Автор Тема: grazdano4ka - «От чего вы вечно все такие уставшие, молодежь? Не понимаю!»  (Прочитано 13255 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
– Постоянно чувствую усталость, уже с утра! – жалуется тридцатисемилетняя Елизавета. – Хотя ведь живу как все, и ничего особенно героического не делаю. И в отпуске была месяц назад...

У Лизы двое детей, хорошо, что уже не младенцы, а школьники, муж, работа, своя небольшая квартира, родители рядом.

Как и большинство женщин, Лиза встает в семь утра, приводит себя в порядок, готовит завтрак, будит детей и мужа, выгуливает собаку. Выходят из дома все вместе. Муж везет в школу старшую дочь, а Лиза заводит сына–второклассника: начальная школа в отдельном здании.

Из школы Лиза бежит на маршрутку, потом метро с пересадкой – и она в офисе. Работа у Лизы самая обыкновенная – отчеты, договора, клиенты. Иногда приходится понервничать, порой случаются и авралы – но в целом грех роптать: тепло, светло, рядом уютно шумит кофемашина, если срочной работы нет, можно поболтать с коллегами, посидеть в соцсетях, позвонить детям.

Домой Лиза попадает в семь–полвосьмого, наскоро готовит ужин, развешивает белье из стиралки, проверяет уроки, судорожно ищет младшему сыну какие–нибудь лоскутки или зубочистки на завтрашний урок труда, помогает старшей дочери с презентацией, готовит одежду на завтра.

Около девяти приезжает муж, и хозяйка снова крутится на кухне: мужа нужно покормить, поговорить, убрать посуду и остатки ужина в холодильник... В одиннадцать Лиза просто как подкошенная падает в постель, а назавтра – все сначала...

Родителям Елизаветы уже за семьдесят, они пенсионеры, ведут довольно активный образ жизни.

Все лето впахивают на даче, и постоянно зовут туда детей. Но дети отказываются наотрез: тратить на поездку свой выходной день не хотят. Даже при условии того, что делать на даче родители их ничего не заставляют: все уже сделано на неделе. Родители уже все вскопали, унавозили, пропололи и даже собрали ягоду. А то и варенья наварили. Но на поездку по пробкам у Лизы просто нет сил.

– Господи, и что ж вы такие все уставшие–то, молодежь?? – удивляется Лизина мама. – От чего устаете?

Честно говоря, Лиза и сама порой в недоумении – правда, непонятно, от чего? Вот родители ее в свое время жили так же: двое детей, работа у обоих, дача.

При этом мама Лизы делала по дому как минимум в пять раз больше дел, чем дочь: стирала практически вручную, крахмалила и гладила все белье, включая пододеяльники (Лиза не делает этого уже с десяток лет), варила варенье, квасила капусту, делала какие–то закрутки, пекла пироги.

На все праздники и дни рождения в дом приходили гости, и никаких кафе и аниматоров! Причем стол всегда ломился – мама готовила и горячее, и салаты, и пирожные, и обязательно пекла торт!

Для Лизы сейчас прием гостей – это что–то из ряда фантастики. Нужно убраться в квартире, съездить за продуктами, что–то приготовить, сервировать стол, потом – снова убираться, кошмар! Лиза уже давно решила – все праздники и юбилеи отмечать только в кафе. Собрались, посидели, ушли домой, где чистота и порядок...

Родители таких праздников не понимают. Там, в кафе, не поговоришь, не расслабишься так, как дома.

– Что за моду взяли, по кафе ходить! Дома лучше! – уверена Лизина мама, и на все праздники дети и внуки собираются у нее. Она с удовольствием готовит, печет, принимает у себя всю ораву – это в своем–то возрасте...

Если посчитать всю бытовую технику, которая работает в доме у Лизы, так не хватит пальцев на руках: два пылесоса, мультиварка, стиралка. посудомойка, всякие блендеры–миксеры, парогенератор, который отглаживает вещи в одно касание... У мамы же по большому счету был только холодильник, видавший виды утюг  и стиральная машинка фея – ведро с моторчиком, как со смехом называл эту конструкцию папа. С нынешними автоматами не идет ни в какое сравнение.

При этом мама в сорок лет выглядела куда бодрее, чем вооруженная техникой до зубов Лиза, работала на даче, воспитывала детей, собирала гостей и никогда не жаловалась на усталость. Лиза же чувствует себя загнанной лошадью, считает дни до отпуска, который уже практически не помогает.

Почему мы работаем меньше, а устаем гораздо больше, чем еще поколение назад, а?

Почему после восьмичасового рабочего дня за компом мы чувствуем себя так, как будто сутки разгружали вагоны?

Мы стали избалованные? Нездоровые? Ленивые? Просто слишком много внимания уделяем себе и своим переживаниям?

Почему наши семидесятилетние родители порой бодрее и энергичнее нас?

Что думаете?
Ссылка
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Чот я только от прочтения ее распорядка дня устала))
Встать раньше всех, за всеми жопы подтирать, графики вообще атас, что у Лизы что у мужа. Короче х*йня какая-то)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Может быть, Лиза вспомнит, что все лоскутки-зубочистки-«презентации», а также воротнички-манжеты, которые надо отпороть и постирать вручную, были исключительно её проблемой? Её тоже возили в школу после окончания четвёртого класса? Полагалось ли ей положить футболку в стирку после одного дня, или же были какие-то другие правила? Делала ли мама специальный ужин для папы (что это вообще? Ее муж умственно отсталый? Тогда зачем ему работа на полный день?)?

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Чот я только от прочтения ее распорядка дня устала))
Встать раньше всех, за всеми жопы подтирать, графики вообще атас, что у Лизы что у мужа. Короче х*йня какая-то)

Плюс много. Лизин распорядок дня - мой самый худший кошмар.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Вот это КОРМЛЕНИЕ МУЖА отдельно бесит. Может их с ложечки кормить надо?
У подружки бабушка пошла дальше: она ещё и "ждет", примерно в 6 вечера разгоревает ужин и садится ждать, как остыл - опять подогревает... От подружки того же требует, мол хорошая жена должна вот так "ждать мужа".

А хотите яко бы распорядок моей тёти? Той, которой зал важнее возможности спать отдельно от ребенка? В общем так:
Встать в 5, покормить кота, приготовить завтрак мужу  в 6 муж уходит, в 7 встаёт дочь, надо её покормить и отправить в школу, позавтракать самой, пойти на работу, отработать в детском саду смену, прийти домой, убрать, приготовить мужу ужин (вау, он может разогреть!), уйти на подработку, в 8 прийти с подработки, зайдя в магазин за всякой картошкой (у мужа больная спина, он не может принести мешок картошки. Почему он нп поёт принести 5 кг картошки, но может - две полутора пива и закуски...), зайти домой, обнаружить, что муж и дочь все съели, и встать готовить себе ужин (а то и пойти за хлебом), потом помочь дочери с уроками  уложить  навести порядок и в 12 или час лечь спать.
И это мне на протяжении лет 10 преподносилось как "вот так должна жить настоящая женщина!" (Причём мамой, которая хрен так жила).
Вангую, тетя тоже знатно пи#дела. Ну может иногда у неё бывали такие дни, но не весь год с перерывом на каникулы
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Цитировать
проверяет уроки, судорожно ищет младшему сыну какие–нибудь лоскутки или зубочистки на завтрашний урок труда, помогает старшей дочери с презентацией, готовит одежду на завтра.

Т.е. дети все таки уошки?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Иди учителя. Сестре раз задали презентацию о войне, причем "на вчера"... папа до часу ночи делал. Явно не детский был уровень. Можно было б к директору, хз почему не пошли.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: +391/-28
Цитировать
проверяет уроки, судорожно ищет младшему сыну какие–нибудь лоскутки или зубочистки на завтрашний урок труда, помогает старшей дочери с презентацией, готовит одежду на завтра.

Т.е. дети все таки уошки?

Да отношение другое. Когда у всех не было времени на то, чтобы делать дз с дитем, и домашек таких не задавали.
А щас, по ощущениям, часть заданий, особенно в начальных классах, именно в расчете на родителей дается.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
В если делать все за ребенка, то он так никогда и не научится ничему. Сделать презентацию - не пздц как сложно. От ребенка никто не ждет изобретения фирменного стиля, аналитики, интерактивной графики и тд. Просто засунуть картинку и подписать.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да отношение другое. Когда у всех не было времени на то, чтобы делать дз с дитем, и домашек таких не задавали.
А щас, по ощущениям, часть заданий, особенно в начальных классах, именно в расчете на родителей дается.

Я читала, что современная школьная программа именно что разработана, чтобы родители учились вместе с ребенком. Чтобы общались побольше, воспитывали в процессе, а не скидывали это на школу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
А в итоге имеем зайопанных родителей и истерящих детей, делающих в 1 классе уроки за 2часа.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А в итоге имеем зайопанных родителей и истерящих детей, делающих в 1 классе уроки за 2часа.

Именно! И два часа это еще по-божески.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
В первом классе за 2 часа - редкий день из 6...

Оффлайн Кибер-Пухля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +34/-11
Сенсорный перегруз. Больше новой информации,больше работы с ней.
В школе, дома, на работе- везде. Человеческий мозг к этому просто не приспособлен.

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: +84/-5
  • Гррр?
И недосып. Лютый, застарелый недосып, когда человек уже даже не понимает, что с ним что-то не так.

Оффлайн Кибер-Пухля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +34/-11
И недосып. Лютый, застарелый недосып, когда человек уже даже не понимает, что с ним что-то не так.
Да, требования к человеку возрасли очень, хотя большинство из них неоправданы. Часто стала замечать, что большинство децствий, которые мы совершаем-не от необходимости, а чтобы за*баться. На работе например, в школе.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2022, 10:35:18 от Kамилла Верон »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
В если делать все за ребенка, то он так никогда и не научится ничему. Сделать презентацию - не пздц как сложно. От ребенка никто не ждет изобретения фирменного стиля, аналитики, интерактивной графики и тд. Просто засунуть картинку и подписать.

Там именно было домена информации, которую надо было обработать, изложить кратко, вынести на слайд, найти (!) иллюстрации (вспомним сколько ляпов с военными иллюстрациями допускают СМИ), ещё и "изобразить как менялась линия фронта"... Короче 20 или 25 слайдов с анимации и пр в 5 или 4 классе.

Ну и Лой правду говорит: задания даются такие, что делать надо с родителями.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Самое сложное это жопы и носы всем подтирать, и следить за всем. И я не поняла если дети сами из школы приходят, то зачем их туда отводить? Сами дойдут.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
В если делать все за ребенка, то он так никогда и не научится ничему. Сделать презентацию - не пздц как сложно. От ребенка никто не ждет изобретения фирменного стиля, аналитики, интерактивной графики и тд. Просто засунуть картинку и подписать.
Хаха. Именно что ждут. Даже когда училась я, во втором (!!!) классе у меня не приняли рисунок, потому что он был «слишком детский». В итоге рисунок мне нарисовал папа, его приняли. Сейчас друзья воют - либо ты помогаешь, либо смиряешься с двойками-тройками. Из последнего у ребёнка не приняли осеннюю поделку, сказали идти и пусть мама поможет сделать нормальную.
Мафия - Лошадь

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
У меня основная усталость от работы была. Встань, соберись, доберись, отработай, доберись, подготовь шмот.
А когда перевели на удаленку - это ж прелесть.
Проснулась, оделась, взяла собаку и пошла гулять, заодно и с сыном по дороге в школу по трындела. Пришла, переоделась в красивый уютный домашний костюмчик и позавтракала почитывая почту. Среди дня в перерывчики можно поделать дела мелкие домашние.
И вот время 17.00, а у тебя всë сделано и можно отдыхать. На треню сына всё вместе отводим пешим - около 4 км в одну сторону. И псу радость и нам движение.
Если делать всë в суете и всë самой, то будет давить эта тяжесть ответственности и всë такое.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Если б я домой добиралась в 19:00, я б уставала даже без детей, а тут их двое. Ещё и мужа покормить, рядом посидеть, посуду за ним прибрать.  >:(
Но у меня работодатель добрый, я дома в четыре-полпятого. И я добра к себе - мужика не имею.
А героине не повезло.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Подозреваю, что родители просто подзабыли все трудности и сейчас идеализируют прошлое. Ну а насчет гостей - конечно, им сейчас проще собрать стол и всё подготовить, они два неработающих пенсионера без всяких школьников, которые после такого приема могут отдыхать неделю.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
Зерно истины всё же есть. Моя мама и сейчас, и в моём возрасте намного энергичнее меня. Я даже от шоппинга на свежую голову устаю больше, чем она от того же шоппинга после ночной смены.
В моём возрасте она училась в около-медицинской школе, возила меня в школу-из школы и на обед, работала ночами и была живчиком. А я и без детей и всего с одной работой тот ещё зомби, которому часто надо повтыкать в фонтан и полежать тряпочкой.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Слегка не в тему, возможно, но удачный момент чтобы поныть: я вот только вчера узнала, что, оказывается, я была плохой хозяйкой, когда за бывшим мужем замужем была, и дома ничего не делала, а все время сидела в телефоне. По факту: сначала я бодро тащила всё на себе, на работу вышла, пока дочке 1.5 года даже не исполнилось, вечером была вторая смена: приготовить-постирать и все такое. Потом, правда, когда муж бывший что то решил не напрягаться, а только вид делать, что ищет новую работу, я перевела его на отдельный самостоятельно им заработанный бюджет, и перестала по дому делать что-то. Считай, это было уже начало конца. Вот, наверное, мне этот период и припомнили, и экстраполировали его на все время брака.
   А еще, оказывается, машину мне супруг бывший купил (хотя я сама с кредитки деньги снимала, чтобы ее купить, не хватило мне наличных накопленных), и у меня 4 любовника было (один, после развода, с которым я сейчас живу).

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Так жизнь изменилась. Я вот просто заметила по лабе, когда я там в начале 2000-х работала один работник выполнял условно десяток видов анализа и, соответственно, готовил десяток протоколов. Сейчас уже один человек делает в смену не меньше пяти десятков и готовит пять десятков протоколов. А в благословенные семидесятые было два анализа на смену и много времени. Доподлинно знаю, что тетки, например, яблоки в муфелях сушили во время смен и на плитках варенье варили, ибо была возможность. У меня такой возможности не было, ну, а ныне работающих и подавно нет.
И вопрос, а почему именно Лиза гуляет с собакой?
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Ну во-первых, с чего Лиза взяла, что она работает меньше? Только потому, что у нее куча бытовой техники и она гостей не принимает дома? Так техника сама все равно ничего не делает. И да, требования со времен лизиных родителей возросли - и к чистоте, и к уходу за собой, и к уходу за детьми. Как часто лизина мама делала полную эпиляцию, к примеру? А рубашки и блузки стирала после каждого дня носки или все-таки пореже? Про детей выше уже тоже все правильно сказали, даже я, бездетная, вижу, насколько сильно выросли требования к родителям по сравнению с предыдущим поколением.
А на Лизе еще и вся бытовуха, не увидела в истории, что ее муж хоть что-то делает по дому. Спросила бы его, чувствует ли он себя таким же уставшим, как Лиза. Дети в таком возрасте тоже уже могли бы что-то делать сами, без мамы. Плюс, не увидела упоминаний хоть какого-нибудь хобби у Лизы. Если она только работает, занимается бытовухой и спит, то неудивительно, что она задолбалась.
И производительность труда выросла, сейчас за 8-часовой рабочий день человек делает гораздо больше, чем делали его родители, а рабочий день такой же. Даже объем чисто бумажной работы и тот увеличился, несмотря на все хваленые заявления об электронном документообороте.

А во-вторых, я согласна с тем, что родители скорее всего идеализируют свое прошлое и многое уже забыли. И задалбывалась лизина мама не меньше, только у нее возможностей облегчить себе быт было не так много, как у Лизы. Но вряд ли она делала с Лизой уроки, например. А теперь, если они кучу лет на пенсии, живут так, как им удобно, а не по распорядку, полноценно спят, едят когда голодны, а не когда рабочий график позволяет, дача как хобби - то с чего бы им особо уставать?
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2022, 13:02:45 от Снусмумрик »

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Электронный документооборот – это когда ты делаешь и в бумажном, и в электронном виде, да.

Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Насколько я знаю, в советское время нагрузка на работе была в среднем ниже, ибо плановая экономика, многие люди сидели третьим помощником младшего научного сотрудника в каком-нибудь обоссанном нии, целый день перекладывали бумажки и получали за это мало, но достаточно, чтобы не околеть с голоду.
Сейчас же если не повезло попасть по блату на золотую должность или же в сферу типа айти, да ещё и не в Москве или Питере, тебя выибут и высушат даже за минималку.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Моего брата ещё в советское время выгнали с позором с урока труда за то, что поделку делал сам, а не мама. И на следующем уроке снова выгнали. За ту же поделку. Учительница ее вспомнила и снова выгнала, и снова двойку влепила. Дважды за одно задание. Просто за своё воспоминание.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2022, 13:54:04 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Электронный документооборот – это когда ты делаешь и в бумажном, и в электронном виде, да.
146% верно,  это прям боль(((
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура