Автор Тема: grazdano4ka - «От чего вы вечно все такие уставшие, молодежь? Не понимаю!»  (Прочитано 13331 раз)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9609
  • Карма: +3724/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Как уже тут заметили, кормление мужика может заключаться в разогреве готового и сидении за столом за компанию. Мы так делаем, в процессе рассказываем, что случилось за день.
Ну, тут все быстренько нарисовали в голове картинку патриархального угнетения, где муж восседает, как барин, и кнутиком погоняет бедную жену. На деле это выглядит примерно так, скорее всего: пока муж моет руки и переодевается, жена ставит в микроволновку тарелку с котлетами и пюрешкой, а потом просто переставляет её за стол. Ну и да, посидеть за столом с ужинающим мужем — это при таком графике просто единственная за весь день возможность нормально пообщаться.

Насчёт усталости — пожилые родственники не принимают во внимание фоновый стресс: общая нестабильность жизни, страх потерять работу, страх перед будущим, политические пертурбации, экономические кризисы и т.д. Мой папа СССР вспоминает почти с благоговением, говорит, что жизнь была очень простая, понятная и стабильная. Вижу, что многие пожилые люди и сейчас не парятся. Ну, им-то что, они уже жизнь прожили, детей вырастили, добились всего, чего хотели. Волноваться не о чем.
Постоянный информационный шум, опять же. Интернет-зависимость. Даже вот в истории:
Цитировать
если срочной работы нет, можно поболтать с коллегами, посидеть в соцсетях, позвонить детям.
Ложное убеждение, что человек отдыхает, когда сидит в соцсетях / смотрит видюшки / переписывается с кем-то. Если человек весь день был занят физическим трудом — может быть. А если человек и так днями сидит за компом или за бумажками и напрягает мозг, то для отдыха этому человеку надо в перерывах между работой смотреть в окошко / сидеть с закрытыми глазами под пение птичек или шум дождя / делать зарядку или хотя бы просто ходить по кабинету. Короче, делать сенсорную перезагрузку. Да и дома тоже. Не час с телефоном перед сном, а 30 минут растяжки и 30 минут ванны с пеной (без телефона, книжки, планшета с фильмом). А по выходным на несколько часов идти на природу, в парк какой-нибудь. Пешком хотя бы километров пять нагулять, уточек покормить, на скамеечке посидеть (без телефона, опять же).
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • Карма: +2672/-1171
  • Let us break some rules
Кстати о 8 часах и впихивании невпихуемого. Я не знаю, как оно было у поколения бабушек, но в современном мире еще и предъявляются довольно серьезные требования к самообучению и постоянному повышению квалификации. Не, есть и простые профессии, где можно годами обходиться набором необходимых знаний и этого будет достаточно, но если ты хочешь зарабатывать нормальные деньги и претендовать на какую-никакую карьеру - будь любезен постоянно совершенствоваться и обучаться новому, и далеко не всем такую возможность предоставляет работодатель. Плюс мир стал развиваться куда быстрее. Бабушка 20 лет на деревянных счетах считала и в ус не дула, а у тебя каждый год, если не чаще, какие-то изменения, улучшения и нововведения.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Героиня истории чуть старше меня. Ну что, вспомним золоте детство.

Уроки были проблемой детей, а не родителей.
Домашние животные, как правило, тоже. Уставший после работы папа не пойдет выгуливать собаку, собаку должен выгулять ребенок.
В школу и на кружки дети ходили сами и несли младших на закорках.
Ребенка можно было отправить в магазин за какой-нибудь мелочью.
Стирку (если в доме не было младенцев) заводили раз в неделю, не чаще. Может у героини родители упоротые, но мои ничего не крахмалили. Стирали в машинке и гладилась только верхняя одежда, нижнее белье, постельное или упаси боги носки никто не гладил.
Да и дача была семейным развлечением. Дети там пахали только так.
И уборка в семье вполне себе делилась между всеми членами семьи. Я с садиковского возраста помогала при уборке по мелочам, а в школьном возрасте мыла посуду (моя очередь была мыть после ужина по будням и после обеда по выходным), убирала свою комнату и помогала маме с бельем (гладила она сама, а сортировать чистое и раскладывать/развешивать по местам -это мое дело было), выносила мусор и т.д.

Цитировать
При этом мама в сорок лет выглядела куда бодрее
Это сама мама говорит?
Я тут для сравнения взяла фотку моей мамы в 35 и свое фото аналогичного возраста. Че-то я значительно моложе выгляжу. А уж с бабушками на фотках аналогичного возраста и вовсе никакого даже сравнения.

Цитировать
никогда не жаловалась на усталость
Опять же, это автор точно помнит, или это мама говорит? Сдается, мне, второе. И сдается мне, звездит черепашка.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Я помню, как все детство мама жаловалась на усталость. Она и сейчас постоянно рассказывает, что так устала, устала - найдет себе занятие и героически упахивается.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Мама последние годы часто говорила, что уже устала придумывать, что приготовить (она не работала, так что основной быт был на ней, хотя манты и пельмени традиционно всегда делал папа). И я её сейчас понимаю, при том, что возможностей сейчас побольше.
Мимокрокодил

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26138
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Я помню, как все детство мама жаловалась на усталость. Она и сейчас постоянно рассказывает, что так устала, устала - найдет себе занятие и героически упахивается.

Имхо, это невроз.
Я так вчера лежала, выходной, еда приготовлена, младший приболел, так что гулять не надо идти.
Не смогла я лежать просто так, помыла стёкла на балкон. Потому что увидела, что они грязные.
Потом полы помыла, потом клетку птицам почистила, отодвинула стол и попылесосила за ним перья, потом и всю квартиру.
И пыль протёрла. И стирку запустила.
К трем дня поняла, что надо валить из дома, пока ещё что-то не нашла, что надо мыть.
После бассейна пропустило.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
У моей мамы в моем возрасте были работа, исследовательская деятельность (работа над диссертацией), двое маленьких детей, огород и курятник (без них в 90е было не выжить). Плюс она увлекалась вязанием, выращивала цветы, они с папой участвовали в любительском театре, регулярно собирали гостей. В быту папаня помогал, плюс во время посевной и уборочной приезжала бабушка (мамина свекровь), помогала смотреть за детьми и по дому, но все равно большая часть быта была на маме. Я б подохла в таком режиме...
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4290
  • Карма: +1036/-24
  • Фея-Валькирия
мне кажется мы устаем из-за постоянно поступающей информации.
 это кажется, что сидишь - чилишь, а мозг то работает, нервничает, что то-перерассчитывает, в общем - загружен.  
можно попробовать устроить себе небольшой информационный вакуум. Еще бесит ярмарка тщеславия в инсте, всеж успешные, все развиваются, все  правильно питаются, спортом занимаются. хочется быть не хуже.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Карма: +837/-5
  • Розовенькое
Имхо, это невроз.
Я так вчера лежала, выходной, еда приготовлена, младший приболел, так что гулять не надо идти.
Не смогла я лежать просто так, помыла стёкла на балкон. Потому что увидела, что они грязные.
Потом полы помыла, потом клетку птицам почистила, отодвинула стол и попылесосила за ним перья, потом и всю квартиру.
И пыль протёрла. И стирку запустила.
К трем дня поняла, что надо валить из дома, пока ещё что-то не нашла, что надо мыть.
После бассейна пропустило.
Я вчера тоже так встала, планы отменились. Думаю, чего бы поделать. Через полчаса - бац - обнаруживаю, что стою на столе, мою окна и рыдаю в голос.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Карма: +505/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Я вот так заколебалась. Нет, не мою никому жопы, носы, никого не вожу в школу, только малого в садик. Готовить еще люблю. но мыть после того посуду и каждый роаз тоже... постоянно пылеслсить и мыть полы, мыть унитаз, ванну, раковины. Развешивать белье, менять постельное, опять в стирку и развешивать, вещ готовить мужу/сыну/следить за видом дочери/смотреть, чтобы все не вышло из строя/сына водить на плвание/общаться с репетитором дочери.
Недавно из классная сказала: чьи родители не прийдут на смобрание. к тем сама приду домой:) Ну хоть кто-то что-то сделает за меня:) Посидим.
И на работе заколебалась, но это - решаемо.
ПС. Откуда пенсионеры берут силы - хз. Как смотришь, что на грядках и после них выворяют - я б сдохла. Точно сдохла б.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92132
  • Карма: +31259/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
мне кажется мы устаем из-за постоянно поступающей информации.
 это кажется, что сидишь - чилишь, а мозг то работает, нервничает, что то-перерассчитывает, в общем - загружен.  
можно попробовать устроить себе небольшой информационный вакуум. Еще бесит ярмарка тщеславия в инсте, всеж успешные, все развиваются, все  правильно питаются, спортом занимаются. хочется быть не хуже.

Если не уметь отфильтровывать информацию, еще не так устанешь, ага. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11437
  • Карма: +2794/-12
  • А движения неловки...
Сижу сейчас на чистке зубов, нервненько, думаю - а вспомню-ка песенку какую дурацкую, да подлиннее... Отвлекусь хоть от ультразвука.
Ну и что, и мозг набрал такую скорость обдумывания всего на свете, что, кажется, свистел на поворотах, я с кресла по итогам еле сползла, умотавшись. А казалось бы - полчаса доехать до клиники и там часок спокойно посидеть, иногда шевеля челюстями и издавая одобрительные звуки, расслабон во все поля.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Осинка, Джулия, а у меня обратная проблема((( Мне дохрена и больше нужно по уборке квартиры сделать, а я на диване полеживаю под чтение книжки или кмп. Пошлю бесплатно в разумных пределах способности к безделью и с удовольствием приму в дар немножко трудолюбия)))
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3682
  • Карма: +526/-12
Вспоминаю, когда у меня была работа, учеба в институте, и сын маленький, и норм вроде было, еще и погулять рвалась. Мне было 25. Сейчас мне 40, работа не физическая, и гаджетов появилась куча, и полуфабрикаты мы едим, но я так устаю...

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Я вчера себя отругала за то, что ругала себя за ничего не деланье))) В смысле, сначала были мысли из серии "кули ты нифига не делаешь, окна не мыты, можно бы пойти мусор вынести, в Озоне заказ забрать, упражнения сделать.." - а потом такая: стопэ, я вот сейчас не хочу ничего из этого, у меня выходной, ну и хрен ли я к себе прицепилась? Себя любить надо и беречь, так что хочешь, Винча, еще чая да французских булок © - ну так и на здоровье, отдыхай!

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6530
  • Карма: +1414/-129
Сижу сейчас на чистке зубов, нервненько, думаю - а вспомню-ка песенку какую дурацкую, да подлиннее... Отвлекусь хоть от ультразвука.
Ну и что, и мозг набрал такую скорость обдумывания всего на свете, что, кажется, свистел на поворотах, я с кресла по итогам еле сползла, умотавшись. А казалось бы - полчаса доехать до клиники и там часок спокойно посидеть, иногда шевеля челюстями и издавая одобрительные звуки, расслабон во все поля.
Если это вот звуком... вот тем ужасным, когда кажется, что ты вся с ног до головы очистишься боженькой... Я в таком случае в голове кручу стихи идиотские, как чукча, что вижу, то пою. Типа - вот подходит стоматолог, он ваще не ихтиолог, зубы скоро будут чисты, выпускайте трубочистов. Бред ужасный, я знаю, но я очень боюсь, поэтому я сама себя забалтываю.)))
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48983
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
А если человек и так днями сидит за компом или за бумажками и напрягает мозг, то для отдыха этому человеку надо в перерывах между работой смотреть в окошко / сидеть с закрытыми глазами под пение птичек или шум дождя / делать зарядку или хотя бы просто ходить по кабинету. Короче, делать сенсорную перезагрузку. Да и дома тоже. Не час с телефоном перед сном, а 30 минут растяжки и 30 минут ванны с пеной (без телефона, книжки, планшета с фильмом). А по выходным на несколько часов идти на природу, в парк какой-нибудь. Пешком хотя бы километров пять нагулять, уточек покормить, на скамеечке посидеть (без телефона, опять же).
На*уй - вон туда.
Как человек, активно работавший за компом, могу сказать что такая перезагрузка подходит далеко не всем.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Подозреваю, что родители просто подзабыли все трудности и сейчас идеализируют прошлое.
100%.
В моем окружении из моего детства за детьми и домом либо смотрели бабушки (а родители пахали с утра до ночи). Либо дети были предоставлены сами себе и никто с их уроками/кружками не возился вообще. В редких случаях, это были мамы, которые могли себе позволить не работать и соответственно, за детьми смотрели сами.

А вообще, моя маменька тоже раньше любила ввернуть и про отсутствие стиралки, и про пеленки вместо памперсов (именно в стиле "чо вы такие хлипкие, мы вон как жили и ничего"). Заткнулась только после того, как я ей напомнила не только о ее словах о "подарочных" детях (т.е. мы не отсвечивали, не орали ночами и т.д.), но и о том факте, что бытом полностью занималась бабушка, а не она.

Ну, или есть редкие "электровеники", которые много чего успевали, как будто у них 30 часов в сутках. Но они на то и редкие, что это не статистическая норма активности.

Присоединяюсь  к тем, кто вздрогнул от распорядка дня  героини. Я работаю стандартные "с 9 до 6", полчаса на дорогу. И то выползаю с работы иногда в таком состоянии, что прихожу домой и ложусь горизонтально в кровать. Чтоб при этом еще и выготавливать и за кем-то бегать, что-то контролировать? Нет, спасибо.

Можно предположить, что отдельный ужин мужу делается потому, что он имеет какие-нибудь хитровыдуманные проблемы с ЖКТ и вынужден сидеть на диете. Но скорее это просто гражданка выражает мысли через жопу.
Чет напомнило чела, которому жена выготавливала 3 раза в день "специальное" меню, потому что у него проблемы с жкт и надо все парено-вареное и свежее. Вот только в компашке друзей на шашлыках ему ничто не мешало жрать тонну жирного мяса и бухать алкоголь.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2022, 23:20:03 от Астрид »

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11437
  • Карма: +2794/-12
  • А движения неловки...
Если это вот звуком... вот тем ужасным, когда кажется, что ты вся с ног до головы очистишься боженькой... Я в таком случае в голове кручу стихи идиотские, как чукча, что вижу, то пою.

Ага, он самый. Я тоже сидела и боялась, поэтому начала старательно думать всякую чушь и немножко перестаралась, кажется.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +299/-12
Цитировать
Я планирую сделать несколько банок солений (много просто не надо, нас всего двое)
у нас овощные закрутки ем только я, дети едят только варенье. но я поставила уже 89 банок всего разного. наморозила кучу стручковой фасоли. перетёрла малину с сахаром (и заморозила). еще хочу заквасить спелых помидор, зелёных помидор и капусты. но уже начала огород убирать потихоньку. хотя для меня готовка это своего рода релакс и медитация. меня останавливает только то что если много наготовить, то съесть не успеем

Kамилла Верон

  • Гость

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
От работы мозгом, blyad', мы уставшие >:(  копать от забора до обеда гораздо проще.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39076
  • Карма: +13583/-522
  • на "ты"
От работы мозгом, blyad', мы уставшие >:(  копать от забора до обеда гораздо проще.

Яростно плюсую. Мне на работе очень не хватает чего-нить типа комнат для медитации, чтобы пару раз в день выкинуть все дерьмо из башки. С тех пор, как освоила и копаю вглубь этого занятия все больше понимаю в каком же сумасшедшем стрессе мы живем.
Говорят от физической работы тупеют, как бухгалтер я очень не против немного тупануть  :-\
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23397
  • Карма: +11190/-78
  • Артхаусный друг
Соррян, но я все-таки поспорю про мужика-уошеньку. Разогреть пожрать (этого мужик тоже сам не может?) и посидеть поговорить - это, конечно, прекрасно. Но в истории речь о том, что Валентина устает, но ей "надо" вот это вот все. Так может все-таки как-то можно без этих скаканий вокруг мужа обойтись?
Кроме того меня бесит и то, как в некоторых историях пишут, мол, надо СОБРАТЬ МУЖА НА РАБОТУ. Втф вообще? Он сам не в состоянии себе положить обед и чего там еще надо? С УО таких мужиков не сравниваю. Ибо умственно отсталых людей многих успешно обучают себя обслуживать.
Мафия: Юрий

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28900
  • Карма: +6815/-145
  • В каждой бочке затычка.
я вообще не понимаю сх*яль ни муж ни дети не в состоянии утром сами себя обслужить
приготовить чай и бутер (хлопья, овсянку, печеньки пожевать...) на завтрак можно лет с 9 точно, возможно и раньше
неужели там все такие безрукие? и стоит оно того, вставать раньше всех чтоб херачить завтраки, ну хз хз
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8074
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Соррян, но я все-таки поспорю про мужика-уошеньку. Разогреть пожрать (этого мужик тоже сам не может?) и посидеть поговорить - это, конечно, прекрасно. Но в истории речь о том, что Валентина устает, но ей "надо" вот это вот все. Так может все-таки как-то можно без этих скаканий вокруг мужа обойтись?
Когда я прихожу позже мужа, он мне греет жрат, пока я раздеваюсь, руки мою. А чо, нельзя?
Может, и мужик в истории так делает.
Прост это намного реже происходит и не упоминается.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 13:59:54 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15857
  • Карма: +2239/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
надо СОБРАТЬ МУЖА НА РАБОТУ. Втф вообще?
На заре супружеской жизни (моей канешн) мама все поучала, что мол как это, муж в неглаженном ушел, куда ты смотришь. Посмотри, у него дыра на джинсах, как тебе не стыдно. То есть, взрослый человек не хочет себе гладить (я тоже не хочу), не хочет вытряхиваться из старых штанов, хотя в шкафу три пары новых, а стыдно должно быть мне. И фразочки типа "ты че тут в игрушки играешь, муж голодный" тоже звучали. Потом смирилась, что я не глажу, не лезу в его половину шкафа в поисках грязного, не готовлю завтрак, не покупаю ему трусы, молчит, хоть и вздыхает.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Яростно плюсую. Мне на работе очень не хватает чего-нить типа комнат для медитации, чтобы пару раз в день выкинуть все дерьмо из башки. С тех пор, как освоила и копаю вглубь этого занятия все больше понимаю в каком же сумасшедшем стрессе мы живем.
Говорят от физической работы тупеют, как бухгалтер я очень не против немного тупануть  :-\
У меня от умственного напряжения и дикой нагрузки со временем начинает дико болеть шея, плечи и спина. Не важно, стою или сижу. Т.е. это не буквально физическая боль, но воспринимается как физическая. Как будто бетонную плиту положили. Мне в  такие моменты не хватает диванчика, на который можно лечь минут на 20, закрыть глаза и полежать в тишине и темноте :(

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Лиза встает в семь утра, приводит себя в порядок, готовит завтрак, будит детей и мужа, выгуливает собаку.
Втф?
Почему муж не гуляет с собакой, пока Лиза готовит завтрак?
Почему муж не готовит завтрак, пока Лиза гуляет с собакой?
Почему они не чередуются?
Ок, не всякую собаку можно доверить детям, даже старшей, но в чем проблема поручить детям вымыть и сварить/пожарить яйца на всю семью?
И вообще, там все прям язвенники-гастритчики, что завтрак непременно всегда нужно готовить, залитая с вечера гречечка, а то и вовсе мюсли с молоком/соком, творог, бананы, бутерброды-сделай-сам- не?

Цитировать
Честно говоря, Лиза и сама порой в недоумении – правда, непонятно, от чего? Вот родители ее в свое время жили так же: двое детей, работа у обоих, дача.
Я не думаю, что они не уставали, или не помнят/идеализируют прошлое.
Мне кажется, это принципиально другое отношение к своему телу, своим ресурсам и своей психике.
Это мы знаем про депрессии, выгорания, синдромы самозванцев, отличников, дефицит гормонов, нейромедиаторы и прочее, мы...кто уже знает, кто постепенно узнает, кто узнает через стационар психиатрического что быть уставшим, признавать это и искать пути решения, пытаться больше отдыхать- нормально. Мы знаем про work-life balance, что было бы неплохо к нему стремиться. Да- многие живут в куевых условиях и позволить себе роскоши отдыхать и меньше работать не могут, но мы хотя бы знаем, что ты можешь устать даже на ровном месте, если тебе не хватает витаминов...
А раньше? Депрессии не было, прост почему-то повесился в сарае. Ты не знаешь, что ты устал, потому что тебе не с чем сравнивать, ты и не был никогда полноценно отдохнувшим, в жопу никому не дули, родился- ну и пздуй за младшими присматривать и корову подои, и крышу перестели, и в школу через болото сходи. Я сейчас утрирую и смешиваю времена, конечно, но общая суть, кмк.

Я не терплю головную боль- я пью обезболивающее и лежу в тишине в темноте на кроватке.
Мама в том же возрасте пьет обезболивающее и продолжает делать дела, которые можно отложить, сквозь зубы.
Бабушка в том же возрасте не пьет обезболивающее, страдает, но е#ашит.
Мы все чувствуем боль, примерно одинаково, просто я знаю, что боль можно не терпеть, и что от того, что я не помою сегодня посуду, а посплю- земля не рухнет, а они превозмогают.
Сил у нас поровну, я могу- но не буду.

Оффлайн Адинокий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +22/-3
Цитировать
но в чем проблема поручить детям вымыть и сварить/пожарить яйца на всю семью?
Что вымыть?  :o