - не обязательно идеология. Не для всех. Где один бездетен принципиально и готов это обосновать и на всех распространить, там второй просто не хочет, у него другие приоритеты.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Где один бездетен принципиально и готов это обосновать
Идеология - это не обязательно бегать с флагом и вести пропаганду.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Идеология - это не обязательно бегать с флагом и вести пропаганду.

Воооот именно :)
Идеология - не обязательно бегать с флагом. Делать и не делать что-то - не обязательно об идеологии, иногда это образ жизни, как тут правильно сказали.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Цитировать
В смысле? Чайлдфри - это не выбор? А что? Гендер? Половая ориентация?
Угу, тоже не поняла этот момент. Чайлдфри именно бездетность по выбору.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Цитировать
«Материнство никогда не было моей навязчивой идеей. Уж лучше я буду классной тетей для своих племянников», – говорит актриса Рене Зеллвегер. Усугубляет этот тезис Элизабет Каналис, заявляющая, что ее материнский инстинкт вполне удовлетворяют ее собаки. А известная голливудская актриса Камерон Диаз вообще считает, что «на Земле и так уже слишком много людей»
Зачем они сп-здили мои мысли и поделили на трёх разных людей?! ;D
А у Диас ващет есть ребёнок/дети, только не помню, приёмные или свои. Мысли о перенаселении Земли вполне себе могут думать и "детные" люди.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Тысяча и одна новая инициатива. Не она первая, не она последняя. Увы.

В общем, когда до этих дебилов дойдет, что пропаганда на биологические механизмы повлиять не может?
Никогда.

И да я допускаю что есть чайлдфри "паприроде" (не уверена но пусть),
Я никогда не горела желанием рожать или иметь детей. Не знаю, "па природе" это или нет ¯\_(ツ)_/¯

Оскорбления а-ля свиномотки, овуляхи, потеря мозгов, весь мозг ушел в плаценту и пр.
Напомнить, что слово "овуль/овуляха" придумали сами помешанные на детях?

Цитировать
добровольно бездетный) — субкультура и идеология[1]
Тем, кто это придумал, хочется оторвать руки.

Образ жизни идейного чайлдфри и просто человека без детей может не отличаться вообще ничем.
Муахахахаха))))
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2022, 22:33:03 от Астрид »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
как определить "паприродность" чайлдфри? я вот настолько не интересуюсь детьми, что периодически забываю, что такие вещи как цисмужики и дети в принципе существуют. и когда меня спрашивают про взамуж и дитачек, мне требуется усилие, чтоб вспомнить, что это такое и почему это должно ко мне каким-то боком относиться.
кстати, я так до сих пор не могу понять, почему у меня это спрашивают. только на основании наличия у меня вагины? это как-то тупо, ещё бы ванговали профессию человека по цвету глаз.
это уже считается за "паприродность"?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Цитировать
как определить "паприродность" чайлдфри? я вот настолько не интересуюсь детьми, что периодически забываю, что такие вещи как цисмужики и дети в принципе существуют. и когда меня спрашивают про взамуж и дитачек, мне требуется усилие, чтоб вспомнить, что это такое и почему это должно ко мне каким-то боком относиться.
Кстати, у меня очень похоже. Когда девочки в 1-2 классе обсуждали сколько у кого будет детей, какого пола, я стояла и тупила. Хоть у меня и была беременная барби и пупсы, я не особо тащилась от игры детных барби. У меня был шлю*ан Кен и гарем из барби, которые то купались, то тусили на пикниках, то шопились, то работали. Беременно-детный сценарий не привлекал никогда. В 19, когда я заканчивала школу, я думала о будущем - что где куда, но как щас помню одну из моих мыслей - так, ну замуж наверное где-то в 22-25 выйду (ха-ха, оказывается, можно вообще не выходить) а с ребенком мол, хз. После 30 как-то надо, надо потянуть, чтоб попозже и придумать, как сделать так, чтобы в 18 он свалил из дома навсегда, тогда мне будет 48 и я еще успею пожить без ребенка...
А в 22 я нашла те самые паблики про чайлдфри и поняла, что можно ВООБЩЕ. НЕ. РОЖАТЬ.
 ::)
а я ведь не очень-то и хотела.
в 28 часики до сих пор не включились. желание заботиться у меня полностью покрывают животные. которых при этом не не надо водить в школу, собирать желуди, говорить о половом воспитании и терпеть подростковые психи
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2022, 08:18:03 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
не, я в принципе даже в детстве никогда про детей не думала, если меня спрашивали, я отвечала, что мне неинтересно об этом говорить. ну, потому что реально же неинтересно и скучно.
и как-то никогда у меня в голове не было, что когда-то "придется" родить. я с самого начала даже не задумывалась, что в моем организме есть такая функция. типа, ну роды это для девочек, а я тоже, конечно, девочка, но ко мне это не относится)
никогда не ощущала себя мужиком, не в своём теле и тд, но вот это ощущение, что все, что связано с детьми это никак ко мне относиться не может - было всегда.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
у меня из-за воспитания была мысль, что "все рожают и ты родишь, куда денешься"
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
у меня из-за воспитания была мысль, что "все рожают и ты родишь, куда денешься"
о, мне в этом плане вообще повезло, родители со мной, как с первым ребёнком, вообще слабо понимали, что делать, поэтому воспитывали меня скорее как пацана, чем как "девочку-девочку", и никогда мне мозг не сношали на тему парней, родов и прочих "тыжебудущаяматьижена".
что хорошо, потому что я сейчас отношусь к детям нейтрально, а от такого прессинга точно стала бы чайлдхейт.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11521
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
Я никогда особо не хотела детей, но периодически об этом задумываюсь. И пока что ответ был "нет". Хоть и были темы тыждевочкабудущаямать, но на такое я всегда клала с пробором.
В общем, я теоретически не против детей, но мне их заранее жалко ;D Во-первых, я о себе не так чтобы хорошо забочусь, куда мне еще и ребенка. Во-вторых - гребанные пролайферы и прочая мразота. Не хочу, чтобы эти говноеды имели влияние на мою жизнь и жизнь моего ребенка. Ну и в-третьих, хз, что я там понавоспитываю.
И это не учитывая моего не так чтобы хорошего здоровья и прочего.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
А я хотела пару-тройку детей и работать на ферме (не с коровами, боже упаси! Овечки, птицы, кролики...). И находились те, кто высмеивал это, мол надо "хотеть быть самодостаточной, работать в офисе, а дети вообще не обязательная программа". И знаете, я подозреваю, это бесит не меньше, чем приставание с "агдедетка"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14093
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Чайлдфри - не обязательно идеология.
Когда это не идеология это не зовётся "чайлдфри", свобода от детей. Это просто бездетный. А если человек сам себя позиционирует как чайлдфри это таки идеология.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
А у Диас ващет есть ребёнок/дети, только не помню, приёмные или свои. Мысли о перенаселении Земли вполне себе могут думать и "детные" люди.
Диас в 44 активно занялась заведением ребёнка и только в 47 после нескольких ЭКО таки родила.
Идеи про перенаселение планеты у неё были в 20-35 лет, потом затихли.
Так что чайлдфри может перестать быть чайлдфри, а вот ребёнок не рассосётся от смены мировоззрения.

Я хочу детей. Прям вот да. Но знаете, в текущей ситуации я больше хочу не заморачиваться с недвижкой. И ещё ходить вот мне нравится, и видеть тоже приятно. С 16 лет в целом наверное хочу размножиться, но сперва институт, потом жопа в жизни, потом травмы, потом кризисы...

Примеры возрастных матерей вдохновляют.
Хотя если не размножусь, катастрофой для меня это не станет. Но, надеюсь, лет 5-7 у меня ещё есть на потупить.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Когда это не идеология это не зовётся "чайлдфри", свобода от детей. Это просто бездетный. А если человек сам себя позиционирует как чайлдфри это таки идеология.

А если человек позиционирует себя как бездетного? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
У человека почти все "паприроде" и одновременно под влиянием социума.
Кому-то нравиться копаться в земле, кому-то нет. При активной пропагандн фермерства количество людей которые выберут для себя этот род занятий (добровольно выберут я не про огород как средство выживания) будет значительно больше. Потому как те кто не имеет стойких убеждений по этому вопросу последуют "путем большинства"
Или можно посмотреть на экологическую повестку, которая волнует кучу людей и большую часть потому что им регулярно и постоянно рассказывают как это важно, потому что от них ждут внимания к этой теме, потому что это "модно, стильно, молодежно"
Есть вещи которые изменить нельзя.
Вот лично я считаю что ориентацию изменить нельзя. Зато можно изменить поведение. Условно во времена когда за гейство сажали или еще хуже мало кто рисковал отклонятся от правильного поведения - жена, дети.

Аналогично если мейнстримом станет идея - только курица может хотеть размножиться. Соответственно если считаем что есть люди которые размножаются просто потому что "так положено", то будут и люди которые не размножаются потому что "не принято и неправильно"
При этом их желания будут погребены под наносным.

Можно привести в пример еще высшее образование. В какой-то момент было стойкое убеждение что нормальный, успешный человек не может не поступить, не может не иметь ВО.
Хотя по факту человек хочет заниматься, а порой и занимается тем для чего ВО никогда не было нужно.

А ну и да позиция государства - пропагандировать можно только-то что считается полезным для государства.
В этой позиции есть своя логика
А ну и да я ее не поддерживаю.
Есть идеи распространение которых допускать нельзя - национализм, экстремизм, призывы к насилию и пр.
А во всех остальных случаях... спорьте. Доказывайте что ваша позиция лучше сильнее, что у вас есть печеньки и у вас интереснее.
Нельзя запрещать говорить просто потому что кому-то не нравится то что говорят.

Когда это не идеология это не зовётся "чайлдфри", свобода от детей. Это просто бездетный. А если человек сам себя позиционирует как чайлдфри это таки идеология.

А если человек позиционирует себя как бездетного? ::)
Вообще если мне неизменяет память чайлдфри это таки именно что идеологически окрашенное слово подчеркивающее сознательный выбор и отсутствие детей как привилегию современного общества.
Не лишенный детей - бездетный
А свободный от детей потому что так хочет.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
бездетный это тот, кто возможно когда-нибудь заведет детей, но сейчас не время. или физиологически не может иметь детей.
чайлдфри это тот, кто в принципе не хочет заводить детей, но физиологически полностью способен к зачатию и размножению хоть здесь и сейчас
идеологией не считаю, но разница есть.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Идеология - это не обязательно бегать с флагом и вести пропаганду.
А что вообще подразумевается под идеологией в данном случае? Грубо говоря, насколько я могу это сформулировать бытовым языком, идеология — это система взглядов, отвечающая на вопросы типа «как надо жить?», «как надо думать?», «как должно быть устроено общество?» и «что хорошо, а что плохо?», не? А в общем случае чайлдфри — это человек, отношение которого к детям сводится к высказыванию типа: «Я детей заводить не хочу и поэтому не буду». То есть ничего про то, как в принципе следует жить и думать, там нет. Если бы там было что-то типа: «Детей не следует заводить никому» или хотя бы: «Детей следует заводить только при определенных условиях», это еще как-то можно было притянуть к идеологии. А так это чисто вкусовщина: кто-то умышленно не заводит себе автомобиль, потому что не хочет; кто-то умышленно не ездит отдыхать, потому что не хочет; кто-то умышленно не заводит детей, потому что не хочет. Одного порядка явления, как по мне.